Милена Завойчинская «Страшные сказки закрытого королевства»

Страшные сказки закрытого королевства

Роман, год; цикл «Струны волшебства»

Привычная жизнь Рэмины рушится в день смерти отца, наследство которого желает заполучить ее единокровный брат, бастард графа дас Рези. Нет больше никого, кто мог бы защитить от беды. Спасая свою жизнь, девушка бежит из фамильного замка, оставив всё: состояние, титул, имя и даже свой облик. Отныне ее путь лежит прочь из родного королевства, в котором магия под запретом, а всех одаренных ждет мучительная смерть на костре. Под личиной бродячего менестреля Рэми учится выживать без чьей-либо поддержки и пытается овладеть открывшимися у нее таинственными способностями. Ее мечта — найти новый дом и узнать, кто же она на самом деле. Но это еще впереди...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2644 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Струны волшебства. Книга первая. Страшные сказки закрытого королевства
Струны волшебства. Книга 1. Страшные сказки закрытого королевства

Страшные сказки закрытого королевства

Есть такие книги, как сладкий сахарный сироп. Всё в них красиво, романтично и совсем неправдоподобно. Иногда хочется такого «сахарного сиропа», правда к концу чтения чувствуешь, что уже больше не можешь и количество сахара в крови зашкаливает.

Поначалу эта история совсем была не похожа на сироп, несмотря на обложку. История девушки знатного рода, вынужденной скитаться по миру, где запрещена магия, в облике мальчика-менестреля, конечно романтична, но не настолько, чтобы сводило скулы от «сладости». Как раз наоборот, история была вмеру интересна, вмеру жесткая, и с отсутствием любовной линии, что радовало, правда до середины. Дальше появились просто намёки и недосказанности , которые, правда, не мешали. Всё испортил конец. Вот тут было всё по канонам романтического фэнтези. И любовные терзания, и все привилегии, и стандартная гордость, присущая героиням современного фэнтези для девушек. Это первая книга, но читать продолжение желания нет. Пролистав следующие две книги, убедилась что там всё стандартно и предсказуемо, и успокоилась.

Для любителей жанра (каковым я не являюсь): история интересная, мир оригинальный, интересные существа населяют сей мир, магические способности героини тоже весьма интересны. Не такие, к каким мы привыкли. В общем довольно неплохой представитель романтического жанра.

Как ни странно, наиболее «трагичная» из всего десятка прочитанных мною повестей Милены, является одновременно и самой детской. «Страшные сказки закрытого королевства» совершенно не противопоказаны ни подросткам, ни даже взрослым. Но главная их целевая аудитория, уверена, дети. Хотя… В наше время то ли вертикального прогресса, то ли поголовного регресса, сложно говорить о возрасте. В общем, это книга для детей. Лет до 12, думаю. Дальше каждая (а книга эта именно для прекрасного пола) будет судить в меру собственной испорченности/интеллекта/самомнения. Что не помешает насладиться легким краткосрочным чтением. Лично я определила для себя единственный «полуминус». Повесть является лишь прологом. Читателю быстро рассказали предысторию, намекнув под занавес, как будет развиваться партия, и какие фигуры примут в ней участие.

У каждого писателя обычно есть какая-то черта в книгах, которая будет отличать его от остальных. Будь-то мир, типаж героя, какое-то особое построение диалогов и многое другое. Милена Завойчинская не исключение.

Что я ждала, когда начинала читать новую книгу писательницы? Ну, во-первых, юмора и легкости, во-вторых, харизматичных героев, которых обычно много. Что еще... ах да, многообразие различных рас. К моему удивлению это произведение немного отличается от всего, что было написано раньше. Легкость и искрометность повествования заменяет достаточно серьезное начало произведения: девушка после смерти родителей вынуждена бежать из родного дома, чтобы не стать жертвой сводного брата. Ее ждут длинные дороги, на которых так трудно выжить, даже в образе мальчика-подростка. Ее цель покинуть королевство, в котором магия считается злом, попасть в земли, где живут отличные от людей расы: эльфы и драконы, выжить и устроиться в жизни. В дороге легче заработать барду, кем она и становится.

И здесь нам рассказывают о длинном тяжелом путешествии, в котором и выступать приходится в злачных местах и общаться с представителями разных сословий, и голодать иногда и ночевать в собачьей будке. И в таких обстоятельствах нужно не сдаться, не опустить руки, а даже помочь ближнему — купить раба, чтобы вылечить и получить друга и спутника, который поможет во всем, доставит в дальние королевства и окажется:

драконом

И после всех испытаний окажется, что и собственное происхождение не так уж очевидно. И в далеких землях ждет уютный теплый дом. И вроде бы можно выдохнуть, расслабиться и начать жить заново, если бы неожиданно раскрытая правда не разрушила отношения, которые сложились в трудной и нелегкой дороге.

Писатель уходит от легкого юморного стиля, но читать от этого не менее интересно. А вот обилие рас — это явный «авторский изюм».

Поставила серию на полку «Ожидаю» и с удовольствием прочту продолжение