4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 01:06  

цитата Gorhla

Ну, автор трахнул мой мозг, что есть, то есть

Вспомнил аналогичный эпизод у Сорокина, в "Сердцах четырех".


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 01:07  

цитата Рахметов


Вспомнил аналогичный эпизод у Сорокина, в "Сердцах четырех".

Иногда мне кажется, что вы и есть Сорокин


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 01:13  

цитата Gorhla

Иногда мне кажется, что вы и есть Сорокин

Nope.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 01:18  

цитата Рахметов

Nope.

Учитывая вашу любовь к игре, читаю как həup ;)

РЫЖАЯ ЖОПА
Тут и без меня уже всё разобрали. Из интереса сначала всё же прочитал рассказ, а потом уже отзывы. Очень понравилось, как его разобрали коллеги, я бы так не допёр. Интересно, а сам то автор вкладывал скрытые аналогии в текст? Мне кажется, что скорее это просто попытка эпатажа, как и в названии: написать нечто малопонятное и малообъяснённое, дающее простор для всяческого рода толкований. Тоже вариант, разумеется.
В общем, зачёт. Даже если взять за основу моё предположение, то рассказ всё равно один из лучших в группе. В том числе и названием.
ЧТО НАПОМНИЛО: Явление Соляриса на Землю


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 01:24  
Красная группа
Слишком человек

А что, понравилось. И претензий никаких к тексту нет. Идея про подземных жителей и тела-костюмы — вообще очень хорошо; я не копенгаген, но это что-то новенькое. Ну, не совсем-совсем, в Визитерах тоже есть костюмы, но там это именно одежда, а не "растворение". Короче, хорошо!
Минус один: написано холодновато. Как будто безразлично. Донни, конечно, не человек, но любому существу свойственен инстинкт самосохранения; по тексту не видно, что Донни страдает или сомневается в своем решении. То есть, слова-то есть, но ощущения надрыва нет. :-(


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 01:35  

цитата Gorhla

ЧТО НАПОМНИЛО: Явление Соляриса на Землю


а у меня в начале рассказа где дворник прибивал доски возникла параллель с домом из "Града обреченного", а потом, где пошло про "у нас от Нурта в быту появились нагревательные камни. но прогресс встал. и тыр-пыр" что-то от "Пикника на обочине" пронеслось. чисто по касательной.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 01:37  

цитата granovsk

а у меня в начале рассказа где дворник прибивал доски возникла параллель с домом из "Града обреченного", а потом, где пошло про "у нас от Нурта в быту появились нагревательные камни. но прогресс встал. и тыр-пыр" что-то от "Пикника на обочине" пронеслось. чисто по касательной.

ну, мне показалось, что фигуры в небе вполне себе солярны, а так да, чистый пикник...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 01:47  
Убрать город к празднику! ОРАНЖ
я всё читал и ждал, когда начнётся что-нибудь типа …

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А ТАМ КРОВЬ КИШКИ БАГРОВЫЕ АПЕЛЬСИНЫ ЛЕТАЮТ ПО РЕЛЬСАМ ДЕД МОРОЗ С ЛОПАТОЙ МОЗГИ БРЫЗНУЛИ РАСП....СИЛО БОРОДОЙ ПРОНЗИЛ ГЛАЗА ЛОПНУЛИ СНЕЖИЩЕ!!!

не началось. Но точно подразумевалось, иначе какое соответствие теме? А так было бы ясно и чётко – Дед Мороз Расп.... Л...
ЧТО НАПОМНИЛО: копипасту


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 01:58  
Красная группа
Последний новый день

Достойное завершение группы. Не знаю, что это было, но коментировать я не в силах. Слишком глупая и приземленная — я, — для такой сложной религиозной философии, увы.
Не в топ, извините.


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 02:03  
Всем привет!
КРАСНАЯ ГРУППА

Электрическая весна
А где, миль пардон, тут соответствие теме? Если опустить этот, основной вопрос, то: поначалу нарвятся короткие рубленые фразы – мысли-ощущения робота, правда, автор с ни периодически съезжает на более длинные. И интересно, что Главный Злодей, тоже робот, думает совсем не так. Но дальше- разочарование.
Полное непонимание с Борисом. То он внезапно впадает в непонятные и ненужные воспоминания молодости, то эти «восемнадцать» в метро! Я переживала, что я не поняла, а Борис сам не в курсе. Уверена, что и автор тоже. Откуда Борис? Куда у него упрятано zip-сердце? Где оно самораспакуется? Бррр...Вообще, зачем этот архив, где он, почему сердце, кто и куда на результатах его распаковки въедет, осталось темным лесом.
В целом: начала читать, увлеклась, потом разочаровалась, и старой, как мир техники, идеей, и тем, что из нее наверчено.
Одно радует: метро, бутерброды с колбасой, решетки на окнах и авоськи останутся при любом варианте конца света :-D

Честь
Шедевр, в своем роде. С одной стороны – забавная идея именно так столкнуть две цивилизации. Конечно, верить в таких землян не хочется – чтоб вот так целую расу порешить..Вопрос, конечно, стали бы земляне на таком уровне развития идти на Зарю, не зная языка населяющих ее народов.? Опустим это. Опустим и множество ошибок со знаками препинания.
Опустим ради отца-провидца ("Старик рискнул не совести ради, а для спасения отца будущего внука…"), который увидев рыдающего зеленого человечка, обрадовался – вот он, наконец-то, отец моего будущего внука! Да и принц тоже сразу возжелал размножаться ("Варер рыдал, пренебрегая долгом крови остаться и умереть, ради выполнение долга отца перед ещё не рождённым ребёнком"), правда тут не понятно – он рыдает ради выполнения долга или пренебрегает им?
Непонятно, как воины, ШВЫРЯЮЩИЕ копья, смогли хоть что-то захватить. Мраки они и есть мраки)) Впрочем, он настолько тупы, что могут пропустить приземляющийся космический корабль, их непременно надо подманивать дымом):-)))
Есть претензии к палатке, «сотканной электронной тканью»
Автор разражается такими длинными предложениями, что они теряют смысл, ошибки – контрольный выстрел в голову. Да и где коротко вдруг выползает «плечЁ» , «через полчаса они приземлятЬся», «кровь должна ОБИТАТЬ» (ужас какой!o_O), «итак»…
Совет автору: давайте текст вычитывать друзьям, глаз "замыливается", такое можно наворотить!
В общем, мой «монолитный довод» — рассказ написан по «понятию чести и сделанного выбора», но идея в нем похоронена. Да и теме конкурса не соответствует.

Слишком человек
А вот тут коротко
На одном дыхании, спасибо автору! Стильная получилась вещь. Один юморок чего стоит:-)))
Покритикую только два предложения:
«Донни почесал дулом пистолета висок.» – он вроде не дурак, а?
«Я не друг вам, люди самоуверенны, глупы и жестоки»- откровенно коряво.
Но сам рассказ – отличный! Это ж надо было довольно избитую идею так подать!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 02:12  
Увы, мой друг Латакия, ОРАНЖ
Хм, вот не силён я в религиозных вопросах. Автору однозначный респект за неплохие диалоги – хотя есть, куда расти, есть. Также за умелую интеграцию новых слов в старые контексты, гуд.
Концовка вот только разочаровала- так тривиально и просто, так… нелепо. И как же не упомянуть тему – мало ли, не поймём. Уже не первый неплохой рассказ существенно теряет именно на этом моменте «напоминания».
Толковый умненький рассказ.
ЧТО НАПОМНИЛО – как-то нет ассоциаций: не люблю библейские мотивы в произведениях.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 02:19  
Итак, за что я готова голосовать в КРАСНОЙ группе:
Слишком человек
Посмертная миссия спасителя
Канат
Своей дорогой
Лунная дева
По нитям сна
Грустная история мадам Штовски
Электрическая весна

Кто-то лишний. Сейчас определюсь и прголосю :box:


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 02:25  

цитата Gorhla

ЧТО НАПОМНИЛО – как-то нет ассоциаций: не люблю библейские мотивы в произведениях.


вот тут кому как

цитата

В это время гость прокуратора находился в больших хлопотах. Покинув верхнюю площадку сада перед балконом, он по лестнице спустился на следующую террасу сада, повернул направо и вышел к казармам, расположенным на территории дворца. В этих казармах и были расквартированы те две кентурии, которые пришли вместе с прокуратором на праздники в Ершалаим, а также тайная стража прокуратора, командовал которой этот самый гость. Гость провел в казармах немного времени, не более десяти минут, но по прошествии этих десяти минут со двора казарм выехали три повозки, нагруженные шанцевым инструментом и бочкой с водою. Повозки сопровождали пятнадцать человек в серых плащах, верховые. В сопровождении их повозки выехали с территории дворца через задние ворота, взяли на запад, вышли из ворот в городской стене и пошли по тропинке сперва на Вифлеемскую дорогу, а потом по ней на север, дошли до перекрестка у Хевронских ворот и тогда двинулись по Яффской дороге, по которой днем проходила процессия с осужденными на казнь. В это время уже было темно и на горизонте показалась луна.


8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 02:35  
Углём по логике, ОРАНЖ
Хорошая история. Мне всегда импонируют рассказы, где автор не выпендривается, а просто и чётко ведёт фабулу, подводя читателя к мыслям, ставит дилемму. Это тот самый случай. И пусть даже мне лично этот вопрос не близок, но вам удалось заставить меня, причём уже изрядно засидевшегося, прочесть рассказ безотрывно.
Недостатки навскидку: пасторально, не хватает атмосферы, глубины переживаний. Имею в виду те самые несколько угольных мазков, которые бы заставили забиться сердце. Но это уже высший класс, так и среди МТА почти никто не умеет.
В общем, зачёт.

ЧТО НАПОМНИЛО: рассказ с прошлой ФЛР «Приключение пенсионера»


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 02:38  

цитата granovsk


вот тут кому как

Не хотел упоминать именно Булгакова — слишком очевидно)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 02:50  
ХРАНИТЕЛЬ ОРАНЖ
В детстве я любил играть в СЕГУ – помните такую приставку? Там была игра, называлась Chakan: про бессмертного проклятого воина, который был обречён вечно скитаться по миру, банально уничтожая зло. У вас, конечно, всё глубже. Но впечатление у меня именно такое, будто я прочёл руководство к прохождению игры «Чакан»
Тут берём напиток, тут в стене секрет с бесконечным огненным мечом, перепрыгиваем через скелета и продолжаем путь к Хранителю. Босса бить два раза по ногам, перепрыгнуть, три по спине, присесть подо льдом и снова назад.
Вот так.
ЧТО НАПОМНИЛО: детство с джойстиком в руках.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 02:51  

цитата Gorhla

Не хотел упоминать именно Булгакова — слишком очевидно)


но если бы я сказала, что мне он напомнил приморские улочки Яффо, было бы непонятно )))
а так — все всё знают


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 02:55  

цитата granovsk

но если бы я сказала, что мне он напомнил приморские улочки Яффо, было бы непонятно )))
а так — все всё знают

ну так это ж вы.
а я не подкован в вопросах религии, поэтому мне в голову только Булгаков и пришёл — а это совсем неинтересная ассоциация)))


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 02:58  
Синяя группа:
(Прочитала я другие отзывы на синих, решила выложить свои для контраста). o_O
Бабочка
Обычный японский школьник\скучающий бездельник получает необычное наследство. Казалось бы, при чем здесь Икс-мены?
Фирма «Бэйлис»? Звучит аппетитно. Или намекает нам о сотрудниках.
Он наделен суперсилой? Поразительно! Чтобы ее использовать, надо убивать людей, ай-ай, какое же решение примет наш герой? Все замерли в ожидании.
Внезапно. Аншлаг, аншлаг!
Герой выпил водки, приехал и сказал «ДА». Ну разве не поразительно?
Ах, да, рассказ называется «Бабочка». Догадывался ли Брэдбери, сколько творческих вихрей и потоков вызовет это его насекомое?
В данном случае название просто не отражает сути рассказа и выглядит случайным словом, вырванным из текста и поставленным в заголовок.
Больше не будет идей
«И это печально», — хочется добавить мне при открытии файла.
Хотя на самом деле улыбнуло. Очень забавная концепция, что идея хранит носителя, пока он ее не воплотит.) И написано неплохо, хоть и не без недостатков, возможно, просто сроки поджимали. =)
Но потом все становится как-то запутанно. Пророчества майя? Сегодня это уже звучит как «Британские ученые обнаружили…» Выдумывайте свои концы света, это ведь интереснее, чем пользоваться чужими. ;)
План спасения… Сделать людей лучше, авось, небеса смилуются?) Ну нет, так хоть перед концом света развлечемся. Миленько.
В общем, наверное, топ.
Да, кстати, кто там враг врагов человечества?
«Пропустив очередную машину, Том рукой поднял подбородок доктора и пристально посмотрел в глаза». Блин, кто-нибудь видел, как взрослые не влюбленные друг в друга люди делают это в реальности?! Хоть раз? Один чертов раз, и я возьму свои слова обратно.
Вареники
С первых слов сразу вспомнился тред о козьем сыре и еще каких-то деликатесах в ветке конкурса. =)
Реклама в наушниках. Ужасный, ужасный мир будущего.
Легко читается, что хорошо.
Отличный рассказ!, топ.
Писать положительные отзывы так просто. Надеюсь, хотя бы автор порадуется).
Инквизитор
Убийственная пунктуация.
Не только семь смертных грехов, но и люди не выдерживают обряда экзорцизма.
А автор приложил все усилия, чтобы изгнать из своего рассказа читателя.
Может, идея, в общем-то, не новая, была и неплоха, но… ааааа, уберите крест, все, все, возвращаюсь в Ад!
Исход
«Проседины»? Кто такие «проседины»?
Запятых надо больше.
Газового освещения — меньше.=)
Интересно будет почитать отзывы людей, незнакомых с индийским эпосом.
Харе Рама, я дочитала. Потенциал у автора есть, теперь не стесняйтесь им воспользоваться.
Индийский эпос ведь довольно увлекательный, а получилось скучно.
Квартирный вопрос
Ох ты ж батюшки-светы, рассказ про домового, превращающегося в кота? Изгоняем злодеев, сводим принца с принцессой, хэппи энд. Мило. =) Возможно, даже в топ, за неимением лучшего.
Если домовой живет в современном панельном доме, он давно мог избавиться от раздражающего деревенского говорка. За что лишать мифическую сущность права на прогресс?
Хотя «елевизор» хорош =).
Не ясно, зачем названия частям текста при таком объеме.
–––
nippa~


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2012 г. 03:04  

цитата Gorhla

ну так это ж вы.
а я не подкован в вопросах религии, поэтому мне в голову только Булгаков и пришёл — а это совсем неинтересная ассоциация)))

с религиями и у меня не особенно хорошо — очень общие понятия. с Яффо — намного проще, туда автобус ходит.
кстати, интересно, что дух Булгаковского Ершалаима и дух старой части Ерушалаима очень близки. Может, в моем восприятии, но наложение очень сильное.
Страницы: 123...194195196197198...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх