Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 22:34  
цитата Lawyer97
Пока прочитал только 180 страниц. Столько событий произошло, что хватит на один небольшой роман.


То ли еще будет.

Очень мощная книга получилась на мой вкус.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 22:37  
цитата Sopor
Очень мощная книга получилась на мой вкус

Я уже это чувствую, прочитал ещё 100 страниц. Чувствуется уже опытная рука. Определенно, начало мне нравится гораздо больше, чем в "Клинках императора", где первая половина книги была невыразительной.
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 22:45  
Кстати, недавно добил трилогию клинков императора. Нормально, третий том немного раскачался, чувствуется рост автора, но то как слили главгадов — это какой-то позор. Особенно тысячелетнего кукловода сверхразума.
Следите за руками

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Он даёт Адер задание убить девку в тюряге, угрожая жизнью ее сына.
2. Адер не поддается на угрозы и вместо этого девку освобождает.
3. Оказывается, что он так и планировал, что Адер пренебрежет жизнью своего сына и не пойдет у него на поводу.
4. В финале он снова угрожает Адер жизнью ее сына.
5. Она его закалывает.
6. Он шепчет "я не предусмотрел, что ты пренебрежешь жизнью своего сына"

Ну максимально же тупо. Практически мем "просчитался... Но где?"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 22:49  
Алексей121
А уж как слили Балендина..
Мне, больше всего понравилась вторая книга, "Огненная кровь". Могла бы и третья если бы автор не слил главгадов. А роман то шёл на золото..! Тысячелетнее создание не могло всё предусмотреть..
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


миротворец

Ссылка на сообщение 24 марта 23:22  
Lawyer97 и это тоже. На пожар все отвлеклись — крайне дешёвый приём.


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 00:41  
цитата Алексей121
Кстати, недавно добил трилогию клинков императора. Нормально, третий том немного раскачался, чувствуется рост автора, но то как слили главгадов — это какой-то позор.
Про слив согласен. Ещё ждал какой-нибудь крутой твист в конце трилогии, но не дождался.) А ведь классное же было предположение у Тана

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что нет никаких богов, а всё это расчётливые многоходовые игры кшестрим
, но почему-то автор не рискнул развить эту тему и так оставил только лишь предположением.
Вообще у меня со Стейвли как-то по нисходящей пошло. Первый том трилогии понравился, во втором томе интерес резко просадили затупы Адер, но арка Валина была хороша и закончилась на драматичной ноте, третий же том показался подзатянутым и финал не оправдал ожиданий. Дочитывал без особого энтузиазма. Определённые надежды возлагал на сольный приквел про Пирр, так как её персонаж, на мой взгляд, был одним из самых ярких в трилогии. Ждал циничную историю в духе "ЛПХ" Аберкромби, а получил какое-то соплежуйство.) Но нестандартные для фэнтези тропические декорации оценил.
В итоге чтение первого тома новой трилогии Стейвли решил отложить до лучших времён.
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 02:58  
Сейчас читаю "Фауста" И.В. фон Гёте. Пока что прочитал только первую часть.
Произведение написано преимущественно верлибром. Жанр: трагедия.
На текущий момент делать какие-либо выводы о произведении рановато.
Это квинтэссенция творчества писателя. Он писал его всю жизнь (!) — 60 лет!!!
Уже могу сказать, что действующих лиц в нём — очень много, очень много сцен, событий.
Это произведение мне напоминает "Мастера и Маргариту", хотя бы потому что и в "Фаусте" и в "Мастере..." есть олицетворение зла (Мефистотель, Воланд), и там и там главную возлюбленную зовут Маргаритой.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 06:50  
цитата Semen Nagorniy
Произведение написано преимущественно верлибром.
Прошу извинить, это в каком переводе?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 07:06  
цитата Сергей755
Первый том трилогии понравился, во втором томе интерес резко просадили затупы Адер, но арка Валина была хороша и закончилась на драматичной ноте, третий же том показался подзатянутым и финал не оправдал ожиданий.

А мне наоборот первый том не особо понравился, зато второй считаю лучшим. Третий мог бы оказаться ещё лучше, но слитая концовка подпортила впечатления.
цитата Сергей755
что нет никаких богов, а всё это расчётливые многоходовые игры кшестрим

Вот согласен с этим. Автор подтравливал, что боги на самом деле не боги, а кшештрим и в итоге оставил эту тему без развития и вопросы повисли в воздухе.
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 13:15  
Наследница тамплиеров. Трускиновская
Нарочито придурковатая дамская проза. Крайне разочарован. С тамплиерами никакой интриги.
Волшебная плита, мистическим образом удваивающая монеты, просто нелепа.
У автора хорошо получаются психологические портреты крайне неприятных типажей.
Недовсё: недоконспирология, недоирония, недотриллер.
Может мельком видели бабские российские сериалы по телеку — очень похоже. Такое же подспудное раздражение вызывает искусственность происходящего.
Серия "Басткон" издательства "Снежный ком М" окончательно меня разочаровала.
3(ПЛОХО)
Книгу выбирал методом рандома. Этот раунд литрулетки стоит признать неудачным.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 09:50  
Ключ от бездны. Масодов
После первого знакомства с Масодовым (роман "Черти") я был без малого шокирован. Положил себе через год вернуться к автору и попробовать ещё раз. Теперь выбор пал на "Ключ".
Во-первых, где обещанное изнасилование девочки некромедведем? Или у повести несколько редакций?
Во-вторых, нападок на Бога тоже особо не заметил.
В-третьих, где тут талант?
В-четвертых, сатанизмом и гностицизмом тоже даже и не пахнет.
Сумбурная трешатина, написанная человеком, одержимым страхом смерти и пытающегося заговорить этот страх, выплеснуть на страницы книги.
Вовсе не так задорно, как можно было решить после аннотации и отзывов.
Школьницы, мертвецы, зомби-апокалипсис.
"Черти" впечатлили несоизмеримо больше.
4(ТАК СЕБЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 12:44  
помню, как покупал "Ключ от бездны" и "Небесную соль". "Ключ" по прочтении сразу ушел в макулатуру, "Соль" до сих пор стоит на полочке))


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 13:03  
цитата ДМЧ
Соль" до сих пор стоит на полочке))

Почитал отзывы на заглавный рассказ — люди плюются )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 19:28  
Переключился на аудио-версии и Стейвли пошел гораздо бодрее.
"Присягнувшая черепу" улетела за пару дней. Понравилось. Динамично, погружение в извращённый внутренний мир героини и размышления о природе любви от членов культа смерти-вообше отлично. Ну и свидетели Пирр — хороши. С удовольствием прочел бы ещё таких же камерных романов от автора, тут у него получилось многое, что в основной трилогии удалось.
Начал "На руинах империи". И соглашусь с комментарием выше — чувствуется прямо-таки эпический замах. Жалко только, что давно автор признаков жизни не подаёт


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 19:51  
цитата Алексей121
"Присягнувшая черепу" улетела за пару дней. Понравилось. Динамично, погружение в извращённый внутренний мир героини и размышления о природе любви от членов культа смерти-вообше отлично. Ну и свидетели Пирр — хороши.

О да. Прям описали мои эмоции от прочтения. Книга вообще без слабых мест. Отличная история, припавленная чёрным юмором.
цитата Алексей121
Начал "На руинах империи". И соглашусь с комментарием выше — чувствуется прямо-таки эпический замах.

Прочитал почти половину. Автор замахнулся высоко. Грядёт новая серьёзная заварушка. Может, даже по-серьезнее, чем была в "Хрониках". А пока книга тоже вообще без слабых мест абсолютно. Динамика, интрига, а особенно герои- всё отточено до кристального блеска. Посмотрим, что дальше
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 21:30  
Читаю "Владыку башни" Энтони Райана и лишний раз убеждаюсь в том, что на основании одних отзывов Фантлаба далеко не всегда можно угадать, стоит ли читать книгу или нет. Прочитав "Песнь крови", я сдуру полез читать отзывы о втором романе цикла и даже немного расстроился, мол, и под повесточку автор прогнулся и зафейлил все. Любопытство победило и я таки засел за книгу. К моему удивлению, "Владыка башни" мне пришелся по душе даже больше "Песни крови". И сильные женщины вроде как к месту и куча "точек зрения". Может с точки зрения литературных достоинств книга и неудачная, я не литературный критик, не могу судить, но у меня есть один четкий критерий. Если книгу мне интересно читать, она лично для меня хорошая. Так вот, "Владыка башни" очень хорош.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 21:39  
Если кто читал «Огни Хафельберга» Софьи Ролдугиной и хочет немного авторских комментариев — вот небольшое интервью.
https://telegra.ph/Sofya-Roldugina-pro-ko...
Внимание! Спойлеры!

Авторской темы похоже нет, так что пусть хотя бы здесь будет.
Книга запоминающаяся всё-таки.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 09:23  
Трэвис Коркоран «Причины отделения».

Продолжение "Аристилла" несколько разочаровало. Читать по-прежнему интересно, сильные стороны первой части сохранены, но местами от книги веет какой-то недоделанностью. Сперва один из важных персонажей меняет сторону в конфликте где-то за кадром, потом автор вытаскивает бога из машины, чтоб решить все проблемы, а затем повествование превращается в череду эпилогов. Плюс Коркоран решил поиграть в художественность и лирику, а это не его.

Сюжет: в конце первой книги вопиюще некомпетентные США при поддержке мирового сообщества начали вторжение на вопиюще неорганизованную анархо-капиталистическую Луну. Вторая книга целиком посвящена вторжению, его влиянию на лунный анархо-капитализм, ГМО-собак и искусственный интеллект.

В целом книгу стоит читать, если вам понравилась первая часть цикла. Самое главное осталось неизменным — Коркоран по-прежнему отказывается писать историю успеха.
Как это ни странно, цикл напомнил мне "Героев" и "Проблему с миром" Аберкромби. У них обоих конфликты превращаются не в борьбу двух успешных лидеров (или, что хуже — историю побед одного), а в соревнования "Кто меньше облажается".
Недостаток информации, дефицит всего и вся, ошибки, некомпетентность, внутренние свары, личные недостатки — все это постоянно отравляет любые достижения и мешает добиваться побед. Планы идут вкривь и вкось, надежды не оправдываются, люди дохнут и никто не рад происходящему, кроме совсем уж отрицательных героев второго и третьего ряда.
Даже в эпилогах, тяготеющих скорее к хиппиэнду, победа сильно отдаёт провалом.
Тем обиднее, что этот конфликт, построенный на попытках обеих сторон из кого попало и палок собрать армию, способную вести войну на Луне, не получает достойного завершения.

ЗЫ. Первому роману поставил аж 10 (да, завысил), этому — 7 (моя стандартная оценка для неплохой фантастики, я её ставлю большинству романов; обычно означает, что роман "достаточно хорош, чтобы дочитать", в данном случае роман хорош, но указанные косяки просто сбивают баллы).
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 11:01  
Если вдруг кто-то не собирается читать второй роман, но читал первый, в этой теме есть краткий пересказ.
–––
Ioculator Domini


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 15:08  
Последнее из прочитанного:
Кори Доктороу "Младший брат" 7/10
Бентли Литтл "Университет" 8,2/10
Ирвин Уэлш "Дерьмо" 9,8/10
Меган Анджело "Подписчики" 8,7/10
Михаил Лермонтов "Герой нашего времени" 8/10

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх