4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 14:11  

цитата Каллипсо

Второй день кряду студентов троллю

И по делом им, и, думаю, на пользу. Как там кто-то точно подметил из чужого опыты, "Легко в ученьи"...
Главное слово им "легко", не давайте им эпикурействовать!
Как нас учили?
Душа ОБЯЗАНА трудиться и день, и ночь. ( Вот тут вроде можно ставить запятую, и вроде по правилам и нет. Как решит автор. Кто это не очень ясно, но есть в нашем штате такая проф. единица. Будь моя воля , я б эти единицы давно обменял на зеленые нолики).
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 14:11  
cianid

Таки больше ничего и не требуется, кроме взаимного признания прав. И соблюдения презумпции невиновности. Если автор не напорол косяков — пусть пишет. Если читателю не нравится манера — пусть не читает. Но разговор "ты так не пиши, потому что мне так не нравится" мне не нравится.

А литературная традиция не исчерпывается одной манерой изложения. И как раз это её разнообразие меня вполне устраивает.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 14:16  

цитата Кар Карыч

Надо ли снижать оценку "Богохульнику" из-за копирования темпа классического текста?


Лично для меня это скорее плюс, чем минус.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 14:18  
Ад который мы создаем зеленая

хороший психологичный рассказик, инертный немного, но зато никаких раздражающих глупостей.

Господин волшебник желтая

Еле дочитал, что-то смысла с моралью не нашел, если честно.

Советник Иванов желтая

Скучновато как то, апатично даже, хотя есть задумки неплохие по фантастике.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 14:33  

цитата Нил Аду

Таки больше ничего и не требуется, кроме взаимного признания прав.

В том-то и дело, что признание этих прав и порождает проблему.
На самом деле, нет даже надобности в таком признании. Ведь автор пишет никого не спрося, а читатель излагает свое отношение к его тексту, также не прибегая к разрешению автора его критиковать. Оба они не в состоянии друг друга заткнуть. Нужен консенсус, а может, и не нужен.

Автор имеет больше обязанностей, ибо он первопричина, первотолчок таких баталий. И выбор у него таков — не изменять себе и писать для своей фокусной группы, или всё же идти на компромисс(даже не на компромисс, на одностор.уступку) с массами, любви которой, он честолюбиво алчет.
Автору в себе бы разобраться, а не читателей поучать.

цитата Нил Аду

Если читателю не нравится манера — пусть не читает.

На что Вам ответят вашим же аргументом — "если автору не нравится критика — пусть не читает".
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 14:39  

цитата Нил Аду

цитата Кар Карыч
Надо ли снижать оценку "Богохульнику" из-за копирования темпа  классического текста?
Лично для меня это скорее плюс, чем минус.

Эпигонство всегда наказуемо. И на кой на конкурсе классика, если все ждут новых идей?
В отстой такое подражательство!
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 14:41  

цитата Нил Аду

Если читателю не нравится манера — пусть не читает. Но разговор "ты так не пиши, потому что мне так не нравится" мне не нравится.

Вот тут я стопудово на стороне автора. Самое смешное, что никто не может сказать, КАК надо писать...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 14:42  

цитата saga23

Самое смешное, что никто не может сказать, КАК надо писать...

Да, это самое смешное, что может сказать автор.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 14:45  

цитата cianid

Автору в себе бы разобраться, а не читателей поучать.

Истину глаголите :cool!: Ну точно пряма эталон ^_^ :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 14:51  
Мне нравится, как пишут Олди. Валентинова люблю. С Дяченками сложнее, иногда вроде написано хорошо, но не могу себя заставить читать, подсознанка противится.
Уоттса проглотила.
Диком давилась, но не сумела.
Симмонс хорош, хотя Дети ночи его — гадость, а Террор и Друд пошли запоем практически. Мартин стилист никудышный, но читается на ура... и вот все разные, но с одними есть душевное сродство, с другими нет. Так что резонанс рулит.

цитата saga23

Душа ОБЯЗАНА трудиться и день, и ночь.
— увы, сейчас другое утверждение закон — студента обязаны учить и выучить. Несмотря на его сопротивление.
Хорошо, если из группы читающих 2-3 человека есть (причем не углубляясь в вопрос, что читают). Остальным просто не интересно.
И учиться не интересно.
И вообще жизнь скучна в их взрослые 19-20 лет...


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 14:57  

цитата Каллипсо

И вообще жизнь скучна в их взрослые 19-20 лет...

А дайте им послушать гр. Воскресенье":
Кто виноват и в чем секрет,
Что горя нет и счастья нет,
Без поражений нет побед,
И равен счет — удачи нет.
И чья вина, что ты один,
И жизнь одна и так длинна,
И так скучна, а ты все ждешь,
Что ты когда- нибудь умрешь.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 14:59  

цитата saga23

Эпигонство всегда наказуемо. И на кой на конкурсе классика, если все ждут новых идей?
В отстой такое подражательство!


ну,во-первых, не все. Некоторые ждут текстов, которые можно прочитать не набив себе шишку фейспалмами. Хотя что-то в этом есть — дождаться бездарного текста с оригинальной идеей, позаимствовать её у автора и написать хороший рассказ. Но это всё-таки прикладное значение конкурса.

А насчёт эпигонства: да боже ж мой, какое преступление — ритм классического рассказа повторить. Помимо всего прочего, это ещё нужно суметь.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 15:01  
Мне тоже нравится, как пишут Олди, но они играют со стилями. И иногда я сильно спотыкаюсь. Например, герои "Шмагии" и "Приюта героев" выписаны настолько тщательно, бесчетное число раз повторены мельчайшие детали, что я до сих пор не представляю себе, как каждый из них выглядит.
Мне нравится простота Хаецкой и та легкость, с которой она пишет.
В конкурсных и внеконкурсных работах пока наткнулась только на один рассказ, где речь льется как реченька. (да, думайте теперь, что это — тавтология, оксюморон или недостаток словарного запаса) Остальные чем-то да напрягали, ломали. Конечно, я не прочла все-все. Может, еще чего накопаю...
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 15:02  

цитата cianid

Автору в себе бы разобраться, а не читателей поучать.


А где вы здесь видели читателей? Здесь все авторы. Даже сам cianid как-то проговорился, что пописывает.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 15:04  

цитата Mierin

где речь льется как реченька. (да, думайте теперь, что это — тавтология, оксюморон или недостаток словарного запаса)


Разумеется, недостаток словарного запаса. Я его ещё у Пушкина когда-то отмечал.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 15:04  

цитата Нил Аду

Даже сам cianid как-то проговорился, что пописывает.

Это он пугает просто. Для вящего пиетету.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 15:06  

цитата Нил Аду

Я его ещё у Пушкина когда-то отмечал.

Фух, ну, значит, в рамки русского литературного языка я таки вписываюсь.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А нас почистя-ат, тем самым местом чую — почистя-ат8:-0
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 15:09  

цитата Mierin

речь льется как реченька. (да, думайте теперь, что это — тавтология, оксюморон или недостаток словарного запаса)

Это сюсюканье, бррр. Можно еще "речуха" вместо "реченьки". Вот.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 15:10  
Ангелы здесь не живут (зеленая)
Язык приличный, не сказать, чтобы слог блистал красотой, но все же достаточно ровный. Читать этот рассказ в отличии от многих других мне было интересно. А может сказалась, моя иррациональная любовь к мутантам:-D
Тема как будто бы проглядывает, но с другой стороны ее как-то трудно обозначить. Если мутанты не друзья человечества,то герои чьи враги каких врагов? Тут я не понял, буду благодарен, если кто-то поможет разобраться.???
В топ бы взял.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2012 г. 15:11  

цитата Нил Аду

А где вы здесь видели читателей? Здесь все авторы.

Но они же и читатели, придирчиво, ревниво, пристрастно разглядывающие работы коллег. Кроме того, я полагаю, есть тут и те, кто просто читает.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.
Страницы: 123...215216217218219...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх