Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 00:30  

цитата Veronika

Хотя , я подозревала, что сонет — не жанр. В строгом смысле.

Это была Грубая Аналогия. ;-)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 01:01  
SamAdness я, как вы заметили, не согласен с очень многими высказываниями некоторых лаборантов, но не собираюсь ставить под сомнение правомерность пребывания этих людей на сайте. А вам не советую. Некрасиво.
А вопросы к модераторам, лучше им в личке задайте.
Давайте, всё таки, избегать перехода на личности, пусть даже эти личности настолько вам несимпатичны.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 01:55  
Господа лаборанты — давайте закончим уже наконец оффтоп!!!

Вопросы, связанные с тем, кто что тут делает, сколько строк в сонете, вопросы про классификацию и еще десяток других — в других местах!

сообщение модератора

Давайте не будем злоупотреблять либерализмом модераторов!
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 02:07  
Как отношусь к творчеству Толкиена? Не нравится он мне. Читал "Властелина колец" — напыщенно и малоинтересно. Обычная сказка с шаблонными героями и простым, как доска, сюжетом. Перевод, наверное, еще дурацкий попался, где Бэггинсы Торбинсами стали, возможно, и поэтому еще нелюбовь у меня такая. ??? А "Сильмариллион" одолел только на треть — имхо, муть страшная, хотя не лишенная некоторой красоты. Вобщем, не мой автор Толкиен, далеко не мой...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 07:00  

цитата Petro Gulak

цитата Sawwin
бог Толкина един, как един Люцифер.

Троичен. См. "Атрабет" ("Речи Финрода и Андрет").


Этого сейчас посмотреть не могу, внучка Толкина уволокла и читает (в отличие от нас, спорящих).

Что касается всего остального, то я говорю стрижено, вы -- брито. Боюсь, ничего мы друг другу не докажем. Я было начал обдумывать письмо, но понял, что спор начинает идти по кругу. Угодно вам считать неканоничность правильной христианской позицией -- считайте. Я лично боюсь только одного: объявится у люцифериан серьёзный проповедник, и люциферианству будет легко овладеть массами, поскольку Профессор почву прекрасно взрыхлил. И неважно, хотел он этого или не хотел; Несторий тоже не предвидел и не хотел появления ислама, однако, проповедь Магомета целиком основана на идеях Нестория.

Казалось бы мне, неверующему человеку, какая разница, будут ли христиане называть бога-отца Саваофом или Люцифером? Однако, это будет новая религия, а новая религия всегда кровава.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 07:58  
Читал я Ваши диспуты и думал. надо идти перечитывать ВК. Я когда его читал в детстве, потом несколько раз перечитывал — не заметил там и бледного намёка на христианские ценности. Нет, там прекрасно описаны многие из смертных грехов, но этого вполне хватает и в других книгах. Я бы наверно склонился к сатанинской наклонности произведения — уж больно яркие герои на "той" стороне. А то что Толкин сам дескать утверждал что произведение в духе христианства написано, тоже легко объяснимо — написал произведение явно с сатанинским уклоном (ну он сам так посчитал к примеру) и начал говорить что уклон дескать не сатанинский а христианский — так всё же спокойней.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 11:35  

цитата albori

уж больно яркие герои на "той" стороне.

Горбаг и Шаграт, например...
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 11:39  

цитата Sawwin

Боюсь, ничего мы друг другу не докажем. Я было начал обдумывать письмо, но понял, что спор начинает идти по кругу.

Мне тоже так кажется. но я ве же не получил ответ на вопрос: каким должен быть "исторический роман", действие которого происходит в дохристианские времена, если роман этот написан христианином? (Мой ответ: вот таким, как"ВК".)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 11:50  

цитата Petro Gulak

(Мой ответ: вот таким, как"ВК".)

Михаил, что ж вы так диапазон маневра то сужаете? Он, вообще говоря, может быть каким угодно.
Опять же, согласитесь, целостная картина профессорского мира возникает после прочтения ВСЕГО корпуса сочинений. От Хоббита до Летописей.
А если человек прочел только ВК? Где там Илуватар? Вся теология где?
А ведь читают в основном Хоббита и ВК. Очень многим людям, прочевшим ВК, Сильмариллион оказался не по зубам.
Мне кажется ошибочным переносить все воззрения Профессора, которые сильно к слову говоря менялись с 20 по 60 е годы, на ВК, который вышел где-то посреди его пути. Все-таки мир Толкина после первой мировой несколько иной, чем в позднейшем варианте Сильмариллиона, вышедшем уже после смерти.
И поздний Профессор — далеко не всегда тот, который был во ВК в далеком 54 и 55. Уж вам то это наверняка известно.
Опять же Сильмариллион и ВК сделаны с одних позиций но совершенно по разному.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 11:53  

цитата Petro Gulak

я ве же не получил ответ на вопрос: каким должен быть "исторический роман", действие которого происходит в дохристианские времена, если роман этот написан христианином? (Мой ответ: вот таким, как"ВК".)


Таким, как "Спартак" Джованьоли. Впрочем, не знаю, был ли автор христианином, но то, чт о он оотносился к христианской культуре -- несомненно.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 13:11  

цитата Karavaev

Михаил, что ж вы так диапазон маневра то сужаете? Он, вообще говоря, может быть каким угодно.

Безусловно. Но: если читать только "Хоббита" и "ВК" — то где там люциферианство хоть краешком?
Говоря "таким, как "ВК", я имел в виду... да, собственно, то, о чем уже и говорил: христианская мораль как точка зрения автора, изображающего мир. У Толкина к этому прибавляется и (вполне фантастическая, восходящая к "Беовульфу") концепция "добродетельных язычников", которые вообще никаким богам не поклоняются, но добро от зла отличают четко и т.п.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 13:12  

цитата Sawwin

Таким, как "Спартак" Джованьоли. Впрочем, не знаю, был ли автор христианином, но то, чт о он оотносился к христианской культуре -- несомненно.

Я очень давно читал "Спартака", поэтому ничего сказать по этому поводу не могу.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 13:33  

цитата Petro Gulak

то где там люциферианство хоть краешком?

Ну, это не ко мне.
В ВК Бог вообще проявляется только в морали героев и их поступках, там, не зная контекста, и католицизм достаточно сложно выявить. А про Хоббита в этом плане и вовсе забыть можно.
Любопытно, кстати, что через ВК многие читатели приходят в православие. При том, что между православием и католицизмом достаточно расхождений.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 14:05  
Всё, больше никакого оффтопа, по теме: дамы и господа спорщики, а вы обратили внимание на значимые даты в "ВК"?
25 декабря (начало Похода) — Рождество. 25 марта (день уничтожения Кольца и начало Четвёртой эпохи) — Благовещение. . А у Майкла Уайта (в биографии Толкиена) я прочла, что "в древнеанглийской традиции (с которой Толкиен, разумеется, был отлично знаком) именно на 25 марта приходится Страстная пятница, день Распятия Христа.
Таким образом, главные события в истории уничтожении Кольца и сокрушения Саурона разыгрываются в промежутке от Рождества Христова (25 декабря) до Распятия".
Вот-с.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 14:14  

цитата Veronika

вы обратили внимание на значимые даты в "ВК"?

Ну это известный факт. Толкин даже специально просчитывал даты лунных затмений, чтобы отмести все возражения. Т.к. календарь в разные эпохи был достаточно разный.
У меня где-то была ссылка про Толкиновский календарь, на английскую статью. Постараюсь найти. Там правда в паре мест автора заносит, но все равно любопытная вещичка.
В целом, Вероника, вы меня убеждаете в старой истине: изображение на картине сильно зависит от того, кто смотрит. :-)


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 14:42  

цитата Veronika

внимание на значимые даты в "ВК"?
25 декабря (начало Похода) — Рождество


а вот насчет священных дат в христианской традиции тоже много разных мнений
вроде того, что многие христианские праздники — наложение на праздники языческие (ссылки искать лень. да многие и сами это могут сделать. 25 декабря — языческий солярный праздник «Рождения Солнца Непобедимого», языческий праздник солнцестояния. 25 марта — смерть и воскресение Аттиса), преимущественно солярных культов
а учитывая, что мифология толкиена связана с дохристианской мифологией варварских пленем, подобное совпадение несложно объяснить


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 15:06  
saule , если лично Вы 25 декабря празднуете "языческий солярный праздник «Рождения Солнца Непобедимого»" — "флаг Вам в руки":-D, Вы весьма оригинальны8-). Я праздную 25 декабря Рождество. Для Толкиена 25 декабря тоже было Рождеством.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 15:15  
Veronika
а я в ответ посоветовала бы вам отказаться от нападок на личности других пользователей и глаза открыть

думаю фразу про связь толкиеновской мифологии с кельтской и скандинавской (языческой то-бишь) вы проигнорировали?
суть в том, что автор создающий собственную систему мифов на основе чего-либо заимствует и многие особенности этого самого чего-либо. в то время как ваша позиция характеризуется твердой убежденностью в то, что все помыслы уважаемого Т. были связаны исключительно с христианстом^_^^_^ и ничто другое на его произведения никоим образом влиять не могло:-))):-)))

цитата Veronika

Для Толкиена 25 декабря тоже было Рождеством

сомневаюсь, что профессор английского языка и английской литературы полностью бы игнорировал подобную преемственность культурных традиций(это я опять о дохристианской мифологии), будучи человеком образованным

отвечая на ваше замечание лично ко мне, сообщаю
25 декабря я вовсе не праздную, православное рождество тоже
и языческие праздники меня опять-таки моло интересуют (я мусульманка, пусть это и неоригинально)
хотя я сомневаюсь, что вас может заинтересовать эта информация:-))):-))):-))):-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 17:14  
Veronika saule Может хватит уже пикироваться-то? :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 17:29  
newcomer
без проблем:cool!::cool!:
Страницы: 12345678...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх