Лейбер Фриц


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Лейбер Фриц»

Лейбер Фриц

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 2008 г. 23:38  
Вопрос по Мечи против колдовства:
У нас на сайте:

цитата

Содержание сборника:
Шатёр колдуньи / In the Witch’s Tent (1968)
Звёздная пристань / Stardock (1965)
Два лучших вора Ланкмара / The Two Best Thieves in Lankhmar (1968)
Властители Квармалла / The Lords of Quarmall [= Властители Квормолла] (1964) // Соавтор: Гарри Фишер


В Северо -Западе:

цитата

Мечи против колдовства: Сага о Фафхрде и Сером Мышелове / Худ. с/о Михаил Глашкин. -- СПб.: Северо-Запад, 1992. -- 479 с. -- (Fantasy). -- ISBN 5-8352-0065-X, Тираж 100000 экз.

С. 5-18. Роджер Гербердинг. Интервью с Фрицем Лейбером / Пер. И. Куцковой
С. 19-80. Зло встречается в Ланкмаре / Пер. Г. Белова
С. 81-310. Мечи против колдовства / Пер. И. Куцковой
С. 311-334. Затонувшая земля / Пер. Г. Белова
С. 335-380. Демон из тыквы / Пер. Г. Белова
С. 381-478. Гамбит Посвященного / Пер. Е. Кравцовой


Ни могу понять
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 02:23  
А чего тут понимать? СЗ издание по факту включало в себя "Мечи против колдовства" без выделения частей, а также отдельные части других романов цикла.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 08:05  
Я примерно так и думал, но вот если Затонувшая земля и Гамбит Посвященного имеются у нас в библиографии, то Демон из тыквы я там все глаза проглядел не нашел.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 09:14  
А его никто нигде не нашёл, нет такого произведения в англоязычных библиографиях Лейбера и откуда его взяли и кто его написал неизвестно. Я подозреваю, что он был написан переводчиком Лейбера ещё во времена самиздата.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2008 г. 10:13  
О_о, достаточно интересно, обязательно прочту. Спасибо за комментарий:beer:
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2008 г. 17:22  

цитата Dark Andrew

А его никто нигде не нашёл, нет такого произведения в англоязычных библиографиях Лейбера и откуда его взяли и кто его написал неизвестно. Я подозреваю, что он был написан переводчиком Лейбера ещё во времена самиздата

Может, стоит указать это в примечании к библио? Насколько я помню, не первый раз вопрос возникает. Или это где-то уже указано?
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2008 г. 18:29  
Вроде указано, но где именно — не помню. А возникает регулярно.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2008 г. 17:01  
Да вот по поводу таких вот спорных произведений нужно обязательно указывать в библиографиях. А то люди смотрят и пугаются, книга вроде есть, а её оказывается нет.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2008 г. 17:04  

цитата Dark Andrew

А его никто нигде не нашёл, нет такого произведения в англоязычных библиографиях Лейбера и откуда его взяли и кто его написал неизвестно. Я подозреваю, что он был написан переводчиком Лейбера ещё во времена самиздата.
Чертовски интересно. У меня ведь тоже этот северо-западный сборник есть и я сам хотел насчёт "Демона из тыквы " спросить.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2008 г. 17:40  
Да, отсутствие "Демона из тыквы" в глаза бросается. Кроме того, в эссе "Фафхрд и я" (почему-то без перевода), нету ссылок на КЛФ 13, где оно и было опубликовано.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2008 г. 18:01  
Бросается. Но не включать же не-авторскую вещь в библиографию...

По поводу эссе... Что-то не припоминаю его на русском... 8:-0 Точно было?
Спрашиваю потому что в КЛФ-13 указаны только Джеймс Блиш и А. Грилей.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2008 г. 18:56  
Ну, может и не 13-й... Но был феевский сборник с Лейбером Там были несколько вещей цикла + "Дымный призрак", еще что-то и эссе. Я помню, там даже портрет его вроде был — в стилизованной графике, пунтуализм этакий.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2008 г. 19:03  

цитата swgold

Но был феевский сборник с Лейбером Там были несколько вещей цикла + "Дымный призрак", еще что-то и эссе.

Листаю сборник. Что-то не вижу эссе. Может, где-то в другом издании?
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2008 г. 19:05  
Видимо вот этот — http://bibliograph.ru/Biblio/L/Leiber/Avt...
Но эссе все равно не указано... :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2008 г. 19:15  
Вертер де Гёте У меня в базе зафиксирована только эта книжка с Лейбером. Эссе я помню. Делаю вывод — это была она. Потому что в Страннике нет, СЗ тоже нет, Мрак сомкнись у меня не было. А феевский сборник у меня где-то далеко в отстойнике запрятан. Если в Вашем нету — значит не буду искать. Но больше, вроде бы, негде ему быть...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2008 г. 20:49  
Ладно, видимо какой-то баг в голове. Зато нашел интервью, может пригодится Короли страха. Лавкрафт.Статьи.Интервью Ф.Лейбера


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2008 г. 16:25  
В "феевском" точно не было. И я такого не читал, так что подозрительно... )


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2008 г. 15:13  
На русском есть пьеса Лейбера "Справочная" (по крайней мере в электронном виде). В библиографии на сайте ее почему-то нет.
–––
Счастье в бескрайности
Мне бы к ней прикоснуться


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 09:00  
dycost дайте пожалуйста ссылку на пьесу8-)
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2008 г. 10:56  
Вот, с альдебаранаhttp://lib.aldebaran.ru/author/leiber_fri...
–––
Счастье в бескрайности
Мне бы к ней прикоснуться
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Лейбер Фриц»

 
  Новое сообщение по теме «Лейбер Фриц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх