Нужна ли литературная премия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»

 

  Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 18:18  

цитата Клюква

Ноя имела ввиде затраты на организацию этого мероприятия,


А в чем, собственно, должна состоять организация? Володя правильно говорит: мероприятие проводится на любом симпатичном Фантлабу конвенте, тогда никакой отдельной организации не потребуется. На открытии, скажем, инициативная группа вылезает на сцену с букашкой под мышкой, чебурашка скажет речь... А если лауреату намекнуть заранее, то он авось и приедет. Я не спец в этом деле, премий не организовывала, но какая еще организация нужна? Только договориться с оргкомитетом конвента. Здесь подстерегают трудности? Пусть скажут люди, выступавшие на ИПК. Думаю, договориться о формате премии будет сложнее всего... А в чем смысл? Да хотя бы в новой популяризации самого Фантлаба. Надо дать людям случай лишний раз услышать о таком полезном ресурсе. Ну и дать понять, что здешний народ в литературе разбирается.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 19:22  

цитата Завета

Только договориться с оргкомитетом конвента. Здесь подстерегают трудности? Пусть скажут люди, выступавшие на ИПК.
Лучше я скажу, как один из членов оргкомитета ИПК ;-)
Если Фантлаб возьмется за организацию премии серьезно (а не "на один раз"), то Интерпресскон вполне будет готов сотрудничать с Фатлабом (тем более, что мы уже сотрудничали в плане организации презентации Фантлаба на ИПК-2009).
Плюс могу назвать еще один конвент, который может пойти на безвозмездное сотрудничество с Фантлабом — это "Зиланткон", который ежегодно проводится в Казани. Он менее писательский, но более массовый, по крайней мере в том, что касается участия молодежи. Так что — можно выбирать, где выдавать фантлабовскую премию. Потратиться придется только на ту фигурку/бляху, которая будет вручаться лауреату. (Ну, конечно, плюс затраты чисто человеческой интеллектуальной и организаторской энергии — но они всегда на фантлабе бесплатны :-))
А можно (если захочется) выдавать по две премии в год — одну на Интерпрессконе, а другую на Зилантконе, благо эти конвенты разнесены друг от друга примерно на полгода, один весной, а другой осенью :-D
–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 19:37  
Если выдавать премию то, логично предположить, надо будет ограничиться только русскоязычными авторами, потому что ФантЛаб — русскоязычный ресурс, так?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 19:39  

цитата SwiD

Мне вот лично не понятно, почему караваев и Tyrgon так скептически настроены???? От вас что-то забирать собралсись????

Лично я вот не понимаю отчего вы все так оптимистически настроены? С чего бы?
Повторюсь — мало премий?
Я практик. Пока высе высказанное здесь — маниловщина. Куда бы полезнее вместо пустопорожнего обсуждения был бы опрос — а за что, собственно, вы хотели бы вручать премию?
Я практик, в отличие от многих, кому лишь бы языком почесать на любую тему.;-)
Премия- премии рознь. Я знаю одну престижную премию — Улитку. Все остальные себя мягко говоря скомпроментировали, кроме, пожалуй, Фавна.
Георгиевский крест был ценен тем, что его невозможно было получить ни деньгами, ни положением.

цитата SwiD

Премия от беспантового (судя по вашим постам именно так) никому не нужного фантлаба, никому не нужна???

Коня привяжите, а то понесло. Ничего подобного я про фантлаб не говорил.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 19:45  
Karavaev

цитата

а за что, собственно, вы хотели бы вручать премию?
а что есть варианты? ??? роман, повесть, рассказ, критика, перевод, сборник, антология, дебют... все по-моему... ну еще можно АВТОР... или я каких-то сложных моментов не понимаю! 8-)


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 20:09  
Чо-то вы, товарищи, не то пишете еще и друг другу не внемлете. Один ув.mastino понимающе посмеивается.

Премия есть установленная денежная или вещевая форма поощрения кем-то кого-то за что-то. И совершенно не важно, сколько уже этих премий есть, к данному обсуждению они не имеют никакого отношения.
Вопрос с премией Фантлаба будет состоять из следующих пунктов:
1. Как определить того, кого хотело бы поощрить максимальное количество фантлабовцев? Это вовсе не обязательна должна быть лучшая книга года или лучший перевод или лучший автор. Это должен быть объект, который мы хотим поощрить и только.
2. Кто возьмется прописать бумажную часть — устав премии, состав экспертов, списки премируемых и проч.?
3. Как организовать сбор средств на вручение премии и как это юридически оформить?

При зрелом размышлении в случае Фантлаба дело может выглядеть только одним образом. Кто-то берет на себя все организаторские и юридические вопросы. Мы скидываемся по 20 вмз. Когда полученная сумма достигает некой определенной планки, например 500 вмз, группа товарищей вручает ее текущему любимчику из отечественных фантастов. И так по кругу — кто хочет поощрить отечественных фатастов, посылает лишние вмз, собралась установочна сумма — вручили, снова собираем.
Все прочее работать не будет в принципе.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 20:55  
dobriy_doktor
в целом согласен с вами
Единственный вопрос

цитата dobriy_doktor

Мы скидываемся по 20 вмз

что такое вмз?
лично я готов скидываться на премию рублей по 200-300, может 500
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 21:07  
20 баксов
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 21:16  
Короче, я — за! Кто против — может в этом деле не участвовать! Если всё так просто окажется я буду только рада!!!:-))) Осталось решить только что это будет за премия и где её проводить. Но это меня уже не касается. Если что — я с вами, дорогие фантлабовцы, морально поддержу, финансово может быть тоже, это в силу моего возраста пока от меня не зависит!!!:-)))
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 22:14  

цитата Karavaev

Премия- премии рознь. Я знаю одну престижную премию — Улитку. Все остальные себя мягко говоря скомпроментировали, кроме, пожалуй, Фавна.


+ 100.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 08:31  
И что? Если все премии себя скомпролметировали, тем весомее повод создать еще одну, еще не скомпрометированную. Или истинные премии выдают некие высшие существа, к которым фантлабовцы не относятся? Если народ желает кому-то выразить свое хорошее отношение, он имеет право. Лишь бы договорился, кому и за что. А остальное — дело техники. Премии вообще дают те, кому что-то нравится, а кто считает, что все дерьмо и никому не нужно, может в этом не участвовать.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 09:12  

цитата Завета

Если все премии себя скомпролметировали, тем весомее повод создать еще одну, еще не скомпрометированную.

Так дело же не в поводе.
Если премию создавать, то нужно сразу же, перед всем остальным продумать:
1. кому вручать
2. за что конкретно вручать
3. принципы отбора номинантов (потому как премия администрации фантлаба и премия посетителей фантлаба будут разными)
4. чем именно премия будет ценна

А вопросы — где, что и как вручать — это даже не вторая, а третья очередь.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 11:04  
Dark Andrew премия, как и все прочие премии, ценна деньгами.
Скомпроментировать себя премия Фантлаба может только одним образом — если совету экспертов Фантлаба за принятие решения дадут больше денег, чем сама премия. Остальное — сугубо внутреннее дело Фантлаба. Даже если в качестве номинанта выступит группа депутатов Госдумы за лучшее фантастическое произведение года под названием "Закон о борьбе с коррупцией", это так же сугубо внутреннее дело Фантлаба. Главное такие вещи в уставе заранее разрешить.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 11:15  

цитата dobriy_doktor

премия, как и все прочие премии, ценна деньгами.


Премии как правило безденежны, и получение ее повышает символический статус писателя.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 11:20  

цитата dobriy_doktor

премия, как и все прочие премии, ценна деньгами.

Пфу. Какими деньгами? Причем тут деньги вообще. Мы ж не коммерческую премию за лучшую книгу написанную для фантлабовцев вручать будем. Статус естественно важен. Премии приятно получать, особенно если все знают, что она честно заслужена.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 11:22  

цитата Dark Andrew

Если премию создавать, то нужно сразу же, перед всем остальным продумать:
1. кому вручать
2. за что конкретно вручать
3. принципы отбора номинантов (потому как премия администрации фантлаба и премия посетителей фантлаба будут разными)
4. чем именно премия будет ценна


Если делать, то в принципе как развитие "книги года"

- голосуют все фантлабовцы
- учавствуют все книги, вышедшие в предыдущем году (конкретные номинации стоит уточнить)
- ни в коем случае призы не должны быть "золотыми", "серебрянными" и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 11:22  

цитата Dark Andrew

Какими деньгами?


Да, мне тоже показалось странным, что многие не знают, что, например, "Хьюго" — это вовсе не миллион баксов, а маленькая статуэтка ракеты http://www.thehugoawards.org/?page_id=156.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 11:30  

цитата Kurok

Если делать, то в принципе как развитие "книги года"

почему?

Но если так делать, то можно взять за основу разумную систему премии Локус:

цитата

Победителей в различных номинациях определяют исключительно читатели журнала. Приз вручается по следующим номинациям: лучший роман (обычно разделяются научно-фантастический роман, роман хоррор/фэнтези, лучший дебютный роман), рассказ, публицистическая книга, авторский сборник, антология, сборник, художник, издательство, журнал. В каждой категории читатели могут выбрать до пяти изданий, расположив их по местам в порядке убывания. Результаты сводятся в таблицу согласно «Системе Карра». В системе Карра 1-ое место получает 8 очков, 2-ое место получает 7 очков, и так далее.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 11:46  

цитата Kurok

Если делать, то в принципе как развитие "книги года"

- голосуют все фантлабовцы
- учавствуют все книги, вышедшие в предыдущем году (конкретные номинации стоит уточнить)
- ни в коем случае призы не должны быть "золотыми", "серебрянными" и т.д.


Абсолютно правильно, абсолютно поддерживаю. Считаю, что Премия нужна однозначно, и при её присуждении в первую очередь необходимо ориентироваться на тот же "Locus". Зачастую мнение "продвинутых" любителей фантастики более объективно, нежели мнение профессиональных писателей или всех без разбору читателей фантастики — поэтому, на мой взгляд, премия "Locus" выглядит более объективной, нежели и "Хьюго" и "Небьюла". А единственным аналогом амерниканского "Locus"-а у нас однозначно является Фантлаб, который уже давно по своему качественному составу дорос до возможности присуждения своей Премии. Размер ее, как правильно сказал Dark Andrew, никакого значения не имеет. Вручайте хоть 1 доллар, разве в нём дело? Дело в создании самой объективной Национальной (наднациональной, русскоязычной) Премии. Ее престиж стоит значительно дороже, чем несколько тысяч долларов, уверяю Вас. При этом сотни местячковых премий, вручаемых сейчас на разных конвентах вряд ли являются объетивными, в виду малочисленности выборки голосующих и их близости к Премиантам. А ориентироваться сначала можно на книгу года, она объективна и продумана, по-крайней мере, категории должны однозначно дублироваться для рускоязычной фантастики и переводной фантастики.
Ну что, даёшь Национальную Премию Фантастики?
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 13:08  

цитата jailbird

Ну что, даёшь Национальную Премию Фантастики?
Даешь!  

цитата Kurok

учавствуют все книги, вышедшие в предыдущем году (конкретные номинации стоит уточнить)

А вот это для меня не очевидно. Более того — я считаю это глупым. На постсоветском пространстве на настоящий момент уже выдается множество таких премий. За книги прошедшего года награждают на Интерпрессконе, Росконе, Бастконе и еще много-много где (список можете продолжить сами). Если появится еще одна такая премия, то ничего принципиально нового она в эту картинку не внесет, тут я смыкаюсь с критиками идеи премии :-(

Итак, мое первое возражение — слишком большое количество похожих премий, которые различаются только названием. Но это не самое главное возражение.

Второе. Намного важнее изначальная ущербность предлагаемого подхода — выдавать премии за книги прошлого года. Произведений публикуется так много, что невозможно прочесть даже малую часть. Причем, почти все начинают читать с тех авторов, которых они знают и любят. До остальных (в частности, тех, которых рекомендовали на Фантлабе) руки у большинства читателей доходят, как правило, намного позже, когда поезд голосования уже ушел. В частности, именно поэтому премии из года в год получают одни и те же авторы.

И не думайте, что у нас «все будет по-другому». У нас получится точно так же. «Закон больших масс» обязательно сработает в пользу раскрученных авторов и рекламируемых произведений. Кроме того, слишком велика вероятность того, что эти же произведения получат хотя бы некоторые из вышеперечисленных литературных премий. Вы спросите — ну и что? А я отвечу, что плоха как раз повторяемость и прогнозируемость награды. Вот и получится, что премия Фантлаба — «одна из ряда премий», ничем от них принципиально не отличимая ^_^

Ну, и наконец, третье, которое вытекает из второго. Часто бывает, что в один год выходит сразу несколько (иногда целый десяток) замечательных книг, достойных премии. Две-три из них премии действительно получают, а остальные остаются «в тени» не потому что хуже, а просто в силу технических причин. Например, вышли не в столичном, а в периферийном издательстве, и поэтому до большинства читателей не дошли. Или дошли, но новый роман Лукина оказался еще круче, и народ проголосовал за Лукина, а не за молодого автора. А еще очень важно, когда конкретно вышла книга. Ту, которая вышла в начале года, успеет прочитать больше народу, чем ту, которая вышла в декабре. А кое-когда еще и торгующие организации подгадят, и книга по полгода не появляется в магазинах, хотя уже вышла (такое, например, бывает, если у распространителя долги перед издательством или типографией, вот книга и лежит на складе. Иногда довольно долго).

Вот и остаются некоторые безусловно достойные произведения без премии. Иногда бывает до слез обидно, особенно в случаях, когда на следующий год ну просто ни одного яркого издания. Думаешь, ну что бы стоило эту книжку выпустить на год позже, она бы несомненно премию получила. Ан поздно, поезд ушел… :-(((


Но есть ли альтернативы у премий, выдаваемых таким образом?
Есть. Просто исходная номинация для премии должна быть основана на других принципах. Например, на тех, на которых основана номинация премии «Большой Зилант».

Жюри Большого Зиланта принципиально не рассматривает книги, опубликованные в прошлом году, чтобы не пересекаться с остальными премиями. К рассмотрению допускаются книги за пять лет — опубликованные от двух до семи лет назад. (Теоретически можно было бы поставить вместо пяти лет — десять, но во второй половине 90-х, когда начала выдаваться эта премия, возраст новой Российской фантастики был еще слишком мал, и про десять лет тогда было думать глупо…).

Премия выдается за книги, которые представляют собой значительное явление в российской фантастике, при этом остались в памяти читателей и не забылись за несколько лет. Это достаточно важно, что книгу многие успеют прочитать, и при этом впечатление будет настолько сильным, что не померкнет за два-три года.

Поскольку выдавать много премий одной и той же книге ни к чему, лучше обратить внимание на те книги, которые премий еще не получали. Поскольку БЗ выдается за книги, которым более двух лет, то к моменту ее рассмотрения уже известно, получила ли эта книга одну из следующих премий: «Бронзовая улитка», «Интерпресскон», «Роскон», «Странник», «АБС-премия»… Получившие с рассмотрения снимаются (при этом премии «второго ряда» не учитываются).

Возможно, я пристрастен ;-), ибо я сам в свое время придумал основные идеи этого самого «Большого Зиланта». Тут Karavaev говорил, что все премии себя скомпрометировали. Может быть, и так… ??? Но хотелось бы знать, скомпрометировал ли себя, по его мнению, Большой Зилант, который в прошлом году выдавался уже в тринадцатый раз.

Лично я получаю много положительных откликов на эту премию. Если посмотреть на ее страницу, то можно видеть, что БЗ является первой по времени (из длинного ряда) наградой у Елены Хаецкой, Евгения Филенко, Николая Романецкого, Светланы Дильдиной и некоторых других писателей, всего второй премией у Далии Трускиновской и Леонида Кудрявцева, третьей по счету (из многих) премией у Дяченок и Дмирия Скирюка. То есть все эти писатели получали «Большой Зилант» тогда, когда еще не были осыпаны «дождем наград». :-) А за Евгения Лукина я поднимал как-то тост, как за человека, который никогда не получит «Большой Зилант» (оно и понятно — количество наград у Лукина перевалило за полсотни, его произведения просто не бывают ненагражденными и, соответственно, никогда не могут попасть в номинационный список БЗ). Но оно и хорошо, ведь про то, что Лукин исключительно прекрасный писатель все и так знают, зачем ему еще одна награда? :beer:

:-[ То есть, я предлагаю премию Фантлаба (пока неважно, как она будет называться) построить на тех же принципах, что и «БЗ». Благо, что пока на этом поле практически нет конкурентов, все конвенты как заведенные штампуют бесконечные «премии прошлого года». Кроме того, существующий «Большой Зилант» выдается писательско-критическим жюри, а премия Фантлаба будет выдаваться массовым голосованием лаборантов, так что и тут эти две премии не подерутся :box: ;-)
–––
Подвергай всё сомнению
Страницы: 1234567...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх