Критерии термина Автор на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Критерии термина "Автор" на Фантлабе. Автором считается человек у которого..»

 

  Критерии термина "Автор" на Фантлабе. Автором считается человек у которого..

# Варианты ответов Проголосовало  
 издано не менее 1 романа(или сборника рассказов, если автор пишет, только в малой форме)
 105
 
 опубликовано не менее одного рассказа или повести
 77
 
 написано не менее одного романа(или сборника рассказов, если автор пишет, только в малой форме)
 34
 
 написано не менее одного рассказа
 32
 
 другой вариант(указывайте в теме)
 8
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 22:48  
Публикацией я называю издание в печать(журнал, книга, сборник рассказов и т.п.), а не вывешивание на сайте.
то есть своего рода признание со стороны людей вкладывающих в автора деньги с целью их выколачивания из читателей.

Я за вариант:
"написано не менее одного романа(или сборника рассказов, если автор пишет, только в малой форме)".
А что скажете вы?


P.S. Это все относится к молодым Российским авторам.
Другими словами стоит ли этот человек публикации как автор на сайте Фантлаба.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 22:52  
levich согласен. По-моему, логичнее всего.
–––
DEUS VULT!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 22:58  
Издано не менее одной книги, так или иначе касающейся НФ/фэнтези жанра. Это может быть роман, сборник рассказов или даже сборник публицистики, если данная публицистика касается НФ/фэнтези.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 23:01  

цитата Happy Death

levich согласен. По-моему, логичнее всего.

Согласны то согласны, но почему-то голос за этот вариант проставлен пока только мой :)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 23:39  

цитата levich

"написано не менее одного романа

т.е. не опубликовано?
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 23:44  

цитата duke

т.е. не опубликовано?

Так точно. Ну не хотят издательства публиковать такого автора..

Я понимаю, что если бы сейчас был 90-й год, то как вообще можно говорить о писателе если он не опубликован, ведь кроме его друзей/знакомых его никто и не читал.
Но сейчас на дворе 2008 год. Многие книги читаются в электронном варианте. Есть авторы у которых написано пара циклов по 2-3 книги в каждом. Их читали тысячи, если не десятки тысяч людей, но они не были изданы.
Публикацией я назваю издание в печать(журнал, книга, сборник рассказов), а не вывешивание на сайте.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 23:48  

цитата levich

Ну не хотят издательства публиковать такого автора..
Дык может аффтар такой "хороший" что его не публикуют? В таком случае врядли он может называться автором... Писакой, графоманом, но не автором.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 23:50  

цитата levich

Есть авторы у которых написано пара циклов по 2-3 книги в каждом. Их читали тысячи, если не десятки тысяч людей, но они не были изданы.

не знаком с такими, поэтому голосовал за первый вариант
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 23:52  
Голосовал за второй, считаю , что если человеку удалось напечатать хотя бы одно произведение и Опубликовать, то он уже автор.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 23:59  
Ksavier Человека, опубликовавшего в заводской многотиражке статью "Проблемы завоза в заводскую столовую гнилых кабачков" по твоей логике тоже автором считаем?


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 00:04  

цитата mastino

Дык может аффтар такой "хороший" что его не публикуют? В таком случае врядли он может называться автором... Писакой, графоманом, но не автором.

Рассматривать автора, только как человека, который сможет принести прибыль изданию/журналу мне кажется не совсем правильно.
Я думаю в современном мире с рыночной экономикой всем понятно, что издательства идут по пути наименьшего сопротивления в виду ограниченности ресурсов(финансовых, людских(сотрудники), производственных, читательских и пр.) и соответственно не могут издать и распространить ВСЕ написанные книги, а следовательно издают те, которые легче продать, те, которые уже разрекламированы, которые попались на глаза редактора первыми и он просто успел их прочитать/просмотреть.
Почему один или несколько редакторов могут сделать, как ты выразился: "писаку, графомана", Автором, а тысячи его читателей, которые прочитали его книги не имеют на это право?

цитата

Ну не хотят издательства публиковать такого автора..

Может я здесь не очень точно выразился, не "не хотят", а не издают. А уж какая в том причина — да кто его знает, может только в одно-два издательства писал автор, может у них уже все типографии заказами забиты.. Автор ведь не обязательно "голодный" и он может не тратить много своего времени на продвижение своих книг. Было бы интересно, а читатель всегда найдет своего Автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 00:07  
levich Издателям можно предъявить много обоснованных претензий, но я думаю что хоть чуть чуть достойного автора опубликуют.

цитата levich

а тысячи его читателей, которые прочитали его книги не имеют на это право?
О ком то конкретном речь идёт?


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 00:09  

цитата mastino

Человека, опубликовавшего в заводской многотиражке статью "Проблемы завоза в заводскую столовую гнилых кабачков" по твоей логике тоже автором считаем?
Конечно, но не фантастом, вот только если сгнили они по необычной причине или кабачки вовсе и не кабачки и автор всю эту историю сам придумал :)
Но на мой взгляд рассказа все таки мало. Что такое рассказ? Да это считай школьное сочинение. Тут нужен просто размерчик соответственный — Роман.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 00:09  

цитата levich

Тут нужен просто размерчик соответственный — Роман.
Тут согласен...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 00:10  
Первый вариант.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 00:12  

цитата levich

Но на мой взгляд рассказа все таки мало. Что такое рассказ? Да это считай школьное сочинение. Тут нужен просто размерчик соответственный — Роман.


У Эддингса в Тамульских хрониках был персонаж., считал себя поэтом. Написал "Оду к голубому цвету". Всех слышавших обычно тошнило.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 00:16  
масса журналов существует только в электронной форме, причем многие издания имеют официальный номер издания ISSN, публикация в электронной форме возможна без печати на бумаге
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 00:18  

цитата ozor

масса журналов существует только в электронной форме, причем многие издания имеют официальный номер издания ISSN, публикация в электронной форме возможна без печати на бумаге


ну если это издание, то возможно. А ведь большинство электронных форм — просто выложенный где-то текс, ЖЖ, сайтик, блог и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 00:25  

цитата mastino

О ком то конкретном речь идёт?

Ну скажем так, мне нравятся произведения некоторых авторов с самиздата. Кого-то обещают опубликовать, кого-то вроде как завернули..
Если говорить конкретно, то например:
Артемьев Р.Г.
Цикл. Хроники Аскета. Роман "Вторжение" и три маленьких рассказа. Продолжение будет, но пока не понятно когда.
Еще с десяток мелких рассказов никак не связанных с "Хрониками Аскета".
Насколько я знаю автор нигде не издавался.

Данный опрос меня в целом интересует, но и к конкретным предложениям я также перейду, только мне пока не понятно кто и каким образом принимает решение о публикации того или иного автора на фантлабе. Вопрос наличия/отсутствия готовой библиографии в расчет не берем.

цитата mastino

Издателям можно предъявить много обоснованных претензий, но я думаю что хоть чуть чуть достойного автора опубликуют.

А я думаю, что пишут значительно больше, чем публикуют. Соответственно и читают люди больше. Если не считать многократно переиздаваемую классику, то мне кажется, что я прочитал 95% книг издаваемых издательствами в интересующих меня жанрах и продаваемых в местных магазинах. И далеко не всегда я могу сказать, что книга купленная в магазине нравится мне больше, чем ту, что я скачал на том же самиздате или еще где..


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 00:39  

цитата ozor

масса журналов существует только в электронной форме, причем многие издания имеют официальный номер издания ISSN, публикация в электронной форме возможна без печати на бумаге

Я далек от издательского дела. Я простой читатель. Мне "официальный номер издания ISSN" ни о чем не говорит. я даже что такое ISBN не сразу вспоминаю. Зачастую коментариев и отзывов в электронных журналах к произведениям меньше, чем тех же коментариев к произвдениям на самиздате.
Так почему электронный журнал с "официальным номером издания ISSN" может перевести "писаку, графомана" в авторы, а тысячи читателей скачавших книгу с сайта "писаки" или с "самиздата" не могут?
Но это мы говорим с вами о фантастике.
Пойдем дальше, скажем стихи. Много щас издается сборников стихов? Да и будет ли кто-то их покупать? Ну кому нафиг нужен сборник.. Читатель прочитает 2, 5, 10 стихотворений и отлично.А автор не изданных стихов получается уже как бы и не автор, а так, "писака, рифмоплет"..
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Критерии термина "Автор" на Фантлабе. Автором считается человек у которого..»

 
  Новое сообщение по теме «Критерии термина "Автор" на Фантлабе. Автором считается человек у которого..»

тема закрыта!



⇑ Наверх