Секретный Блиц 11


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Секретный Блиц — 11»

Секретный Блиц — 11

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 15:06  
Секретный Блиц — 11
(Хэллоуинский)



Под холодным светом звёзд занимался тёмный праздник.
Напиши-ка нам, проказник, что за ужас ты принёс?
Мы усядемся в кружок в нехорошем месте тёмном,
внемлем всем рассказам стрёмным, побоимся их чуток.

Автор: relentless.






— Основные Правила —


Организатор: Death Mage.
Форма: Рассказ, проза.
Жанр: Тёмные жанры (хоррор, мистика, триллер, чёрный юмор и другие). Пожалуйста, не присылайте реализм.
Объём текста: 2,000 — 4,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 4-х (включая соавторские).
Новизна текстов: Только новые тексты.
Формат текстов: *.doc, *.rtf. Пожалуйста, не присылайте *.docx.

Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Секретный Блиц 11».





— Темы —


1) Тёмный праздник (Death Mage)
2) Под холодным светом звёзд (artem_kelmanov)
3) Нехорошее место (Alyena)
4) Время бояться (_sl_)






— Призы —


Электронные книги серии «Фантастический Калейдоскоп»: «Генератор Страхов» и «Шёпот грёз безумных»; и издательства «Хоррорскоп»: «Маленькая книга кошмаров» и «Адское шоссе».

1) Первое место: Все четыре книги.
2) Второе место: Генератор Страхов, Маленькая книга кошмаров.
3) Третье место: Шёпот грёз безумных, Адское шоссе.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в спецвыпуске журнала «Рассказы», который будет посвящён хоррору.

Кроме того, возможно, что в журнал будут отправлены рассказы, вошедшие в Топ-10 по оценкам.

Возможно, что некоторые из рассказов-участников будут рассмотрены на включение в один из будущих сборников серии «Фантастический Калейдоскоп».






— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Выбор тем: 01.10.2021 — 08.10.2021 (20:00, Мск).

2) Приём работ: 10.10.2021 — 24.10.2021 (20:00, Мск).
Принято рассказов: 37
Отклонено рассказов: 2

3) Первый тур: 26.10.2021 — 01.11.2021 (20:00, Мск).
Принято Топов: 21

4) Второй тур: 03.11.2021 — 07.11.2021 (20:00, Мск).
Принято Топов: 15

5) Итоги Конкурса: 09.11.2021.

— Победители —

1) Октябрьский торгаш — Lady Charlyn
2) Крампус — kim the alien
3) Самосвал цвета грязного носорога — dokktor
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2021 г. 18:48  
Поздравляю прошедших!
Пока то да сё, выложу отзывы на первую группу. Не получилось со временем, вторую группу теперь вряд ли смогу прочесть.

Б
Рассказ настроенческий. Мутанты – тема уже подзабытая, даже не на каждом конкурсе появляется, иногда смотрится свежо. Тут, правда, кроме мутантов, мало что можно понять, разве что в общих чертах. Выведенные учёными существа поубивали друг друга, человечеству тоже конец. Печально.
Расчленёнка тоже присутствует – в виде ощущения, что рассказу оттяпали всё что можно. Да, там вроде как трилогия, но это всегда рискованный ход, и я сходу не могу вспомнить, когда бы он оправдался.
Тема: Время бояться, наверное.

Мириады звёзд в море
Ещё один рассказ на настроениях, в этот раз чуть более понятный: прилетает ГГ расследовать проклятье, да и увозит проклятье с собой. По мне так без всех этих дохлых лошадей и мутных жиж было бы интереснее. Может быть, «ужастиковые» атрибуты были призваны пугать – однако не пугают. Но образы яркие.
Тема: Нехорошее место

Кто сидит в пруду?
Оригинально и жутко: утопленница спасает ребёнка. Сюжет последователен, и вроде бы идёт нагнетание ужастика, но потом финал – радость с мурашками по коже.
В нескольких фразах передано отчаяние матери.
Также отмечу, что автор ухватил краешек детства, с бабушкой в деревне, Тем-кто-сидит-в-пруду и «В гостях у сказки». Оживляет текст.
Тема: Нехорошее место.

Самосвал цвета грязного носорога
Из жизни призраков. Оно и неплохо, и даже с небольшим самовыворотом: вроде были все живые, потом на минуту кажется, что мёртвый ГГ (иначе почему он окажется в родительских воспоминаниях?), потом – что они все мёртвые, раз оказались в «коммунальной квартире».
В любом случае, написано здорово, интересно следить за общением призраков.
Вот только рассказ оборван на молчании, а почему оно, для меня осталось загадкой. Как будто автор показал все эти вывороты и на этом откланялся. Пока-пока!
Не хватило, одним словом.
Тема: нехорошее место.

Комар
Кажется, тут должно было быть нагнетание ужаса, но вышло, скорее, прояснение ситуации. Точнее, попытка прояснения, потому что остались непонятки.
1. И так же конец всему – вон, ГГ даже подготовился. Так чего теперь кричит?
2. Ему жаль продукты – недоеденные останутся?
3. Или его сильно волнует мысль, что чужой могучий разум воспринял людей с таким же омерзением, как люди комаров? Ну надо же, беда какая.
Впрочем, морально-нравственное развитие читателя всегда было задачей (русской) литературы.
Тема: время бояться.

Криосон
Вот вроде бы хоррор, но опять непонятки, из-за которых теряюсь, чего именно бояться.
1. Субстанция всё равно пожрала бы девушку, так зачем убивать?
2. И считается ли это убийством?
3. Или субстанция превращала людей в зомби, да и сама была разумная?
4. Опять же: а что делать с выжившими? Не убивать, но – просто бросить, где нашли? Этих не тронь, корабль тоже не тронь...
Но как сюжет для короткометражки смотрится нормально.
Тема: нехорошее место.

Кто они?
КоротЕнько. Страшненько. В целом похоже на глюк ребёнка, который боится темноты. Вот будет темно, и родителей рядом нет, и старуха заберёт, а мама будет звать и не дозовётся... Наверное, примерно так дети и боятся. В этом случае – психологически точно.
Тема: время бояться.

М
Свадебный кораблик, о котором вскользь упоминалось в «Б», теперь явлен во всей красе. Мутанты вошли во вкус, играют в карты, блюют и призывают Последнего Унылого. Посмотрим, чем порадует «Л», если до него дойдут руки. И может быть, вырисуется высший замысел этого трёхтомника.
Тема: тёмный праздник, наверное.

Малышка Джесси потеряла свою маску
Чёрный-пречёрный юмор. Оно даже и неплохо, так как более цельно, чем некоторые другие рассказы в группе, где настроение, намёки, хоррор-атрибутика, но нет связной истории. Здесь всё ясно: Джесси всем покажет! Непонятно, правда, зачем переезжать – вряд ли остались свидетели. Разве что, чтобы чужие вещички не опознали.
Кстати, интересно, где остальное семейство – по рассказу похоже, что Джесси вообще живёт одна.
Тема: тёмный праздник.

Машина-монстр
Жигуль мстит за гибель владельцев и/или за нехорошее обращение с ним самим. Динамично. Прямо удивительно, как такая немаленькая история влезла в конкурсный объём. Из банды запомнился только сделанный в СССР Паук, но ещё раз учтём объём и не будем придираться.
Последний абзац смотрится обгрызенно, не хватило какой-нибудь фразы, чтобы совсем уж было ясно, что финал. Но и так можно.
Тема: под холодным светом звёзд.

Нельзя покупать дачи вблизи городов
Дед в этом рассказе – самый страшный. Кто вообще придумал класть одного из детей спать с ним в комнате? Что у них за родители, как этот хрен воспитывал свою дочь, маму мальчишек?

цитата

Долгое общение с дедом тем летом очень сильно сказалось на нас. Сережку даже как мне помнится вроде лечили.
- вот-вот.
Как раз попалась в инете фраза:
«Хоррор-квесты – это развлечение для той части населения, у кого не пил батя.»
Короче, по всем традициям великой русской классической литературы, произведение заставляет задуматься прежде всего о нравственных вопросах.
Тема: время бояться.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2021 г. 19:04  
Под холодным светом Матери
Цельно, связно, с интересным развитием известной идеи. Мистика. Правда, какая-то из параллельного мира – всё-таки у нас пока оборотней не изучают и эксперименты на них не ставят. За неимением оборотней. Но сюжету это не мешает.
Тема: под холодным светом звёзд.

Разбудить дракона
Поворот угадывается, но всё равно читать интересно: подробности хороши. Такое фэнтези-фэнтези, с зачарованным копьём, рептилиями, зельем... Копьё, кстати, почему не подействовало? Заклинание фуфло оказалось?
Я вот теперь понимаю, почему ко многим рассказам были претензии. Конкурс вроде хоррора. Но можно и мистику. Но иные авторы пишут как бы с намерением испугать, при этом не особо стараясь: не испугаю, так за мистику/фэнтези/триллер сойдёт.

цитата

Ни разу до этого дня и этой минуты он не испытывал подобного страха…
- по мне так ничего не добавляет эта фраза. Чего испытывать-то этот страх. Сможет убить дракона – хорошо, хотя принцессу жалко. А не сможет – ну, значит принцесса и сама за себя способна постоять.
Тема: время бояться.

Сладость или гадость
При том, что смешно, и при том, что хэппи-энд – весьма пугающе. Главное, всё так неожиданно: никаких дурных предчувствий, никаких обманок вроде прекрасного вечера, дышащего покоем. Дверь открывается, урод хватает девчонку, и поехали!
Правда, ведьма не сделала ничего ведьмовского. А мне всё-таки хочется надеяться, что она ведьма.
И кому скорую вызывать? Неужто маньяку? Нет, только не ему.
Тема: тёмный праздник.

Снежный дом
Драматичная история. Даже не столько про вдову участкового, сколько про ужасы деревенской жизни, когда вокруг – пьянь, дичь, равнодушие окружающих. И страх ощущается очень явно, он обволакивает и – да, придаёт решимости. И верится в загробный мир, откуда иногда приходят дорогие люди, чтобы защитить.
Сильно написано.
Тема: нехорошее место.

Хердынь
Мрачноватая ржака про перевёрнутый мир с оргиями и цветочным маньяком. Написано шикарно: «В чернильной пасти неба ворочалась красная луна, торчали клыки созвездий.» «Под холодным светом звёзд было зябко, словно в рождественском морге на Аляске в позапрошлом году.» «её перламутровые груди закачались, как море у берегов Анталии».
Левая рука старичка, спрятанная за спину, какое-то время интриговала и щекотала нервишки. Но рассказ не так прост, чтобы всё закончилось на кладбище: тут с маньяком надо расправиться.
Тема: тёмный праздник, и холодного света звёзд есть маленько.

Хо-хо-хо
Что ж, как многие и писали – действительно анекдот. Или такой парадоксик о добре, зле, подарках и хорошем поведении. Смешно, мрачновато, финал приоткрытый: использует ли Пипин аннигилятор против Санта Клауса, или ему хочется и дальше получать подарки? Но мелкий паршивец понравился – умён, ничего не скажешь. Кто-то из отзывавшихся, кажется, ещё вспоминал Шекли? Если пока нет, то вот я вспомню.
Тема: тёмный праздник?

Чернее ночи
Кошмарик. Чёрная фигура приходит по ночам к мальчику, а когда мальчик засыпает вместе с матерью – то и к матери. Окей. Мама заорала от страха, или померла от сердечного приступа, или постель намочила... но фигуре-то чего было нужно? На сына смотрел, теперь на мать. Сына не трогала долгое время, так, может, и матери ничего не сделает. Или я что-то упускаю?
Если намекается, что папаша-разгильдяй решил извести жену и сына, которых не прокормить, и делает это каким-то сверхъестественным способом, то надо это получше обозначить. Если нет, то вообще не знаю.
Тема: время бояться.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2021 г. 20:14  

цитата Death Mage

Больше всего мне понравились отзывы:

1) видфара — Группа №1 — Маньяки
2) Бармаглотик — Группа №2 — Зомби

неожиданно :) ну сяпушки, хы, канеш, моя адова херобора не прошла :)
ну не магу я писать ужосы, всех кому глаза повыело или покорябило как — мои звиняшки, но нет :)
бойтесь и знайте...


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2021 г. 20:20  
мне оч понрваился б. он да + -хорош, м — чутка грубее и ещё более ебанутый. да я понимаю, что они сплетаются в один...
и я хочу выразить автору свои сяпушки за бесстрашие, ведь знал, понимал, что не пройдут все три, и что коряво — но , ска — скинул.
уруру


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 09:43  
Криосон

Неплохой космохоррор. Всё несколько банально, похожее уже было, но тем не менее ужас старого корабля, на который не подумав ломанулись герои мне чуточку передался. Непонятно только, оп какому принципу этот заряженный механизм сработал, превратив всех людей в кукол только из-за появления прешельцев. А раньше, когда на корбле ещё был живой персонал, такого неприсходило. В общем, многое додумывать приходится, но в заданный формат что-то более детализованное поместить трудно.
«гидропоннику» — ошибка
«Правительство допускало к утилизации только мертвые корабли.» — странное правительство, а то, что вполне «живой» корабль из-за таких деятелей, как Джо и Фред вполне мог стать мёртвым его не волновало?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 10:37  
Кто сидит в пруду?

"И вдруг привиделось" — вот эти слова портят впечатление от рассказа почти напрочь. Почему привиделось-то? Тут либо в крипоту, либо нет, либо был в рассказе кошмар либо не было его. Ну если даже привиделось, надо было сценку утопления как-то посерьёзней описать.
В итоге получилась история-то вроде интересная, но в таком полусюсюкающем стиле, она скорее похожа на сказочку у костра для детишек. В итоге, как сюжет — неплохо, но как хоррор по исполнению, имхо, слабо.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 13:04  

цитата SAM77

«Правительство допускало к утилизации только мертвые корабли.» — странное правительство, а то, что вполне «живой» корабль из-за таких деятелей, как Джо и Фред вполне мог стать мёртвым его не волновало?
Тоже был такой вопрос. По идее, надо было тогда за найденных живыми ещё приплачивать. Ну или как-то пояснить, что там была куча официальных служб, которые разыскивали старые корабли, пытались спасти с них выживших, "найденный клад передать в пользу государству", а герои рассказа — совсем уж гады и мародёры.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 19:08  

цитата zmey-uj

совсем уж гады и мародёры.
это точно, тут идёт популярный сюжетный ход о каре, возмездии. При всех недостатках, как в общем, так и в целом, мне такой ход нравится.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 20:55  
Вот Пашин адрес
pavel.pimenov.75@mail.ru

напишите ктонить... спросите... и все такое...
я чета очкую... не буду писать
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 21:12  
dokktor , я написал.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 21:18  
Хорошо
Я сегодня Грише Родственникову писал = он ничего не знает
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 21:21  
блин — у него ВК онлайн.... сейчас
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 21:23  
Написал он мне
живой зараза
пишет что подсел на игру (хорошо — не на ИГЛУ
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 21:29  
Вот так мы теряем лучших :) Игры — зло!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 21:32  

цитата Alyena

Игры — зло!

Да ладно.
Я уже 4 года как подсел на FoE. И даже иногда сочиняю:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 21:36  
Видите, до чего прогресс дошёл. Человек не появляется онлайн пару недель, а про него уже черт те что думают:-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 21:36  

цитата bbg

Я уже 4 года как подсел на FoE.

а я 5 лет сидел в ОСАДЕ...
построил грандиозную империю
воспитал шикарных героев
а потом игру закрыли... все что нажито непосильным трудом пропало нах
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 21:40  
Поэтому я играю в обычные экшн- хоррор в основном, на них особо и не залипнешь.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 21:46  

цитата SAM77

dokktor , я написал

Я тоже написал)) Ну живой и слава богу:beer:
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 21:50  
Слушайте, ребята. Я дико извиняюсь, что заставил вас волноваться.
Всё хорошо у меня, спасибо, что не забыли.
И нет, Сэм не прав, действительно бывает всякое, особенно в наше неспокойное время.
И второй раз нет, адрес эл. почты этот я давно забыл.
ВК работает оперативнее, они как-то мне в браузер суют сообщения, что мне кто-то написал.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...2728293031...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Секретный Блиц — 11»

 
  Новое сообщение по теме «Секретный Блиц — 11»

тема закрыта!



⇑ Наверх