Алан Дин Фостер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алан Дин Фостер. Обсуждение творчества.»

Алан Дин Фостер. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 14:55  
"Тот, кто пользовался вселенной" — одно из любимейших произведений вообще, а не только этого автора.
http://fantlab.ru/work23543


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 20:29  
Ну если кто вдруг решит проследить мои рекомендации в «Ищу книгу» — то я его космооперы там регулярно вспоминаю. Считаю, что его «Челанксийская цивилизация» — одна из самых ярких «космоопереных вселенных». Трилогия «Проклятые» — тоже весьма, рассказик «Дар никчёмного человека» — маленький шедевр. «Маори» и «Странствия законоучителя» ещё не читал, надо будет этот пробел восполнить. «Чародей с гитарой» — нудноват, и.м.х.о., прочтения стоят только первые книги. С новеллизациями его я тоже не знаком (хотя нет «Звёздные войны» в конце 80-х читал, но не уверен насколько там перевод был адекватен).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2011 г. 22:13  
Мне кажется Фостер вообще "миротворец" — мастер прописывать непохожие друг на друга миры через действие и умело показанные детали, как то чеховское горлышко от бутылки, поблескивающее у тени мельничного колеса, когда двумя штрихами рисуется объемная картина.
Междумир — Ледовый союз — Приговоренный к Призме. Все миры абсолютно разные. Различна и психология их обитателей.
Между делом, в приключениях героев, без нудных пространных объяснений очень зримо, через действия с конкретными объектами — например через починку корабля в Ледовом снаряжении — точными штрихами рисует и быт, и психологию местных, прям по "ветхозаветному" "бытие определяет сознание", и, наконец, целый мир со всем его устройством: экономическим, политическим, социальным.
По-моему, отлично.
–––
Середины нет. Есть только 0 и 1.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 23:05  
мне его миры показались неуютными. Не враждебными, а именно, неуютными, но скорее это личностная оценка. Чужу по чародею и динотопии. Меня такой зооморфизм не очень развлекает. Яв детстве даже мультики с говорящими животными не очень жаловала.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 15:08  
Читал у него "Предверие бури" из цикла "Звёздные войны" и 2 книги из "Динотопии".И то и другое не понравилось.То ли автор не мой,то ли книги неудачные выбрал?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2011 г. 18:35  
DeadPool Неудачные. Новеллизации — они новеллизации и есть (и представляют для писателей примерно то же, что для актера — новогодняя елка). Чтобы «распробовать» автора я всем советую рассказ «Дар никчемного человека»
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


новичок

Ссылка на сообщение 1 декабря 2011 г. 00:31  
трилогия "ПРОКЛЯТЫЕ" — лучшее его произведение.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2015 г. 16:59  
"Тропою славы" клевая.
Сколько раз перечитываю, столько в этом убеждаюсь. 8:-0
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2016 г. 06:27  
читал много, выделить хочется цикл про Флинкса, а гениальным считаю цикл "Проклятые", а вот чародея начинал читать, хватило на пару тройку страничек, не то что бы плохо написано, совсем даже наоборот, но читать не хочется.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2019 г. 03:55  
Мне Фостер нравится почти весь (новеллизации я не читаю и потому не учитываю), но зашёл я в тему спросить, если ли у кого переведённая на русский хронология событий во Вселенной Челанксийского Содружества. Говорят, должна быть в книге "Последнее приключение Флинкса", но в сети валяется то ли обрезанный вариант, то ли руки у меня кривые. Никак не могу найти.
(Английский вариант у меня есть, мне нужен русский, опубликованный в рамках серии).
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 14:58  
Вкратце: "Дисней", купив "Лукасфилмс", не стал платить А.Д.Фостеру роялти за новеллизации "Взездных войн", а после покупки "20 век Фокс", перестали приходить деньги за романы по вселенной "Чужих". Автор обратился Комитет по жалобам SFWA, а сейчас опубликовал открытое письмо.

цитата

Дорогой Микки,

У нас много общего. У нас с тобой один день рождения: 18 ноября. Прозвище моего отца было Микки. Есть и ещё общие дела.

Когда вы купили Lucasfilm, вы получили права на некоторые мои книги:
ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ — новеллизация самого первого фильма франшизы.
ОСКОЛОК КРИСТАЛЛА ВЛАСТИ — первый роман-продолжение.
Вы должны мне гонорары за эти книги. Вы перестали их выплачивать.

Когда вы купили 20th Century Fox, вы, в конце концов, приобрели права на другие мои книги. Новеллизации ЧУЖОЙ, ЧУЖИЕ и ЧУЖОЙ 3. Вы никогда не платили гонорары ни за одну из них и даже не публиковали отчет о роялти за них.

Все эти книги продолжают выходить в свет. Они по-прежнему зарабатывают деньги. Для тебя. Когда одна компания покупает другую, они приобретают как ее обязательства, так и активы. Вы, несомненно, пожинаете плоды активов. Я бы очень хотел мою крошечную (хотя для меня она немалую) долю.

Вы хотите, чтобы я подписал NDA (соглашение о неразглашении) еще до разговора. За свою 50-летнюю карьеру я подписал много соглашений о неразглашении. Ни разу меня никто не просил подписать до переговоров. По той очевидной причине, что после того, как вы подпишетесь, вы больше не сможете говорить о рассматриваемом вопросе. Каждый из моих представителей, имеющий многолетний опыт работы в этом бизнесе, разделяет мое недоумение по данному вопросу.

Вы продолжаете игнорировать запросы моих Агентов. Вы по-прежнему игнорируете запросы от SFWA, Американской Организации Авторов Научной Фантастики и Фэнтези. Вы продолжаете игнорировать моих законных представителей. Я знаю, что это то, что часто делают гигантские корпорации. Игнорируйте запросы и вопросы, надеясь, что истец просто отстанет. Или, возможно, умрёт. Но я все еще здесь и имею право на то, что ты должен мне. В том числе, и на то, чтобы меня не игнорировали просто потому, что я всего лишь один писатель-одиночка. Сколько других писателей и художников вы так же игнорируете?

У моей жены серьезные проблемы со здоровьем, и в 2016 году мне поставили диагноз — запущенная форма рака. Мы могли бы использовать деньги. Не благотворительность: просто то, что мне должны. Я всегда любил Дисней. Фильмы, парки, я взрослел вместе с телешоу Диснейленд. Не думаю, что Дядя Уолт одобрил бы то, как вы сейчас относитесь ко мне. Возможно, кто-то в достаточно высокой должности, просто не получил моё сообщение, хотя после всех этих месяцев игнорирования запросов и вопросов в это трудно поверить. Или как сказал парень по имени Боб Айгер…

«То, как вы делаете что-то — это то, как вы делаете все».

Я этого не чувствую.

Алан Дин Фостер

Прескотт, Аризона


Подробно с видеоконференцией: http://www.sfwa.org/disney-must-pay/
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2022 г. 22:05  
цитата heleknar
Вкратце: "Дисней", купив "Лукасфилмс", не стал платить А.Д.Фостеру роялти за новеллизации "Взездных войн", а после покупки "20 век Фокс", перестали приходить деньги за романы по вселенной "Чужих". Автор обратился Комитет по жалобам SFWA, а сейчас опубликовал открытое письмо
Интересно! А чем закончилось?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2022 г. 23:12  
На весну 2022 — ничем.
Дисней продолжает торговать книгами авторов и никто не решается подать на него в суд, потому что Дисней слишком большой.

цитата
https://boingboing.net/2022/05/06/one-yea...

Похоже, что Дисней произвел выплаты некоторым высокопоставленным авторам, продолжая при этом использовать работу менее влиятельных авторов. Один из таких писателей, пожелавший остаться неназванным, поговорил с журналистом Грэмом Макмилланом о сложностях плана выплат и о том, что потребуется, чтобы получить причитающиеся ему деньги:
цитата
   Я спросил создателя, рассматривали ли они возможность подать в суд на Marvel, чтобы вернуть то, что им причитается, но мне сказали, что такой курс действий, вероятно, потребует больших усилий за то, что, вероятно, будет небольшим вознаграждением. «Честно говоря, задействованная сумма денег довольно низкая. Типа, суд мелких тяжб», — сказали они. «Трудно оправдать даже поиск адвоката, который был бы готов вмешаться. Не говоря уже о сложном процессе подачи иска против Disney».
  Упоминание о небольшой сумме денег приводит, пожалуй, к самому очевидному вопросу из всех: поскольку Marvel вообще не общалась с ними по этому вопросу, имел ли создатель какое-либо представление о том, сколько денег Marvel должны были им в виде гонораров к этому моменту? Ответ был, прямо говоря, нет: «Есть поощрительные выплаты за сборники, которые были напечатаны с тех пор, как я получил свой последний гонорар много лет назад. И есть вопрос о цифровых продажах. Комиксы, над которыми я работал, все еще доступны для покупки на comiXology. ," они сказали мне. «Я никогда не получал отчет о том, сколько было продано, не говоря уже о том, чтобы получить за них деньги. Поэтому я действительно понятия не имею, сколько я заработал бы, если бы они действительно решили произвести платежи».
Стоит отметить кое-что интересное: по словам этого создателя, система поощрительных выплат для коллекций в мягкой и твердой обложке основана на количестве напечатанных, а не проданных книг. Хотя, опять же, создателям трудно знать, каковы эти цифры на самом деле — и даже если бы они знали, это могло бы не иметь значения, потому что контракты Marvel написаны таким образом, чтобы гарантировать, что любые лицензионные платежи на самом деле совершенно необязательны:

цитата
   В плане поясняется, что Marvel является единственным арбитром в отношении того, кто получает поощрительные выплаты, и что все такие выплаты являются добровольными с их стороны. В нем также говорится, что Marvel может изменить план поощрений в любое время.



https://www.writersmustbepaid.org/

#DisneyMustPay
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 11:01  
Бедный Алан:-(


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 11:08  
цитата swgold
Бедный Алан
Ну историй всяких много.. С Мартином Скоттом вопиющая.. Но...Но это наглость. Я сам противник авторского права и считаю что то что у нас было в девяностые с ним это идеал. Но.. Не соблюдать САМОМУ авторское право одновременно ТРЕБУЯ за каждый чих от других... Это ....
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2022 г. 11:15  
цитата просточитатель
то что у нас было в девяностые с ним это идеал
:beer:
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алан Дин Фостер. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Алан Дин Фостер. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх