Гарт Никс «Ключи от Королевства»

Ключи от Королевства

The Keys to the Kingdom

Цикл

Очень интересная история и совершенно особый мир в семи книгах. Мальчик 13-ти лет, школьник, больной астмой, фантастически невероятным способом попадает в МИР Зодчей. Зодчая создала этот мир и Второстепенные миры, в числе которых и Земля, Вселенная.

Мир разрушается, разрушения мира сказываются в судьбах людей Земли и родных мальчика Артура катастрофами, невероятными болезнями. Как всегда, непонятные инфекции принуждают власть и армию принимать крутые меры, вплоть до сбрасывания в очаги инфекции атомные бомбы. Книги насыщены приключениями, отвагой, унынием, поражениями и ПОБЕДОЙ. Только любовь и преданность семье и друзьям дает Артуру силы и стойкость в противостоянии злу и разрушениям. Артур из обыкновенного болезненного мальчика становится Создателем. Но до этого почти счастливого конца Артуру предстоит путь испытаний, приключений, принятия неординарных решений.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Мистер Понедельник

Ключи от Королевства. Том 2

Grim Tuesday
Drowned Wednesday
Lord Sunday

Один из самых трудных мною читанных циклов. Начало многообещающие, но потом все переходит в беготню по разным локациям и сражения со всякими недосолдатами. Это сказка, хотя и много моментов, каких и во взрослых фэнтези не встретишь, из-за чего происходит диссонанс, и ты не знаешь, как вообще реагировать на происходящее.

Происходящее кажется заранее написанным, главному герою постоянно и во всем везет, куда бы он не отправился, всегда находятся новые друзья, готовые после пяти минут знакомства жизнь за него положить, и некоторые ведь так и оканчивают. Смерть некоторых персонажей вообще никак не обуславливается.

Как по мне, довольно скучная история, приключения кажутся какими-то вымученными и неестественными, все книги однообразными, злодеи тупыми, их подручные еще более тупыми, амбиции никакушние. Все семь Дней сражаются с Артуром по очереди, и лишь под конец он встречает сразу несколько противников, но оказывается, что они опоздали.

Финал не то чтобы предсказуем, но вполне закономерен. Вроде хэппи энд, как в сказках, но и с драмой, не свойственной данному жанру, а если подобное и происходит, то где-нибудь в начале или в середине, даруя герою мотивацию. В данном случае не особо понятно, чего автор пытался добиться.

7-/10 — интересный и оригинальный мир на фоне серых персонажей