Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2022 г. 10:21  
Ну вот в том чатике, по ссылке выше автора несколько раз спрашивают про Ферро.
Отвечает "Never say never" и т.д.

Сейчас он работает над "Дьяволами".
цитата bydloman
Наверное, мочит едоков (см. ЛПХ), пытается подобраться к Кхалюлю. Вероятно, поучаствовала в покушении на него. Возможно, причастна к убийству императора Утмана (см. ЭБ).
Угу. И не только Ферро — юг вообще не раскрыт за девять романов.
Главная угроза Союзу и Байязу лично, а что там происходит, мы можем только гадать


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2022 г. 10:35  
цитата radio_cinema
"Never say never"
Все верно, Ферро как и Логен отложены для лучших времен.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2022 г. 10:43  
цитата Harlekin667
Логен

и сколько же ему лет в следущем цикле долно быть? под сотню? Мне кажется, история Логена закончена в "Красной стране", пора оставить персонажа в покое.


новичок

Ссылка на сообщение 21 декабря 2022 г. 10:57  
цитата Harlekin667
Ферро как и Логен отложены для лучших времен.

Невозможно сказать наверняка, но у меня после "Эпохи безумия" ощущение, что автор устал от этого цикла.
Может еще напишет сколько то рассказов, чтобы до сборника добить. Так что я бы поставил на то, что Ферро максимум мелькнёт в каком то из них, не более.
цитата Алексей121
Мне кажется, история Логена закончена в "Красной стране"
Тоже так думаю


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2022 г. 11:20  
цитата igor_pantyuhov
Кстати, непонятно почему автор забросил Ферро. Что с ней вообще?

По-моему, задавали этот вопрос неоднократно Аберкромби и в переписке, и на встречах. Если мне память не изменяет, то Джо отвечал в духе, что нет достаточных исторических знаний/интереса по государствам-прототипам Гуркхула и вообще "восточной" тематике, чтобы написать об этом хорошую книгу.

Ну и вообще Ферро пользуется слабой популярностью у читателей "Первого закона", кмк.

цитата radio_cinema
Главная угроза Союзу и Байязу лично, а что там происходит, мы можем только гадать

Судя по всему, между 1 и 2 трилогией угроза с юга исчерпана, если не считать миграционного кризиса)

цитата Harlekin667
Все верно, Ферро как и Логен отложены для лучших времен.

Про Логена до худших тогда уже)) Или он бессмертный? Какой-то коммерческий мидквел или рассказик я бы не стал полностью исключать, но это не "лучшие времена" автора явно, а "нужны деньги".

цитата radio_cinema
Невозможно сказать наверняка, но у меня после "Эпохи безумия" ощущение, что автор устал от этого цикла.

Концовка открытая, заброс на следующую трилогию сделан. Но перерыв явно будет, как и в прошлый раз.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2022 г. 12:20  
цитата gooodvin
Но перерыв явно будет, как и в прошлый раз
Интересно, а какими персонажами?
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2022 г. 12:51  
цитата gooodvin
Джо отвечал в духе, что нет достаточных исторических знаний/интереса по государствам-прототипам Гуркхула и вообще "восточной" тематике, чтобы написать об этом хорошую книгу.

Когда то ему задавали вопросы про Юг и он отвечал чуть ли ни "про это будет отдельная книга". Теперь понятно что уже не будет((
Хотя на что ему фантазия? Нет знаний/данных — придумай свои
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2022 г. 13:45  
SeverNord, возможно, меня память подводит (давно это было). Но мне казалось, что ответ Аберкромби именно в таком духе, что "нет")

Лично у меня о книге о Гуркхуле "не болит". Я бы мб лучше еще книгу о Стирии прочитал или о Старой Империи)


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2022 г. 20:39  
цитата radio_cinema
юг вообще не раскрыт за девять романов.
Скажем так: Юг раскрыт лучше Старой империи.
цитата gooodvin
Джо отвечал в духе, что нет достаточных исторических знаний/интереса по государствам-прототипам Гуркхул
Познания Аберкромби в машиностроении и гидроэнергетике тоже, хм, не назвать избыточными, однако, это ему не помешало ввязаться в Эпоху безумия... И напихать туда южан.
Вот отсутствие интереса — да, веско. Правда, из рассказов про Джевру, следует, что не то, чтобы отсутствие интереса к непарламентским организациям было абсолютно... Да и возможно ли, чтобы автор сочинил неинтересное ему же.
С другой стороны, про визит в Море осколков и речи нет.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2022 г. 20:40  
цитата gooodvin
Я бы мб лучше еще книгу о Стирии
Вот Стирия совершенно стандартный псевдовозрождественский сеттинг.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 11:22  
цитата ааа иии
С другой стороны, про визит в Море осколков и речи нет.

Я припоминаю, что Аберкромби как раз говорил после Полвойны, что может вернуться в мир Моря осколков через какое-то время.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2022 г. 20:52  
цитата gooodvin
Аберкромби как раз говорил после Полвойны, что может
О! Что ж, а почему бы и нет.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 11:55  
А в последнем ведении Рикке белый силуэт, который вернется, это не Логен ли Девятипалый?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 12:03  
elninjo_3 ну нет, конечно. Логен уже староват.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 12:23  
цитата elninjo_3
А в последнем ведении Рикке белый силуэт, который вернется, это не Логен ли Девятипалый?

На мой взгляд Аберкромби прекрасно закрыл его историю в "Красной стране" и потроллил фанатов в начале новой трилогии.:-) В его возвращении просто нет смысла, что ему делать на Севере?


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 14:25  
цитата Алексей121
ну нет, конечно. Логен уже староват.

цитата shack4839
его возвращении просто нет смысла, что ему делать на Севере?

Тогда кто может куда-то вернуться, ведь Аберкромби выпилил практически всех старых персонажей?
Это явно не Байяз, который в ведении — Ткач. Трясучка никуда не уходил. Монцкарро Меркатто захватит и Союз и Север? Вряд ли. А вот Девятипалый может вернуться на трон. Байяз был бы не против.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 14:34  
цитата elninjo_3
ведь Аберкромби выпилил практически всех старых персонажей?
Вот я тоже ранее рассуждал на эту тему. И несмотря на критику многих лаборантов до сих пор не перестаю считать, что интерес к чтению его первых работ был и остается в грамотно изначально сформированной базе героев. Вот именно без них знакомство с подциклом Эпохи у меня лично при чтении вызвало уныние.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 14:55  
цитата elninjo_3
Тогда кто может куда-то вернуться

Да хоть Иувин. И то более вероятная кандидатура.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 15:02  
цитата Алексей121
Да хоть Иувин. И то более вероятная кандидатура.
ИМХО, вероятнее другой брат. Тот, кому есть, откуда возвращаться.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 15:04  
цитата Алексей121
Да хоть Иувин. И то более вероятная кандидатура

"фигуру, поднимающуюся из бурлящего моря, фигуру, сотворенную из ослепительного света, чьи ноги оставляли дымящиеся следы на прибрежной гальке. И фигура проговорила голосом, подобным грому:
— Я вернулся."
Он все таки умер. Кхалюль? Вряд ли, ведь этот кто-то появляется из глаза Байяза. А кого может возвратить Байяз? Только Девятипалого. У него же кровь демоническая, может, он медленно стареет?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 123...610611612613614...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх