Нелавкрафтовские Мифы Ктулху


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2010 г. 23:35  
Тема открыта для обсуждения всех произведений, относящихся к Мифам Ктулху, но принадлежащих перу авторам, иным чем Г. Лавкрафт


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2023 г. 15:31  


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2023 г. 15:32  


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2023 г. 15:32  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2023 г. 11:54  
Алексей Лотерман перевёл рассказ Уилума Пагмайра Знак, что освобождает Тьму http://samlib.ru/l/loterman_a/darkness_fr... https://www.isfdb.org/cgi-bin/title.cgi?1...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2023 г. 18:20  
цитата count Yorga
Лотерман перевёл рассказ Уилума Пагмайра Знак, что освобождает Тьм

интересно!8-)


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 20:31  
Весьма посредственный рассказ, если честно. Не то, что стоит переводить.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 20:55  
цитата Titus.crow
посредственный рассказ, если честно. Не то, что стоит переводить.

тут немаловажен сам факт перевода.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 22:20  
Кстати говоря, переводчиков же тоже относительно мало. Ну, тех кто не ради денег работает. Лотерман, Черепанов, Дремичев, Бородин. Вот и все, наверное.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 11:00  
Как я вижу, в последнее время здесь активность низкая. Жалко, я не застал времена расцвета этого форума — я просто тогда ещё в садик ходил.
Хотелось бы обратиться к корифеям, которые очень начитаны и много знают по Мифам и окололежащим произведениям: можете ли вы что-нибудь порекомендовать? Просто ведь произведений то неисчислимое множество, и, хотя я прочитал все, что нашел, возможно я что-то упустил.
"Основных" авторов в виде Дерлета, Говарда, Блоха, КЭС, Каттнера, Кемпбелла, Ламли, Картера и Прайса я уже начитался. Мои любимчики — Брайан Ламли и Лин Картер, малодостойные — Ремси Кемпбелл и Смит.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 11:13  
Titus.crow
"Псов Тиндала" Лонга читали?
А то у Вас в перечне его нет... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 11:35  
Я вот так скажу. Какие мифы в аудиофлрмате есть, то я обязательно с ними уже ознакомился. Спасибо Булдакова и иже с ним.
Да, "Псов" читал. Точнее, как "Гончие Тиндала". Очень мощная вещь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 11:42  
Titus.crow Тим Каррэн Монстры Повсюду


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 11:46  
count Yorga Спасибо, не читал. Ознакомлюсь


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2023 г. 22:51  
цитата Titus.crow
по Мифам и окололежащим произведениям

Томас Лиготти, весь. Не Мифы, но очень своеобразно и достойно. Многие сравнивают его с Лавкрафтом, и действительно несколько рассказов именно в этом духе у него есть, но ценен он именно своей оригинальностью.
Для начала — Вастариен, Тень на дне вселенной, Нифескюрьял, Церковь Бога-Идиота, Маскарад мёртвого мечника, Сновидцы в Нортауне.
И отдельным блюдом Заговор против человеческой расы

И Флавиус Арделян Миазмы. Тоже совсем не Лавкрафт, тоже очень оригинальный, тоже вызывающий споры как и Лиготти — от восторга до неприятия. Ознакомиться решительно стоит.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2023 г. 08:18  
Sprinsky спасибо. "Вастариен" читал, хотя, правда, не очень впечатлило. Ну, может другие лучше.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2023 г. 14:12  
Titus.crow
Я ж говорю, он своеобразен и многие из тех, кто думет что это просто что-то "вроде Лавкрафта", как им это продали, отходят в недоумении, ознакомившись. Я кстати тоже — поначалу отложил ненадолго, удивившись неожиданной сложности, но потом понял с каким настроем его надо читать — и тогда уже окончательно влюбился.

Ещё в список — Даррел Швайцер. Он скорее ближе к КЭС чем к ГФЛ, но тоже очень достойный автор, жаль мало переводят. Маска чародея для начала.
Майкл Ши Под шельфовым ледником и другие рассказы из этого сборника, опубликованные в сообществе Мифы Ктулху: энциклопедия. Швайцер там тоже есть В былые дни Коммориома напр. и много чего другого хорошего, но там листать долго надо чтобы всё годное извлечь. Постепенно публикуются переводы из трибюта Смиту Deepest, Darkest Eden и сборник Ши Демиурги
И Уильям Хоуп Ходжсон конечно же
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 19:27  
Может быть Бэзил Коппер "Великий белый космос" https://fantlab.ru/work136321


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 20:48  
Sprinsky знаете, Майкл Ши со своими "Жирдяем" и "Тсатхоггуа" мне показался примитивным и малодостойным автором. "Под шельфовым ледником" только подтвердило это. Истории про Гиперборею тоже не люблю — в массе они малоинтересны и в них мало что есть от Мифов.
Ходжсон великолепен! "Свинья" в серии рассказов о Карнакки — истинный лавкрафтовский рассказ! А "Дом на порубежье" поражает глубиной замысла и таинственностью. Вообще-то старинные авторы ужасов никогда плохо не писали — по крайней нет, о тех, которые я знаю.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 20:49  
ArK Спасибо, гляну. Кстати, ни у кого нет электронной версии "Архивов мертвых" того же автора?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2023 г. 20:52  
Гляньте Ивана Белова (на автор тудэй):
Зовущая тьму:
https://author.today/reader/39651
+
Взгляд бездны
Страницы: 123...8485868788...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»

 
  Новое сообщение по теме «Нелавкрафтовские "Мифы Ктулху"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх