Книга года 2009 Итоги


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2009. Итоги.»

Книга года - 2009. Итоги.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 20:57  
Итак. Книга года — 2009 стартует.

Голосование в этом году проводится по следующим номинациям:

  1. лучшая авторская книга (роман или сборник) переводного автора,
  2. лучшая авторская книга (роман или сборник) русскоязычного автора,
  3. лучшая повесть/рассказ переводного автора,
  4. лучшая повесть/рассказ русскоязычного автора,
  5. лучшая антология (в одной номинации и переводные и русскоязычных авторов)
  6. "супер-книга года"(выбирается из финалистов).


В номинациях участвуют только бумажные публикации, сроки выхода которых:
с 1 ноября 2008 года по 1 декабря 2009 года

Ориентировочный список книг, за которые можно голосовать в файле. Обратите внимание, что список приблизительный и неполный, а главное он предназначен только чтобы чуть-чуть помочь вам сориентироваться. Вспоминайте сами лучшие книги — они не могли не отложится в вашей памяти!

По каждой номинации, вы можете определить три книги (произведения) за которые хотите отдать голос. Список номинантов присылайте в личку мне. За первое место в списке книга получает 3 балла. За второе — 2 балла. За третье — 1 балл.
Затем, после 15 января путём простого суммирования, будет определена тройка финалистов по каждой номинации, которые и поведут борьбу в финале.
Итак — да победит достойнейший!

PS. Уточнение. Супер — книгу мы будем выбирать потом, из книг, победивших в своих номинациях. Варианты в эту номинацию присылать не нужно))

Ваш вариант считается принятым только после того, как вы получили ответ от организаторов конкурса!

------------------------------------------------------ ---------------
Подводим итоги 1 тура
Лучший роман зарубежного автора
1- Гейман Н. “История с кладбищем”
2- Уоттс П. "Ложная слепота"
3- Г. Г. Кей "Изабель"

Лучший роман отечественного автора
1- Галина "Малая глуша"
2- А. Пехов "Пересмешник"
3- М. и С. Дяченко "Цифровой"

лучшая повесть/рассказ зарубежного автора
1- Дэн Симмонс. "Фотография класса за этот год"
2- Скотт Эдельман. "Почти последний рассказ"
3- Паоло Бачигалупи «Помпа номер шесть»

лучшая повесть/рассказ отечественного автора
1- Е. Лукин "С нами бот"
2- О. Дивов "Сталин и дураки"
3- А. Пехов "Ведьмин яр"

лучшая антология(наша и зарубежная в одной номинации)
1- "Нежить"
2- "Новая космическая опера"
3- "Монстры"


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 16:45  

цитата mastino

На этом все правки и дополнения списка закончены. Если кому то это надо — вы имеете прекрасную возможность поработать на благо общества...

Ну вот. А я так ждал обновлений:-)))
Эх, как всегда, будем своими силами 8:-0
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 16:49  

цитата rusty_cat

Эх, как всегда, будем своими силами
:-))) rusty_cat, кстати, хотелось бы увидеть результат вашего "как всегда своими силами" — хоть намекните, когда будет доступен для пользователей раздел ЧАВО? ;-)

По теме есть предложение на будущий год — создать в разделе "Планы издательств, слухи, сплетни" простенькую страничку с таблицей-списком вышедших за год книг, в которую автоматически будут дублироваться данные по вышедшим новинкам, анонсируемым в соответствующем разделе;))

Таким образом к концу года и началу конкурса вопрос со списком новинок за год (по крайней мере в отношении открытых на фантлабе авторов) будет решен 8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 16:52  

цитата Tyrgon

когда будет доступен для пользователей раздел ЧАВО?

ох уж мне эти провокационные вопросики... 8:-0
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 19:09  
Tyrgon, так список авторов, которые на сайте есть был изначально-не устроило людей, переделали. Теперь опять не так. Просто достало уже все.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 20:41  
Вопрос: можно ли внести в список книги
1. У.Х.Ходжсон, "Ночная земля", (подписано в печать 30.09.2009г.,)
2. Чарльз Уильямс-инклинг, "Сошествие во ад", (подписано в печать 23.10.2009г)
На русском книги ранее не издавались.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 21:37  
Для внесения в список:
Р. Маккаммон "Королева Бедлама"
М. Петросян "Дом, в котором..."
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 21:48  
Veronika, по моему мы ясно дали понять, что во избежание продолжения скандалов и упреков отказались от идеи дальнейшего редактирования списка. Книги выходили — голосуйте. А потом мы просто посмотрим — подходит по срокам или нет. Думаю так всем будет спокойнее.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 22:21  
Gelena, допустим, есть 10 книг, которые мне понравились, из них 5 в списке возможных, а 5 — нет, но я об этом не знаю. Я проголосую за какие-то 3. А потом выяснится, что эти книги не могли участвовать в голосовании в принципе. Но переголосовать (за другие книги, которые мне понравились и за которые можно голосовать) я же не смогу!
Вот этого мне бы хотелось избежать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 22:22  

цитата Veronika

я же не смогу!
кто вам такое сказал??? Вы пришлите заявку, Гелена или Мастино скажут "Извините эти 1,2,3 книги не могут участвовать в голосовании" и вы тут же измените свой голос.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2009 г. 22:26  

цитата ZiZu

Вы пришлите заявку, Гелена или Мастино скажут "Извините эти 1,2,3 книги не могут участвовать в голосовании" и вы тут же измените свой голос.
–––
А, пардон, этого я не знала. Если так будет — очень хорошо. Главное, чтобы предупредили, есть ли предложенная книга в списке для голосования.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 02:44  

цитата Veronika

Главное, чтобы предупредили, есть ли предложенная книга в списке для голосования.

А проверить, когда книга вышла — хотя бы по сообщениям на форуме или другим откликам в сети?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 03:08  
омг, смотрю так все сложно у людей, прям "паника на титанике":-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 06:01  

цитата baroni

Для внесения в список:
Р. Маккаммон "Королева Бедлама"
М. Петросян "Дом, в котором..."
Петросян точно подходит (начало продаж — 27 ноября на сайте "Москвы").
А вот Маккаммон — какого числа появился в Олимпийском, интересно? Обидно было бы переносить на следующий год.
Хотя книге, конечно, по фигу, хуже она не станет от чьего-то невнимания (лучше тоже).
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 06:23  

цитата Pickman

Обидно было бы переносить на следующий год.


Может, и к лучшему. Больше народу успеет прочесть, всё же, как я понимаю, роман не маленький. "Рубежные" книги -- с ними всегда тяжело, какие-то выпадают из внимания из-за того, что вышли слишком поздно для текущего срока, какие-то забываются к следующему голосованию.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 06:28  
Vladimir Puziy Да, здесь лучше по-философски относиться :-)
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 12:55  

цитата Pickman

А вот Маккаммон — какого числа появился в Олимпийском, интересно?

Какого числа она где появится — собственно без разницы. Вышла до 1 декабря — значит может учавствовать в этом году и на следующий не переносится.
Потому кстати и хотели сделать сроки с 1 ноября прошлого года. Именно из-за того, что в прошлое голосование эти книги(большинство) по каким-либо причинам не попали. Но поток возмущения инициативу остановил и теперь будет именно так, как будет.
Именно поэтому скорее всего не будет и новой редакции списка — чистить его от романов прошлого ноября, перелопачивая очередные горы, мне просто уже не хочется.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 15:40  
Gelena, не принимайте всё так близко к сердцу, правда. Ведь бОльшая часть тех, кто высказывал замечания, делали это из желания помочь. Вот я нарочно перечитал ветку: тон замечаний вполне корректный, без наездов.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 15:42  

цитата Vladimir Puziy

кто высказывал замечания
такое ощушение, что это работа или обязанность. Откуда вообще замечания взялись? Предложения ещё как-то можно понять, а вот замечание в каком бы оно не было тоне высказано уже не имеет права на существование.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 16:31  

цитата Gelena

Какого числа она где появится — собственно без разницы. Вышла до 1 декабря — значит может учавствовать в этом году и на следующий не переносится.
А в чем разница между "появилась" и "вышла"? Просто в Олимпийском, насколько я знаю, книги появляются раньше всех прочих мест. А в доме книги "Медведково" Маккаммон появился 4 декабря...
Впрочем, для меня не смертельно, и задевать никого не хочу, так что на ответе не настаиваю.

цитата Vladimir Puziy

Gelena, не принимайте всё так близко к сердцу, правда. Ведь бОльшая часть тех, кто высказывал замечания, делали это из желания помочь. Вот я нарочно перечитал ветку: тон замечаний вполне корректный, без наездов.
У меня такие же впечатления. Лично я не лез вон из кожи, чтобы кого-то обидеть, и благодарен устроителям голосования (и понимаю, что это такое, поскольку и сам занимаюсь аналогичной деятельностью).
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 16:49  

цитата Pickman

(и понимаю, что это такое
Непохоже...

цитата ZiZu

такое ощушение, что это работа или обязанность
Во — во. Вменсто того, чтоб просто сказать спасибо Gelenе , все кинулись поучать и делать замечания.
А некоторые, особо тупорылые одарённые — просто откровенно стебать.
Страницы: 12345678...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Книга года - 2009. Итоги.»

 
  Новое сообщение по теме «Книга года - 2009. Итоги.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх