18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:39  
:-))) попала...
В группе нашлось место мистике, герметическому детективу, бреду, смешению жанров и сюжетов, постапу с сентиментальным хотя и закономерным финалом, даже рассказу со стихами. Написать камверс, стихоотзыв, не захотелось ни к чему. Но группа не так плоха, как пугают. Скучно не было.
–––
"Неужели?" (коан)


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:41  
Зелёные. Приговор с отсрочкой на полгода

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- школа
- Настюшь
- мобила

Общее впечатление:
What the *** is going on?! Прошу прощения у автора, но это единственный на данный момент рассказ, который я не смог дочитать. Захотелось отозваться на красную группу, чтобы получить персональную чёрную дыру специально для этого случая.

цитата

Светофор ещё сигналил зелёном.

цитата

принялись суетливо строится в цепь, стараясь изобразить нечто похожее на отцепление.

цитата

выверенным взмахом воткнул нож в весок


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:42  
— Синяя Группа — Элем Климов —


Все отзывы в одной статье:
https://fantlab.ru/blogarticle64167


–––
All your base are belong to us.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:43  
За доброту, вдумчивость и терпение Зеркалом Сталкера Соляриса Андрея Рублёва награждается Скай



миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:44  
— Синяя Группа — Элем Климов —


— Жизнь и смерть достойного мага Эндрю Андердиннера —


Вот это мне понравилось — цитата: «пьяные выкрики перемежались визгом служанок, которых пользовали уже прямо на столах».

Все остальное тоже неплохо: маг хотел спасти родной город от враждебной орды, но немного переборщил с заклинанием. Написано складно, читается легко и тема присутствует. Но я бы выбрал волшебнику фамилию попроще, хотя возможно, что это намек на его судьбу.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:44  
— Синяя Группа — Элем Климов —


— Жужа —


Не повезло главному герою, попал в параллельный мир, где все не так: собаки не собаки, кошки не кошки, паспорта не паспорта. Собаки больше напоминают Чужих, кошки — большие, черные скорпионы, а вместо паспортов штрих-коды. Однако главному герою все же удается попасть домой, но не одному, а вместе с гостем из параллельного мира.

Веселенький рассказик, который, по моему мнению, ни на что, кроме как развлечь, не претендует. И в этом его главный плюс.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:45  
— Синяя Группа — Элем Климов —


— Человечность —


На Земле случилась глобальная катастрофа и люди попрятались в подземные убежища. В одном из таких подземных укрытий начинает заканчиваться продовольствие, скоро наступит голод. Но тут оказывается, что у убежища есть еще одна часть, которая отрезана подземным обвалом. Туда-то за продовольствием и отправляется группа из нескольких человек, и то, что они там найдут, в корне изменит их жизнь.

В принципе особых претензий нет, так как написано хорошо и сюжет вполне себе ничего. Вот только мне бы хотелось, чтобы во второй половине убежища группу приключенцев поджидали дикие гули, ну ли, на худой конец, рейдеры. Да и излишнее морализаторство я бы тоже подсократил.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:46  
— Синяя Группа — Элем Климов —


— Прорыв —


На планете-тюрьме Кали-Юге произошел бунт заключенных. Бунт произошел потому, что искусственный интеллект, управляющий тюрьмой, сошел с ума. Урегулировать ситуацию послали военных: ведь ИИ нельзя отключить удаленно, а только вручную.

Несколько затянутый, но вполне себе читабельный фантастический боевик. Жаль только, что в противники военным достались бездушные железяки, у которых вместо крови масло.

В плане техники исполнения: сначала все было гладко, но, начиная с середины, начали вылазить всяческие очепятки.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:47  
— Синяя Группа — Элем Климов —


— О бедном рассказе замолвите слово —


— Дверь в соседний мир —


Рассказ-диалог, в котором дверь в соседний мир так и не откроют. А жаль!


— Деда, вперед! —


Деду все надоело и осточертело, поэтому он решает убежать в другой мир. Для этого он читает внуку сказки на ночь, ведь в определенный момент между явью и сном, как думает дед, открывается дверь в другой мир. Что ж, старикан своего добился.

Читая рассказ, я чуть сам не заснул. Попал бы в другой мир — не знаю, но думаю — что нет.


— Новый мир —


Вадим хочет вернуться в свое прошлое, чтобы изменить его. Впрочем, не все прошлое вообще, а один конкретный эпизод. Всего-то и делов: зайти к старушке в квартиру, поговорить, согласиться, выйти — и вуаля! — ты в другом времени.

Исполнение нормальное, а вот сюжет очень уж незатейлив и простоват; к тому же он отдает мелодрамой.


— Что вверху, то и внизу —


Группа исследователей спускается на дно озера. Там они изучают странную дыру до тех пор, пока их туда не затягивает. Всплывают они совершенно в другом месте.

Вот и весь сюжет. Что же до реализации — то скажу, что писал явно начинающий автор. И на этом закончу, чтобы не ругаться. Зато в рассказе есть одна из тем конкурса.


— Ускользающее —


Всю Землю накрыло таинственным куполом. Климат испортился: то дождь теперь все время идет, то снег. Как выяснится в дальнейшем: купол — дело рук инопланетян. Ситов. Все это выяснит главный герой, который окажется у ситов то ли в гостях, то ли в плену.

Написано нормально, но вот сюжет меня совершенно не увлек. Было бы намного интереснее, если бы дело происходило на Земле, а не черт знает где.


— Куда приводят двери —


В мире, где живет Рикка Уилсон, те, кто не имеет магических способностей, считаются ущербными. К обычным людям относится и главная героиня. И вот, на самом обычном пустыре девушка замечает необычную дверь. Оказывается, что подобных дверей много и видеть их может далеко не каждый.

Очень много суеты вокруг самих дверей, но очень мало описаний того, что же за ними.


— Когда придёт дождь —


По Сашу — обычную девушку и Рия — человека-дождя. Фантастика с нотками подростковой мелодрамы. Мимо меня.


— Глайдер на обочине —


Описание трудовых будней водителя Виктора особо не впечатлило. Если убрать из рассказа слово «глайдер», то все произведение вполне может сойти за махровый реализм/драму.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:48  
— Синяя Группа — Элем Климов —


— Человеческий фактор —


В центре повествования смерть одного из сотрудников корпорации «Вертиго» и детектив Марков, выясняющий причины случившегося. Корпорация, благодаря смартфону «Альфред» опутала своими сетями целую планету, и Маркову, который любит все старое и терпеть не может все новое, претит сотрудничество с ней. Но от работы никуда не денешься: приходится расследовать и сотрудничать.

Мне понравился мир рассказа, да и сюжет в целом неплох. Можно попридираться к исполнению: иногда попадаются чересчур длинные предложения; иногда слишком часто употребляется существительное «детектив»; а иногда попадаются и орфографических ошибки: «Терпеть их не могу, долбанные властели душ».

Зато со стилем нет никаких проблем.

Запомнилось:
1) «усталый трамвай воет на повороте, как умирающий пёс»;
2) «Конечно, все эти крамольные мысли Марков держал при себе, как Раскольников — топор»;
3) «Отдел исследований был траурно тихим».

Жаль только, что рассказ так быстро закончился: на таком материале можно было бы создать и нечто большее.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:49  
— Синяя Группа — Элем Климов —


— Шанс —


В рассказе интересный фантдоп: если на клавиатуре домофона набрать определенную комбинацию, то, открыв входную дверь, можно попасть в другой мир. Чем и пользуется главный герой, Андрей, который перебывал уже во множестве миров. Однако пребывание в другом мире ограничено по времени: полчаса, не больше, а потом — домой. Но вот однажды Андрей попадает в параллельный мир и задерживается там намного дольше.

В итоге, получилось ничего себе так. Но мне бы хотелось, чтобы главный герой побольше путешествовал в разные миры, а не застревал надолго в одном.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:49  
— Синяя Группа — Элем Климов —


— Славой Ее, милостью Ее —


Феминистическое фэнтези.

Здесь балом правит Церковь, а в Церкви заправляют всем женщины. Впрочем, здешние церковники не чураются магии, которая зовется Сутью. И конечно, владеть Сутью могут только женщины, мужчины используются лишь как грубая сила. В этом мире охотятся за Падшими: страшными колдунами — естественно мужского пола.

Мать-дознавательница Кассандра узнает о расположении гробницы Падшего. Она собирает ударный отряд и отправляется в путь, чтобы уничтожить обиталище мерзкого колдуна.

Рассказ чем-то напомнил мне микс из «Трудно быть богом» братьев Стругацких и «Анастасии» Александра Бушкова. Приятный коктейльчик, должен заметить. Я бы только финальную объяснялку чуток подрезал, а то она смотрится чересчур затянутой.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:50  
— Синяя Группа — Элем Климов —


— Надёжный метод —


Забавный рассказец про дизайнера Ксюшу, которая оформляет интерьеры квартир в стиле Ван-Ло. Однако, несмотря на то, что девушка вроде бы делает все, как надо, все выходит шиворот-навыворот. Чего только стоит нашествие крыс на квартиру одного клиента Ксюши.

Как я понял, автор решил поиронизировать над стилем «Фэн-Шуй» и над теми, кто делает все по-фэншую. Вышло забавно, пару раз я даже не смог сдержать смешка. Однако рассказу не помешает более тщательная вычитка.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:50  
— Синяя Группа — Элем Климов —


— По ту сторону Кровавой Пасти —


Хорошее, а может и просто отличное название для рассказа. Рука так и тянется, чтобы кликнуть по файлу, чтобы узнать: ну что же там — по ту сторону этой самой Кровавой Пасти.

Поэтому испытываешь легкое разочарование, когда узнаешь, что это — цитаты: «небольшой островок стабильного пространства на краю варп-вихря Танцор Пустоты», «Потоки энергий Имматериума, окаймляющие его, выглядят как длинные кривые зубы, из-за чего и такое название».

Ну да ладно. Едем, точнее, летим дальше.

Рейдер «Непокорный» залетает в Кровавую пасть и обнаруживает там пространственные врата, через которые попадает в совершенно неизведанную часть космоса. И вот тут бы рассказу развернуться на полную: придумывай себе, что хочешь; но читателя ожидает скучноватое повествование о судьбах экипажа «Непокорного». А как же дивный, новый мир, блин?!

Есть еще и другая сюжетная линия — коммандер Антилесс и звездный разрушитель «Возмездие». Но там все еще печальней и скучнее.

В дальнейшем две сюжетные линии пересекаются — два корабля вступают в бой, и становится намного интересней. А уж когда понимаешь, что автор «стравил» друг с другом вселенные Warhammer 40,000 и Star Wars становится и вовсе весело.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:51  
— Синяя Группа — Элем Климов —


— Общее Мнение —


Нормально. Шедевров нет, отстоя, впрочем, тоже.

Интереса ради, я читал и вел счет: какая тема больше всего пользуется популярностью у авторов. В итоге, «Дверь в соседний мир» с огромным перевесом победила «Ошибку в расчетах». Вероятно, многим хочется убежать в другой мир, а не заниматься какими-то нудными расчетами, в которых можно допустить ошибку.

Буду болеть за рассказы:
1) По ту сторону Кровавой Пасти
2) Славой Ее, милостью Ее
3) Надежный метод
4) Человеческий фактор
5) Человечность
6) Прорыв
7) Жужа
8) Жизнь и смерть достойного мага Эндрю Андердиннера
–––
All your base are belong to us.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 14:52  
Желтые
Дело о беспечном пешеходе

Оригинально, но крайне запутано и сложно. Я почти ничего не понял.
Хотя сам текст читается неплохо, написано изящно.
Кулинарный вердикт: мозаика из гречки


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 15:22  
Желтые
Кинозал

Неплохой рассказ о драконах, замках и принцессах. Сюжет особо не зацепил и история мне показалась длинноватой. Язык хорош.
По шкале вкусностей: яичница с сыром


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 15:26  
Зеленая
Не тот цвет

Не могу сказать что мне было интересно читать, великолепное описание художественных техник меня не захватывает, но рассказ вызвал философские мысли о тернистом пути к славе, о талантливых лентяях, которым нужно помогать, о бездарных трудягах, которые прорвутся сами, о том как редки талантливые трудяги и хорошие учителя.
Тема присутствует очевидно, но не явно и не в лоб.
Очень достойно.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 15:27  
Желтая, синяя, желтая, зеленая, черная...
ГДЕ КРАСНАЯ?
вы чего?:-(((
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 15:30  
Зелёные. Семиминутный

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- стаканчик
- пухлая девчушка

Общее впечатление:
Идея интересная, но по диалогу из-за некоторых фразочек я продвигался с трудом.

цитата

- Ты отсечен от меня. Ты – моя искра. А я – твой меч и твое семя. Мы – единственная правда в окружающей вас лжи.
Страницы: 123...8889909192...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх