Джозеф Д Лейси Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джозеф Д'Лейси. Обсуждение творчества.»

Джозеф Д'Лейси. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2010 г. 13:42  
Сомневалась я, сомневалась, да и решила-таки создать тему... Вроде как такой здесь еще нету.

Собственно, что сказать? Ну, прочитала то самое "Мясо". А потом стала делать библиографию. И сделала... Теперь вот предлагаю всем, кто случайно знает, кто это такой за автор, оставлять здесь мнения о прочитанном. В первую очередь о переведенном уже романе. Но можно и о других произведениях, конечно же, если кто что читал!

О "Мясе" я, кажется, оставила достаточно подробный отзыв, так что повторяться не буду. А кроме того прочитала Gaolbreak и сейчас продираюсь сквозь Rhiannon's Reach (не по причине тяжести текста, а из-за своих "гениальных" познаний в английском). Первый рассказ не сказать, чтобы весь из себя гениальный, но местами интересен. Несмотря на довольно неопределенное описание мира и предшествующих событий, сопереживание герою невольно возникает, хотя, конечно, с авторской трактовкой понятия "внутренней свободы" можно поспорить.
Второй зачаровывает красочными описаниями рифов, особенно приятными по серой питерской весне. А судя по тому, как подробно рассказывается о дайвинге, автор либо сам не чужд активного отдыха, либо взялся ну уж очень дотошно исследовать предмет.

Короче-не короче, а вот такая тема. 8:-0
Присоединяйтесь! :-)
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 15:18  
Мне очень понравилось.8-)

блин, я теперь как новички на фантлабе- в одну строчку "мне нра";-)не гоже для моего звания:-D:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 17:06  
Ознакомился с рецензией Хаецкой, понял что читать это не буду :-)

http://www.krupaspb.ru/piterbook/recenzii...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 17:10  
ArK почитайте отзывы и других читателей


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 17:18  
Отзывы то хорошие...


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 17:21  
Насколько я понял из рецензии Хаецкой

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

этими "избранными животными" были люди
?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 17:34  
ArK ну, один отзыв Хаецкой(отр.)+ отзывы на фантлабе, из которых два положительные. Хацекая хть и работник умственно-художественного труда, но всё-так человек со СВОИМ мнением

Oswald в чём вопрос? ну да, каннибаллизм занимает там опредёлнную нишу


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 17:35  

цитата kim the alien

каннибаллизм занимает там опредёлнную нишу
ну об этом и был вопрос:-) Спасибо за ответ, кстати))


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 18:59  

цитата kim the alien

ArK ну, один отзыв Хаецкой(отр.)+ отзывы на фантлабе, из которых два положительные. Хацекая хть и работник умственно-художественного труда, но всё-так человек со СВОИМ мнением


А авторы отзывов на "ФантЛабе" с чьим мнением, интересно? 8-)

Писал я, помнится, об этом "Мясе", был грех...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 19:05  
Мгм. То есть, со Специалистом по джунглям даже сравнивать не приходится?


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 20:02  

цитата timofeikoryakin

А авторы отзывов на "ФантЛабе" с чьим мнением, интересно?

Со своим, вестимо. И читая любой отзыв, надо помнить, что это чье-то мнение, которое может совпасть с твоим, а может и не совпасть ;-)

цитата timofeikoryakin

со Специалистом по джунглям даже сравнивать не приходится?

О, а это антиутопия? А, нет...
Все равно интересно, спасибо за наводку! :beer:
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 20:27  

цитата Saneshka

читая любой отзыв, надо помнить

я и о том же. Просто прочтав один отзыв и говорить- я это читать не буду, ну покрайней мере глупо


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 20:33  

цитата ArK

Ознакомился с рецензией Хаецкой

А рецензия, кстати, отличная!
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2010 г. 20:37  
"Мясо" — худшее, что я читал в этом году. И дело не в идеологической подоплеке, а в ужасающей слабости текста. Его можно распотрошить по всем абсолютно параметрам — от плоских персонажей и неумелой композиции (концовка по типу "берем всех, о ком успел написать, и собираем в одной точке, авось разберутся как-нибудь") до совершенно недостоверной социально-экономической основы происходящего. Только не говорите мне про притчу — не тянет.
Тем удивительнее, что Д'Лейси пишет замечательные рассказы — тягучие, атмосферные, экзотичные... С трудом верится, что их написала та же рука.
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 01:14  
Раз уж зашел разговор. "Мясо" я читал — вещь очень слабая.
Могу повторить все то же самое, что Pickman сказал. Плоские персонажи, слабо продуманные социальные взаимоотношения. Разграничение на "хороших" и "плохих" — приправлено физиологическими мотивами, местами боевичок. Даже не понимаю, как до конца дочитал (Стивен Кинг рекомендует!). Нет, есть книги и хуже! Но вот у Рипола есть серия "Книга не для метро". Так а это именно "Для метро".


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 09:59  
Роман, конечно, слабоват, есть у него ряд недостатков — отсутствие некоей цельности, распадение повествования местами на эпизоды, обрывочность, немного затянутость — но не такой уж это и плохой роман. Я бы не назвал эту книгу худшей в этом году. Есть и удачные эпизоды, сцены. Некая помесь триллера, хоррора и антиутопии. Я не пожалел, что читал, несмотря на недостатки.
В целом 2,5/5.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 14:05  

цитата JuicyJ

В целом 2,5/5.

В смысле двойка с плюсом? Когда учился в школе, это была плохая оценка...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 15:14  

цитата Sfumato

В смысле двойка с плюсом? Когда учился в школе, это была плохая оценка...


По десятибалльной системе это скорее кол. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 16:50  

цитата vvladimirsky

По десятибалльной системе это скорее кол.

И совсем непонятно никому, что за магическая цифра стоит в знаменателе (внизу, под чертой).:-)

цитата Sfumato

В смысле двойка с плюсом? Когда учился в школе, это была плохая оценка...

А кто-то говорил, что оценка хороша?! :-) Ведь могут поставить и кол.
И хотелось бы отметить — не знаю, конечно, как в вашей школе или университете ставили оценки, но у нас даже получить 3 бала, надо было потрудиться. Например, по физике чтобы получить 3 бала надо было решать задачи, знать немного теории. Если задача не решена, а теорию знаешь на отлично — все равно 2 бала. Но я конечно понимаю, что сейчас часто 3 ставят просто так — лишь бы отвязался.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2010 г. 17:20  

цитата JuicyJ

даже получить 3 бала, надо было потрудиться.

Ну я старался трудиться сразу на 4 или на 5. На одних двойках далеко не уедешь, все равно такое перездавать надо.

цитата JuicyJ

Ведь могут поставить и кол.

Да, "Мясо" это не кол.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джозеф Д'Лейси. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Джозеф Д'Лейси. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх