Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 12:57  
В общем как Бромберг Чародеев снял. Великолепный фильм. Великолепная музыка идеальный каст
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 13:06  
Karavaev Давайте пристальнее посмотрим на личность сценариста- Ольга Городецкая https://www.kino-teatr.ru/kino/screenwrit... По крайней мере,была заявлена ранее.
Фильмов очень немного. Я смотрел "Казнь "-тяжелый тягучий триллер.Рекомендовать не буду.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 15:37  
Первую экранизацию я пересматриваю раз, примерно, в 10 лет. Согласен, напрасно упростили сценарий. В касте проблема с женскими персонажами. Но с мужскими всё отлично. И с атмосферой почти хорошо.
А вот "Обитаемый остров" и "Гадкие лебеди" пересматривать не буду. Не тянет совершенно.
Возьмём ещё два примера: "Лунная радуга" и "Искушение Б". Фильмы традиционно считаются слабыми. Делали их не именитые режиссёры. Но как играют прекрасные советские актёры! Там нет ни грамма фальши.
В "Искушении..." только один мискаст: сам главный герой — писатель Сорокин. В его роли отлично смотрелся бы Юрий Яковлев. Он внешне похож на АHа. А ещё лучше был бы Леонид Филатов. Только что персмотрел "Город Зеро". Он, что называется, не играет, а просто живёт в роли.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 15:44  
мне очень нравится Трудно быть богом. Разумеется советский а не Германа
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 15:47  
цитата просточитатель
мне очень нравится Трудно быть богом. Разумеется советский а не Германа

Ну, не шедевр и близко, перестроечным трэшем очень уж отдает, но рядом с чудовищным выкидышем Германа, так облизанным интеллигенцией — хорошее кино.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 15:53  
цитата Karnosaur123
Ну, не шедевр и близко
Ну он близок именно моим мыслям. В отличии от самой книги кстати
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 15:58  
цитата fluser
А вот каким бы мог быть советский каст актёров на ОУПА?

Мне вот интересно: кто какого актёра видит в роли Горбовского? Мой вариант — Николай Гринько.


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 16:04  
цитата dmsl
видит в роли Горбовского?
Юрий Яковлев!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 16:13  
цитата dmsl
в роли Горбовского

Басов
–––
Сказавши "а" не будь б


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 17:51  
цитата просточитатель
Пусть снимает Говорухин например.
Типа "Место встречи назначить нельзя"? 😊 В роли Глебски Высоцкий. Мозес — Горбатый (Ну чего, господа пришельцы, покалякаем о делах наших скорбных? 😄) Симонэ — Конкин("Это ж Пришельцы!!")
В конце Горбатый выезжает на госпоже Мозес, а Жеглов, бормоча " Уйдет же, уйдет... " подстреливает его из пистолета Хинкуса (который люгер с оптическим прицелом) Трупы падают в озеро.
В эпилоге, годы спустя, Конкин произносит обличительную речь в лицо Глебски, обвиняя в бессудном убийстве Лёвы Абалкина... пардон, несчастных инопланетян...
Короче, все умерли... Ц-ц...
Занавес
😁😁


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 17:53  
цитата П. Макаров
Типа "Место встречи назначить нельзя"?
Именно!:beer:
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 18:04  
цитата Karavaev
не буду мешать, говорите, как Говорухин идеально бы снял Отель с Леоновым в роли Мозеса
Вообще-то, если с Леоновым в роли Мозеса, то это, скорей, Захаров (Глебски — Янковский😊). Пронзительная музыка, театральные декорации, многозначительный подтекст. Олаф Андарафорс — Абдулов, Луарвик — Семен Фарада, Кайса — Александра Захарова.
Ну или, накрайняк, Данелия (Глебски — Кикабидзе😄) Господин Мозес с кружкой, заунывно напевает "На речьке, на речьке, на том бережечке... "
😆😆


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 18:51  
цитата dmsl
Мне вот интересно: кто какого актёра видит в роли Горбовского? Мой вариант — Николай Гринько.

Абсолютно! :beer: Мне книги Стругацких (кроме детгизовского "Понедельника...") удалось прочитать уже после просмотра "Приключений Электроника" и сразу образ Горбовского наложился на образ профессора из фильма.
А если из иностранных — Питер О,Тул. 8-)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 00:22  
цитата Karavaev
Выбор есть и тут. А то никто и никогда этого выбора не делал.
Хотя, полагаю, для нас с тобой это и не выбор вовсе.
Но мир шире нас с тобой.
Понятно, что оправданий у Малянова больше на порядок и они весомее. Но ведь кривые окольные тропы от этого не меняются.
Он приговорен своим выбором. Для меня Малянов фигура более трагичная чем Глебски. Хотя бы потому, что Глебски выбрал "неправильное" решение, а Малянов "правильное"
А тут сложно. Обратите внимание. Малянову зачем то угрожают. Зачем? Есть много способов убрать Малянова. Самый очевидный убить. Или отправить в спец институт они там будут работать но результаты не уйдут. Если это пришельцы и вовсе в космос позвать. Так что произошло? В то что это природа я не верю. Слишком осмысленно. Так на что это похоже? На МНВ это похоже! А Вечеровский скорее всего агент из будущего. Именно он внедряет нужные мысли. И соседа полковника скорее всего никто не убивал.Это тоже агент скорее всего.То есть у них не было реальной силы. Они лишь пугать могут. Но пугают они хорошо да
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 07:30  
Книга вышла.
Светлана Бондаренко, Валентин Игнатович. Мир Полудня Стругацких как историческая неизбежность. — СПб.: Издательство Сидорович, ИП Олексенко А. А., 2024. — 320 с.
https://lenknigotorg.ru?mir_polud


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 13:01  
Что такое Мир Полудня по мнению поздних Стругацких?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 13:04  
цитата ArK
по мнению поздних Стругацких?
здесь нет Стругацких.
От кого вы ответа ждете, от просточитателя?


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 13:05  
цитата ArK
Что такое Мир Полудня по мнению поздних Стругацких?
цитата
Авторам нравилась придуманная ими концовка. Там у них Максим Каммерер, пройдя сквозь все круги и добравшись до центра, ошарашенно наблюдает эту райскую жизнь, ничем не уступающую земной, и, общаясь с высокопоставленным и высоколобым аборигеном, и узнавая у него все детали устройства Империи, и пытаясь примирить непримиримое, осмыслить неосмысливаемое, состыковать нестыкуемое, слышит вдруг вежливый вопрос: «А что, у вас разве мир устроен иначе?» И он начинает говорить, объяснять, втолковывать: о высокой Теории Воспитания, об Учителях, о тщательной кропотливой работе над каждой дитячьей душой… Абориген слушает, улыбается, кивает, а потом замечает как бы вскользь: «Изящно. Очень красивая теория. Но, к сожалению, абсолютно не реализуемая на практике». И, пока Максим смотрит на него, потеряв дар речи, абориген произносит фразу, ради которой братья Стругацкие до последнего хотели этот роман всё-таки написать.
— Мир не может быть построен так, как вы мне сейчас рассказали, — говорит абориген. — Такой мир может быть только придуман. Боюсь, друг мой, вы живёте в мире, который кто-то придумал — до вас и без вас, — а вы не догадываетесь об этом…
По замыслу авторов эта фраза должна была поставить последнюю точку в жизнеописании Максима Каммерера. Она должна была заключить весь цикл о Мире Полудня. Некий итог целого мировоззрения. Эпитафия ему. Или — приговор?..
выдумка существовать не может
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 13:06  
Karavaev от исследователей и знатоков творчества братьев


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 13:10  
цитата ArK
от исследователей и знатоков творчества братьев

а!
тогда это не "мнение поздних Стругацких"

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх