Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 14:02  
Пишут, что вышел 3-й том с/с от АСТ.
http://fantlab.ru/blogarticle55458
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 15:26  

цитата badger

Потому что здесь этот пассаж уж совсем неудачен.

Мне поздние книги Стругацких не нравятся. "Град обречённый", "Отягощённые злом" и пр. Все они выглядят, как один большой сценарий для, какой-нибудь бессмысленной и беспощадной чернухи за режиссурой Германа (который кстати сам по себе хороший пример сгинувшего вслед за Оком творца). И не поймите меня не правильно, "Оком" я Советскую цензуру обозвал лишь в контексте здешних разоблачительных постов. Я считаю, что слово коммунизм из книг Стругацких вымарать нельзя.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 15:35  

цитата DIM13

бессмысленной и беспощадной чернухи за режиссурой Германа

А мне его фильм показался достаточно забавным. Там главное только первые полчаса перетерпеть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 15:39  

цитата bbg

А мне его фильм показался достаточно забавным. Там главное только первые полчаса перетерпеть.

АБС в принципе тяжело экранизировать. Даже у Тарковского получилось так себе. ИМХО конечно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 15:59  

цитата bbg

Там главное только первые полчаса перетерпеть.

Я не смог, уж больно они там все стараются.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 16:00  

цитата DIM13

Я не смог, уж больно они там все стараются.

Я тоже через десять минут выключил. А потом, по прошествие ещё двадцати, включил. И уж досмотрел до конца.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2018 г. 22:18  

цитата razrub

Пишут, что вышел 3-й том с/с от АСТ.

Странно: на сайте -нет информации по выходу.
В сетевых магазинах — предзаказ на после 17 августа.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 21:21  

цитата DIM13

Мне поздние книги Стругацких не нравятся.

Мне нравятся все их книги. Я не согласен с авторской позицией в поздних книгах, это да. Но читать интересно, и познавательно. Любопытно, как герои будут выпутываться из тех положений, куда его загнали авторы. В том же ГО, например. Мир ГО представляется антитезой Мира Полудня. А вообще на мой дилетантский взгляд развитие творчесва у АБС шло через попаданец, вот так: 1) сначала забросили нашего современника в Мир Полудня (в противоположность Ефремову, где этот человек созревал тысячи лет), 2) потом забросили человека мира Полудня в более ранне и почти наше время (ХВВ, ОО, ТББ, ЖМ и т.п.), 3) Парень из преисподни, это, наоборот, человек из мрачного мира попадает в Мир Полудня. 4) Кульминация – в Граде, где все попадают из разных времен в одно место. Поэтому базовый прием у АБС — брать человека и ставить его в необычные ситуации, необычные миры. И смотреть, что из этого выйдет. Поэтому поздние книги – закономерный итог.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 21:30  
Борис68
Мне нравится Ваш взгляд на "попаданчество" в творчестве АБС. Надо обдумать.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2018 г. 23:30  

цитата Борис68

Я не согласен с авторской позицией в поздних книгах, это да. Но читать интересно, и познавательно. Любопытно, как герои будут выпутываться из тех положений, куда его загнали авторы. В том же ГО, например. Мир ГО представляется антитезой Мира Полудня.

А есть ли она там эта позиция? Эти романы похожи на горячечный бред, или муторный сон. Да, там встречаются интересные персонажи и диалоги, но основная масса текста это бесконечное чаепитие Безумного шляпника. Книги настолько туманны, что каждый читатель в этой куче недосказанностей и полунамёков сможет найти, что ему хочется в меру своего воображения. Кто-то найдёт антитезу миру Полудня, а кто-то острую, социальную сатиру. Я такое не люблю. По моему это трюк, чтоб скрыть пустоту.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 00:12  

цитата razrub

Кстати, если правильно помню, то в ПСС обещали опубликовать и вариант с ГО.

Правильно помните. ХС+ГО в т. 25 (в подразделе "варианты"), канон — ХС+ГЛ — в т. 27. Там же и варианты остальные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 00:44  
Umklaydet
Спасибо! Вариант с ГО очень хочу прочитать. Буду ждать.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 08:48  

цитата DIM13

А есть ли она там эта позиция? Эти романы похожи на горячечный бред, или муторный сон.

А по-моему ГО — один из самых содержательных и цельных романов Стругацких. Бред — это форма подачи и он чрезвычайно логичен. А позиция там очень ясная — авторы последовательно отражают эволюция своего поколения от горячечного идеализма (Мусорщик), до оголтелого цинизма (Советник). Редактор и Следователь промежуточные стадии взросления.

цитата DIM13

Кто-то найдёт антитезу миру Полудня, а кто-то острую, социальную сатиру

Это не антитеза и не сатира. Град — это модель социального эксперимента, в котором авторы принимали участие в стройных рядах советской интеллигенции.

цитата DIM13

По моему это трюк, чтоб скрыть пустоту.

А по-моему это самое интересное — изображение эволюции человеческой личности.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 12:55  

цитата amlobin

Град — это модель социального эксперимента, в котором авторы принимали участие в стройных рядах советской интеллигенции.

Вот об этом я и говорю. Каждый в подобных книгах видит своё "сокровенное". Туман принимает разные формы, и наблюдатели видят то дракона, то башню, на деле же это всё тот же туман. В вашей трактовке, мне ГО не нравится ещё больше. Смахивает на очередное покаяние.

цитата amlobin

А позиция там очень ясная — авторы последовательно отражают эволюция своего поколения от горячечного идеализма (Мусорщик), до оголтелого цинизма (Советник). Редактор и Следователь промежуточные стадии взросления.

А мне показалось, что авторы просто навешивают ярлыки на героев, причём с национальным оттенком.


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 14:49  

цитата DIM13

Вот об этом я и говорю. Каждый в подобных книгах видит своё "сокровенное". Туман принимает разные формы, и наблюдатели видят то дракона, то башню, на деле же это всё тот же туман. В вашей трактовке, мне ГО не нравится ещё больше. Смахивает на очередное покаяние.
:-[ А еще бывает, что кто-то носит очки с толстыми розовыми стёклами, и тогда для него всё выглядит как в тумане. В литературоведении, как и в других гуманитарных науках, важен консенсус. Если группа экспертов сходится в оценке, значит. эта оценка является верной. Существование альтернативных версий не является поводом сомневаться в экспертном консенсусе.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 15:27  

цитата DIM13

Туман принимает разные формы, и наблюдатели видят то дракона, то башню, на деле же это всё тот же туман.

Чего та туманного? Вполне прозрачные аллегории и легко понимаемые сюжеты. Действительно фантасмагорично выглядит только эпизод с Красным зданием и речь перед статуями. Но это форма подачи такая, ничего особо сложного. Улитка ИМХО гораздо круче в этом плане.

цитата DIM13

Смахивает на очередное покаяние.

Смахивает на очередное размышление.

цитата DIM13

А мне показалось, что авторы просто навешивают ярлыки на героев, причём с национальным оттенком.

Какие именно ярлыки? Разные люди, разные типы. Устойчивые типы, я бы сказал. Меняется толшко Воронин, это да, такое есть. И национальности тут не при чем. Вот разве что Кацман особо колоритный персонаж.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2018 г. 17:45  
Туман бывает не у авторов, а в головах некоторых читателей. Особенно, если они так и остались идейными дуболомами, как Воронин в начале романа.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 20:22  

цитата tick

Если группа экспертов сходится в оценке, значит. эта оценка является верной.
Смахивает на тоталитаризм:) А если есть другая группа с противоположным мнением? Я наивный думал, что в литературоведении каждая личная оценка важна и ценна, как вклад в осмысление.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 20:51  

цитата tick

Если группа экспертов сходится в оценке, значит. эта оценка является верной.

Совсем не обязательно. Были времена, когда не то что "группа экспертов", а большинство верило, что Земля плоская или что Земля центр Вселенной.
Потому к утверждению следует прилагать доказательства.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2018 г. 21:35  

цитата DESHIVA

Совсем не обязательно. Были времена, когда не то что "группа экспертов", а большинство верило, что Земля плоская или что Земля центр Вселенной.
Потому к утверждению следует прилагать доказательства.
Речь вообще-то шла о литературоведении. Какие в нём могут быть доказательства?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх