4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:31  
cianid то есть, вы этого сразу не чувствуете? ;-) Пардон, конечно же, это именно моё мнение.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:31  

цитата ворчун Гамми

Что тогда?
Вот не люблю, когда сильно заумно просто.

Да, по-моему, ничего. В принципе я тоже заумь не люблю. Но когда довольно простое, но нестандарное удивляет и не поддается прочтению, то это печально.
Вот Азимова некоторые читатели упрекают за мини-миню "Лучший друг мальчика". Мол, так просто, стоило ли писать про друга — собачку-робота? Если посмотреть на рассказ с точки зрения банальной эрудиции, то верно: чепуховина какая-то. А ведь там Азимов заложил весьма глубокий смысл, который опровергает принятые стереотипы поведения человека. Кто читал и врубился, то меня поймет.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:32  
cianid


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:33  

цитата kim the alien

я фиолетовую прочитала в первую очередь еще на свежую голову. Там три нормальных рассказа. нет, 2.5

1) Начало пути

Фиолетовая группа очень слабая, мне там тоже ничего не нравится, «Богохульник» только вот очень хорошо написан, «Лазаря» еще не читала. А «Начало пути»… Хорошо, что у всех разные вкусы. :-) Автору будет приятно ^___^


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:33  
kim the alien, вы в BDSM не определились с ролью, я так понял.:-D Садистка, грезящая: "накажи меня, парень, накажи!":-)))
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:36  
cianid нет, почему же, я определенный садист


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:36  
Жёлтая
Эгалите
1. Тема. Тему можно зачесть, и я это сделаю.
2. Язык.
Удобно писать очевидными лозунгами? Пишите. Но мне такое неинтересно.
3. Увлекательность.
Какая увлекательность в прокламации? Да никакой!
4. Идея.
Перемены вредны. Любой наверху рад примерить фуражку. Любой, стремящийся наверх – просто безответственный крикун. Можно ли настолько не уважать людей, что вокруг тебя?
5. Личные впечатления.
Это не рассказ ведь. Это публицистика, сочинённая по лекалам идеологического отдела. Какого – каждый выберет сам. Я категорически против такого подхода. Я верю, что есть честные люди, и что не каждый, дорвавшийся до власти – жулик, работающий на свой карман. Конечно, сам бы я примерил фуражку, это точно. Здесь автор прав. Но я и не лезу на броневик.
Итого: 4/10.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:36  

цитата Ginger-snap

Да и особо не на что не рассчитываю

Не прибедняйтесь :beer:.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:37  

цитата A.Ram

Читайте, уважаемый автор, и учебники, и классику жанра.

Я б это высказывание тоже отцензурировал. Для равновесия.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:37  

цитата Yazewa

то есть, вы этого сразу не чувствуете?

Если быстро или в "не в том" настроении читаю, могу запросто упустить ту самую атмосфиру. "Просто запросто".
Вот и тут читают так — бегут глазами по буквам в поисках "цепляющего", а остальное — побоку.
Но текст, он же больше чем упорядоченный набор букв, слов и предложений. Известное соотношение целого с его частями.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:39  

цитата kim the alien

cianid нет, почему же, я определенный садист

Не знаю, сможете ли Вы против demihero в этой роли продержаться.:-D Сумлеваюс.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:40  
saga23, я еще вчера заметила, что вас критика обидела.
Меня она тоже не радует. Но ведь не корову проигрываем, верно? Все еще будет:-)
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:44  


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:45  
Продолжаю с жёлтой

Дождь из червей

цитата

Белизна их была такой же безупречной как балахон. Густая борода тоже была как снег.

Что за чёрт? Вроде же не было до этого таких косяков, а тут – на тебе!

цитата

Они вернуться.

Ну чтоооооо такое, а? Начал за здравие, а чем ближе к концу – тем за упокой всё больше.
В целом – весьма хорошо, бодренько и со вкусом. Стиль есть, язык есть – опыта маловато. Будь моя группа – взял бы, наверное в топ.

Разлитая вода
О, вот это просто прЭлЭстно, просто очароватЭльно! Действительно хороший, твёрдый рассказ, написанный толковым, серьёзным автором, не разменивающимся на дешёвый пафос и прочую белиберду. Ярко, клёво, весело. Идея поместить Тайлера Дёрдона во времена Гражданской войны – это вообще блеск, оч. круто. Скорее всего, это финал.

Реформа
Берём первый абзац и оставляем в нём только прилагательные. Получаем вот что:

цитата

Плановая Нежные девственные огромного свежее последнему еле уловимое восхитительное своеобразной бесконечных изысканными виноградными эдакими биологическими ирреальные изумрудно-колючий зелёной.

На мой счёт – явный перебор. Хотя это я, мне вообще больше глаголы нравятся…

цитата

Это был совершенно лысый (включая даже брови) человек

Брови тоже были, как я понимаю, лысыми?
Надо было использовать слово «безволосый» или подобное ему.
В общем – слабовато. Слишком много изумрудного, золотого и всякого такого. Рассказ, как таковой, не закончен. Что выбрал Император – Загадка Загадок, и не дано смертному её познать, так, что ли?

Лучший враг

цитата

Тысячи людей сновали вокруг и выбирали ненужные себе вещи, чтобы сделать свою жизнь еще более бессмысленной.

Файт Клаб, все дела?
Скучно написано. Серо. Всё, что происходит вокруг главного героя, самого героя никак вообще не цепляет. Водка вместо валюты – вообще абзац. Да и, честно говоря, сюжет сам по себе не обоснован никак.

Сказка о сандаловом дракошке
Неплохо так, весело и со смыслом. Несколько поверхностно, на мой счёт, но в целом – забавно. Курсив в финале определённо лишний.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:48  

цитата Yazewa

Я вас удивлю, если скажу, что среди конкурсных работ это редчайшая редкость?
не удивите, но кое-какую иную реакцию вызовите, т.к. у меня мнение иное.

цитата cianid

Вот и тут читают так — бегут глазами по буквам в поисках "цепляющего", а остальное — побоку.
:beer: и в итоге имеем своеобразный забег, но это ли — цель конкурса?

цитата cianid

Но текст, он же больше чем упорядоченный набор букв, слов и предложений. Известное соотношение целого с его частями.
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:52  

цитата ворчун Гамми

saga23, я еще вчера заметила, что вас критика обидела.

Она меня не обидела, она меня не заметила. Но, может, это и к лучшему.
Если серьезно, то меня удручает скоропалительность и безапелляционность иных читающих. Куда спешим, куда летим? Сами знаете, когда уместна спешка...
Я вот тоже не согласен с некоторыми тезисами Азимова, Бредбери. Но я не кричу: мол, они не то написали, слишком заумно, вовсе не умно или я их не понимаю. Читаю, разбираюсь, пытаюсь с ними дискутировать в своих рассказах. Мне кажется, это более интересный и продуктивный путь.
Если мне совсем не нравится что-то читать, я бросаю на середине. Мне все равно, Набоков это или Сэллиджер, Фаулз или Барнс. Не идет ...
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:55  

цитата Apiarist

и в итоге имеем своеобразный забег, но это ли — цель конкурса?

Да. Тут, мне кажется, играет роль фактор априорного отношения к любительским конкурсам. Мол, рассказы-то ихни все равно гэ.
Поэтому наши критикэ руководствуются инструкцией по проверке памперса. Глубоко, так сказать, не "вникают".
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:56  
Пока тут бои, я потихонечку продолжу "радовать" зеленых авторов :-)
Зеленая
Одиночка

Буду думать над топом, ибо достаточно прилично написано.
Смутил наивный ход, которым воспользовался герой для решения проблемы. Смутила мотивация противника героя, зачем-то решившего его оживить (или я просто по тексту не уловил). Но, в целом, положительное ощущение осталось.
Все же достаточно простенький сюжет, чтобы щелкнуть пальцами от удовольствия.


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 16:57  

цитата saga23

цитата A.Ram
Читайте, уважаемый автор, и учебники, и классику жанра.

Я б это высказывание тоже отцензурировал. Для равновесия.

Вы вырываете фразу из контекста. Вводная была: "Знаете, автор, если вы не бросите это гнусную неблагодарную графо-Маню, то со временем точно сможете выдавать шедевры на-гора." Думаю (или надеюсь), что в тандеме эти фразы автора не обижают.
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 17:00  

цитата A.Ram

в тандеме эти фразы автора не обижают.

Да и так не обижает. Я ж написал — для равновесия. Как там делают в большой политике? Дают диаметральный, что ли, ответ?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.
Страницы: 123...153154155156157...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх