Тесс Герритсен «Химера»

Gravity

Странные — и страшные — микроорганизмы становятся объектом научных исследований на Международной космической станции. Настолько страшные, что исследования оборачиваются серией жутких тошнотворных смертей, а сами микроорганизмы, получившие название «Химера», могут стать причиной чудовищной биокатастрофы на Земле; да что там катастрофа — под угрозой жизнь всей человеческой цивилизации! В борьбу с бедствием вступают врачи на Земле и астронавты в космосе, и прежде всего — астронавт-исследователь Эмма Уотсон.

Тесс Герритсен и в этой книге остается мастером современного медицинского триллера, но плюс ко всему это еще и прекрасный женский (хотя и «космический») лирический (хотя и невероятно кровавый) роман о торжестве любви.

Изобретение Мореля. План побега. Химера. Укус ангела

Gravity

«Химера» — захватывающий роман. В нем есть все ингредиенты для космического ужаса: клаустрофобия, растущее число жертв, подозрительность, интригующая наука. Медицинские подробности интересны, хотя и не совсем реалистичен. Текст изобилует техническими терминами, и это усиливает у читателя ощущение погружения в историю. Это чрезвычайно кровавое и отвратительное чтение. Но во второй половине «Химеру» переходит от череды неприятных смертей в историю о выживании.

Интересно и то, что в оригинале книга носит название «Гравитация». История перемещается между космической станцией и Землей. В борьбу с бедствием вступают врачи на Земле и астронавты в космосе, и прежде всего — астронавт-исследователь Эмма Уотсон. (странный выбор имени для героини) На Земле мы следуем за Джеком — бывшим мужем Эммы, — который полон решимости вернуть Эмму домой. Это не только медицинский триллер, но и любовный роман (хоть это и не показано на прямую) о притяжении людей и желании вернуться домой.

Книга очень понравилась.

На мой взгляд твердая НФ.

Видится, что автор хорошо проработал тему космонавтики, мне космические сцены показались очень правдивыми и захватывающими.

В начале книги дествия были неспешными, спираль сюжета закручивалась, а уже ближе к середине пошла «движуха» и так до конца. Медицинские «кровавые» подробности только добавляли перцу, не вызывая негативных эмоций, оно и понятно, автор — мастер медицинского триллера.

Характеры героев прописаны хорошо, их количество не вызывает путанницы и каждый при деле, проходных персонажей нет.

Ах да, еще и любовная линия. Куда же без нее, подобные чувства помогают людям свернуть горы, в данном романе весьма полезное свойство :)

В общем получил истинное удовольствие от прочтения, чего и желаю будущим читателям.

Это камерный ужастик\триллер. Можно еще сказать, что это очень твердая фантастика, но тут не много фантастики, поэтому получается очень твердо.

Если затянуло, то держит хорошо, чем дальше — тем быстрее идут(бегут) события. Мне понравились подборка главных персонажей, а остальных персонажей считай и нет, они проносятся по кадру как призраки.

Масштаб событий не то чтобы колоссальный (основные события происходят космической станции, но книга охватывает всю отрасль целиком), т.е. события вроде бы основательные, но количество сцен и персонажей не зашкаливает. Для такой книги, мне кажется, это хорошо.

Не люблю книги про «биологическую угрозу», в таких книгах людей «вирус» («вирус» может быть абсолютно случайных форм и размеров), обычно, переваривает заживо, хрустя костями и чавкая мозгами под судороги, крики, кровь, кишки и прочий хардкор на фоне. Эта книга не исключение. Меня напрягает пафос происходящего (почему «биологическая угроза» должна хотеть вас именно съесть ?), реальная биологическая угроза это скукота, карантин, сжигание трупов и уставшие люди в униформе.

Резюмируя и так сжатый отзыв: хороший триллер\хоррор с элементами НФ.

Любовный роман (в принципе служебный роман) в оболочке триллера / научной фантастики, даже все ружья, что служат «роялями в кустах» все исполняют роль романа о великой любви, и инструментами выражения этой любви. Где герои были вначале, и куда они пришли и что их ждет после

воссоединения на яхте. Раз люди были почти в разводе, потом друзьями, потом он спас ее — но причины раставания никуда не делись — так что финал, это счастье в моменте
— явно писала женщина, даже если не смотреть на автора. Прямо в романе — три истории любви, и все они важны для сюжета — мало кто из мужчин такое было развернул в триллере / фантастике — а получилось все вполне органично.

Часть триллера — захватывает, держит в напряжении, заставляет переживать за персонажей, но немного обидно, что очень многие —

будущие трупы
. Столько поворотов и линий, которые все как развешанные ружья, ведущие к окончательной развязке. Детали, многие бытовые из жизни на МКС и вообще космонавтов делают роман очень реалистичным, но последние две главы — скорее фентези, хотя если допустить, что они просто сон одного из героев, то вполне тогда научно.

В Пространстве использованы многие ходы этого романа —

особенно в Пожаре Сиболы, да и собственно идея протомолекулы в первой и второй книге цикла
— понятно, откуда ноги растут. Читал по рекомендации наших старых добрых Олди — очень рекомендую!

Если бы данный роман был фильмом (по дате написания), то он бы не вызвал никакого удивления — на стыке тысячелетий были популярны подобные боевики-приключения, где главные герои оказываются «самыми умными» и постоянно обхитряют тяжеловесных трусливых политиков и тупых армейцев. В книгах же подобный подход, насколько помню, был значительно раньше и не типичен для «приличных» (серьезных) книг этого времени.

На текущий же момент подача в таком виде выглядит, как минимум, очень наивной, если не сказать глупой, и концовка как ни что иное ярко отражает это. С таким же успехом автор мог дать главному герою аэростатные шары с ближайшей метеостанции, которые бы благодаря слаженным вычислениям специалистов НАСА и Хъюстона донесли бы оного с помощью центробежной силы (и, естественно, реактивного ранца) прямо к шлюзу МКС, с аптечкой в руках и еще не остывшим заказом из макдональдса.

Если же говорить про саму идею — не нова, но преподнесена вполне качественно, хотя лично меня так и не «затянула» в книгу (очень много глупостей от профессионалов своего дела — обычно используют одну подобную глупость-неосторожность для завязки сюжета, а тут их полно на протяжении всей книги). За старание автора придерживаться «твердости» фантастики отдельный плюс.

ИМХО проходная книга.

– Оно плавает вокруг… то, что вытекло из мешка с телом. Оно двигается вокруг меня. Оно внутри меня. Я вижу, как оно двигается у меня под кожей, оно живое.

Странный из меня читатель. Я везде могу найти к чему придраться, но порой книга попадает в нужное настроение и не смотря на логические дыры, остаюсь в полном восторге. Здесь не зависит ничего от автора, ведь даже самые любимые могут попасть под раздачу)

Химера — отличный медицинский триллер с фантастическим уклоном. Мне было буквально не оторваться от сюжета, а от появления Химеры, аж кровь стынет в жилах, особенно ярко представляются такие моменты:

Вдруг Николай замер. Капля скользнула под край шлемофона. И теперь протискивалась к уху. Нет, это не вода, не струйка пота, у этой влаги есть какая-то цель. «Она живая».

Николай метнулся влево, затем вправо, стараясь сбросить каплю. Он сильно ударил по шлему. Безуспешно – влага продолжала двигаться, забираясь под наушник.

Николай принялся извиваться в лихорадочном танце, и картинка перед его глазами менялась с головокружительной скоростью: Земля, чернота космоса, Земля, космос…

Влага скользнула ему в ухо.

Я сидела, как завороженная, забывая как дышать... Лихорадочно перелистывая страницы, дабы еще глубже погрузиться в пучину отчаянного безумия. Это было действительно страшно. Но с чего все началось? Вот это действительно интересно.

Научные открытия — отправная точка возникшего безумия.

Археоны – странные, загадочные создания. Хелен обнаружила эти образцы в Галапагосском рифте, возле вулканического кратера, на глубине пять тысяч восемьсот метров.

Археоны были отправлены на космическую станцию, дабы узнать, как поведет организм в космосе. Хьюстон, у нас проблемы.

На Земле астронавт Эмма Уотсон, вместе с командой, готовятся к полету. Тренировки, тренировки и еще раз— тренировки. Помимо работы, Эмма готовится к разводу. Джек — астронавт-призрак, то есть никогда не попадет космос. Из-за этого у них начались проблемы в браке. Зависть... Но пока идет бракоразводный процесс, он занимается своей основной работой — хирургией. Вот здесь Герритсен явно в своей стихии.

Случается автомобильная авария. В одной из машин оказывается супруга астронавта, которого готовят к отправке домой, а вместо него в космос отправляют Эмму. Беда в том, что пока не произошла замена, на борту корабля одна из пробирок вздулась и содержимое вылетело наружу... Химера начала свой путь.

Честно, даже спустя время о книге вспоминаю с восторгом. Может простенько написано, а в конце Герритсен явно пошла по проверенному маршруту, но это было захватывающе!

– У меня есть подтверждение. Эта форма жизни каким-то образом включила в свой геном ДНК млекопитающих, что добавило ей новые ферментативные способности. Она способна меняться. Эволюционировать.

Мне очень понравилось, одна из лучших книг на эту тему, прочитанных мной за последнее время. Натуралистичный космический сеттинг (похожий на фильм «Живое», который оказался редкостной какой), ученые и просто служащие, которые пытаются и спасти астронавтов, и предохранить от заразы население планеты. Куча ужасных сцен, но не банальных, подобных тому, как горы трупов возвышаются, реки крови текут, а монстры чавкают в темноте. А реально жуткие по сути и ощущениям.

Например, как вам проснуться

в тесной космической станции, заполненной шариками утекшей трупной жидкости? Ты ж этим дышал... Бе... Или ты работаешь в космосе в скафандре глухой защиты и чувствуешь, как что-то мокрое внутри ползет к одному из твоих телесных отверстий... Фу! Даже думать не хочу.

Также понравилось бережное отношение к достижению русских и советских инженеров. Очень часто герои ссылаются на ту или иную информацию исключительно в положительном ключе. Никакой клюквы. Это вам не примитивный «Армагеддон» с водкой, ушанками и здоровым гаечным ключом (хорошо хоть медведей нет), и не еще более тупой новый «Геошторм», где Мексика в освоении космоса идет на ровне с США и Китаем.

Единственный минус — очень медленное начало, какие-то ненужные персонажи и события. Максимум, чего они заслуживают — пары абзацев где-нибудь по ходу повествования в качестве лирических отступлений или флешбэков, ну уж точно не несколько страниц! Ну что ж, автор выбрал спиральное развитие событий для своей книги. Чем ближе к концу, тем больше интересных и важных событий будет происходить, ну а начало придется просто перетерпеть.

Очень добротная твердая НФ!

Смешайте в равных пропорциях «Штамм Адромеда» и «Апполон 13», добавьте чутка «Бездны» и «Чужого», и на выходе получите сюжет «Химеры». Градус напряженности поддерживается на протяжении всего романа. Экшена хватает, читается легко и с интересом. Минусов практически нет, есть только пара придирок: блеклые персонажи и несколько слишком очевидных роялей в кустах:

вся сюжетная линия про Апогей II и семейные/любовные узы главных персонажей вводились для эффектной концовки в стиле хэппи-энд, и это угадывалось в самом начале

ЗЫ имя главной героини сразу что-то мне напомнило, гугл поведал истину — бывают же совпадения)

Какая крепкая, добротная и основательная книга.

С совершенно чёткой и ясно прописанной идеей;

с абсолютным соответствием жанру ТНФ (твёрдая научная фантастика);

с великолепно придуманным и тщательно прописанным событийным рядом;

с хитромудрыми и одновременно незамысловатыми крючками для зацепки читательского интереса — так что и замечаешь, что тебя «ведут», но с крючка срываться совсем не хочется;

с могучим и триллероватым видеорядом, буквально встроенным в страницы книги — люди с воображением легко представят себе все эти жутьнаводящие и содроганиявызывающие картинки;

не без некоторого любовного пафоса и даже о некоем моралите автор не забыла.

В принципе, готовый сценарий для хорошего приключенческо-фантастического фильма.

Гипотеза панспермии существует давно и многие вполне серьёзные учёные именно этот механизм зарождения Жизни на Земле считают единственно верным.

Падения на Землю всякого внутрисистемного и межзвёздного космического мусора (пыли и метеоритных тел) и даже небольших астероидов совсем не являются исключительно редкими явлениями — падающие «звёзды» валятся на Землю непрерывным потоком, то и дело приходят сообщения, а с некоторых пор даже видеозаписи, о явлениях болидов; периодически мы узнаём о пролёте мимо Земли уже вполне страшненьких «космических камешков» размерами в десятки и сотни метров — и каждый раз радуемся, что в этот раз Мироздание промахнулось... В общем, «гости» прибывают в наш космический дом непрерывно. И предположить, что один из таких камушков был «заселён», совсем не сложно.

А что будет, если эта чужая и чуждая нашей биосфере «жизнь» сумеет не только выжить, но ещё и активизируется и научится ускорять процесс собственной эволюции?..

А как поведут себя космонавты, астронавты, тейконавты и все прочие покорители Вселенной в случае биологического заражения орбитальной станции?

А что будут делать остающиеся на Земле насовцы и цуповцы?

И какой мощной и всепобеждающей силой является настоящая Любовь!

В общем, если вы соскучились по крепкой, добротной и основательной научной фантастике, то вам сюда!

Прекрасная, на мой взгляд, научная фантастика. Давно уже, я не читал столь реалистично написанного романа про космос. Вместе с тем, в книге присутствует много элементов триллера, даже хоррора. Но, от этого роман не становится менее реалистичным и живым.

А ещё, судя по отзывам, я боялся, что книгу будут переполнять медицинские и биологические термины, придётся с трудом продираться через них. Но, ничего подобного! «Химера» читается на одном дыхании, написана легким и приятным языком. Плюс, ещё, надо сказать спасибо переводчикам, они сумели передать оригинальный стиль и атмосферу романа, который не выглядит сухим и чересчур документалистичным.

Конечно, немного обидно, что в книге совсем не уделяется внимание русским, а между тем, МКС — наше детище, и доставка туда космонавтов и грузов — исключительно российское дело.

Да ладно, хорошо, хоть российский космонавт в шапке-ушанке не ходит!

Книга очень остросюжетная, затягивает. Чем то напоминает «Чужого» А. Фостера. Атмосфера космической станции создана безупречно.

Отличный роман.

Прочитал с удовольствием, лёгкий не напрягающий триллер. Очень много медицинской терминологии, но мне как врачу, читать было только интересней.

Плюсы — твердая НФ, хорошо сведенные в один узел вроде бы несвязанные эпизоды, быстрый ход событий, т.е. как сейчас модно говорить — драйв; минусы — избитая тема противостояния тайных служб с государством против простых американских парней, напичканость книги медицинскими подробностями , американские супермены почти без недостатков на фоне остальных в чем-нибудь, да ущербных людей другой национальности: костноязычный японец, угрюмый, с седой щетиной русский, холодная как лед англичанка. Другого вроде и не должно быть — если спасают экипаж МКС, то естественно, американцы( русские, очевидно, летают туда только на их Шаттлах, т.к. «Союзы» годятся только на роль мусорных урн). Это, кстати, уже не впервые: в «Марсианине» русских тоже нет, но есть фразочка об ооочень аварийных русских космических кораблях (чья бы корова мычала — два загубленных Шаттла!) Концовка угадывается почти с начала — два главных героя уже выделены. Сюжет держит в напряжении до конца. Твердая 8

Лично для меня, у этого романа два минуса. Первый — его скоротечность (маленький объём). Конечно, краткость — сестра таланта, и даже хорошо что в романе практически нет воды... Но всё же слишком всё быстро происходило, будто повесть прочитал.

И второй минус — оставшаяся за «бортом» романа Тайна.

Тайна — а что же это за организм, откуда, во что он бы в итоге вырос

Для медицинского триллера, конечно, роман сюжетно полностью завершён. Но вот для меня, как любителя фантастики, имеющегося финала слегка недостаточно.

В остальном — конечно же, очень хороший триллер с немалыми элементами твёрдой НФ. Сюжет без провисаний. Роман проглатывается, что называется, залпом. Романтические элементы (Любовь) книгу не портят, а несколько жутких сцен, про смерть и трупы заболевших, весьма впечатляют.

Увлекательное чтение . Держит в напряжении до последней минуты . Оригинальный сюжет , описывающий заражение персонала космической станции , а затем и челнока . Порадовало , то что автор признаёт приоритет российских космическийх технологий , ведь даже частный корабль был сделан на их основе .

Главные герои выживают , и это порадовало. Люблю хеппи энд.

Отличный технотриллер. Не хуже Крайтона.