Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 22:36  
eralash похоже, похоже, роль этого человека никто не знает, он спецагент на службе императора, и только в самом конце он герою это говорит
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2023 г. 22:44  
цитата eralash
не похоже



Возможно, вы читали только "Императоров иллюзий".


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 01:08  
eralash как раз похоже. Если мужика, которого Вы упоминаете звали Вячеслав Шегал и был он сперва (если не ошибаюсь) каким-то корабельным врачом, а потом оказался командиром элитной группы спецназа — тогда точно Лукьяненко.
Да, и он не помещен в эту вселенную, а создал ее, но управлять ею не может — сам неуязвим, но вынужден жить по ее законам (в этом, собственно, и весь смысл)...


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 10:06  
lammik Jaroslav25 k2007 ну прошу пардону, пойду читать.
Спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 16:44  
mahasera прочитал, нет, это не Майкл Суэнвик «Кости земли» (((
ugin33 по описанию книги и году не подходит(

помогите с книгой/романом (немного обновил описание):
читал в книжном виде до 2005 года. пытался найти книгу тут по ключу "динозавр/ы" — не смог.
группа (группы) людей (они не ученые и не специальные путешественники во времени/пространстве, они — обычные люди) оказываются (перемещаются?) из обычной жизни в мире динозавров (прошлое или другой мир/планета — не помню), если верно помню — они были кто в машине, автобусе, самолете (?). кооперируются, пытаются выжить в новом окружении и обустроить быт, никаких спутников, лазеров и прочих высоких технологий у них не было, если не изменяет память — пытались сделать обычное радио. вроде бы — без обратного пути домой в нормальный мир в самом конце. не уверен, но кажется роман был зарубежный/или имена там были зарубежные/английские.
спасибо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 16:52  
tintin Жаль, что не угадала.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 17:30  
цитата tintin
из обычной жизни в мире динозавров
Автобус это Михайлов, Трещина. Но период не тот.
Фостер, Динотопия?
Маккефри «Планета динозавров»?


новичок

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 19:18  
Добрый день, помогите вспомнить,лет семь назад читала зарубежную книгу, там главная героиня жила с отцом(который оказался не отцом) в доме в подвале которого в 4 комнатах жили 4 парня над которыми этот учёный ставил какие то эксперименты. ГГ помогала отцу ухаживать за ними. Потом на них напали какие то люди и ГГ с парнями сбежала, но её отца убили. Потом выяснилось, что эти парни не могут убить или причинить ГГ вред и если ей грозит опасность кидаются её спасти. Далее по сюжету выяснилось, что на месте ГГ должна была быть её покойная сестра, а у неё и тех парней стёрты воспоминания. Заранее спасибо)


новичок

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 19:58  
Ещё вспомнила что она приносила им еду. Они сидели в разных комнатах но у них была стеклянная стена и они могли общаться друг м другом. Один из них был главным, вроде звали его Сэм, потом ещё добрый Уоррен(вроде), весёлый и злой. Когда на их дом напали не помню что конкретно произошло но ГГ и те четверо сбежали (хотя они не хотели брать её с собой) а отец ГГ погиб. Помню от скрывались от этих людей, а парни учились справляется с собой и угрожать ГГ, так как это было слабостью. Помню сцену где они тренировались и злой пацан держал пистолет направленный в голову ГГ, а весёлый кинулся его останавливать, а другие два держались. Потом во время своего побега они узнали что над ГГ тоже ставили эксперементы, просто она не жила в комнате. И узнали, что они оказывается были знакомы до этого, но им стёрли воспоминания. Место ГГ должна была быть её сестра, но та умерла/её убили вместе с их родителями. Помню ещё что по итогу тот добрый парень их предал


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2023 г. 23:07  
Добрый вечер, помогите пожалуйста вспомнить автора.

Детали следущими мазками:
Автор русский, тема попаданца, возможно трилогия?
Битва у скалы? Когда очень сильный и редкий зверь врагов ( странное название зверя где первая буква ф? Ассоциации с гигантами из Myst Кинга) встречает защитника, который знает его побеждать.


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2023 г. 00:49  
цитата ааа иии

Автобус это Михайлов, Трещина. Но период не тот.
Фостер, Динотопия?
Маккефри «Планета динозавров»?

спасибо, почитаю и отпишусь то или нет


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2023 г. 08:54  
цитата castriulka
Детали следущими мазками:
Автор русский, тема попаданца, возможно трилогия?
Битва у скалы? Когда очень сильный и редкий зверь врагов ( странное название зверя где первая буква ф? Ассоциации с гигантами из Myst Кинга) встречает защитника, который знает его побеждать.


Точно русский? Не поляк? Очень напоминает мазками вот эту трилогию


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2023 г. 11:19  
Добрый день!
Никак не могу вспомнить название и автора фантастического рассказа.
Сюжет там такой — Человека пригласили на некий эксперимент с мозгом, он дал свое согласие, но что-то пошло не так, и он вдруг получил способность читать мысли людей, вернее не так — слышать вместо слов мысли. И сам он начал говорить вслух только то, что на самом деле думает.

Дальше интересно показано , как проходит его жизнь в обществе. Что-то вроде — он приходит на рбаоту , а люди что-то говорят "я самый умный", "я самый красивый", "я вас ненавижу" и прочее. А когда он что-то пытается ответить, то аналогично поисзносить только то, что думает "ты — грязная свинья".

А заканчивает рассказ тем, что он встречается с психиечски больной девочкой , и с ней он как раз может нормаьлно общаться и говорить.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2023 г. 12:03  
Алексей97, похоже на Диалоги рептильного мозга Каганова


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2023 г. 13:46  
цитата Passionariy
Точно русский? Не поляк? Очень напоминает мазками вот эту трилогию

Благодарю, но к сожалению точно нет, Гжендовича хорошо знаю.


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2023 г. 14:09  
цитата i_bystander
Алексей97, похоже на Диалоги рептильного мозга Каганова

Спасибо! Да, именно он!!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2023 г. 14:54  
цитата castriulka
Автор русский, тема попаданца, возможно трилогия?
Битва у скалы? Когда очень сильный и редкий зверь врагов

нечто подобное я помню у Каменистого то ли в первой, то ли во второй книге данного цикла — https://fantlab.ru/work1272703


новичок

Ссылка на сообщение 8 февраля 2023 г. 22:09  
Всем привет. Когда-то давным давно читала сборник рассказов про вопиющую толерантность и её последствия. Я помню два рассказа, один про существо в теле кота, которое по идее не должно было появиться на свет, т.к. было насквозь больное. Но родители настояли, заплатили и он родился (правда из-за патологий и пришлось стать котиком, т.к. полностью вылечить не могли). А второй про христианского проповедника на планете с аборигенами, которые его казнили и ничего у них не дрогнуло, т.к. они лицезрели всё то, что он проповедовал (ну про распятие и последующее Воскрешение).
Возможно я искажаю главные мысли, т.к. это было лет 10 назад и читала я только 1 раз.

И ещё одна задачка, в пору моего детства были популярны книжки в мягком переплёте из серии "Ужастики", та, что я читала был наш ответ Чемберлену) Российского производства, но по сути тот же ужастик. Искажённо название помню так "Тайна старой дачи" может варьироваться. По сюжету школьники, на чужой даче, не помню, была заброшена или нет, обнаружили какое-то существо по типу ихтиандра, но который мог дышать кислородом и передвигаться по суше. Здесь могу наврать ещё больше, ибо читала 20 лет назад


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2023 г. 23:52  
цитата -ordinary-
Я помню два рассказа, один про существо в теле кота, которое по идее не должно было появиться на свет, т.к. было насквозь больное. Но родители настояли, заплатили и он родился (правда из-за патологий и пришлось стать котиком, т.к. полностью вылечить не могли).

Роджер Желязны
Ключи к декабрю
https://fantlab.ru/work1525
цитата -ordinary-
А второй про христианского проповедника на планете с аборигенами, которые его казнили и ничего у них не дрогнуло, т.к. они лицезрели всё то, что он проповедовал (ну про распятие и последующее Воскрешение).

Гарри Гаррисон
Смертные муки пришельца
https://fantlab.ru/work2615

Очевидно этот сборник
«Ключи к декабрю»
Издательство: М.: Правда, 1990 год, 300000 экз.
Формат: 84x108/32, мягкая обложка, 480 стр.
ISBN: 5-253-00068-2
Серия: Мир приключений

Аннотация: Сборник англо-американской фантастики, составленный В. Бакановым. Издать такой сборник в 1990-м году в центральном издательства "Правда" — это было достижение.

Комментарий: Сборник научно-фантастических рассказов английских и американских писателей.
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Сальникова.

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2023 г. 00:24  
цитата -ordinary-
И ещё одна задачка, в пору моего детства были популярны книжки в мягком переплёте из серии "Ужастики", та, что я читала был наш ответ Чемберлену) Российского производства, но по сути тот же ужастик. Искажённо название помню так "Тайна старой дачи" может варьироваться. По сюжету школьники, на чужой даче, не помню, была заброшена или нет, обнаружили какое-то существо по типу ихтиандра, но который мог дышать кислородом и передвигаться по суше. Здесь могу наврать ещё больше, ибо читала 20 лет назад

Наталия Чернова "Тайна Чёрной Дачи"?

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх