Мемориальная премия имени ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 05:15  
Уважаемые лаборанты, чтобы увековечить память о Dark Andrew, в 2017 году была основана ежегодная мемориальная премия, которая вручается за критические работы в области фантастической литературы и кинематографа.

Оргкомитет этого премиального года: =Д=Евгений, sham, С.Соболев, ziza, iwan-san.

Правила:
  1. 1) Премия будет вручена в пяти номинациях:
    1. лучший отзыв (до 2 500 знаков с пробелами) на фантастическое произведение
    2. лучшая рецензия (более 2 500 знаков с пробелами) на фантастическое произведение
    3. лучшая рецензия на заданное произведение
    4. лучшая рецензия на фантастический фильм или сериал
    5. выбор оргкомитета
  2. 2) В конкурсе могут принимать участие как работы, написанные специально для конкурса, так и работы, опубликованные (в том числе и он-лайн) в текущем номинационном году (с 1 марта 2018 по 28 февраля 2019 года).
  3. 3) Для того, чтобы ваша работа участвовала в конкурсе, вам необходимо в период с 1 по 28 февраля 2019 года прислать текст или тексты ваших работ (не более 10 от одного автора) одному из членов организационного комитета и получить подтверждение, что ваша работа была принята.
  4. 4) Выбор победителей будет проводиться в два этапа:
    1. на первом этапе (1 — 31 марта 2019) из сформированных длинных списков, которые будут доступны для голосования всех посетителей сайта Лаборатория Фантастики, будут отобраны по 10 лучших работ в каждой номинации, которые пройдут во второй тур
    2. на втором этапе (1 — 23 апреля 2019) жюри премии (Илья Суханов (suhan_ilich), Владимир Борисов (bvi), Мария Щербенок (Календула), Андрей Мешавкин (ameshavkin), Алёна Колисниченко (Gelena)) будет выставлять оценки отобранным в первом туре работам
  5. 5) Победители объявлены 25 апреля на сайте Лаборатория Фантастики — https://fantlab.ru/news5212



Список для номинации "Рецензия на заданное произведение":
  1. Джеймс Типтри-мл. Счастье — это тёплый звездолёт
  2. Джордж Р. Р. Мартин. Пламя и кровь
  3. Михаил Успенский. Там, где нас нет
  4. Марина и Сергей Дяченко. Луч
  5. Роберт Чарльз Уилсон. Слепое озеро
  6. Пол Андерсон. Патруль Времени
  7. Гарднер Дозуа. Книга мечей
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 14:37  

цитата gamarus

Вероятно по количеству знаков не прошли.


Так наоборот, короткие отзывы попали в категорию рецензий.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 04:13  
https://fantlab.ru/work897609
До окончания приёма работа осталось меньше недели
Просьба всех участников проверить свои работы

цитата

Лучшая рецензия на заданную книгу

3 работы :-(
Очень печально
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 08:19  

цитата =Д=Евгений

3 работы :-(
Очень печально

Ещё одна в работе. Надеюсь, что успею.
В связи с чем, вопрос. Работы принимаются до 28-го включительно?


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 09:34  

цитата StasKr

А разве "Зов предков" Джека Лондона: https://fantlab.ru/work1119674
можно отнести к фантастической литературе? ИМХО, отзыв надо снимать, так как произведение на которое он сделан не отвечает тематике конкурса.

Аналогичное замечание для отзыва Alexey Zyryanoff на книгу Леопольда фон Захер-Мазоха «Венера в мехах»: https://fantlab.ru/work1119676

рассмотри конечно же. благодарю

цитата gamarus

Вероятно по количеству знаков не прошли.

частично проверено — перенесено. работа идёт


цитата gamarus

В связи с чем, вопрос. Работы принимаются до 28-го включительно?

Хочется в этом году закончить всё в срок. Ко ДР DarkAndrew
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 01:20  
Работы, написанные, как отзывы, на конкурсе оказались рецензиями. Отличий между этими двумя разновидностями критики гораздо больше одного — количества знаков. Я чуть-чуть подредактировал отзыв на сказку Успенского "Дядя Фёдор, пёс и кот", чтобы он немного больше стал похожим на рецензию, но изменение осталось только в основном массиве ФЛ. В конкурсном варианте всё осталось, как было. Нельзя ли заменить на странице "1919" старую редакцию новой?
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 05:55  
Вот именно из-за того, что я отказываюсь понимать, в чем разница между рецензией и отзывом (потому что мне откровенно всё равно, не критик и не собираюсь им становиться), а на прошлых конкурсах мне только и указывали, что "это не рецензия, а отзыв", и наоборот — в нынешнем я участвовать не буду.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 12:23  
Также не являются отзывами на фантастическими произведениями:

Отзыв Артур Коури на повесть Джона Стейнбека «Рыжий пони»: https://fantlab.ru/work1128718

Отзыв Артур Коури на повесть Джона Стейнбека «Квартал Тортилья-Флэт» : https://fantlab.ru/work1128714

Отзыв Артур Коури на повесть Джона Стейнбека «О мышах и людях»: https://fantlab.ru/work1128715

Отзыв Мета на роман Уильяма Голдинга «Повелитель мух»: https://fantlab.ru/work1123987


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 12:27  

цитата mr_logika

Работы, написанные, как отзывы, на конкурсе оказались рецензиями. Отличий между этими двумя разновидностями критики гораздо больше одного — количества знаков.


Слава богу организаторы конкурса ограничились только одним параметром. Иначе бы поле для споров и склок было бы немереное.

Хотя, конечно, самым правильным было бы называть и тексты до 2500 знаков и тексты больше 2500 знаков отзывами. "Большой отзыв". "Малый отзыв". Может звучит и не очень хорошо, но зато гораздо ближе к истине.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 22:51  

цитата StasKr

Слава богу, организаторы конкурса ограничились только одним параметром.
Согласен; всё остальное нельзя выразить численно. Например, существенную разницу в стилях. Или, такое тонкое обстоятельство, как интеллектуальный уровень рецензента, который не может быть, по моему, сильно ниже IQ автора произведения, а лучше бы был выше. Для отзыва это вообще не имеет значения.
На конкурс представлено несколько профессиональных рецензий, точно сейчас не скажу, но в пределах десятка. Какая-то из них и займёт первое место, как в прошлом году.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 12:19  

цитата mr_logika

На конкурс представлено несколько профессиональных рецензий


кстати, сложный вопрос. Я для себя решила, что если за какие-то рецензии мне не платят, то они проф. не считаются и можно играть, но вообще рядом с откровенно любительскими работами немного неловко, может, уже как Зеленый Медведь и отойти в сторонку((((
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 12:22  
Shean Не вздумайте. Лучше участвующим подтягиваться до уровня, если считаю нужным. А нет, так даже интересней.
Здесь контраст на пользу всем.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 15:11  
Ох и скукотища некоторые профессиональные рецензии 8:-0
Лучше уж любительские, но с жаром, эмоциями, юмором или злостью... и чтоб увлекательно было и по делу :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 15:38  
gamarus боюсь, вы что-то не то под профрецензиями тогда понимаете))))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 18:20  

цитата Shean

боюсь, вы что-то не то под профрецензиями тогда понимаете))))
согласен, я не видел ни одной скучной, из всех извлекаешь массу полезной информации. Спокойное, аргументированное и доходчивое, с соблюдением грамматических норм исследование скучным быть не может. Злость особенно неуместна, гораздо эффективнее ирония.
–––
С такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным. Венедикт Ерофеев.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2019 г. 23:47  
Ссылка в этой теме на Пола Андерсона отсылает к циклу "Патруль времени", что в общем-то логично, если сравнивать объёмы других предложенных книг и сборника.
Но хитроумец (в хорошем смысле, не обижайтесь) AlisterOrm выдал рецензию на рассказ "Патруль времени" (объём рассказа 24 странички в FB2, то есть приличный объём, но всё же). Я хотел поддержать эту номинацию и за завтра прочитать и отозваться на моего любимого писателя, но теперь в каком-то раздумье: то ли осилить весь цикл (а это 2мб текста, то есть охрененно много, включая роман и четыре повести) и тогда выставить товарища AlisterOrm тунеядцем, самому при этом полусдохнуть от непрерывного чтения, то ли пойти по стопам светлого человека AlisterOrm и вдумчиво обозреть 24 странички. Но для второго пути, сохраняющего Гурманда для многих лет плодотворной работы на Фантлабе, следовало бы поправить ссылочку в шапке темы.
Жду решения оргкомитета: так на цикл (в котором есть и роман, и 4 повести, и 6 рассказов) надо рецензию присылать или на одноимённый рассказ (пусть и меньшего объёма, чем другие книги, зато вполне реально за завтра и мне, и другим желающим пополнить номинацию)?
С уважением ко всем участникам, но с надеждой на уменьшение объёма работы,
Павел Пименов
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 04:14  
Gourmand в шапке ссыль на цикл. все очевидно


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 21:09  
sham и тем не менее вы приняли рецензию на рассказ.
Я не буду спорить, накатаю что-нибудь до полуночи, чтобы увеличить число претендентов в разделе (сейчас 8 с переносом Успенского). И да, я ничуть не против того, чтобы рецензия AlisterOrm осталась. Наоборот, чем больше, тем лучше.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 23:20  

цитата Gourmand

И да, я ничуть не против того, чтобы рецензия AlisterOrm осталась. Наоборот, чем больше, тем лучше.

Извиняюсь за бурную смуту, порождённую мною. На самом деле, я спрашивал разрешения у Евгения, перед тем, как отправить эту рецензию, и ответ получил положительный. Я видел, что рецензий на заданную книгу нет, и решил помочь друзьям-товарищам, только и всего, хотя бы таким способом.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 23:25  
AlisterOrm , так и я только за. Думается, отбор выявит лучшую рецензию и наиболее полную. Именно поэтому я и призвал писать хоть про рассказ, хоть про повести — лишь бы добить до 10 рецензий в первом круге.
Спасибо вам, что откликнулись. (Я тоже накатал что-то эссеобразное).
И вновь ко всем: кому не лень черкнуть хоть 20 строк до полуночи по заданным книгам — черкните.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 03:50  
https://fantlab.ru/news5157
Объявляется начало 1-ого этапа, который продлится до 31 марта.

1. По спискам вроде как рассмотрели все высказывания. Не фантастику убрали. Если что-то ещё осталось, пишите.
2. В прошлом году были прецеденты с неадекватами, поэтому если кого заметите в накрутке и антинакрутке рейтинга, пишите.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко
Страницы: 12345...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

 
  Новое сообщение по теме «Мемориальная премия имени Андрея Зильберштейна, 2019 год»

тема закрыта!



⇑ Наверх