Нужна ли литературная премия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»

 

  Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 00:11  

цитата Dark Andrew

Ну а кроме того, Фантлаб уж точно не то место, где люди так относятся к книгам, как вы описали.
не надо обобщать, я же написал. что к ним отношусь)))) да и не только я, подобные темы были, нас много)) мы за премию по текстам! )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 00:17  

цитата С.Соболев

Давайте в проброс попробуем хотя бы, навскидку, назвать хорошо сделанную книгу. Например — Лучшее за год, российское, от Азбуки. Или — "Столовая гора" от "Снежного Кома" Брегиса.

Да много их было, много. Эксмовое издание "Вспомни о Флебе", их же переиздания Хэйдон или тот же "Террор", многие азбучные сборники, да и часть книг gold collection тоже. Трилогия Бартимеуса Страуда и "Маленький, большой" Краули. Всех не перечислить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 00:49  

цитата Dark Andrew

Эксмовое издание "Вспомни о Флебе"


:-))) «На лице у неё стало изображаться удивление, даже радость», «Его мозг был неспособен распутать все узлы, в которые завязалась реальность», «На нем были шорты, а его скафандр стоял за ним в готовности, открытый в передней части, словно сброшенный хитон насекомого», «глаза их бегали, разглядывали, шныряли и искали, но лишь на небольшом расстоянии», «вошли в сообщество местного звездного пучка».

Извини, что вредничаю, но к чему создавать мифы на голом месте?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 02:55  

цитата С.Соболев

Давайте в проброс попробуем хотя бы, навскидку, назвать хорошо сделанную книгу.
За какой именно период?
Если за последний год — не знаю, разве что "Изабель" Кея, хотя я не знаю, какая там бумага, и последнее издание ЧКА супербольшим;-) тиражом в 300экз. в "Меморис"; если за последние лет 5 — ну, тогда "Томас Рифмач", "Гримуары" "Энигмы", "Гобелены Фьонавара" в МиМ, украинский вариант "Детей Хурина", Брэдбери в ИБ-мини, романы Краули,

цитата Dark Andrew

Трилогия Бартимеуса Страуда
Ну, пожалуй, что да. Перевод отличный, полиграфия хорошая, обложки — ничего, я видела и пострашнее. На фоне некоторых перлов неких двух издательств обложки к Бартимеусу просто шедевральны.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 07:44  

цитата Vladimir Puziy

Извини, что вредничаю, но к чему создавать мифы на голом месте?

Погоди-погоди, речь об издании шла. А мою "любовь" к Крылову ты наверное знаешь — видел анедкоты-цитаты из переводов Элрика, про вытянутую вверх голову, алую синеву и т.д. Я ж в качестве хорошего оформления её привел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 07:45  

цитата Veronika

"Гобелены Фьонавара" в МиМ

неподходящая обложка у них, чтобы считать хорошим изданием и корешки сделаны по разному, надпись цикла сделана по разному, т.е. качественным изданием это не назвать.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 09:11  
Что-то я не понимаю ??? Обложка и шрифты — технические вопросы издательства, к качеству книги как произведения они не имеют отношения. Премию за "хорошее издание" заслуживает издательство — это будет премия для них? Хорошее произведение в плохом оформлении (в чем автор нисколько не виноват) пролетает, а плохой текст на хорошей бумаге... Ладно, тоже пролетает. Будем выбирать идеальный текст в идеальном оформлении? А хотя бы два за год наберется?
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 09:34  
Жаль, что заболтали хорошую идею. А ещё спрашивают: "Почему плохо покупают фантастику?"
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 00:29  
Моё сугубое IMHO как читателя: я никогда не придавал особого значения оформлению книги, всяким этим издательско-типографским нюансам. Книга — для меня — это нематериальное нечто, это в первую очередь мысль, текст. А уж во что этот текст издатель обернул, чтобы поудачнее продать — не моё дело. Красивая картинка на обложке? картинка соответствует тому, что внутри? — ну да, приятная мелочь, но третьестепенная.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 01:45  

цитата Dark Andrew

неподходящая обложка у них, чтобы считать хорошим изданием
На обложку 1-го и 2-го томов приятно посмотреть (на 3-й — не противно), книгу с такой обложкой хочется (по крайней мере — мне) прочесть. И содержание — не разочаровывает, картинка передаёт настроение, гармонирующее с содержанием.

После некоторых обложек (Крылов и Азбука отличились, АСТ и ЭКСМО тоже отметились), которые хочется порвать на мелкие кусочки вместе с художником, я так снизила плаку требований8:-0...

цитата Завета

Будем выбирать идеальный текст в идеальном оформлении? А хотя бы два за год наберется?
В удачный год наберётся, может быть;-)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 01:53  

цитата demihero

я никогда не придавал особого значения оформлению книги, всяким этим издательско-типографским нюансам. Книга — для меня — это нематериальное нечто, это в первую очередь мысль, текст.
Тогда Вам нужен e-book (но вероятнее, что он у Вас уже есть). Для меня эл.текст — это ещё не книга:-(. А в хорошей книге всё должно быть прекрасно(с): и текст (это прежде всего, конечно), и иллюстрации, и обложка, и бумага...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 02:06  

цитата Dark Andrew

Погоди-погоди, речь об издании шла. А мою "любовь" к Крылову ты наверное знаешь — видел анедкоты-цитаты из переводов Элрика, про вытянутую вверх голову, алую синеву и т.д. Я ж в качестве хорошего оформления её привел.


ИМХО, если говорить об издании в целом, то надо всё же учитывать и качество текста/перевода. А то выиграет тогда Головачёв, изданный в серии "Звёздный мост".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 02:32  
Veronika, я не пройду мимо хорошей книги хорошего автора, даже если она напечатана на дрянной бумаге, а на обложке изображён какой-нибудь цельнотянутый вальеховский Конан. Обычно нет возможности выбирать вариант издания, приходится брать то, что есть. И в девяти случаях из десяти мне не нравится, как оформлена книга — но я её покупаю не за картинку, не за бумагу, не за серию, а за то, что внутри. И оценку на ФантЛабе ставлю только за то, что внутри.

Кстати, интересно: а снижает ли кто-нибудь оценки книгам, если не понравилось оформление? Вот мне кажется, что вряд ли.

цитата

в хорошей книге всё должно быть прекрасно


Вот, верно Завета говорит: таких книг, где всё прекрасно, всё совершенно, таких наберётся очень мало.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 03:22  

цитата demihero

а снижает ли кто-нибудь оценки книгам, если не понравилось оформление? Вот мне кажется, что вряд ли.


есть мысль сделать оценки ещё и за издание, а не только зо произведение. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 03:35  

цитата Kurok

есть мысль сделать оценки ещё и за издание, а не только зо произведение.


Кстати, будет реально помогать ориентироваться в выборе/поиске издания.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 07:55  

цитата Kurok

есть мысль сделать оценки ещё и за издание, а не только зо произведение


А вот это можно отдельной темкой со своим собственным голосованием повесить. Чтобы не гадать, а доподлинно на цифры глядя знать, что об этом деле думает средний посетитель ФантЛаба, и думает ли вообще.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 09:23  

цитата Vladimir Puziy

Кстати, будет реально помогать ориентироваться в выборе/поиске издания

а вот это не обязательно :)
я например, в переплетах не очень разбираюсь, белую бумажку от газетной отличить могу, а при выборе издания часто смотрю на внешний вид, т.е. дизайн; а у kkk72 или Dark Andrew другие критерии оценки издания. PetrOFF говорил, что "азбучные" "Вампиры" в убогом издании, а по мне так — нормальненько
ЗЫ. хотя идея интересная, издатели смогут посмотреть, какие издания народ ценит
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 09:31  
rusty_cat По части издания мне ближе позиция demihero. Конечно, приятней держать в руках книгу на нормальной бумаге, а не на коричневой и с хорошей картинкой на обложке. Но единственный принципиальный критерий — чтобы книга не разваливалась после первого прочтения
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 09:45  

цитата kkk72

По части издания мне ближе позиция demihero

ок. я просто проиллюстрировал свою позицию, а вообще надо создавать отдельную тему, иначе на оффтоп похоже становится
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 09:54  

цитата

надо создавать отдельную тему, иначе на оффтоп похоже становится


Отдельную тему создал, вот: http://fantlab.ru/forum/forum13page1/topi...
Страницы: 123...10111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх