18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 09:47  

цитата harrybook

Хармса забыли.

Хармс умер в психбольнице от голода. Учитывая, что это было в 1942 в Ленинграде, навряд ли его уморили.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 09:48  

цитата 4P

Уж очень пряник специфический.

цитата harrybook

Как минимум, нужно хорошо разбираться в тематике.


Да уж... вот задача!
А если я (исходя из этих соображений) откажусь участвовать в данном мероприятии... меня не обвинят в ксенофобии?
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 09:55  
dokktor
А что мешает исп. другой эпос?
Просто написать хороший рассказ.
А то можно подумать, тут все сплошь публиканты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 10:13  

цитата harrybook

А что мешает исп. другой эпос?
Просто написать хороший рассказ.

Ты, видимо, имел ввиду другой этнос.
Вообще-то... идея неплохая. Интернационализм, мультикультурализм, многогранность духовности...
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 10:15  
Перебирайтесь уже в тему конкурса
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 10:20  
dokktor
:-)))
Не проснулся ещё. Этнос, конечно.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 11:03  
Там вроде как 19-я началась, а вот ещё 18 почитываю8-)

Человечность
Отличный постапокалипсис! С элементами триллера даже. Люди в убежище сходят с ума, поглощая запасы, бухая и совокупляясь. Мне кажется где-то так и будет. Инопланетный телепорт, конечно интересный. Мол, такие вы опустившиеся животные, стыд вам и позор, а сам шланги в рот засовывает и хребты ломает, даже не поздоровавшись. И кстати, если уж он использовал человеческое тело как динамик для своих мудрых высказываний, то накой он поубивал всех жителей второго убежища? Сделал из них всех говорящих кукол. Одной что ли мало было? Вот это неясный момент. Концовочка напомнила "Бурю столетия" наоборот. Да и вообще впечатляет, хороший рассказ.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 11:10  

цитата muravied

Там вроде как 19-я началась, а вот ещё 18 почитываю
лучше поздно, чем никогда )

Хотя я рад, что успел большинство оценок вовремя выставить, судя по файлику статистики, это помогло "Жуже" пройти в финал, чем как читатель уже доволен.

Кстати, в случае 4 "читательских номинантов" вместо 6 на этой ФЛР список финалистов бы не поменялся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 12:54  

цитата muravied

Человечность
спасибо большое, очень рад, что понравился рассказ.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 15:29  

цитата harrybook

С 13-го Креатива

Класс!)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 18:03  
Кстати про "Человечность": вот инопланетянин упрекает людей, что сидели-гудели, не попытались выбраться и поискать выживших и ещё что-то сделать созидательное. А до какой степени он готов был им помогать? Противорадиационные панели для постройки наземных жилищ попросили бы — дал бы? Машинки для полной очистки тела от последствий радиации — тоже дал бы? Инкубатор какой-нибудь, чтобы в темпе наделать и вырастить новых людей, строителей светлого будущего. И так далее.
То есть смог бы он сделаться такой Золотой Рыбкой, чтобы при желании люди за тот же срок, что прогудели, восстановили/начали восстановление планеты?
Если да, то жалко, конечно, что они все свои желания угробили на коньячок и икру. Но в то же время не верится, что не нашлось (бы) никого, кому это пришло бы в голову. Да хоть тем же детям.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 20:02  

цитата zmey-uj

смог бы он сделаться такой Золотой Рыбкой, чтобы при желании люди за тот же срок, что прогудели, восстановили/начали восстановление планеты?
смог бы, он это и сказал им, пусть и не прямым текстом. Я имел в виду, что и гг , и друг его оказались инфантильными , а потом пожалели об этом. Промотали огромные возможности. Хотя, тут я дал осечку, проф не должен быть таким, как раз он и должен был попросить что-то важное, но то ли он заболел, то ли автор сам тупанул :)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 01:00  
SAM77 Ну кстати, когда наверху сотворился конец света, людям в бункере, доживающим последние дни — как они уверены, — может просто не прийти в голову, что можно всё отмотать назад. Не потому, что тупые оскотинившиеся, а вследствие глубочайшей депрессии. Что-то вроде ситуации из того анекдота (только перевёрнутой), как тонущий молился и отказывался сесть в лодки, потому что боженька спасёт. А тут боженька является, но кто ж в него поверит. В ящик колбасы поверить можно, а в поглотитель радиации... А чо тогда боженька сам его не включит, если сделать умеет? (Это не от меня вопрос, а как бы от персонажей).
Знаете, мне только сейчас пришло в голову. И рассказ, конечно, полностью ваше дело. Но предлагаю сделать такую вещь: дети именно что верили в возможность спасения, но опять же, не оттого, что родители плохие, а дети хорошие, а просто в силу возраста психология другая, и в такую депрессию они не впали, и считали чудо возможным. (А родители, между прочим, не разуверяли — несмотря на всю поглощённую водочку). Вот если это подчеркнуть, и показать как один из факторов отбора, то будет, по-моему, более достоверным. И психологически, и, так сказать, этически.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 13:31  

цитата SAM77

Я имел в виду, что и гг , и друг его оказались инфантильными , а потом пожалели об этом.

Но почему-то снова оказались инфантильными в финале. Неужели ничему не научились?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 13:41  

цитата пан Туман

Но почему-то снова оказались инфантильными в финале. Неужели ничему не научились?

В смысле? Они отремонтировали технику и пошли исследовать мир. Чего ещё надо?


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 14:08  

цитата Nvgl1357

В смысле? Они отремонтировали технику и пошли исследовать мир. Чего ещё надо?

Они детей сбагрили неземному разуму. Т.е. опять таки перекинули ответственность на других. И без детей у них нет смысла в исследовании мира — там же два мужика остались, нет?
И разум этот тоже мягкий как ластик. Зачем детей брал? В чем педагогический смысл?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 15:16  

цитата пан Туман

там же два мужика остались, нет?

Нет. И женщины, и мужчины.

цитата пан Туман

И без детей у них нет смысла в исследовании мира

Мир велик. Мало ли таких убежищ ещё найдётся.

цитата пан Туман

В чем педагогический смысл?

Ну так если они всё же взялись за ум, начали исследовать, как-то барахтаться и пытаться выплыть из болота, значит, и педагогический смысл был.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 15:43  

цитата Nvgl1357

Нет. И женщины, и мужчины.

Перечитал, да, Вы правы. Тем более неясно, зачем отдавать детей, у них и так, и так впереди неизвестность, но в одном случае — с чужеродной сущностью, обладающей своеобразным взглядом на мир, в другом — с родителями. Первый путь легче, второй — сложнее, но честнее, "это наши дети и мы несём за них ответственность". А не надеемся на доброту других.
Потом дети символически это что? Правильно, будущее. И получается выжившие сами своё будущее куда-то сплавляют. Помилуйте, да как же им будет лучше, если этот рог изобилия поставляет всё, что хочешь? Детишки, свесив ноги, будут клянчить шоколадки и умрут от кариеса\диатеза\слипшейся задницы. Они ничему не смогут научиться, не получат никаких знаний. Поступок, который должен выглядеть актом гуманизма — спасаем детей! — выглядит по сути избавлением от обузы.

цитата Nvgl1357

Ну так если они всё же взялись за ум, начали исследовать, как-то барахтаться и пытаться выплыть из болота, значит, и педагогический смысл был.

"Рог изобилия" просто разжевал всё героям в конце. Мог разжевать в начале, но тогда бы не получилось рассказа и эксперимента. Ну так эксперимент и так запоролся, когда он забрал детей, потому что ни одной причины брать их у него не было, а если он такой сострадательный — мог бы просто сразу всё объяснить и не подсаживать народ на сырьевую иглу.
Всё это барахтанье — на тонкой ниточке. Могли ведь и не затрепыхаться.

Вообще, если смотреть глобально, то как называется сущность, которая может дать всё, что угодно и ничего — по крайней мере, поначалу ничего — не просит взамен? И чем обычно заканчиваются договоры с ней?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 16:39  
пан Туман, все верно пишите, в "Человечности" есть простор для придирок в плане логики и мотивации персонажей. Если бы автор сумел довести эти моменты до ума, возможно, и рассказ был бы в тройке призеров, т.к. в остальном он очень даже не плох.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 17:25  
пан Туман
Прежде всего, я не отрицают, что в рассказе есть тонкие или слабые места.
Значит, как понял я.
Дети — это поворотная точка. Фактор, объединивший людей. Драматические события, сопутствующие их передаче, переменили мировоззрение гг, заставили думать о будущем. До этого никаких планов возрождения жизни на земле просто не было. Это как жареный петух, который наконец клюнул. То есть до появления халявы гг уже исследовал бункеры, а потом дело застопорилось и продолжилось только когда всё опять стало хреново.
В этом я вижу основную мысль рассказа: халява зло, трудности необходимы для движения вперёд.
При этом миссия ИИ, конечно, несколько искусственна. Он просто функция, чтобы двигать сюжет. В нужное время дать, в нужное отнять, потом подтолкнуть, наставить на правый путь. Хотя я не уверен, что искин сделал это специально, потому что тут как-то всё натянуть и на тоненького.
Страницы: 123...181182183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх