фантЛабораторная работа VI ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 17:20  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс приурочен к VI Всероссийской Встрече Фантлаба.

Тема конкурса (Мария Галина):

цитата

Внутренний враг


Пояснения отв автора темы:

цитата М.Галина

в любом смысле этого слова, можно в парадоксальном ее решении ("внутренний друг", ложный друг, ложный враг и т.п.)


Сроки приема текстов: с 15 июля (сегодня) по 21 июля, 23:59. Объем — от 1000 до 15000 символов, считая пробелы и знаки препинания.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Правила конкурса.
Колонка конкурса.

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты финал не вышли.
  3. Тексты-финалисты будут разобраны на мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба
  4. Тексты финалистов будут участвовать в очном мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба.
  5. Победители конкурса получат книги Марии Галиной с автографом.


Сроки конкурса: с 15 июля по 9 августа

  1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 15 июля, 15:00.
  2. Окончание приёма работ на конкурс — 21 июля, 23:59.
  3. Начало первого тура — 24 июля, 15:00.
  4. Окончание первого тура — 30 июля, 23:59.
  5. Начало второго тура — 1 августа, 15:00.
  6. Окончание конкурса — 9 августа, 23:59.
  7. Объявление победителей конкурса — 10 августа.


Идет финал.
Сроки голосования: 1 августа, 15:00 — 9 августа, 23:59.
ТЕ КТО НЕ ПРОШЕЛ В ФИНАЛ — НЕ РАЗБЕГАЕМСЯ! ВАМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ФИНАЛИСТОВ И ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ОЦЕНКИ ПРИСЫЛАТЬ ОРГАНИЗАТОРУ В ЛИЧКУ
Отзывы можно оставлять в карточках рассказов на сайте.

Тексты всех рассказов:
doc россыпью, doc архивом
txt россыпью, txt архивом
pdf россыпью, pdf архивом

А здесь кураторы групп собирали отзывы на рассказы в первом туре:
1. Марио — куратор — Silver Mew
2. Донки Конг — куратор — gamayunov
2. Йоши — куратор — Kartusha
4. Боузер — куратор — Blind Guardian
5. Принцесса Пич — куратор — Rijna
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:07  
Группа 1
Клин клином


Это стеб или пародия? Попытка «сыграть в Геймана»? Очень надеюсь, что не задумывался серьезный рассказ. Сказочный антураж с внедренными элементами и особенно речью героев делают историю какой-то карикатурной. На пользу это, ясное дело, не идет. В любом случае — в топ брать не за что. Прочитал и забыл.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:08  
Орёл и решка

Хмм. Действительно хмм. Не всегда понятно про кого идёт речь, если б это был фильм, оператор — явно алкоголик. Написано хоть и бодро, но непонятно зачем — толчки в спину видно было сразу, но "стрельнуть" они так и не стрельнули, машина не в счёт.

Скорее средне, чем хорошо
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:10  
У четвёртой ни куратора, ни единого отзыва. Надеюсь, что на самом деле рассказы читаются, а отзывы будут кучей)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:13  
группа Донки-Конг
Славных дел мастер

Хорошо написано. Плотно, грамотно. Ошибок не заметил, мелочи, если и пропустил, поправятся позже.
А вот перечитывать не буду. Очень простая история, рассказанная в полном объеме. Никаких загадок, второго "дна" и тп
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:15  
Первая группа, Марио, в связи с временным отсутствием миллионеров и филантропов, попробую курировать я.
Вот здесь.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:17  
Ева и человек
Какая-то бессмертная и безвозрастная Мать рассказывает Мальчику три истории в кратком изложении
(видимо, это боги)
1. Дон Кихот
2. Иисус
3. Роланд (который скорее Кинговский чем фольклорный)

Затем вздыхает и идёт звонить на Альфу Центавра

Хмм....
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:18  
1. 4e mne tak vezet na rassstrel'nuy komandu? Zveri nkvd, prosto. 2.a kak 4itat on layn s mobili? Ssilku mozhno?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:18  
№ 3. "Дракон чик Йоши."
ГЬЁЛЬ

С запятыми беда бедовая. Тяга к уточнениям безмерна. Пример: "Из-под нее виднелся свет, доносились голоса. Вернее, голос. Один." Автор, а чё так скромно, вдруг не поймут? Давайте так: "Из-под нее виднелся свет, доносились голоса. Вернее, голос. Один. Доносился. Из-под нее. В которой свет. Один. Виднелся. Там, где голоса..." Это ж скока тексту нагнать можно!:-)))
По сюжету. Говорливые бандиты — это позапрошлый век. Как учит нас Великое Космическое Зло и Тарантино, пророк его: начал мочить — мочи! После над трупами поболтаешь, ежели захочешь.
А фантастика где? Не нашел. Шептуху нашел, а фантастики — нет.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:21  
5 Группа. Принцесса Пич.
Бром.


Финал мне показался наивным. Красота красотой, но чтобы все мужики после этого мутились рассудком... Я не поверил.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:23  
Пятая
Ева и Человек

Тема: Враг — собственная агрессивность. Зачёт.
Идея: Пацифизм. Ничем не прикрытый, никуда не спрятанный.
Язык:

цитата

когда в голову приходит такая блаж.

Кто в голову приходит?!

цитата

Выглядит он, как шести или семилетний ребенок

Нужно ли тут запятая? Вроде нет...

цитата

а, впрочем

Тут я сомневаюсь тоже

цитата

Еще недавно его любимыми игрушками мальчика

Его или мальчика?

цитата

относится ко всему очень легкомысленно. К тому же он очень забывчив

Повторы

цитата

Ага, значит враг бывает не только внутри?

Интересный вопрос... ведь чуть раньше Ева сказала про врага:

цитата

- Это такой человек, который обижает тебя, хочет сделать больно

Мальчик, играющийся с ядерными реакциями, не должен быть настолько глуп.

цитата

весточку в Альфа Центавру

На. На Альфа Центавра.
Ну, не совсем уж плохо. 1/2
Увлекательность:
Очень скучно.
Личные впечатления:
Это притча. Но в ней нет ничего авторского. Сначала про Дона Кихота, потом про Христа, потом неизвестно про кого... И толстая-толстая мораль в конце.
Итого:*/10
В топ не взял бы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:26  
Мясо

Начало пустое и скучное, как и Борис. С Хитрого Песца начинается интересное (про разделку моржа — особенно, мне даже есть захотелось. Почему-то сёмги). Финал тоже неплох (главное, что не совсем ожиданный).
В целом — повыше среднего
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:28  

цитата bbg

потом неизвестно про кого

Да Роланд же из Гилеада!
Пришёл Чайлд Роланд к Тёмной Башне)))
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:29  

цитата Roland23

Да Роланд же из Гилеада!
Пришёл Чайлд Роланд к Тёмной Башне)))

Вот видишь, какую важную аллюзию я не понял?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:33  

цитата Roland23


У четвёртой ни куратора, ни единого отзыва.

Блинд Гуардиан вроде рвался в кураторы, только его нету похоже...
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:37  
№ 3. "Дракон чик Йоши."
ЗА ТЕРМИНАТОРОМ

Крутяцкий мог бы быть рассказ, кабы автор не переумничал. Стилистически — кинувшись в неперевариваемые примитивным разумом конструкции типа "технологии эпохи становления межзвёздных путешествий". Сюжетно — закончив рассказ некой философско-муторной сентенцией про неведомого, известного лишь автору, внутреннего врага.
Умности не оставили в рассказе места для простых человеческих чувств. Поэтому герои спрятались, и получился не то доклад на вольную тему, не то статья в научно-популярном журнале.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:38  

Данки Конг
Сопутствующий эксперимент №19, или нафиг нам эта совесть.

Сквозила нелогичность происходящего. В разговорах, в действиях, но больше в разговорах. Момент, который понравился:

цитата

Борис чертыхнулся, набросал в расплывающуюся тёмную лужицу салфеток, вытер пролитое пиво и убежал за новой порцией.
А потом они сбегали ещё раз.
И ещё.
И, кажется, ещё.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:45  
gamayunov, ааа пляшущие бананчики... ну что ты делаешь прекрати :-)))


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:46  
Прочитал 7 штук, 2 группа.

Вот так они вербуют людей
Инсепшн, да и только. "Интрига" угадалась с первых строк. Ничего нового для себя не почерпнул, а походя описанный мир ничего так, хоть и затёрт до дыр этот постмодернизЬм.

Вторжение
Где там доктор Стрейнджлав, м? Пришельцы спасают людей от них самих. Ок. 50-е? Максимум 1962-й.

Город над морем серы. Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.
Не понимаю, к чему вторая часть названия, кроме как для выпендрёжа. Мир в рассказе — сложная такая и толстая метафора нашего. Фрея какая-то бестолковая как персонаж, не внушает трепета как прародительница всех. Вообще, к чему это всё? К тому, что всё циклично и порождает само себя, а богу какбе неинтересен этот балаган? Ну, ок.

Дорога между шкафом и стеной
Очень мило. Не люблю такие притчи, но эту пока готов взять в топ. Смежные у меня самого идеи были, но немного про другое всё-таки.
Нет, но рассказ всё равно хорош. Почитать в метро, попереживать чутка — в самый раз, даром что всё идёт по накатанной.

Нагваль
Отлично, мифология. Но смысла переселения трёх сущностей в одну я не понял. Ну, случилось так. Хорошо. Байка, да и только.

Необыкновенный дневник мистера Сэма Паркера
Тарантиныч... Неплохая стилизация. Но нет разрешения конфликта — что с сыном-то? Не факт совсем, что отец прислушается. Не хватает завершённости, а место ещё было.

Риформа
Каюсь, её первой прочитал. Действительно, политпамфлет на реформу образования — название срабатывает в десятку даже без прочтения.
Но памфлет, не рассказ — публицистика. Нафик ано нада йа ни знайу.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:47  
Пич
Бром

Во-первых, учитывая всю эротику, сосцы и "случайно оброненное семя", хочется спросить: имя главного персонажа — это стёб над его попыткой убежать в леса от сжигающей мужчин похоти?

А вообще — это какой-то странный кавер "Мотылька" с прошлого конкурса. Кто-то (возможно, даже я) предположил, что инопланетянам легче собирать информацию и материал с помощью голых самок, чем самцов. Плюс "он пережил падение с водопада" и обратное шествие "догорающего" героя из леса в город как издевательство над утренним походом "мотыльков" в одноимённом рассказе)

Если же Мотылёк тут не при чём, то я приношу свои извинения) Но, кажется, весьма причём.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:53  
Первым для разбора попался "Зов страны невидимок". Первая группа. Марио
1. Тема: увы, не нашел, либо не догадался, о каком внутреннем враге идет речь: невидимки? усадебные призраки? светляки, летающие в каждом предложении? черный жук? страх, единожды упоминавшийся в конце? Непонятки. Еще не понял, что это за усадьба такая, пятиэтажная, где привидения обслуживают детей, а взрослых и вовсе нет. Привидения и есть взрослые? Ну, не знаю.
2. Понравилось: атмосферность и антураж. Природа прописана хорошо, я бы сказал классно, но описания, порой, просто зашкаливают. Еще понравилось описание розыгрыша — меня торкнуло (похожее ощущалось при чтении Брэдбери "Гонец" и "Урочный час"). Понравились некоторые сравнения, пр.: "Тощий и вытянутый, как гороховый стручок",
3. По тексту:

цитата

-Ууу, вода теплючая!
Так обычно восклицают либо когда вода горячая, либо слишком холодная. Теплючая же вызывает только довольные звуки.

цитата

Лето ушло, опоясавшие усадьбу заросли обволакивало желтизной.

Так и не понял, что обволакивало усадьбу: лето или заросли.

цитата

высовываясь из воды веснушчатой рыжей кляксой
Не знаю, чтобы веснушчатые кляксы были другого цвета.

цитата

Когда ручка стала ходить ходуном
"ходить ходуном" режет.

цитата

Вдруг тогда и с той стороны кто-то его увидит?
5 раз "то" в одном предложении. Тоже режет.

цитата

К клетке
К к...

цитата

Там, где вечнозеленая шкура темного леса вздувалась волнами от дыхания ветра, начиналась страна невидимок.
Очень неплохо. Вот слово "шкура" мне не особо нравится здесь. Может, поросль, щетина...

цитата

В прозрачной воде под бултыхающимся мальчишкой шевельнулась тень.
Мне кажется, что здесь уточнение (под бултыхающимся мальчишкой), а потому запятые.

цитата

а большая часть размазалась по небу великанскими кукурузными початками.
имеется в виду, облака. Но не могу себе представить размазанные кукурузные початки. Сегодня съел кукурузу, но как ни пытался размазать — не выходит.

цитата

сразу три галки взгромоздились на одно надгробие, о чем-то споря на своем птичьем языке.
Удивительно, если на не своем или на своем кошачьем языке.

цитата

Слепые окна особняка отражали уходящий свет
На то они и слепые, что в них нет никакого света.

цитата

— Что с тобой? — спросил Вовка.
— А?
— Ты что… готовишь?
— Да нет же! Просто хочу салат. Надоела солянка, ну.
— Странный ты.
— Ага. Разрезал три огурца и помидор, сразу повар!

Диалог, как по мне, ни о чем.

цитата

Так пришла зима.
Он не сразу узнал собственное отражение. Сквозь рябь на поверхности пруда смотрел чужой человек, водомерки бегали по чужому лицу.
Плюс еще высовывался сом, опять же — светляки (они всюду. Заполонили!). Вода зимой не замерзает?

Итог: убирая недочеты и кучу хоть и красивых, но зашкаливающих, описаний, то выгляди хорошим рассказом. Дочитал с интересом. Может, потому что первый?
–––
Грузите апельсины бочками
Страницы: 123...3940414243...207208209    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх