Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 00:36  
Дарья Бобылёва «Магазин работает до наступления тьмы»

Довольно необычная книга и история. Перед нами магический реализм (по форме) и разноплановая, запутанная, не имеющая четкого сюжетного стержня история в оригинальном авторском мире (по сути).
Говоря про отсутствие сюжетного стержня я разумеется не имею в виду, что здесь нет сюжета. Он есть, пускай и не всегда линейный. Речь снова больше про форму — история распадается на ряд взаимосвязанных эпизодов, флешбэков, локальных историй от лица нескольких очень разных персонажей. Меняются даже жанры: от исторической мистической прозы до комедии положений с элементами ужасов.
В самом общем смысле это история про необычный антикварный магазин, его странных обитателей и новичка Славика, который удивляется всему наравне с читателем и очень медленно познаёт особенности приоткрывшегося ему мира. Действительно медленно — за счет многочисленных флешбэков довольно скоро читатель знает куда больше.
Несомненная удача автора — персонажи. Поначалу странные и непонятные, к финалу становящиеся почти родными. Второжитель Хозяин. Дерзкая импульсивная монада Матильда. Бесполое существо Женечка (я стараюсь без спойлеров). И Славик — стеснительный, неустроенный молодой человек, начинающий блогер, типаж вечного «правильного мальчика», лишний по жизни и отчаянно мечтающий это исправить. Одним словом — Славик. Формально — главный герой. Фактически — да какой он герой, тем более главный. Хотя и очень милый по-своему.
Автор рисует целую мозаику миров — со своими законами, обитателями, тайными организациями и устоявшимися понятиями. Крум, гахэ, монады, бесомраки, вещи не в себе (слушала в аудиоформате, так что надеюсь, что нигде не ошиблась с правильностью написания слов). Миров странных, очень разных, порой довольно карикатурно отражающих нашу реальность. Но вполне логично увязанных воедино.
Крайне рекомендую слушать в аудиоформате, потому что получился почти что аудиоспектакль — с музыкальными паузами и музыкальными акцентами. Две части по шесть глав каждая. Читает автор. Слог, в самом широком смысле слова, понравился. И по отыгрышу интонаций разных персонажей, и по образности и легкой иронии авторского стиля.
Недостаток по сути только один, не редкий для магического реализма. Это история без четких итогов, со множеством недосказанностей и странностей, которые просто есть. Интересный авторский мир и определённые вехи в развитии отношений между главными героями отчасти нивелируют этот недостаток. Но всё же не до конца.
Хотя в целом впечатление, конечно, осталось положительное.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 3 апреля 13:20  
Воин великой тьмы. Перумов
Ниндзи Хьёрварда

Перечитываю трилогию "Хроники Хьёрварда". Если первый том, "Гибель богов", это ван лав и несколько перечитываний, то второй и третий оценивал всегда спокойно и не возвращался к ним. Но понимая, что за тридцать лет в памяти осталось буквально "пара кадров", решил вслед за "Землей без радости" перечитать и "Воина".
Первая часть — фэнтезийный выживач про принцессу-воина. Лихо, мегадинамично.
Вторая — про то, как её младший братик-принц "к успеху шёл".
Какое-те невероятное количество поддавков и хороших людей и не только, встречающихся сиблингам на пути. И даже со всей авторской помощью умудряются то в тюрьму на семнадцать лет попасть, то ещё что.
А концовка вообще смазанная. Пришедший к успеху Трогвар на последних страницах вызвал интерес самих Молодых Богов, что вынудило его к принятию экстраординарных мер, не совместимых с жизнью.
Тем не менее, это прекрасное фэнтези, выдержавшее проверку временем. Нет никаких признаков, что вещь написана четверть века назад.
9(ОТЛИЧНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 21:08  
Заканчиваю «Йеллоуфейс» Куанг и пока что это первый её роман, который мне нравится. Удивительно, не думал, что скажу.
С одной стороны, я как и прежде вижу уши автора, и может быть Куанг немножко перестаралась, выдавая в своей героине ненадежного рассказчика, что мол вот, тут она самооправдывается, тут излишне обеляет (невольный каламбур) себя, тут ведёт себя как жалкая стерва.
Мог бы получиться действительно неплохой роман про сложности белой писательницы в современном повесточном мире, где
1. Чтобы продаваться желательно взять себе азиатский или ещё какой "маргинализированный" псевдоним
2. Нельзя писать на кучу тем (сложнее найти такую тему, о которой белому можно писать, чтоб никого не оскорбить)
3. Неадекваты из интернета действительно могут влиять на твою жизнь и карьеру.
Но такой роман он у нее не было цели написать. Гг книжку таки своровала и все наезды сетевых неадекватов на нее вполне справедливы. Т.е. да, опять роман про апроприацию, угнетение — это вот все.
Но, по крайней мере тоньше, чем "Вавилон" — там от политоты и от антиколониальных истерик на стенку лезть хотелось в конце. Здесь — нормально. Мир американских издательств показан не плохо.
Из существенных недостатков один нюанс перевода — феминитивы. После фразы в духе "она одна ещё не думает, что я врагиня всего мира" мне хотелось выйти в окно.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 21:29  
Врагиня — это весьма устаревший феминитив, не новоделочка типа авторок.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 21:30  
Sadie авторки там тоже есть)


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 21:39  
цитата Алексей121
Sadie авторки там тоже есть)


А есть там модный термин психологиня?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 21:44  
cumi не помню. Вроде нет)


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 21:45  
Читаю "Человек-змея" Крэга Клевенджера. Очередная оранжевая книжка из коллекции. Уже 2/3 позади. Впечатлен. Крепкая интересная книга, написанная хорошим слогом; читается легко. Криминал, психология, немного девиаций и занятный формат повествования. Однознанчно прочту и "Дермафория" — второй роман данного автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 07:33  
цитата Алексей121
врагиня всего мира" мне хотелось выйти в окно.

Так "врагиня" и "другиня" это русская классика, а точнее Чехов с Пушкиным:-) "Авторша" и "поэтка" из тех же времен. Бедолага переводчик, он явно был лучшего мнения об аудитории книги;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 08:31  
badger ну отлично, хоть в чем-то хороши современные тенденции — возвращают нас к языку Пушкина и других классиков))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 08:43  
цитата badger
Бедолага переводчик, он явно был лучшего мнения об аудитории книги

А у Куанг эти феминитивы тоже поданы в ироническом ключе, как у Чехова и Тургенева?
Или "бедолага переводчик" привнёс незапланированную иронию в русский перевод?


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 15:13  
Бригада обреченных.
DragonLance

Достаточно локальная история (после войны копья и трилогии героев читать вполне комфортно), параллельно происходят довольно глобальные события (по-хорошему нужно бы узнать в каком конкретно цикле или циклах они описываются). Очень четко фиксируется, что события книги происходят спустя 25 лет после войны копья, хотя это скорей всего нужно только что бы привязать к проходящей параллельно войне, иначе в конкретном сроке особого смысла и нет.
Сама история крайне легкая и забавная. Прочитана на одном дыхании.
Мне действительно понравилась своеобразная форма торговых отношений с соседней деревней гномов: набеги — скорее как форма ритуала, чем обыкновенный грабеж, полный запрет на убийство, и взаимные салютованные на прощание. Это весело. И при этом никто не из сторон не признается, что просто торговать было бы куда проще, хоть и не так весело. Обеим сторонам нравиться драться друг с другом. Хорошее соседство.
История показывает драконоидов не как отпетых злодеев, хотя без своей абсолютной верности командиру, они поубивали бы и соседей и друг друга. Кен же хоть и имеет самую близкую связь с Такхизис среди сородичей (вообще создается ощущение, что его связь с темной богиней одна из самых сильных в принципе на всем Крине), до странного благоразумен. Только из-за его виденья бригада смогла прожить последние 25 лет, да еще и сохранить моральный и боевой дух.
А это все ради того что бы хотя бы сейчас обрести собственную цель и надежду для всей расы.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 20:32  
Наталья Тимошенко, Лена Обухова «Галерея последних портретов»

Возвращаюсь к циклу после небольшого перерыва. И это отличное возвращение — сходу попадаю на лучший роман этого мистического сериала. Из прочитанных на данный момент, разумеется.
Во-первых, некоторые сцены книги действительно способны напугать. Уютная знакомая атмосфера и приятные герои никуда не делись, но потусторонняя жуть выкручена на максимум. Паранойя, преследование, навязчивые мысли, непрекращающиеся кошмары и тёмная тень, произносящая в тишине пустой квартиры: «теперь я тебя вижу»… Уже почувствовали мурашки?
Во-вторых, приятные знакомые герои. Их знаешь, за них переживаешь, за каждым поступком и чувством есть знакомая тебе предыстория. Никаких «дел недели» — проблемы возникли у одного из членов команды (бывших членов, но кого тут обманешь — наверняка это временно). Истоки бесстрашия Саши, тайна её кулона, трагедия её прабабки, чувства между Сашей и Войтехом, тайная работа Войтеха и Лили, растущее мастерство Нева… И только Иван пока что прежний балагур-раздолбай. Перед нами прямое развитие сюжетных арок персонажей, возможность подвести какие-то итоги, сравнить образы «тогда, в начале истории» и «сейчас», а ещё продемонстрировать силу их взаимной привязанности и взаимовыручки.
В-третьих, читается по-прежнему на одном дыхании. Хороший развлекательный сериал, мистика в городских декорациях, магия, древние артефакты, родовое проклятие и всё в том же духе.
Эпилог традиционно даёт намёки на дальнейшее развитие сюжета, на новое «дело», которое вероятно будет связано с некоторыми «коллегами» Лили. Ну и хорошо — я только «за» развитие глобального сюжета.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 21:08  
Кристофер Руоккио «Прах человеческий»
Очередной том приближения к финалу причастного высшим тайнам мироздания и мечному бою кавалера галактической империи, выбивается из общей линейки.
Начинается без скачков через интересные события во времени и пространстве. Классическое линейное продолжение. Где закончили «Царства смерти», там сразу и начало «Прах человеческий».
Показывает, что генно-модифицированная аристократия не только бесполезные паразиты, заморозившие всякое развитие. Примеров мужества в цикле, пожалуй, было достаточно и без них, но эпизод с дарением города — это что-то. Да и меч императора не символический дрын.
А еще роман нашпигован отсылками к «Звездным войнам». Клоны очень знакомые, да и химеры, если подумать. А цитатами из фильма «Империя наносит ответный удар» автор как одержим. "Имперские войска вошли на базу" звучит для Марло несколько раз — и когда входит он в логово гадов, и когда нужно бежать навстречу гвардии Бледных в ледяные катакомбы...
Потому что сюжетно это рассказ о потерях и угрозах. Трагедиях, утратах, разрушении иллюзий детства и зрелости... Появится пара уже забытых было персонажей, но, в целом, еще минорнее предшествующей книжки. Рейды, развалины, шаттлы, медицина, удары... И наш Адриан от этого не молодеет.
К переводу и изданию без претензий.
Рекомендации: продолжение.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 22:56  
Юхани Карила. Охота на маленькую щуку

Не буду пересказывать сюжет. Другие рецензенты с этим справились отлично. Это ладно скроенный любовный роман, в котором нашлось место фэнтезийными допущениям. Простая история о человеческих отношениях щедро сдобренная лапландским фольклором.

Из плюсов: сильные женские персонажи, диалоги, стиль повествования.
Минусы: очень простая, прямолинейная история.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 11:57  
Дьявол сказал бах. Кадри
Сэндмен Слим-4

Немного подумав, я так и не смог вспомнить циклы, читанные мной за последние лет десять, где я добирался бы до четвертого тома.
А вот с "Сэндмен Слимом" добрался.
Моё избегание длинных циклов имело, оказывается под собой причины. Планку держать на протяжении более, чем трёх томов, очень тяжело.
Вот и "Слим", такое ощущение, испытывает затруднения в плане движения сюжета и топчется на месте. Ну а правда, подрался уже со всеми небесными и адскими ратями, против воли стал Люцифером. Что дальше?
Да, хотят убить, да, заговор. Но вот тебе, Слим, пара новых всемогущих орудий убийства, вот тебе комната пыток, которая позволит начать распутывать клубок заговора.
Шутки на месте, но стали натужнее. Мат — большой плюс текста, но в буквализированном переводе с английского выглядит слабо.
"Он тушит сигарету и говорит:
— Ты ведь не собираешься возвращаться сюда? Я как-то привык, что это место принадлежит только мне.
Я встаю, отряхивая с колен крошки от пончика.
— Знаешь, кто я теперь? Я Люцифер, верховный мудак Подземного мира. Я буду спать там, где захочу.
Касабян косится на меня, не отрывая головы от фильма.
— Ты имеешь в виду, что на мели.
— Полностью."

По прошествии трети тома Слим вырывается из Ада обратно в свой любимый ЛА.
Сцена уже готова. Все только и ждали появления главного героя. Девочка-призрак, древние боги, старые враги, апокалипсис. К сожалению, этот мир заставляет оживать только присутствие в нем Слима. А если бы он на пару дней позже вернулся из Ада? Вот это раздражало.
А так роман хорош. Но некоторая усталость автора чувствуется. Что-то он скомкал, что-то оставил для продолжений.
Увы, только семерка, за безудержный юмор и ретро-поп-культурные референсы.
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 10:21  
Мишель Файбер "Сто девяносто девять ступеней"

Только-только прочел. Книга очень легкая, читается без каких-либо сложностей. Объем — 140 страниц.
Словом, за вечер с удовольствием можно прочесть.
У автора прекрасный выдающийся слог, это ощущается даже сквозь перевод. Стиль сложно определить однозначно, я бы назвал его "насмешливой готикой". Современный роман с атмосферой викторианской литературы — необычное сочетание даже по меркам пост-модернизма. Книга буквально пронизана саспенсом и ощущением липкой тревоги — как у мастеров вроде Эдгара По или Иэна Бэнкса в "Осиной фабрике". Очень интересное чувство и необычное послевкусие в финале.
При всей доступности слога, книга, конечно, понравится далеко не всем.

Лично для меня это 8/10.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 13:29  
Неподвластный богам. Брайан Толуэлл
К 1997-му году российские поклонники фэнтези уже десятилетие жевали традиционную Конину и подсознательно были готовы к чему-то новому.
За то же самое десятилетие появилось такое явление, как дописывание русскими авторами культовых циклов. Отдельно стоит отметить "Секретные материалы" и того же "Конана". Но все авторы действовали по принципу "тех же щей да погуще налей". Было достаточно бережное отношение к фактологии и духу первоисточника, никакой деконструкции и отсебятины. Получалось вполне качественное эпигонство.
Но тут пришёл Толуэлл со своей Великой Душой. И Россия узнала, что такое Фанфик, бессмысленный и беспощадный.
Автор взял популярную вселенную вместе с её главным героем, и сделал самого Конана по факту нелепым антагонистом всемогущего Тезиуса.
В Тезиуса автор влюблён. Думаю, он где-то с себя срисовывал, где-то воплощал свои мечты и фантазии.
По факту, у Тезиуса единственный недостаток — он обделённый силой карлик. Зато интеллекта и жажды Знания и Власти у него море. Карлик превзошёл всех магов, овладел некой Книгой Судеб, между делом поставил на колени всех демонов Преисподней, включая Сета.
Но в реалиях Хайборийской эры автору тесно. Начинаются измышления о информационных полях и ноосфере; появляется посланец Космического Разума — Тот-кто-живёт-в-Пирамиде, Страж Земли. Это всё ничего.
Но когда писатель в угоду непонятно чему кардинально меняет характер и принципы Конана — это бесит. Мало того, что у варвара лучший друг — волшебник, так ещё и с Сетом, богом зла, Конан идёт на переговоры. Не верю.
Карлик за неделю захватывает полмира и автору уже приходится нещадно подыгрывать Конану, чтобы у варвара был шанс победить Великую Душу.
Компактно, необычно, любопытно.
Большие сомнения, что примусь за второй роман цикла, объём которого почти в два раза превышает первый роман. Пусть карлик Тезиас, которому так импонировал автор, остаётся мёртвым, а душа его, заключённая в Ромб Яхтунга, вечно покоится на дне моря Вилайет.
6(НЕПЛОХО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 15:31  
Manowar76 а могли бы выиграть компьютер...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 18:20  
цитата ArK
Manowar76 а могли бы выиграть компьютер...

Каким образом, извините?)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх