Нужна ли литературная премия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»

 

  Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 21:22  
Премия это всегда приятно. Дополнительные деньги за то, что работа не просто сделана, а сделана хорошо, от людей, которые хотят таким образом отметить, что работа сделана хорошо — это достойно и правильно. Поэтому чем больше денег, тем лучше премия. Но надо подумать, где брать деньги.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 21:29  
Я двумя руками за премию для переводчиков, однако в таком случае голосованию должно предшествовать не только выдвижение, но и экспертиза — элементарное сравнение текста с оригиналом. Нередко ведь так бывает, что перевод вроде бы и гладкий, и чистый, а как проверишь... Разумеется, без вкусовщины: мне не нравится "Луна жестко стелит" Хайнлайна/Щербакова, но исключать ее из номинации я не стал бы ни в коем случае. В идеале и выдвижение, и экспертиза должны быть оформлены в виде кратких эссе — наподобие тех, что давно уж не пишет Katy: что хорошо, чем хорошо, как решены сложные вопросы. Вот тогда бы это имело и смысл, и больший резонанс.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 21:33  
Petro Gulak Премию для переводчиков должны присуждать профессионалы.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 21:33  

цитата Karavaev

Мало вам премий? Эти цацки уже и упомнить невозможно. И на что еще одна?
Что премировать то собираетесь? какие достижения?
Премия должна подразумевать желание сделать мир лучше. А сделать "Ещеоднунафигникомуненужнуюцацку" — велика ли заслуга?
Вот и ещё одна номинация. "Караваев Фантлаба" — вручается за самый скептически настроенный пост. Представляет из себя большую банку яда, которым лауреат обливает наградную комиссию.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 21:34  

цитата eladislao

Премию для переводчиков должны присуждать профессионалы.

А премию за произведения — я так понимаю — может присуждать кто попало? Собрались в кучу и имеем право?
Любопытная логика. Не обоснуете РАЗЛИЧИЕ?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 21:36  

цитата mastino

вручается за самый скептически настроенный пост.

Ну, в каждой деревне должен быть и свои непременный дурачок, а как же!;-)
Вы забавляетесь, я ваше море оптимизма разбавляю.

Был такой герой литературный — Манилов.
Не мой герой.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 21:37  

цитата Karavaev

Собрались в кучу и имеем право?
А почему нет? Я и сам имею право единолично присудить.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 21:38  

цитата Karavaev

Вы забавляетесь, я ваше море оптимизма разбавляю.
Победителю будет вручатся банка разбавленного ядя...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 21:59  

цитата eladislao

Я и сам имею право единолично присудить

А что мешает за перевод?
Т.е. чтоб оценивать текст ничего знать не надо? А вот перевод — совсем другое дело!
Я правильно мыслю?


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 22:01  
Karavaev Ну, чтобы оценивать текст, надо знать текст.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 22:06  

цитата eladislao

Ну, чтобы оценивать текст, надо знать текст

Я бы даже упростил — достаточно уметь читать.
Тут такой кунштюк — грубо говоря — каждый из нас имеет право оценивать что угодно и как угодно. Но качество оценки будет сильно страдать. Конечно, перевод должны оценивать профессионалы. Но и остальное желательно они же. Разве обложку не должны оценивать профи?
Э?
Почему текст выпадает вдруг из этого ряда? Т.е. перевод оценивать нельзя, а текст вдруг можно?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2009 г. 22:08  
Karavaev ;-);-) Вы такое словосочетание "Приз зрительских симпатий" слышали когда-нибудь? (Это первое, что в башку влезло.)
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2009 г. 22:56  
Книга года проводится... кажется достаточно этого... 8-) единственный на мой взгляд минус, это то, что результаты забываются, а через 3 -5 таких конкурсов севсем все смешается в кучу....

поэтому я был бы рад, если в разделе "Награды" появилась рубрика "Книга года Фантлаб" и там все сразу видно по годам...

и еще... может сделать какой-то ярлычек (фирменную Букашку, например) типа "Книга года" и "Участник книги года" и развесить внутри авторских бибилографий... как со всеми наградами делается... это же легко сделать техничеси? правильно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 00:10  
Karavaev
полностью согласен — и так их много слишком стало


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 01:03  
А эта самая премия не будет эквивалентна рубрике "Фантлаб рекомендует"? Если да, то смысла мало.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 01:47  
Karavaev, разделяю ваш скептицизм. В виде премии "приз читательских симпатий за прошедший год" это будет совсем не показательно ИМХО. Как много на сайте посетителей, принимающих активное участие хотя бы в той же "Книге года"? Получится премия за лучше раскрученную книгу, которую в течение года, в том числе благодаря информации с сайта, прочло и оценило больше людей, чем какую-то другую? И при этом кто в лес, кто по дрова...

Идея о специализированной (в некотором смысле технической) премии мне нравится больше. А вопрос престижности действительно важен — в данном смысле важно не столько за что вручается, сколько от кого вручается премия. И как бы мне не хотелось обратного, но покамест Фантлаб — всего лишь местячковый, хотя и перспективный ресурс, мнение посетителей которого, на мой взгляд, не будет восприниматься всерьез издателем или автором...

Кстати, не знаю как авторам иже с ними, а вот премия читателям — это весомее и полезнее для сайта. А присуждать ее можно как за вклад в развитие базы данных сайта и/или техническое усовершенствование, так и, к примеру, за наиболее оцененное читательское мнение (то, что на сайте имеет название отзыва) о лучшем произведении по итогам хоть того же конкурса "Книга года".
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 02:30  

цитата Veronika

А перед этим зачитывать часть текста доклада Пузия на ЗМ-2009, где он про премии пишет.


Ух ты! Это вы к нам из будущего заглянули на огонёк? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 02:33  

цитата sham

и еще... может сделать какой-то ярлычек (фирменную Букашку, например) типа "Книга года"


И звание "Лучшая букашка года"! То-то авторы будут драться за премию! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 04:12  
Я думаю так: премия, вручаемая ФантЛабом, безусловно нужна, и не важно, будет ли она обеспечена каким-то серьёзным денежным вознаграждением или авторам-номинантам будут вручать всего лишь скромную грамоту и значок. Не важно. Важно, чтобы премия была как таковая. Уже сейчас ФантЛаб — довольно серьёзный выразитель читательских предпочтений, независимый, что характерно — т.е. не собранный вокруг какого-то отдельного издания, издательства или группы авторов. Кому как не читателям вручать премию своей, читательской признательности?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 06:15  
Vladimir Puziy, может и букашка... можно конкурс устроить... просто реально интересно иногда бывает, а забываешь... вот я кроме Дяченок и Террора про книгу 2008 ничего не помню... кто там еще...
про 2007 — вообще ничего ... конечно можно полазить по форуму... но не солидно как-то событие года как никак!!! 8-)
Страницы: 12345...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх