Секретный Блиц 11


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Секретный Блиц — 11»

Секретный Блиц — 11

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 15:06  
Секретный Блиц — 11
(Хэллоуинский)



Под холодным светом звёзд занимался тёмный праздник.
Напиши-ка нам, проказник, что за ужас ты принёс?
Мы усядемся в кружок в нехорошем месте тёмном,
внемлем всем рассказам стрёмным, побоимся их чуток.

Автор: relentless.






— Основные Правила —


Организатор: Death Mage.
Форма: Рассказ, проза.
Жанр: Тёмные жанры (хоррор, мистика, триллер, чёрный юмор и другие). Пожалуйста, не присылайте реализм.
Объём текста: 2,000 — 4,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 4-х (включая соавторские).
Новизна текстов: Только новые тексты.
Формат текстов: *.doc, *.rtf. Пожалуйста, не присылайте *.docx.

Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Секретный Блиц 11».





— Темы —


1) Тёмный праздник (Death Mage)
2) Под холодным светом звёзд (artem_kelmanov)
3) Нехорошее место (Alyena)
4) Время бояться (_sl_)






— Призы —


Электронные книги серии «Фантастический Калейдоскоп»: «Генератор Страхов» и «Шёпот грёз безумных»; и издательства «Хоррорскоп»: «Маленькая книга кошмаров» и «Адское шоссе».

1) Первое место: Все четыре книги.
2) Второе место: Генератор Страхов, Маленькая книга кошмаров.
3) Третье место: Шёпот грёз безумных, Адское шоссе.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в спецвыпуске журнала «Рассказы», который будет посвящён хоррору.

Кроме того, возможно, что в журнал будут отправлены рассказы, вошедшие в Топ-10 по оценкам.

Возможно, что некоторые из рассказов-участников будут рассмотрены на включение в один из будущих сборников серии «Фантастический Калейдоскоп».






— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Выбор тем: 01.10.2021 — 08.10.2021 (20:00, Мск).

2) Приём работ: 10.10.2021 — 24.10.2021 (20:00, Мск).
Принято рассказов: 37
Отклонено рассказов: 2

3) Первый тур: 26.10.2021 — 01.11.2021 (20:00, Мск).
Принято Топов: 21

4) Второй тур: 03.11.2021 — 07.11.2021 (20:00, Мск).
Принято Топов: 15

5) Итоги Конкурса: 09.11.2021.

— Победители —

1) Октябрьский торгаш — Lady Charlyn
2) Крампус — kim the alien
3) Самосвал цвета грязного носорога — dokktor
–––
All your base are belong to us.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2021 г. 19:04  
Дык ждать — хуже нет)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2021 г. 19:20  
Lunetta

Терпение — добродетель. ;-)
А вообще я мельком заглядывал в Топы. Там всякие Самосвалы всех давят. Ужас! :-)))
–––
All your base are belong to us.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2021 г. 20:57  
Мириады звезд в море

Вначале напомнило амер.фантастику.
Стиль завораживающий. Дети, чужая планета.
Гг прилетает на карликовую планету в шахтерский городок и исследует пропажи детей, т.к. из них призраки кто-то делает. Образ девочки на дохлом коне опять породил какие-то аллюзии.
Примерно к середине такой странный созерцательный стиль стал надоедать и примерно тогда же я начал понимать, что доберусь до конца рассказа и все равно ничего не пойму. Уж больно в этих коротких фрагментах текста, разделенных звездочками, ничего путного не происходит.
Увы, так и не понял.
Море… какое море?

Нельзя покупать дачи вблизи городов
Написано живо. Дед реально бьет внуков.
А вот фант.элемента я не обнаружил. Плавающий труп это всего лишь труп.

Машина-монстр
Черный юмор есть поначалу, когда лидер байкеров Паук запретил трогать женщину, так что ей просто проломили голову…
Далее довольно хорошо выписаны сцены фантастически ожившей машины, все эти ее щупальца, хватающие байкеров.
Рассказ кончается со смертью последнего байкера — Паука. Так что финала как такового я не обнаружил.

Комар
Напомнило фильм "Пятая волна" и другие фильмы о нападении инопланетян на Землю.
Какая связь с убитым комаром непонятно. Может это просто аналогия в голове у героя. Так что фант.элемента вроде как и нет. Об'яснений не хватает.

Под холодным светом матери

Показалось невероятной способность оборотня пробивать любой металл, все переборки косм.корабля.
Образ большой луны и двух ее спутниц интересен. Часть повествования идет от сознания оборотня.
Интересная идея, что оборотнями становятся от любых других лун у других планет. Но не хватает об'яснялок.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2021 г. 21:37  
Кто они
Вплоть до самого конца не вполне походит на фантастику, все это — старуха за батареей — мальчику может казаться.
И в конце, хотя написано, что постель мальчика оказалась пустая, когда мама зашла,- это выглядит неубедительно. Не веришь, что он исчез.
Надо больше эпитетов, изумление, страх матери передать.
А так — хороши описания темной комнаты, родителей, говорящих на кухне. Что-то знакомое, наверно, каждому из нас.

Кто сидит в пруду
Детсадовец видел издали русалку, а потом она его спасла.
Финал резко обрывается. Пошел мальчик домой и все. И ничего про саму его спасительницу. Ведь должна быть история ее появления в воде… и почему она добрая, ведь рвет шаблон, я думал она наоборот утащит под воду.
А так благодаря упоминанию «В гостях у сказки» передана эпоха – 80-е годы. И фильм «Марья искусница» как раз, кстати, о путешествии под воду, в царство к утопленникам.


Криосон

Космические пираты, которые когда грабили корабли, убивали людей в анабиозе. В этот раз их самих убила какая то субстанция, поселившаяся на захваченном корабле…
Фабула напоминает один известный амер. фильм: не про космос, а про нападение современных пиратов на круизный лайнер, в котором почти все уже были сожраны монстрами.
Поучительно? Нет. Не веришь. Неубедительно, чего то не хватает.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 19:32  
Красные шапочки

Долго думал.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Спойлер
ни к селу, ни к городу. Совсем не лепится ни к рассказу, ни к юмору. Но было смешно, было смешно. Ужастик есть, юмор есть, в принципе, чего мне ещё не хватает? Ах, да, причём здесь всё же

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Спойлер
, просто съедает любопытство.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 19:37  
Адовый ад

Сортирный юмор. Конечно, сам грешен. Но тут особо не понравилось. Позабавил колдун, что наконец помылся. Отсталое мышление демона почему-то не сыграло, как характеристика тупости этого персонажа. Скорее, больше раздражало. Возможно, даже убогое мышление персов надо как-то удобоваримо представлять для читателей. Задачка ещё та и для меня. Но в топ все же взял.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 19:44  

цитата Kennet

И ничего про саму его спасительницу. Ведь должна быть история ее появления в воде… и почему она добрая, ведь рвет шаблон, я думал она наоборот утащит под воду.

цитата

– Мне брат рассказал, будто у одной тётеньки в пруду мальчик утонул. Она потом так горевала, что сама в пруд кинулась. И с тех пор там сидит. А если одному к пруду прийти, то она вылезет и к себе под воду затянет. Вот.
–––
Боромир хихикнул.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 19:47  
Дар

Даже как-то поэтически получилось сравнение людей с марионетками.
Рискну предположить, что тот же автор, что и рассказа "Кишки висели на ветвях". Там, кстати понравился пассаж "Я побежал к ним, вращая батыйя. Девушка оказалась самой сообразительной и прыткой, ловко рванулась в сторону, неосознанно сжимая отрубленную кисть своего кавалера".
Тут о ротвейлере совсем нет.
Да и в "кишках" больше динамики, загадки, правда разгадка о призраках не очень сильно впечатлила.
В "Даре" сюжет показался более банальным, но и более ровным.
В общем, смешанное впечатление получил при чтении этих рассказов.
Так и хотелось их как-то между собой перемешать в один более лучший, что ли.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 19:56  
Л

Меня терзают смутные подозрения, что нужно также прочитать рассказы "Б" и "М" для более полного понимания авторского замысла.
Тут в конкретном рассказе почти всё очень понравилось. Отличный мир с мутозверями! Чем не мир пришедшего к власти доктора Моро?
Единственное, что смутило, так ненависть Леоны до отца. В мире, где представители одинаковых мутовидов так редки, мне кажется, эти представители должны держаться друг за друга горой до конца при почти любых обстоятельствах.
Показалось, что тут виновата линия с неназываемым ученым (Моро?) в атипичном поведении Леоны. Поэтому осталось чувство нераскрытости истории. С другой стороны, ну чем не "Мир доктора Моро"?


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 20:01  
Меня закатали в асфальт

С одной стороны, очень интересно какова реалистичность описанного события.
С другой стороны, вовсе не горю ее проверить.

Ха-ха, кажется и мне удалось почерноюморить.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 20:06  
Обновление

Такой миленький трешик. Чуть-чуть не дотянул до лиричного. А так, мир, как мир оживших мертвецов. Им бы бы покоиться с миром, а им все кровушки подавай человеческой. Знаю многих таких даже среди живых. Поэтому рассказ меня не удивил. Но исполнение ровное, даже порой приятное. Баллы есть.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 20:11  
Детритофаги

Ну, этой байке лет двести. Зато слово новое узнал "детритофаг". Исполнение мне понравилось, даже немного зачитался. А вот концовка показалась какой-то обрубленной. Будто тут и должен был начаться настоящий хоррор при попытке героя сбежать из больницы.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 20:20  
Список дел

Хорош каламбур. Не проникся, правда, терзаниями Самого Честного Человека На Земле. Сюжет интересный есть. Расстроил коралл без Клары. Не уверен, что Ева в аду, но это уже из области иррационального, логически объяснить не смогу. Разве что, не мог же всемилостивый Бог оставить первую женщину там? Кстати, интересный вопрос, если бы Ева покаялась, она сняла бы печать первородного греха с человечества?


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 20:27  
Замочек

Хорош анекдот. Почти из разряда тупой и еще тупее. А замочек, оказывается, просто открывался. Терзание злодеев над потребностью причинить вред котику такое ми-ми-ми. Тем менее, на месте особиста я все же сделал бы приписку насчет котика: "Исполнительны, но очень тупы. Кошатники."


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 20:34  
Кошмары Кроссбриджа

Присутствуют все составные ужастика: секс, смерти, зомби. Но банально. Описано хорошо. Но я до конца ждал вотэтожеповорота. Жоповорота на Марке предсказуемо дождался, а вотэтожеповорота нет. Может, добавить в рассказ Владыку? Как он снизошел в творившийся ужас, а дальше... Даже сам затрудняюсь подсказать, как уйти из этой колеи всеэтоужебыло.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 20:40  
Октябрьский торгаш

Все понравилось. Разве что почитал бы еще о неповторяющемся торгаше. В рассказе присутствует загадка, и даже то, что разгадываешь ее раньше концовки не портит впечатление. А ведь, действительно, правда — самая страшная вещь на свете, как бы в нее не верили.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 20:51  
ПерХор

Да-а, сколько сюжетов уже было на эту тему. А смотри, все равно на нее пишут. И даже читаю с интересом. Что за дела? Правда, в последнее время не покидает ощущение, что мир катится в тартарары, и все мы в ОбщХоре :(


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 00:31  
Первый Тур завершён. Результаты будут 3 ноября.
–––
All your base are belong to us.


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 06:44  

цитата Death Mage

Результаты будут 3 ноября


Месье знает толк в пытках
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2021 г. 10:16  
Начинаем Второй Тур!

Рассказы в архиве «Второй Тур» в шапке темы. Ниже приведены списки прошедших дальше рассказов.


Жду ваши Топы до 7 ноября (20:00, Мск). И да поможет нам всем группа «Helloween»:
https://www.youtube.com/watch?v=rhxG1ik0dwI
:cool!:
–––
All your base are belong to us.
Страницы: 123...2526272829...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Секретный Блиц — 11»

 
  Новое сообщение по теме «Секретный Блиц — 11»

тема закрыта!



⇑ Наверх