fantlab ru

Ольга Громыко «Овчарка»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.35
Оценок:
483
Моя оценка:
-

подробнее

Овчарка

Повесть, год (год написания: 2014); цикл «Космоолухи»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Война и страх перед неизвестностью способны обнажить в людях самое плохое или, наоборот, самое лучшее. И не только в людях.

Прочитав эту повесть, можно лучше понять Дэна. Если многие черты его характера понимаются читателем из основного цикла исключительно интуитивно, а о причинах той или иной манеры поведения киборга приходится додумываться из неохотных рассказов Дэна о своём прошлом, то это произведение наиболее полно описывает, почему Дэн стал именно таким, каким он стал.

Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)

Космоолухи: до, между, после
2016 г.

Аудиокниги:

Космоолухи: до, между, после
2016 г.
Космоолухи: до, между, после
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот что значит настоящий верный друг!

Ольга Громыко как раз совершенно точно входит в круг моих литературных друзей. Нет-нет, мы с ней очно не знакомы, да и не очно тоже нет. Простые обычные отношения между читателем и автором книг, которые этот читатель с удовольствием и интересом читает. Однако за всё время моих отношений с творчеством Ольги Громыко ни разу не было, чтобы я посожалел или как-то разочаровался, или ещё с каким-то неудовольствием отнёсся к её книгам. Нет, каждый раз это было высокая оценка и чистая ничем незамутнённая радость. И конечно же я такой не единственный. Кто дружит с Ольгой Громыко и с кем опосредованно дружит она. Нас у неё — есть.

Эта небольшая повесть рассказывает нам о появлении киборга шестого поколения по кличке Рыжий и в дальнейшем по имени Дэн. И имеет отношение к циклу о Космоолухах. Поскольку Дэн потом появляется именно там, появляется и вовсю … живёт — так, наверное, будет правильно. Ведь он ломаный, он отклонение от нормы, он бракованный экземпляр, он… Он — Рыжий. Будущий Дэн.

А почему овчарка и причём здесь собаки? Ну, это в тексте есть...

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прекрасная повесть! Вроде набор штампов: сын большого командира решает себя проверить в боевой обстановке, обычный боевой киборг со стандартными функциями, стандартный отряд со стандартным сержантом, типичная миссия «пойди туда — не знаю куда, сделай то, что никому на фиг ненужно»... Кажется будет скучно... Всё вроде 1000 раз было и повторялась, но нет(!), из повести сделана «конфетка«! Отличная динамика, прекрасно нарисованный мир планеты, нормальные диалоги, куча мелочей, которые делают картинку более «живой», толика юмора и замечательная концовка! Ольга Громыко написала мастерски очень динамичную и захватывающую повесть! Вот у кого нужно учится Марте Уэллс! Вот как надо писать о взаимоотношениях — человек и киборг! Рекомендую к прочтению однозначно, от повести невозможно оторваться, а концовка вообще очень жизненная...

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как по мне, повесть написана куда лучше, чем основные книги цикла. Она серьезнее и гораздо сильнее. Персонажи вызывают поэтому куда больше переживания, показаны их мотивы, раскрыта психология. И нет характерного юмора, который лично мне у этого автора не заходит.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повестушка неведомой мне доселе писательницы приятно удивила. Яркие персонажи, зачётное (хотя и не оригинальное) описание чужой враждебной природы, скепсис по поводу так называемой воинской дисциплины. И нет там таких уж зарослей матюгов — для натуралистического описания речи солдат мата, пожалуй, даже маловато.

Однако обращаю внимание на досадные недомолвки сюжета в некоторых направлениях. Насколько (примерно) местная сила тяжести больше земной? (У меня сложилось впечатление, что тяжесть там посильнее, а атмосфера — погуще.) Как противник (так называемые «повстанцы») контролирует территорию в добрую тысячу квадратных километров столь малыми силами? Откуда противник получает ракетные комплексы? Раз

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
летающие и смотрящие вещи есть на вооружении противника,
то что мешало снабдить диверсионную группу чем-нибудь мелким того же типа? (Как минимум, в тех же целях ближней разведки.) Почему свои даже не пытаются оказать поддержку сверху? (В атмосфере над полем боя, я понимаю, боятся вражеского ЗРК, но ведь орбитальный боевой комплекс, по-видимому, имеется.) И почему свои так долго не высылали подмогу когда
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
вражеский ЗРК был подавлен?

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересная и захватывающая повесть. Тут и молодой офицер, сын генерала, участвующий в своей первой боевой операции, тут и группа опытных « звёздных ферзей», разведчиков, которыми офицер должен командовать. Ну и конечно киборг, входящий в состав группы. Взаимоотношения внутри группы, а особенно взаимоотношения командира и киборга, явились для меня основной нитью этой повести, пролили свет на прошлое киборга Дэна, одного из главных героев цикла, куда входит данное произведение.

P.S. Очень понравилось описание природы и животных планеты, где происходит действие.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Повесть интересная, спору нет. Но вот куча мата(!!) в тексте меня вообще выбила. Не принимаю его в литературе, вообще. Поэтому и оценку поставила низкую. Была бы писательница не российская, свалила бы это на переводчика, а тут...

Оценка: 2


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх