Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 19:25  
anserking Ирвин Шоу "Раствор Мэнникона"
Айзек Азимов "Отсев" — несколько иное.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 19:34  
цитата anserking
ГГ задается целью вывести вирус, избирательно действующий не то на белых (если ГГ негр), не то наоборот, и начинает работу в этом направлении...
Биохимия — Закгейм «Афраллер»
Вирус — "Моральный вирусолог"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 19:54  
цитата anserking
эпизод в конце, когда ГГ задается целью вывести вирус, избирательно действующий не то на белых (если ГГ негр), не то наоборот, и начинает работу в этом направлении...

Не помню, когда и где читала рассказ, в котором ученый проводил опыты на лабораторных мышах. И все белые мышки остались живы и здоровы, а те, у которых был желтоватый оттенок шерсти, погибли. После публикации работы какой-то китайский или японский ученый начинает работать над препаратом, от которого белые мышки погибают, а желтые остаются живыми. Ни автора ни названия не помню, но может быть то, что я написала подтолкнет память кого-нибудь из форумчан.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 19:57  
ваена Это Ирвин Шоу "Раствор Мэнникона".


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 19:59  
цитата anserking
вирус, избирательно действующий не то на белых (если ГГ негр), не то наоборот,

У Хайнлайна в "Шестой колонне" есть оружие типа излучателя, которое действует избирательно про расовому признаку, его можно настраивать на определённую расу и на определённый вид воздействия, как в СтарТреке, убить, заставить потерять сознание и т.п., и его не создавали как оружие, они там какие-то другие лабораторные опыты проводили, и случайно выяснилось, что их излучатель действует на людей по-разному в зависимости от расы.

Это, правда, не рассказ, а роман, и тут не вирус, а излучение, но — мало ли, вдруг?
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 20:03  
цитата Scorpion Dog
Дж. Мартин "Лишь за одно вчера"

Точно, оно. Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 20:16  
цитата uekz
Случайно не Макс Фрай Сновидения Ехо?


Кажется, да! Это был "Чужак" из той серии!
Фух. Ура. Спасибо! ^_^
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 20:57  
Советский период. Книга в мягкой обложке. Маленький формат.

Фантастическая повесть-детектив. Один из героев инвалид без кисти руки. Его имя Грег или Крег. Возможно бывший полицейский. В лаборатории ему восстанавливают руку. Так же создают портативную версию прибора, позволяющую дистанционно "выключать" человека. Возможно были пустыня, пирамиды.

Такие смутные воспоминания об этой книге потому что чужая и я её читал урывками в поезде Ленинград-Иркутск, пока хозяин спал :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 23:26  
цитата Scorpion Dog
Это Ирвин Шоу "Раствор Мэнникона".

Спасибо большое.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 23:39  
цитата AlexJigal
Фантастическая повесть-детектив. Один из героев инвалид без кисти руки. Его имя Грег или Крег. Возможно бывший полицейский. В лаборатории ему восстанавливают руку. Так же создают портативную версию прибора, позволяющую дистанционно "выключать" человека. Возможно были пустыня, пирамиды.


Похоже, это какая-то часть дилогии Игоря Подколзина "Частный детектив Фрэнклин Грег":
https://fantlab.ru/work809435
–––
Чепьювин


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 02:19  
Всем доброго времени суток. Я ищу произведение, которое читал в детстве. Советский писатель 70е или 80е, журнал Искатель, скорее всего, ГГ космонавт, он кажется с Венеры, запомнилось, что родные его говорят на каком то диалекте и с каждым приездом ему труднее их понимать. Он летает в Солнечной системе, но готовятся межзвездный полет, к обитаемым планетам, контакты с которыми, были уже установлены. Помню, что один из космонавтов угоняет звездолет и передает, что существуют какие то проблемы, и он говорит, что нужно исправить. Дополнительно, звездолеты должны лететь через гиперпространство, как то так, плюс еще одна цивилизация передает им сигналы тоже через гиперпространство, при этом просит способы добычи огня. Все больше подробностей не помню.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 06:24  
цитата alenn1
родные его говорят на каком то диалекте
Войскунский, Лукодьянов «Плеск звёздных морей»


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 15:04  
цитата alexnick1958
anserking Ирвин Шоу "Раствор Мэнникона"


цитата ваена
Не помню, когда и где читала рассказ, в котором ученый проводил опыты на лабораторных мышах. И все белые мышки остались живы и здоровы, а те, у которых был желтоватый оттенок шерсти, погибли. После публикации работы какой-то китайский или японский ученый начинает работать над препаратом, от которого белые мышки погибают, а желтые остаются живыми. Ни автора ни названия не помню, но может быть то, что я написала подтолкнет память кого-нибудь из форумчан.


цитата Scorpion Dog
ваена Это Ирвин Шоу "Раствор Мэнникона".

++++++++++
Спасибо, да, это оно!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 15:11  
День добрый. Вспоминаю такой рассказ: Ядерный постапокалипсис. Мир почти уничтожен. В одной компании друзей-мутантов у каждого свои уникальные способности. Они знают, что впереди только полное вымирание. И глядя в прошлое, находят причину ядерного конфликта, и узнают, как его можно предотвратить. Вот только при этом все они будут стёрты из реальности. Но они решаются.
Может быть, кто-то помнит?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 15:25  
БондаренкоЕА Как вариант https://fantlab.ru/work28995


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 15:31  
День добрый друзья! Книгу читал в начале 90-х годов, вводные такие: человек попал в параллельный мир, где у автомобилей вместо рулевого колеса были рычаги наподобие как у трактора, и еще вроде в том мире не была изобретена авиация, и он организовал сборку самолетов. Вроде как там была то ли война, то ли какой то конфликт, та сторона на которой он оказался в итоге выиграла, и в конце он так в том мире и остался. Но это не точно ))) Буду весьма благодарен если поможете )


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 15:58  
цитата Scorpion Dog
Элизабет Мун Леди из клуба «Кираса»
Да, то самое! Спасибо!
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 16:40  
цитата Палсан
Вроде как там была то ли война, то ли какой то конфликт, та сторона на которой он оказался в итоге выиграла, и в конце он так в том мире и остался.

Может, Врата времени Фармера?
Ну или в похожих посмотрите.


новичок

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 18:00  
Здравствуйте всем! :)
Тоже пытаюсь вспомнить книгу, вернее даже роман или повесть из неё, так как помню, что это был какой-то фантастический альманах типа "Мир приключений", но там я уже все части проверил и искомого не нашёл, хотя, кто знает, может и пропустил как-то. Брал я этот сборник в детской библиотеке, год примерно начало-середина 80-х. Сюжет там такой, что школьник каким-то образом попадает на космический корабль, который обладает искусственным интеллектом, куда они летят, я не помню. Но помню, что корабль кормит пацана какой-то невкусной синтезированной пищей, а потом пацан находит у себя в кармане раздавленную ягоду земляники (клубники), и корабль синтезирует её, и у пацана появляется клубника для еды. Дальше не помню, но есть ещё проблески воспоминаний, возможно это сюжет из этой же книги, а возможно — из того же сборника, так как мне они почему-то вспоминаются вместе. Там тема, пацан попадает в какой-то мир, то ли прошлое, то ли просто в слабо развитый, и там живут аборигены, которые не знают техники, а у пацана с собой магнитофон на батарейках, и они принимают пацана за какое-то божество, он им устраивает сеансы с этим магнитофоном. И называют они магнитофон что-то типа "Мистер Магнитофон". Сейчас вот вспомнил, что, возможно, перемещался он в каком-то механизме типа будки, но это не точно. Вот такой вот ребус. Заранее спасибо. :)


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 18:05  
цитата Har0n
пацан находит у себя в кармане раздавленную ягоду земляники
Мелентьев «Голубые люди Розовой земли»

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх