Наталья Игнатова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Наталья Игнатова. Обсуждение творчества.»

Наталья Игнатова. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 21:15  
Поправьте меня, если это не так, но поиск по форуму выдал, что по творчеству Натальи Игнатовой до сих пор не создано ни одной темы. Что, на мой взгляд, довольно не справедливо, ведь писательница она интересная, и судя по страничке на фантлабе, не сказать, чтобы не оцененная.

Лично для меня особняком пока стоит цикл "Зверь". Олег и маньяк, и психопат и убийца, но не такой уж это и редкий типаж в литературе. Поэтому меня, признаться, очень сильно удивляют отзывы тех читателей, которые писали, что бросали, или дочитывали через силу из-за сверхаморального главного героя, и обвиняли автора в "чернухе". Для себя я пока не нашла стопроцентного ответа на вопрос: "Кто на самом деле настоящий монстр? Олег? Или люди, которые его окружали?"

С циклом про Эльрика де Фокса пока только ознакамливаюсь, но читала, что это, мол, маленько плагиат. ??? И поскольку я с книгами с наличием шефанго никогда не сталкивалась, интересно было бы почитать мнение на этот счет.

Еще хотелось бы отметить, что Наталья Игнатова может писать в целом очень интересную, увлекательную фантастику, с многогранными героями, оригинальными сюжетными поворотами и т.д, но стоит ей сделать упор на любовную книгу, как она (книга) тут же превращается в любовный же роман. Именно поэтому я с очень смешанными чувствами читала "Дева и Змей" и "Охотник за смертью", вроде бы и хорошо, но так приторно, что сил нет. Хотя, возможно, это исключительно моя проблема.

В общем, давайте обсудим.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2014 г. 22:15  
Я так уже вооружен циклом "Зверь" и "Бастард фон Нарбэ". Из описаний заинтересовало.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 08:32  
Алесса плагиата я там не заметил, в целом это все напоминает Эльрика из Мельнибонэ Муркока, но очень-очень отдаленно.
"чужая война", на мой взгляд, лучший роман во всем цикле, и что-то мне кажется, что таковым он и останется
–––
май жестокий с белыми ночами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2014 г. 09:00  
Читала "Чужую войну". Это было похоже на поедание кактуса. Не пошел автор...
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 14:31  
k2007, там куда больше от Фрая, чем от Муркока. Во-первых, неброская романтика жизни в маленьких городках, от которых так и веет то ли Чехией, то ли Восточной Германией (привет сэру Максу!) Романтизация и поэтизация каждодневной рутины. Ну, и трансвестизм гг (чисто такая современная, постмодернистская нотка -- у Муркока если и попадается что-то такое, то не в фэнтезийных вещах).
Эльрик-то он Эльрик, да совсем другой ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2014 г. 15:41  
glupec вот от Фрая я там ничего не заметил вообще. А с декадансом Муркока ассоциации всплыли. Но это все применительно ко мне, естественно
–––
май жестокий с белыми ночами


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2014 г. 13:23  
Начинал знакомство с этим автором несколько раз. Не скажу что сразу пошло. Пару раз давал себе зарок больше никогда это не читать. Но потом проходило время, забывалось и снова попадали новые работы автора в руки. 8:-0
Из наиболее понравившегося — Последнее небо с продолжениями. Лучшее на мой взгляд описание точки зрения демона и быта среди людей.
Дева и змей, очень хорошо. По моему образ Эйтлиайна вышел весьма удачно. Чужая война — неплохо.
Не понравилось, Орёл и змея и продолжение этого романа, Бастард фон Нарбэ. По моему в этих романах да и вообще в позднем творчестве стало многовато яойности. Видимо сказываются предпочтения автора.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2014 г. 17:49  
Из последнего у автора дилогия "Тарвуд". Интересно, полностью в авторском стиле.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2014 г. 19:31  
Игнатова для меня из полузапретных радостей8:-0. Читаю я ее всегда с восторгом, но понимаю, что в книгах много безумного и несколько... аморального. Но и святые у нее... странные.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2014 г. 19:32  

цитата Lilian

Из последнего у автора дилогия "Тарвуд". Интересно, полностью в авторском стиле

А можно чуть-чуть рассказать о цикле?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2015 г. 12:04  
Тарвуд — это осколок мира, затерянный в пустоте. Своего рода перекресток, где встречается множество странного из разных миров. И однажды туда попадает один очень необычный вампир...
Такая завязка. Автор не объясняет всех деталей сразу, поэтому сначала очень много вопросов и вообще непонятного. Такая своеобразная игра с читателем, на мой взгляд. Но постепенно картинка складывается. В первой книге все события условно можно разделить на три части: 1) Заноза (это прозвище попавшего на Тарвуд вампира) после попадания в другой мир, его новые знакомства и проблемы. 2) Попытки его друга Османа (тоже вампира) разобраться, куда же делся Заноза, что произошло и как его вернуть. 3) Рассказ об их и не только их прошлом. Вампирской тематики много, но в авторском стиле. Хотя есть и множество других существ.
Вторая книга — дальнейшие приключения и развитие знакомых по первой книге героев. Дилогия законченная, хотя при желании её вполне можно продолжить.
Что касается " безумного, несколько... аморального, странного" )) Ну, названная так особенность авторского стиля тоже присутствует, в некоторой степени. Хотя, опять же на мой взгляд, здесь тоже есть элемент игры с читателем. Потому что настроившегося на определенные догадки о том, что же связывает Занозу и Османа, читателя в финале первой книги ждет большой сюрприз :-)

В цикл также входит рассказ "Осман" — еще одна страничка прошлого озвученного персонажа. Можно, наверное, попробовать начать с него. По крайней мере увидеть, что за вампиров предлагает к вниманию автор.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2015 г. 21:55  
Lilian
Заинтриговали. Спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 10:21  
Продолжение "Змеи в тени орла" не "Бастард фон Нарбэ", а "Змееборец". "Бастард фон Нарбэ" — это космическая фантастика.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2015 г. 15:07  
Я знаю. Там просто идёт перечисление. Не зря же я запятую ставил. Но сути это не меняет. Оба цикла нечитабельны. хотя вышедший позже Рыцарь Ада был уже получше. Такое впечатление, что дилогия про Змееборца фанфик по мотивам Чужой Войны с примесью Сказки о любви.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2015 г. 13:19  
Кантор Это для вас нечитабельны. Посмотрите на оценки других и умолкните. Для меня это один из лучших авторов нулевых. Жаль, что ее, похоже, перестали печатать.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2015 г. 23:08  
Яволь, майн фюрер! Сеппуку делать или так обойдёмся? ^_^^_^
Мсье, большой любитель литературы про глиномешей? Ну-ну.


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 19:45  
А "наследство империи" и "Врата галактики" ни кто не читал? Там соавторство, но сразу видно, что это женское произведение.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2015 г. 10:56  
"Наследство империи" это Натальи ИПАТОВОЙ.:-[


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 03:15  

цитата Алесса

... поиск по форуму выдал- по творчеству Натальи Игнатовой не создано темы.
Что не справедливо, ведь писатель она интересная!
... цикл "Зверь"... и маньяк, и психопат и убийца
...ШЕФАНГО никогда не сталкивалась, интересно было бы почитать мнение на этот счет.
Наталья Игнатова может писать интересную, увлекательную фантастику, с многогранными героями, оригинальными сюжетными поворотами
когда прочитал в 001-м ЗМЕЯ В ТЕНИ ОРЛА-был потрясён!
чтоб баба могла смочь написать такой ШЕДЕВР!
был-уверен-что наст автор- это мужик профессионал!
Запомнил имя-взял ещо 2 книжки- уже НЕ ТО!
тч для меня НАТАЛИ ИГНАТОВА остаётся пока   автором 1й книги- как и ЯРОСЛАВ ГАШЕК-ШВЕЙК
если быть совсем точным- фройлен ИГНАТОВА это русская ЛИ БРЕКЕТ!( тоже знаменита как автор 1 романа)
а её ЗМЕЯ в тени орла= МЕЧ РИАНОНА
И вообще! женск фантастика- это ОРЕАЛ ОБИТАНИЯ сонма легионов наибездарн донцовых=устиновых=марининых и проч инфузорий туфелек
И в этом море посредствен- ВДРУГ ЧУДО!- 2 МОГУЧ УТЁСА=ЛИ БРЕККЕТ+НАТАЛИ ИГНАТОВА
ЗЫ-поэтому-пусть конечно пишет и дальше св новые романы умничка ИГНАТОВА- как и ЧЕРНЫШЕВСКИЙ и СЕРВАНТЕС и ТУРГЕНЕВ... но по любому! её роман ЗМЕЯ И ОРЕЛ уже навсегда останется   в сокровищн женск ф-ки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2015 г. 15:20  

сообщение модератора

cece, на сайте, посвящённом литературе, предполагается, что нужно писать на грамотном русском языке

Из Регламента:

цитата

3.2. При написании сообщений, отзывов и аннотаций необходимо придерживаться правил орфографии и пунктуации.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Наталья Игнатова. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Наталья Игнатова. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх