Данил Корецкий «Антикиллер 4: Счастливых бандитов не бывает»

Антикиллер 4: Счастливых бандитов не бывает

Роман, год; цикл «Антикиллер»

Столичный криминал пытается подмять под себя воровской мир Тиходонска. Выстрелы киллеров, поджоги складов и магазинов, на кладбище кораблей всплыл обглоданный скелет.

Лис, как всегда, в центре событий, несмотря на сбор на него компромата ФСБ. Переиграет ли своих противников подполковник Коренев...

— цикл «Антикиллер»

— условный цикл «Тиходонский цикл»

Антикиллер 4. Счастливых бандитов не бывает
Антикиллер-4. Счастливых бандитов не бывает

Ну,ч то, уважаемый читатель, думали лихие 90-тые годы закончились и нет больше бандитов в нашем счастливом обществе? Ан нет, количество бандитов не уменьшилось и преступления также совершаются... А тут еще на раость криминалитету РУБОПы расформировали! Поэтому вся тяжесть борьбы с организованной преступностью, как прежде, легла на широкие плечи уголовного розыска. Хотя даже наверное не на плечи всей структуры, а таких рыцарей без страха и упрека как Лис, которых, собственно, остались единицы во всей системе. Ужасает то, что все написанное характерно не толькодля событий, описываемых в книге, но и для нашей с вами реальности. Книги Корецкого нравятся мне тем, что пишет он о том, что знает. И пускай события в книге выдумка по содержанию, но по сути они — кальк реальной криминальной жизни России. Здесь нет гениальных сыщиков, обладающих дедуктивных талантом, помогающим распутывать любые по сложности преступления. Нет гениальных злодее, мечтающих захватить мир. Здесь есть просто люди, со своими «за» и «против», их обычная жизнь. Здесь мент может быть героем а может быть подлецом, бандит — ублюдком или благородным человеком. В общем, все как в жизни. Д. Корецкий нисколько не разочаровал и написал как всегда живую и увлекательную книгу, держащую в напряжении до конца повествования. Да и намек имеется на продолжение. Буду с удовольствием ждать продолжения шахматной партии Лиса и зла.

Как это ни странно, но уровень книг Корецкого постоянно держится в одном положении. Тем кому интересно его творчество, будут интересны новые произведения автора, а вот привлечь новых читателей подобными историями будет сложно.

Ничего не вижу зазорного, если автор продолжает использовать своих старых персонажей и придумывает для них новые неприятности. Лис практически не меняется, все также пытается по мере сил наводить порядок в бандитской среде. Он не стал бессеребреником, но за буйки не заплывает. Хорошая квартира, престижная машина, молодая жена, вообщем есть все необходимое для нормальной жизни. В Тиходонске все спокойно, сферы влияния поделены, группировки между собой не враждуют, для бандитов настала эпоха процветания и благополучия. Такой расклад не устраивает крупных гангстеров из Москвы, им хочется участвовать в разделе Тиходонского пирога, для чего в город делегируется их представитель. Вот тут и начинается основное действие. Лис придумывает свои знаменитые многоходовые комбинации и любыми путями решает проблемы с преступностью, а если некоторые из методов не совсем законные, то у Коренева для подобных случаев есть свои мысли. Зло должно быть наказано, а если для этого нужно совершить другое зло, но в меньшей пропорции, то это уже только на пользу.

К огромному сожалению, автор не следит за последними тенденциями в уголовном мире. Все его рассуждения о сегодняшнем преступном мире выглядят нелепо, что для автора специализирующегося на криминальной тематике по меньшей мере непрофессионально.

Отдельного упоминания заслуживает очередная дуэль Коренева и работника ФСБ Сочнева. Противостояние ума и расчетливости, против подлости и зависти. Ловкость Лиса вызывает неподдельную радость за его таланты, а методы достижения цели достойны самой высокой оценки.

Автор в конце оставил возможность для дальнейшего продолжения серии, так что «Антикиллер — 5» не за горами.

Мастерски закрученная интрига, захватывающий сюжет повествования погружает нас в события конца «нулевых». Времена более спокойные, но криминальный мир и его события опять будоражат старых и новых героев. Вновь качественно и без сентиментальности показана жизнь двух общин: МВД и их врагов. Говорят, события вымышлены, но я с этим не соглашусь, нужно немного поискать материал. Половина моментов романа имеют реальную почву происходящего последнего десятилетия, что естественно не радует.

Рекомендую.

Сильная вещь. Пожалуй, самая сильная в серии.

Конечно, косяков снова выше крыши. Корецкий постоянно путается в хронологии. То оказывается, что события «крестобойни» происходили в 2009 году, когда Лис работал в РУБОПе — но ведь РУБОПы расформировали в 2008. В 2011 году жена Коренева до сих пор студентка, хотя на первый курс она поступила еще в 90-х. Да и сам Коренев — вечный «подполковник», несмотря на службу в Управе и отсутствие взысканий, продолжающий носить это спецзвание больше 15 лет.

Но это мелочи от которых можно абстрагироваться. Книга по настоящему зрелая, логичная, написанная отличным языком. Автор решил минимизировать количество южных хохмочек в сюжете, что заметно пошло на пользу тексту.

Многие сюжетные узелки распутаны, причем самым блестящим образом, но оставлено два замечательных клиффхэнгера для пятой части. Надеюсь, она будет последней — и самой пронзительной.

Я не то чтобы большой поклонник Корецкого, читал у него всего пару серий, но цикл «Антикиллер» пришёлся мне по душе, несмотря даже на то, что, по большому счёту, его новые части (а речь сейчас о четвёртой книге серии) выглядят довольно-таки анахроничными, несмотря на то, что действие вроде бы происходит в наше время, а не в 90-е. Очередная часть серии и выглядит не более чем очередной частью – бандиты снова делят Тиходонск, правоохранительные органы снова бездействуют. Даже сам главный герой, Коренев-Лис, за новой разборкой скорее отстранённо наблюдает, чем активно вмешивается, у него и своих проблем хватает – «соседи» из ФСБ активно раскапывают его связи с таинственной бандой «Колдуна». Впрочем, читается книга по-прежнему бодро, есть где и попереживать за героев, и порадоваться за хоть сколько-нибудь реализованную справедливость.

Когда на прилавках появился «Антикиллер-2», я ужаснулся: «Зачем?». Когда — «Антикиллер-3» — вокликунл: «Доколе?». И оба раза ошибался — сиквелы были если и слабее оригинала, то не намного. И вот, свершилось. Акела промахнулся. Ну, или почти промахнулся. И Тиходонск, вроде, шумит реальной жизнью, и бандиты бандитствуют в полный рост, и Лис, продираясь через тернии и терновые кусты, упрямо гнет свою линию. Но... драйва-то нет! Нет драйва предыдущих трех томов!

Первый, на мой взгляд, провал маэстро. Но оценку все равно ставлю удовлетворительную. Читать — можно.

Продолжение ничуть не хуже,а то,что«драйва нет»-не согласен,ведь «Тиходонск,вроде,шумит реальной жизнью».А реальная жизнь уже совсем не такая,как в 90-тые,и слава Богу...