fantlab ru

Гарт Никс «Ключи от Королевства»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.26
Оценок:
64
Моя оценка:
-

подробнее

Ключи от Королевства

The Keys to the Kingdom

Цикл

Аннотация:

Очень интересная история и совершенно особый мир в семи книгах. Мальчик 13-ти лет, школьник, больной астмой, фантастически невероятным способом попадает в МИР Зодчей. Зодчая создала этот мир и Второстепенные миры, в числе которых и Земля, Вселенная.

Мир разрушается, разрушения мира сказываются в судьбах людей Земли и родных мальчика Артура катастрофами, невероятными болезнями. Как всегда, непонятные инфекции принуждают власть и армию принимать крутые меры, вплоть до сбрасывания в очаги инфекции атомные бомбы. Книги насыщены приключениями, отвагой, унынием, поражениями и ПОБЕДОЙ. Только любовь и преданность семье и друзьям дает Артуру силы и стойкость в противостоянии злу и разрушениям. Артур из обыкновенного болезненного мальчика становится Создателем. Но до этого почти счастливого конца Артуру предстоит путь испытаний, приключений, принятия неординарных решений.


Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


7.85 (158)
-
8 отз.
8.08 (109)
-
2 отз.
7.94 (71)
-
1 отз.
8.16 (54)
-
8.03 (52)
-
7.92 (49)
-
7.87 (48)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Мистер Понедельник
2005 г.
Мрачный Вторник
2006 г.
Мистер Понедельник
2020 г.
Мрачный Вторник
2020 г.
Утонувшая Среда
2021 г.
Сэр Четверг
2021 г.
Леди Пятница
2021 г.
Превосходная Суббота
2022 г.
Лорд Воскресенье
2022 г.

Самиздат и фэнзины:

Ключи от Королевства. Том 1
2016 г.
Ключи от Королевства. Том 2
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Grim Tuesday
2004 г.
(английский)
Drowned Wednesday
2005 г.
(английский)
Lord Sunday
2010 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Один из самых трудных мною читанных циклов. Начало многообещающие, но потом все переходит в беготню по разным локациям и сражения со всякими недосолдатами. Это сказка, хотя и много моментов, каких и во взрослых фэнтези не встретишь, из-за чего происходит диссонанс, и ты не знаешь, как вообще реагировать на происходящее.

Происходящее кажется заранее написанным, главному герою постоянно и во всем везет, куда бы он не отправился, всегда находятся новые друзья, готовые после пяти минут знакомства жизнь за него положить, и некоторые ведь так и оканчивают. Смерть некоторых персонажей вообще никак не обуславливается.

Как по мне, довольно скучная история, приключения кажутся какими-то вымученными и неестественными, все книги однообразными, злодеи тупыми, их подручные еще более тупыми, амбиции никакушние. Все семь Дней сражаются с Артуром по очереди, и лишь под конец он встречает сразу несколько противников, но оказывается, что они опоздали.

Финал не то чтобы предсказуем, но вполне закономерен. Вроде хэппи энд, как в сказках, но и с драмой, не свойственной данному жанру, а если подобное и происходит, то где-нибудь в начале или в середине, даруя герою мотивацию. В данном случае не особо понятно, чего автор пытался добиться.

7-/10 — интересный и оригинальный мир на фоне серых персонажей

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх