Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 00:05  
Как вы относитесь к творчеству отца-основателя жанра фэнтэзи?


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 01:04  
Хорошо,очень хорошо!"Туда и обратно" прочитала лет 8 назад и так и полюбила сразу же! А самый любимый момент ВК, эт, когда у них идет заседание братства: кому ж нести? И вот спорят они все такие сильные, умные, смелые.А Фродо маленький,слабый и неопытный от чисого сердца предлагает понести!!!! Я всегда в этом моменте плачу:-(((!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 07:48  
Мне кажется, что почти вся нынешняя фэнтези родом оттуда — из "Властелина колец". Я лично ВК могу перечитывать бесконечно, не надоедает.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 10:47  
Люблю всем сердцем :-)
–––
F is for "Fiction"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 11:03  
Мне кажется что у практически любого, прочитавшего ВК и тем более Сильм остаются яркие впечателения. И то и другое перечитывала не один раз. Книги многогранные, красивые и такие любимые, многое изменившие в мировоззрении.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 11:06  
Простите, а Джон Роуэл Толкин действительно

цитата DanKri

отца-основателя жанра фэнтэзи?
?????
До него фэнтази, вообще не существовало?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 12:06  

цитата DanKri

Как вы относитесь к творчеству отца-основателя жанра фэнтэзи?
Некорректно поставлен вопрос;-).
Разумеется, Толкиен — мой самый любимый писатель, о своём "фанатстве" я уже писала. НО:
1. Я не считаю Толкиена "отцом-основателем жанра фэнтэзи" (и тут я не одинока, как показала дискуссия с Михаилом Назаренко).
2. Я не люблю фэнтези (по крайней мере, подавляющее большинство произведений этого жанра).
3. Я не считаю, что произведения Толкиена — "классика фэнтези". "Властелин Колец" — это исключение, а не "канон", хотя бы потому, что "ВК" — христианская литература.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 12:17  

цитата

До него фэнтази, вообще не существовало?

Ну насчет не существовало это конечно врятли, но Толкин "Властелином колец" поставил новые каноны жанра. Но помоему (я тогда еще не родился, поэтому не знаю) нет не существовало.

цитата

1. Я не считаю Толкиена "отцом-основателем жанра фэнтэзи"

Ну как минимум он изменил жанр и поставил новые рамки для жанра.

цитата

2. Я не люблю фэнтези (по крайней мере, подавляющее большинство произведений этого жанра).

Учитывая то что хороших современных авторов пишущих в жанре фэнтэзи можно посчитать по пальцам я не удивляюсь. Тем более что и хорошее старое фэнтэзи фиг где найдешь.

цитата

Некорректно поставлен вопрос

Весьма корректно. ;)

цитата

3. Я не считаю, что произведения Толкиена — "классика фэнтези". "Властелин Колец" — это исключение, а не "канон", хотя бы потому, что это христианская литература.

Что вы имеете в виду под термином "христианская литература"?


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 12:21  

цитата DanKri

Что вы имеете в виду под термином "христианская литература"?
— ну вот, опять понеслось... 8-] (шепотом — почитайте другие темы, и вообще — "если женщина молчит — не перебивайте ее":-))))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 12:22  

цитата Veronika

хотя бы потому, что "ВК" — христианская литература.

А вот некоторые считают, что "сатанинская" (в основном из-за тамошней космогонии).
Хотя в принципе один хрен, плюс/минус — главное, рамки не покидать. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 12:30  
Прочитал только его трилогию "Властелин Колец" — понравилось. В магазине есть все произведения Толкиена в одном ужасно толстом фолианте — возможно, куплю, когда племянница подрастет :-), думаю с ней вместе начать читать.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 12:42  

цитата newcomer

думаю с ней вместе начать читать.
:beer:
после 18-ти в одиночку наверное не стоит:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 12:53  

цитата Veronika

Я не считаю, что произведения Толкиена — "классика фэнтези".

А что это ????Исключение из чего?????????????


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 12:56  

цитата G.RIB

цитата Veronika
Я не считаю, что произведения Толкиена — "классика фэнтези".

А что это ????Исключение из чего????

цитата DanKri

Что вы имеете в виду под термином "христианская литература"?

Veronika, Ваш выход;-) (полентяйничал сам накопать ссылок на другие темы форума, в которых Вы уже освещали Ваши взгляды на эти моменты 8:-0 :-))))

Чтоб не стать младшим лейнтенантом под командованием Kurok :-D, спешу сообщить по теме -

цитата Волдинг

Люблю всем сердцем
— солидарен в этом однозначно и навсегда:beer: (хоть и не спешу отращивать гномью бороду или делать пластику ушей, — беру свое волосатостью ног :-))))

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 13:12  

цитата

(хоть и не спешу отращивать гномью бороду или делать пластику ушей, — беру свое волосатостью ног )

Зачем сразу пластику? Накладные уши на что?:-)))

цитата

Прочитал только его трилогию "Властелин Колец" — понравилось. В магазине есть все произведения Толкиена в одном ужасно толстом фолианте — возможно, куплю, когда племянница подрастет , думаю с ней вместе начать читать.

Везет, видно книжный нормальный.
По теме: Сам читал только "Властелин колец" и "Хоббит" и мне очень понравилось. Классная вещь.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 14:36  
Хоббита прочел лет 15 назад. Был в восторге. Зря тогда же не взялся за ВК. Пару месяцев назад решил одолеть ВК, но оказалось до того "не мое", что пришлось бросить страниц за 20 до конца первой части и срочно "заесть" Агатой Кристи. Мдя, будь на месте Гэндальфа мисс Марпл, хохмы со "скажи 'друг'" точно не случилось бы. :-)))
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 14:53  
Д. Р. Толкин один из моих любимых писателей, познакомилась с его творчеством после выхода экранизации ВК. Читала у него Властелин колец, стихи, Хоббита, Сильмариллион, несколько рассказов. Хорошо бы и остальное перевели, не пожалела бы денег на большую томину "Легендариума Средиземья".


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 15:09  
Mindark, Tyrgon специально для Вас пара цитат:
1. Мнение автора ("Письма", письмо 142, с.196):

Разумеется, «Властелин Колец» в основе своей произведение религиозное и католическое; поначалу так сложилось неосознанно, а вот переработка была уже вполне сознательной12.

2. Павел Парфентьев, "Эхо благой вести"

Еще одна ошибка заключается в том, что под «христианским писателем» часто имеют в виду такого автора, который совершенно сознательно (и явно) заключает в литературные образы некие специфические «христианские идеи». В этом отношении часто приводят в пример «Хроники Нарнии» К.С. Льюиса. Верно, что это — тоже христианская литература. Но верно и то, что подлинно христианская литература не исчерпывается таким подходом. На самом деле, для того, чтобы быть христианским писателем, достаточно быть хорошим писателем — и хорошим христианином. Христианские «темы» столь естественны для такого человека, что они вполне естественным образом вплетаются в то, что он создает. Более того, войдя в его творение, они продолжают звучать там — и изменять тех, кто их слышит. Часто, воспринимая эту музыку, этот свет (с последним образом в отношении своих книг и своей веры соглашался и сам Толкин, в своих письмах), мы еще не знаем, откуда они исходят <совершенно верно, я сама через пару лет после прочтения поняла (Veronika)>. Тем радостнее встреча, когда, наконец, встречаешься с Автором.
Говоря о «христианской» литературе, надо понимать, что речь идет не только о таких произведениях, где прямо говорится о Христе и Церкви (в этом отношении у Толкина можно найти мало); и не только о таких, где присутствуют ясно различимые христианские аллюзии (они у Толкина есть, но их не столь уж много); но и о тех, все содержание которых преображено светом веры во Христа, светом Истины и Красоты, которые Он принес. Пожалуй, последнего труднее всего достичь, потому что это требует, чтобы и жизнь автора была преображена тем же светом. Я уверен, что у Толкина это получилось. И я надеюсь, что Вам будет легче согласиться со мной, прочитав эту книгу.

Всё, конец цитаты. Вот здесь есть
описание этой книги, и я прикрепляю файл с ней, что бы все желающие могли прочесть.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 15:25  
Я могу назвать себя Толкиенистом, я думаю. Хотя и не воинствующим;-)
Кстати, фэнтези тоже не люблю в общем и целом, исключение составляют три автора, в числе которых есть и Толкиен.
Кстати, фэнтези существовало и до Толкиена, взять хотя Абрахама Меррита, это первое, что навскидку приходит в голову.
Что же касается произведений самого Профессора, то я безмерно люблю Сильмариллион — после прочтения наверное еще месяц ходила исключительно в хорошем настроении, и постоянно представляла мысленно нолдо^_^^_^^_^
Вообще считаю Сильм величайшим произведением, так искусно впитавшим в себя многие мифологические составляющие, и при том так невозможно захватывающим, безмерно красивым, просто до слез...
Что касается ВК — тоже очень люблю это произведение, тоже считаю его великим, цитаты из него люблю, красивое оно тоже очень и мелодичное, но все же Сильм на первом месте, и только потом — ВК.
А вот с "Хоббитом" еще не ознакомилась. Честно говоря, как то даже немного страшновато, вдруг он окажется более простым и как бы "затрет" впечатления от Сильма и ВК? Хотя по идее не должно, конечно, уж очень последние меня потрясли..
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2008 г. 16:58  

цитата Veronika

Tyrgon специально для Вас

Veronika, а счего Вы взяли, что я имею что-то против того, что

цитата Veronika

"ВК" — христианская литература
????

Это давно известный факт, а если хотите моего косвенного признания этого факта, то посмотрите мой отзыв на "Космическую трилогию" Льюиса... Просто лично я против обязательного толкования смысла ВК (и не только) как бы то ни было, т.к. каждый сам находит свое впечатление и ощущения от прочитанного (ведь это не религиозный текст Священного Писания:-[). А Ваш тон в этом вопросе о ВК ИМХО грешит (и не только в этой теме) исключительной безаппеляционностью (над чем и пошутил, видимо неудачно... раз напоролся на "отповедь";-))

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...
Страницы: 123...504505506    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх