Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 18:21  
Несколько нишево, но всё же. Пара наводок для англоговорящих коллег, кто ищет что-нибудь в духе "В финале Джон умрёт", помимо самого Вонга.

Во-первых, Роберт Брокуэй, трилогия "The Vicious Circuit". Недавно уже писал отзыв, так что не буду повторяться, но вдруг кто-то из заинтересованных проглядел: https://fantlab.ru/work977841?sort=date#r...

Во-вторых, Джек Таунсенд, тетралогия "Tales from the Gas Station". В базе сайта отсутствует. Явно сознательный и весьма добротный закос под самого первого "Джона", со всеми вытекающими и местами с отягчающими. Паршивый городишко in the middle of nowhere (на сей раз не на Среднем Западе, а на Юге, но в остальном типичный Неназванный). Ещё более паршивая бензозаправка на окраине, где постоянно творится какая-то неведомая фигня. Протагонист, в сравнении с которым Дэвид — образец надёжного рассказчика и социальной адаптации. Он страдает редким неврологическим недугом (или нет), и в каждой второй сцене придётся гадать: это сейчас была реальность, глюк, или Джека опять газлайтят. Вещь по-хорошему угарная, как минимум поначалу, так что если вы скучали по хаотичному абсурдно-трэшовому комическому ужасу в дневниковом стиле, то вам сюда. Увы, сильная сторона обернулась слабостью — в отличие от Вонга, Таунсенд попытался растянуть единый сюжет в таком духе на четыре тома (причём два заключительных по размеру примерно вдвое превышают начальные, так что объёмом это почти гексалогия), и вышло не очень удачно: довольно затянуто, к середине третьего тома параноиметр уже напрочь ломается, что притупляет радость от прочтения, оперативная память начинает терять счёт чеховским ружьям, ну и просто наверчено столько, что развязки главных интриг почти наверняка хоть отчасти да разочаруют. Короче, это очень долгий трип, может быть весьма выматывающим, но в целом, если это ваша тема, можете попробовать — вопреки недостаткам, годноты хватает до самого конца. Или, если у вас менее рискованное настроение, попробуйте ограничиться первым томом — у него более или менее законченный сюжет и отличная концовка, так что он может читаться и отдельно, хотя некоторые ружья выстрелят только в следующих томах. 8 из 10, наверное.
–––
Dziękuję za wiedzę i karę.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 19:12  
цитата pharaohegipta
хорроры про разбойников на Руси

Не то чтоб хорроры но жути полно
Даниил Мордовцев "Разбойники России"
В цикле рассказов про Ивана Путилина и в его собственных записках такого хватает, но надо выбирать
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 19:47  
Нифонт , спасибо за рекомендации, мне как раз хотелось чего-то подобного.


активист

Ссылка на сообщение 16 марта 20:36  
большое всем спасибо за ответы, буду всё читать


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 01:49  



Новинка, о и здесь "Окно наружу" про который я писал раннее, ну если все остальное такого же уровня то любопытно.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 01:55  
цитата DGOBLEK
"Окно наружу" про который я писал раннее

Достойная вещица!


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 09:31  
раз уж тут вспомнили про крипипасты хочу отметить что крипипасты и былички способны реально напугать, в отличии от художественных рассказов.
несмотря на то что часто бывают непрофессионально написаны.
такой формат для хоррора очень подходящий.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 10:13  
Ребята, а есть что-то на стыке жанров ист.романа и хоррора?
Что-то в духе рассказов "Письмо" и "Соль" Бабеля, типа реализьм, но чтоб пробирало до косточек?

ПС: Ватагу читал


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 11:14  
crystalowl
Хмель — Черкасов
Степан Разин — Чапыгин
Трилогия Нашествие монголов — Ян


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 11:28  
"Домик с красной крышей" запрещён Роскомнадзором


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 13:12  
цитата crystalowl
Ребята, а есть что-то на стыке жанров ист.романа и хоррора?

Самые очевидные варианты (правда, не в духе указанных рассказов Бабеля) — "Террор" и "Друд" Симмонса. Первые книги три из цикла о Корбетте (Маккаммон). "Дикая охота короля Стаха" Короткевича. А если вы хотите что-то ультра-реалистичное, может стоит почитать мемуары?
Да, "Кровавый меридиан" может быть еще подойдет.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 13:14  
цитата crystalowl
Ребята, а есть что-то на стыке жанров ист.романа и хоррора?
Что-то в духе рассказов "Письмо" и "Соль" Бабеля, типа реализьм, но чтоб пробирало до косточек?


'Кровавый меридиан', Маккарти.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 14:26  
crystalowl
Дмитрий Мережковский — Антихрист

но если вам нужно именно жестокое сектантское безумие на фоне ужасов гражданской войны, тогда лучше начните с книги Хмель — Черкасова, там больше внимания уделяется этому аспекту и теме гражданской войны


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 18:44  
цитата crystalowl
на стыке жанров ист.романа и хоррора?
Что-то в духе рассказов "Письмо" и "Соль" Бабеля, типа реализьм, но чтоб пробирало до косточек

Исай Калашников Жестокий век — куда там Яну
Леонид Андреев Красный Смех
Флобер Саламбо
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 18:58  
цитата crystalowl
Ребята, а есть что-то на стыке жанров ист.романа и хоррора?
Что-то в духе рассказов "Письмо" и "Соль" Бабеля, типа реализьм, но чтоб пробирало до косточек?

Федор Сологуб, «В толпе» и на ту же тему — «Царский гостинец» Щетининой.
Иван Белов — «Рядом с тобой», «Идущие в рай».
Дмитрий Тихонов — «Корабль живых».
Максим Кабир — «Африкан».
Оксана Ветловская — «Яр».
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 19:20  
crystalowl Предложу:
"Благоволительницы" Литтелла, "Зимняя дорога" Юзефовича, "Империя солнца" Балларда, "Я жгу Париж" Ясенского и совсем уже экзотическая "Паутина" Макарова.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 20:12  
Sprinsky не соглашусь. Жестокий век это художественная биография Чингисхана, хорошая и жестокая книга, но трилогия Яна намного масштабнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 20:13  
Добавлю также.
"Indifferent stars above", Дэниел Джеймс Браун. Нон-фикшн про поход группы Доннера, на русский не переводилось.

"Голод ", Алма Катсу. Художественный роман про то же самое. Вроде как, с элементами паранормальщины наподобие "Террора" Симмонса.
https://fantlab.ru/work994568

"Щепка", Владимир Зазубрин. Революция, террор.
https://fantlab.ru/work350109

"Последний кит: В северных водах", Ян Макгвайр. Китобои и суровые нравы моряков. Ром, плеть и содомия, вот это всё.
https://fantlab.ru/work1148773

Ну и раз уж речь про моряков, то можно вспомнить Джека Лондона. "Морской волк". Ну и его северные рассказы многие на психологический хоррор способны потянуть.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 20:17  
crystalowl ещё может подойти роман Огнём и Мечом. Генрик Сенкевич.
там даже ведьма была, и жути хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 10:13  
Вчера взялся за День Дьявола. Обожаю про реднеков читать/смотреть, а тут фермерская Англия, лютая глушь, вдруг будет интересно? И да, 70 страниц пролетели незаметно, хотел ещё, но пора уже было на боковую :-))) Сюжета за 70 страниц никакого и, полагаю, не будет особо. Хоррора тоже не жду, такой густой, сырой атмосферы мне достаточно, чтобы продолжать. Написано прям хорошо, будто Кинга читаю, только Кинг был бы грязнее, смелее, жёстче. Потом отпишусь по итоговым впечатлениям :)

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх