4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:56  

цитата saga23

Приз самому проницательному критику : он сидит высоко, глядит далеко и тщательно перемывает косточки авторам.

*оглядывается*
Где тот герой?

Аааа, какого фига. Группа прочитана, топ составился легко и без особых раздумий. Потом отзывы напишу на "Нечеловеческое решение" и "Однажды, дважды..." В целом доволен: есть один отличный рассказ (прозреваю его родство с "Время ушло"), есть несколько хороших, есть обычные и есть забавные. И есть "Рассказ последней лампочки", который я судить не могу, ибо права не имею. Ну да ладно.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:58  
Фиолетовые, "Песнь песков и праха"

Коллеги-критики, поднимите руки те, кого уже начало передёргивать от фразы "Я не друг человечества, — я враг его врагов". Я уже точно напрягаюсь, когда встречаю её в рассказах.
Автор, у вас отличное воображение — правда. И пишете Вы относительно грамотно. Однако всё остальное пока в зачаточном состоянии. Особенно умение создавать связный сюжет... Хотели создать эпик про то, как ИскИн борется с вторжением? Создавайте. Но, в таком случае, ваш герой и его метания — пятое колесо в телеге. Рассказ сумбурный, вот его проблема. Однако в топе, пожалуй, будет — на безрыбье...


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 17:58  
Почитав понаписанное уверился в собственной бездарности!


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:00  
Оранжевая. "Вирус Скорцени".
Очень тяжело даются мне к прочтению все эти многочисленные оберштурмбанфюреры и прочие. НСДАП — без гугла не поймешь, что это. Я то еще вспомню, все-таки историческое образование, хоть и неоконченное. Но простых читателей, которые "не в теме" можно было пожалеть.
Рассказ написан корявеньким языком. Сюжет прост. Решающее действие ГГ напрашивалось само собой. Что тут думать, если есть только 2 варианта:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1) ты умрешь, съеденный тварями или взорванный системой самоуничтожения
2) ты не факт, что умрешь, выпустив вирус. к тому же этим ты еще и спасешь весь земной шар.

Если бы ГГ был этим политработником, я бы еще понял все эти терзания на кучу страниц. А так — пардон, не понравилось...

Оранженвая "Внеземной персиковый"
Мне понравился нестандартный ГГ. Понравилась форма подачи. Стиль изложения иногда хромает, не везде выдержан, но тем не менее, сойдет.
Не понравилось вплетение туда супер-мега-твари со щупальцами, которая является связующим звеном между рассказом и темой конкурса. Как мне кажется, без привязки к теме получилась бы забавная история. А так эту историю за уши втащили на конкурс...

Оранжевая. "Джон Карсон и его дети"
Хороший, грамотный язык. Интересная в целом история. Очень предсказуемый и скомканный финал, который портит все предшествующее повествование.
И еще мне непонятна довольно продолжительная сцена, где девушка охотится на какого-то зверя. Зачем она нужна? Только лишь для того, чтобы девушка спасла ГГ? Как-то натянуто... Ну и долго...
Да и кстати, этот зверь — не тигр, я прав? Просто тигры втягивают при ходьбе когти, как любые кошки.
Еще, что меня смущает — ненависть, возведенная в культ. "Будь проклят Д.К." звучит здесь в качестве приветствия, прощания, междометия... Обычно, культ, религия — это то, что поддерживает в трудные минуты. Сомнительным мне кажется, что на протяжении стольких лет женскую общину поддерживала ненависть, а не что-то доброе, воодушевляющее.
И еще. ГГ жил получается довольно близко от общины. Женщины не раз выходили на охоту, да и сам Джон охотился. Маловероятно, что за 10 лет они так ни разу и не встретились.

Оранжевая. "Диплом"
Хороший, грамотный язык. Нестандартная подача. Но все это ни во что не выливается. Финал невнятный.
И еще по структуре — не понравилось уж очень долгое введение и мини-записи. Рвано получилось...
Тем не менее, пока что это лучшее из прочитанного в этой группе.

Оранжевая. "Из рук Феликса"
И, как ни странно, язык снова грамотный!
В целом повествование почти без косяков. Немного напрягают диалоги, где не понятно кто кому чего сказал. И дневник сисадмина как-то, на мой взгляд, не вписывается в общий текст: то его дают в качестве вступления, то он на древнем компьютере, то уже на переносном...
Последняя треть рассказа — скомкана... Не получилось, к сожалению, создать драйва. Слишком много информации, полученной во время "экшена". Такое ощущение, что автор вдруг вспомнил про лимит и поспешил закончить. Получилось примерно следующее:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- Это мой брат! — Постой! — Нет, я иду вниз! — О боже, они из металла! — Это диггеры! — Мы их спасем! — Бежим! — Бабах! — Фух, успели...

А жаль. Начало было интересным...
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:03  
Синяя группа. Рахас.
Этот рассказ даже разбирать не хочется. Прочитан на одном дыхании. И похож на странный калейдоскоп: немного грустный, немного философский, немного ироничный. Захотелось отложить этот файл в свою библиотеку и еще раз, когда утихнут конкурсные страсти, перечитать.
Автор, спасибо, я получила удовольствие.)
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:06  

цитата Нил Аду

Alexx777 Прощеньица просим, но в английском языке как раз наоборот нет формы ТЫ.
Ещё во времена Шекспира была, а потом сама собой (или по королевскому указу — честно говоря, не в курсе) пропала. Так что они там именно выкают всем подряд. Зато на ты перейти не могут — такая вот досада.


Ага, проверю. Честно признаюсь, история английского языка никогда не была любимым предметом, есть такое. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:07  

цитата vot_vot

Почитав понаписанное

Что-то в этом слове смирения маловато.

цитата vot_vot

уверился в собственной бездарности!

А вас предупреждали.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:08  
Серая
Враг человеческий

В целом понравилось. И даже весьма понравилось. Хотя, да, Иешу и Пилат. Ну и что? Не так чтобы и вдоль и поперек юзано. Язык хорош.
НО
Не верю я, что главгер — неграмотный, судя по стилю его речи и уровню логики.
Но топ, однозначно.
---------

Если предложение заканчивается вопросительным или восклицательным знаком, следующее пишется с большой буквы. Ну и так, то там, то сям препинаки пропущенные. Просто для сведения.


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:10  

цитата planzzz

И, как ни странно, язык снова грамотный!


странно, что этому на литконкурсе удивляются :-D


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:12  
"Одиночество вдвоем" (желтая)
Жили-были главный вампир граф Дракула и его закадычный враг Ван Хельсинг на покинутой, брошенной человечеством планете Земля. Людишки переселились на другие планеты из-за того, что потухло солнце. А в конце вернулись — но солнце-то не вспыхнуло! С чего это им возвращаться?
Чтобы спасти героев рассказа и создать подобие сюжета ленивому автору? Скучно.
Устал читать. Пока ничего выдающегося в группе. :-(((
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:13  

цитата granovsk

странно, что этому на литконкурсе удивляются

Тут ключевое слово — конкурс! К тому же на заданную тему.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:13  
Серые.

В тенях большого города
Ночной дозор! Всем выйти из сумрака!
Фанат Лукьяненко, что ли, писал? Чувствуется что-то похожее в стиле и образах…
Несмотря на покоробившее меня начало, рассказ, пожалуй, понравился. Пусть не без ляпов, но очень и очень неплох.
Соответствие теме: вроде, есть.
Общее впечатление: бодрячок. Меньше подражательства – и будет совсем хорошо.

Ангел
Начало пафосно-подражательное. После таких усилий, чтобы задать вопрос, ждешь чего-то глобального, а оказывается банальное Куда приведет нас война… Ответ давать обязательно, или вопрос был риторическим?
Интересно, какими старыми добрыми патриотическими американскими фильмами вдохновлялся автор, чтобы написать картину сражения?
Образ капеллана максимально недостоверен. Это может быть кто угодно, только не священник. Увы.
Соответствие теме: честно, не вкурил.
Общее впечатление: как пересказ военного американского фильма – покатит, как претензия на что-то большее – ни за что.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:14  

цитата granovsk

странно, что этому на литконкурсе удивляются

мне кажется, что, судя по отзывам, удивление вполне оправданно :-) в некоторых современных книгах порой встречаются такие стилистические ляпы, что волосы дыбом. а мы ведь не профессионалы в большинстве своем.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:16  
В общем, серых я разобрал, прошу прощения, если задел чье-то авторское самолюбие, безгрешных людей не бывает. Чукча не читатель, чукча писатель. Приглашаю потоптаться всех отрецензенных серых авторов на костях оранжевых, а, значит, и по мне. Засим на сегодня откланиваюсь.
Завтра-послезавтра разберусь с соседями-оранжевыми, чтобы жизнь медом не казалась :beer:
А потом надолго опять исчезну, ибо работа, работа, и еще раз работа... :-(((


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:17  
Фиолетовые, "Пряник"
Примерно до разговора с Президентом думал, что рассказ будет в топе. Даже несмотря на всю ту слащавую патоку, коей залит рассказ. Но когда малолетнего пацана приводят к Президенту, и они начинают беседовать о морали, военной этике и политике... Как-то автор неправильно представляет себе войну. Чистая сказка, причём не очень хорошая...


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:18  
Deadly
Трепещите, ибо эа фраза есть еще и "Прянике", и в "Шансе вернуть свою жизнь". Формулировка, правда, немного другая.

цитата Пряник

Народ — наш враг, он слишком много требует у государства. Да, без него нам плохо, потому что больше некому производить благо... И нам приходится его охранять, защищать от врагов...

цитата Шанс вернуть свою жизнь

Молю тебя, стань врагом для врага всех людей!


новичок

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:19  
Оранжевая

Рыжая жопа, что смотришь?
Вот название мне сразу не понравилось. А дальше – только хвалю.
Идея неплоха, хотя не до конца теме соответствует. Если этот самый Нурт и не друг человечеству, то добрый покровитель, по крайней мере. Которому не влом иногда сделать доброе дело. А иногда – и поразвлечься.
Кошка никакой роли не играет, правильно? Но украшает, придаёт реальности и объёма.

Внеземной персиковый
Я ожидала чего-то нежного, а тут… скажем так, юмор. Написано живенько, было интересно, до чего же дело дойдёт. В общем, очень неплохо.
На мой взгляд, начало лишнее. Какое же это «из материалов дела»? Это «из мобильника Таньки». Но, я придерживаюсь мнения, что автору виднее.
Пока на общем фоне группы одно из лучших.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:19  
Черт, опоздал. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:21  

цитата Lajta

Кошка никакой роли не играет, правильно? Но украшает, придаёт реальности и объёма.

Не-а. Отношения Нурта и человечества = отношения человека и кошки. Такие дела.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 18:22  
Красная, Нашествие.

цитата

«Серые массы с гниющими глазницами ползут, втискивая потные лапы прямо в квартиры, пачкая полы, стены, потолки. Трава давно пожухла, сделалась безжизненной.»
Ух. Это уже нашествие, или только прелюдия?
Мульт был такой, «Валли» кажется. О том же (судя по началу).

цитата

«Зверек взмахнул когтистой лапкой и юркнул в темную дыру канализации, напоследок взметнув хвостом сухие листья, пытаясь заколдовать, заморозить мир, превратившийся в разъеденный короедами дуб. Его уродливые кривые ветки раскачиваются, скрипят и рассыпаются, превращаясь в труху.»
Уродливые ветки дуба или зверька? Вычитывайте лучше, уважаемые!

цитата

«Со стороны мусорной урны раздался чавкающий звук. Друзья переглянулись, но оба подумали, что почудилось.»
ну если обоим чудится, и они ещё и переглядываются – то уж наверняка попытаются выяснить друг у друга, не почудилось ли... Впрочем, блох вылавливать прекращаю, пишу общее впечатление.
Нет, я не могу. Они обсуждают сумасшедшие, спланированные нашествия крыс, но, выкидывая в урну недоеденные бутерброды (что за свини, чесслово, недоеденное в урне оставлять, чтобы гнило! Лучше уж киске-собачке-птичке вынести, что ли?) Так вот услышав довольное урчание над отходами, ГГ с непроходимой тупостью решает, что это собаки на улице. Ужасть.

цитата

«Оказавшись на улице, Аркадий стряхнул с себя крысу, и она попала под выстрел спецназовца.»
Меткий, однако, спецназовец...
Один из тех рассказов, которые с трудом дочитав, хочется спросить: «И что?»
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...
Страницы: 123...130131132133134...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх