Следующая фантЛабораторная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»

Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 22:02  
Вот и завершился очередной (вставить, какой именно по счёту) конкурс...

Я, чтобы не плодить множество тем, решил завести одну на все будущие времена. Мне кажется, конкурс уже обрёл свою форму и в основных принципах останется неизменным. Однако о каких-то нюансах, не слишком удачных, или наоборот — интересных, но ещё не придуманных — вполне можно поговорить. Не могу обещать, что мы сделаем именно так, как хотите вы, но — мы точно выслушаем вас и обсудим все предложения.

Итак — алло, это приёмная оргкомитета *** фантЛабораторной работы. Вы хотите что-то сказать?.. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 16:50  
цитата Almeg
Я бы на 40К ориентировался как на верхнюю планку внекса, а не основного.

вот и я об этом
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 16:52  
цитата harrybook
То, что это перерастёт во флуд, было понятно изначально. Не понятно только, зачем голосование?

Это все следствие того, что в обсуждении смешались два вопроса:
1) Не против ли мы, чтобы Х провели классическую ФЛР
2) Что такое вообще "классическая ФЛР"?

Оба вопроса имею очевидные ответы:
1) Конечно, не против. Тут выбор-то стоит: дать ФЛР умереть спокойно или попытаться реанимировать.
2) Никто не знает

Если по существу, то в составе реанимирующих меня смущает только отсутствие злого полицейского. Как по мне, ФЛР скончалась от излишней демократии, плавно перетекшей в хаос. Т.е. постепенно по просьбам трудящихся росли объемы (блиц докатился до 16К), множились темы (добравшись до фактически свободных), разрешились засветы и фанфики, пошли какие-то неясные снятия рассказов, а правила начали меняться по ходу игры (помните, когда жюри куда-то делось и заменилось самосудом?). В общем, чтобы угодить всем, конкурс потерял лицо.
Мое мнение: для проведения конкурса нужно хорошо обдумать правила, а потом максимально жестко их соблюдать. Думаешь, что КАИ — не фантастика: жалоба в установленный срок. Не успел или жалоба отклонена? Все, КАИ — фантастика, тема закрыта, за обсуждение — предупреждение. И так далее. В диктатуру, впрочем, тоже не стоит скатываться. Разве что в диктатуру правил.

Кто будет пинками гонять троллей в новом организаторском составе? Я в вас не верю, вы слишком милые


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 17:01  
цитата lowercase
Думаю, что рассказ — это всё же малая форма, а 40к — это уже не так уж и мало.
Но и не так уж много. Для рассказа максимум — это примерно вдвое больше.
цитата SAM77
ещё раз говорю, объём из конкурса в конкурс может быть плавающем, зависит от призов. Например, кто-то публикует 5-15, кто-то до 25, кто-то 20-40. Я не думаю, что обьём текста надо застолбить навсегда. Но опять же повторюсь, наиболее универсальный объём до 40 , авторский лист вроде называется.
Да. Значит, если потенциальный издатель выдвинет экзотические, но приемлемые требования — надо будет к ним в данном конкретном случае приспосабливаться. А во всех остальных случаях по умолчанию — 40 тыс. = 1 а. л.
цитата dokktor
Обычно тридцатники бывают скучнее и неинтереснее двадцатников, их читаешь через силу
При таком подходе более крупные рассказы не должны рассматриваться как конкуренты — а раз так, то отчего бы им и не быть? Для чтения и оценки объем — почти не помеха: ведь в группе будут считанные единицы "толстяков".
цитата Г у д в и н
Так какой вы тогда дедлайнщик?
Нормальный — потому что это речь о работе над каждым конкретным текстом: перед дедлайном они недоработаны, довожу в последние часы.
цитата Г у д в и н
это ещё к вопросу о разрыве внекса с основным. то есть внекс будет 50К?
Если у участников есть право выбора, какие читать — почему нет? Те, кто боятся "толстяков", выберут "худышек".
цитата Г у д в и н
то есть 20 К редко конкурент 40 К
Это мнение противоположно тому, что высказал dokktor. Но если мы признаем, что "толстяки" чаще хороши (с чем я, кстати, не согласен: вот сейчас смотрю высшие оценки на осн. этапе СК-12 — весьма многие слегка за 20) — то тем паче: следует ли лишать их конкурс?
цитата Г у д в и н
я согласна, если большинству
но вроде несколько человек 20К хотели бы
Тут такой нюанс: те, кто хочет установить максимум в 20, отсекают возможность участия для 40-тысячников. А вот те, кто хочет установить максимум в 40, никак не ограничивают возможность участия для 20-тысячников.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 17:03  
цитата Almeg
Если 40К — это самый распространенный формат для публикации, куда девать победителя из внекса на 50К или больше?
Он в пределах нормы. По-настоящему трудно вписать в публикацию тех, кто за 80.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 17:04  
цитата mick_ekb
Если по существу, то в составе реанимирующих меня смущает только отсутствие злого полицейского.
цитата mick_ekb
Кто будет пинками гонять троллей в новом организаторском составе? Я в вас не верю, вы слишком милые
А Вы взялись бы?


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 17:21  
Г у д в и н
Я лишь объяснил причину отказа от голосования, касается это меня и только меня.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 17:26  
цитата Г. Панченко
если мы признаем, что "толстяки" чаще хороши (с чем я, кстати, не согласен

Интересный алгоритм )))
Да, чаще побеждают толстяки. Малыши отсеиваются перед финишем.
Но вот вспоминаю ЧД 20. К финалу пришли все кирпичи-40. И только одна блистательная Щетинина протащила своего малыша-14 "Вустричного бога".
Правда, в окончательный топ он не попал, увы. Но какая это была замечательная работа на фоне некоторых сомнительно-спорных простыней! До сих пор приятно вспомнить.
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 17:31  
цитата mick_ekb
Кто будет пинками гонять троллей в новом организаторском составе?

В Генштабе три женщины, порвут на брошюры кого хошь!
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 17:36  
цитата mick_ekb
2) Что такое вообще "классическая ФЛР"?

но в голосовании такого вопроса не было) это уж каждый от себя решил высказаться, как видит и что хотелось бы, орги всё равно не смогут учесть все мнения

цитата mick_ekb
множились темы (добравшись до фактически свободных)

разве это не был заказ сверху (от того, кто даёт приз)?

цитата mick_ekb
КАИ — не фантастика: жалоба в установленный срок. Не успел или жалоба отклонена? Все, КАИ — фантастика, тема закрыта

это хорошо

цитата mick_ekb
за обсуждение — предупреждение

это жестко, хотя, может, и правильно

ну, мож так — обсуждения на время конкурса прекратить
потому что так можно все новшества зарубить, и хорошие предложения, они же из обсуждений рождаются

цитата Г. Панченко
Нормальный — потому что это речь о работе над каждым конкретным текстом: перед дедлайном они недоработаны, довожу в последние часы.

дедлайнщик — это тот, кто пишет в последние дни или даже часы, ну, или я говорила о них в том контексте)

цитата Г. Панченко
Если у участников есть право выбора, какие читать — почему нет?

в последние разы такого выбора не было (только у читателей он был), и это хуже для оценивания, если толстяка выберут или убьют одним голосом

цитата Г. Панченко
Но если мы признаем, что "толстяки" чаще хороши (с чем я, кстати, не согласен: вот сейчас смотрю высшие оценки на осн. этапе СК-12

я говорю о опыте ФЛР, из внекса чаще выходили в финал толстяки и много раз побеждали более тощих из основного

цитата Г. Панченко
Тут такой нюанс: те, кто хочет установить максимум в 20, отсекают возможность участия для 40-тысячников

прям отсекают, кто хочет. придут все как миленькие, много ли у нас таких авторов, кто работает только в этом объёме? большинство пишет разные объёмы

цитата Г. Панченко
А вот те, кто хочет установить максимум в 40, никак не ограничивают возможность участия для 20-тысячников.

но шансы их уменьшаются...

это из опыта ФЛР, статистически чаще побеждают толстяки
да что побеждают, во второй тур и финал уж точно редко просочится 20-титысячник
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 17:38  
Если ничего не пропустил/не напутал.

ФЛР 1. Основной конкурс: до 15500.
ФЛР 2-8. Основной конкурс: 2000-20000. Внекс: 1-40000.
ФЛР 9. Основной конкурс: 2000-30000.
ФЛР 10-11. Основной конкурс: 2000-20000. Внекс: 1-40000.
ФЛР 12. Основной конкурс: 2000-30000. Внекс: 1000-40000.
ФЛР 13. Основной конкурс: 2000-40000.
ФЛР 14. Основной конкурс: 2000-35000. Внекс: 1000-45000.
ФЛР 15. Основной конкурс: 5000-35000. Внекс: 5000-40000.
ФЛР 16. Основной конкурс: 5000-35000.
ФЛР 17. Основной конкурс: 5000-35000. Внекс: 2500-40000.
ФЛР 18-20. Основной конкурс: 5000-40000.
ФЛР 21. Основной конкурс: 5000-40000. Внекс: 2000-45000.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 17:39  
цитата harrybook
Я лишь объяснил причину отказа от голосования, касается это меня и только меня.

ну, перечитай через время, звучит высокомерненько, опять же — имеешь право не голосовать, и не объяснять причины — даже так
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 17:54  
Старички с ностальгией вспоминают ранние флр, где размер был поменьше. Может ограничить 30 к, а внекс 40 к?
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 18:04  
цитата artem_kelmanov
ФЛР 1. Основной конкурс: до 15500.
ФЛР 2-8. Основной конкурс: 2000-20000. Внекс: 1-40000.
ФЛР 9. Основной конкурс: 2000-30000.
ФЛР 10-11. Основной конкурс: 2000-20000. Внекс: 1-40000.
ФЛР 12. Основной конкурс: 2000-30000. Внекс: 1000-40000.
ФЛР 13. Основной конкурс: 2000-40000.
ФЛР 14. Основной конкурс: 2000-35000. Внекс: 1000-45000.
ФЛР 15. Основной конкурс: 5000-35000. Внекс: 5000-40000.
ФЛР 16. Основной конкурс: 5000-35000.
ФЛР 17. Основной конкурс: 5000-35000. Внекс: 2500-40000.
ФЛР 18-20. Основной конкурс: 5000-40000.
ФЛР 21. Основной конкурс: 5000-40000. Внекс: 2000-45000.

О!я тоже заморочилась, есть ньюанс, там где 40К, был отбор в сборники:
ФЛР-13: 2000-40000 (в сборник Земля 2.0)
ФЛР-17: 5000-35000 (Мю Цифея)
ФЛР-18: 5000-40000 ( Edita)
ФЛР-19: 5000-40000 (Зеркало в Еврейскую фантастику)
ФЛР-20: 5000-40000 (Аква Зеркало, в сборник который умер в зародыше)
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 18:05  
цитата Almeg
Я бы на 40К ориентировался как на верхнюю планку внекса, а не основного.
плюсую (если вдруг соотношение 20 / 30 не удастся сохранить).
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 18:13  
цитата mick_ekb
Если по существу, то в составе реанимирующих меня смущает только отсутствие злого полицейского. Как по мне, ФЛР скончалась от излишней демократии, плавно перетекшей в хаос. Т.е. постепенно по просьбам трудящихся росли объемы (блиц докатился до 16К), множились темы (добравшись до фактически свободных), разрешились засветы и фанфики, пошли какие-то неясные снятия рассказов, а правила начали меняться по ходу игры (помните, когда жюри куда-то делось и заменилось самосудом?). В общем, чтобы угодить всем, конкурс потерял лицо.
Мое мнение: для проведения конкурса нужно хорошо обдумать правила, а потом максимально жестко их соблюдать. Думаешь, что КАИ — не фантастика: жалоба в установленный срок. Не успел или жалоба отклонена? Все, КАИ — фантастика, тема закрыта, за обсуждение — предупреждение. И так далее. В диктатуру, впрочем, тоже не стоит скатываться. Разве что в диктатуру правил.

Не добавить не убавить, все так.
цитата mick_ekb
Я в вас не верю, вы слишком милые

Буду эту фразу перечитывать в моменты озверения.
"я милая, я милая..."
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 18:17  
цитата mick_ekb
Я в вас не верю, вы слишком милые
я милая (хотя есть разные мнения на счет моей милоты) только в качестве товарища. Вообще-то, если мне выдать условную "нашивку", я становлюсь несгибаемым воином святого устава. Насчет того, что правила будут неукоснительно соблюдаться, можете быть спокойны.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 18:35  
цитата mick_ekb
Мое мнение: для проведения конкурса нужно хорошо обдумать правила, а потом максимально жестко их соблюдать.
и моё мнение тоже. А если кто боится диктатуры, то напомню, что нас четверо и мы будем совещаться по всем вопросам друг с другом и с участниками, возможно, будем делать дополнительные голосовалки по самым острым вопросам. Например, по объемам текстов очевидно надо, чтоб проголосовало хотя бы человек 20. Но то все не сейчас, а потом, ближе к конкурсу.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 20:49  
Если голосовать за объем здесь надо, то я за 30 в основном, как максимум. И за 10, как за верхнюю планку в блице.
Внекс до сорока пяти.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 20:51  
цитата lowercase
Если голосовать за объем здесь надо, то я за 30 в основном, как максимум. И за 10, как за верхнюю планку в блице.
Внекс до сорока пяти.
лучше пока не надо, ближе к конкурсу организуем опрос. А то сейчас голос потонет, будет сложно подсчитать.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 21:30  
цитата Г у д в и н
прям отсекают, кто хочет. придут все как миленькие, много ли у нас таких авторов, кто работает только в этом объёме?
Много тех, для кого естественен объем между 30 и 40. И если им придется поджиматься — они, возможно, и сделают это, но тем самым ухудшат свои тексты и понизят шансы. А многие не придут. Я, например, не пришел бы на ФЛР-21, будь там лимит в 20 или даже 30: до таких пределов мой сюжет был неуменьшаем. (А вот на ФЛР-24 — запросто. Но, кстати, я там редакторский выбор остановил на не самых крупных, а первое место в моем сборниковом топе вообще занимает один из самых маленьких.)
цитата Г у д в и н
но шансы их уменьшаются
См. выше: а с подрубанием верхнего объема уменьшаются шансы авторов "толстячков", вынужденных творить не в своем формате. И вообще — почему бы не сказать: "прям уменьшают, кто хочет победить, напишут все под 40, как миленькие: много ли у нас таких авторов, кто работает только в объёме до 20?"
цитата artem_kelmanov
Если ничего не пропустил/не напутал.
Итак, когда ФЛР устоялась, прошла пору экспериментаторства — то верхний предел в основной номинации становится, в общем, 40.
цитата Г у д в и н
ну, перечитай через время, звучит высокомерненько
М-м-м... Должен сказать, что ни одна из фраз Гарри не звучала столь... прямо скажу — оскорбительно, как эта ремарка.
цитата Дочь Самурая
Старички с ностальгией вспоминают ранние флр, где размер был поменьше.
Там и нижний предел был поменьше. Не сделать ли его снова 2,5 тыс.? Ну и, как уже говорилось, тут все же с ностальгией вспоминали и классические ФЛР, где объем основной, а не внекса, составлял 40.
цитата Дочь Самурая
Может ограничить 30 к, а внекс 40 к?
Это как раз в большей степени нарушает дух "Старой доброй ФЛР".
цитата Ga_Li
О!я тоже заморочилась, есть ньюанс, там где 40К, был отбор в сборники:
Когда есть такой отбор — это хорошо. И вообще хорошо, и потому, что этот максимум для сборников выбран не случайно: он действительно оптимален. Так что, уменьшая лимит "для удобства 20-тысячников", мы не просто понижаем свободу маневра, но создаем условия, в которых тексты высокого уровня будут на конкурсе появляться реже. Давайте как следует подумаем, правильно ли это делать.
цитата Ga_Li
ФЛР-20: 5000-40000 (Аква Зеркало, в сборник который умер в зародыше)
Я бы тогда и ФЛР-21 добавил, сюолрник по которой сейчас стремлюсь реанимировать.
Страницы: 123...293294295296297...315316317    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»

 
  Новое сообщение по теме «Следующая фантЛабораторная работа: приёмная оргкомитета»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх