Алан Дин Фостер «Тар-Айимский кранг»

Тар-Айимский кранг

The Tar-Aiym Krang

Другие названия: Тайна Кранга

Роман, год; цикл «Вселенная Челанксийского Содружества»

Юный Флинкс, сирота, взятый на попечение пожилой торговкой Матушкой Мастифф, обладает странными способностями, по большей части скрытыми даже от него самого. В компании со своим неразлучным другом, миниатюрным драконом, Флинкс всегда умудряется оказаться в самой гуще событий, цепочка которых приводит его сначала к знакомству с примечательной парой ученых, а затем и в экспедицию под предводительством торговца Максима Малайки на планету исчезнувшей давным-давно цивилизации в поисках то-ли музыкльного инструмента, то-ли грозного оружия под названием «кранг».

Тар-Айимский Кранг
Воины света. Тайна Кранга
Приключение Флинкса - I
Тар-айимский Кранг
Тар-айимский Кранг

The Tar-Aiym Krang
1979 г.

Прочитала — после первой части как-то не всё понятно, кажется первая часть интересней, мальчик как-то уже забыт, в смысле — не главный герой, больше рассказ не о нём. Но читать цикл буду и дальше.

Я прочитал этот роман первым из всего цикла. Для меня он навсегда останется образцом хорошо прорисованного, но при том не компьютерного, а звездно-поселенческого будущего. То есть сейчас уже подобный мир описывать не то чтобы глупо, но ясно, что такое будущее нам не угрожает — компьютеры станут определяющим фактором развития цивилизации. А этот текст для меня как бы привет из юношеской фантастики, из почти что детства.

Очень красиво, но при том без напряжения прорисованы образы, даны мир и герои. Вот мачеха Флинкса, вот он сам, вот дракончик, вот бизнесмен, вот ученый-кузнечик. Хочется получе присмотреться к этим персонажам. Описания эти ни на чем не настаивают, дают волю к воображение и при том предельно конкретны...

Перечитывал с огромным удовольствием. Конечно, этот приключенческий роман щедро наделен всеми недостатками первого крупного произведения молодого автора: слишком много всего понапихано, многое изложено скороговоркой, не всегда оправданы вставные эпизоды, маловато проработки характеров. Зато традиционный сюжет про поиски артефакта решен весьма живо и оригинально, герои превосходно запоминаются, а их характеристики будут дополнены в следующих книгах превосходного развлекательного сериала. Пожалуй, можно будет и еще пару раз перечитать...

Лучше, чем первая часть. Парочка ученых — человек и инсектоид — меня позабавила, а взаимоотношения Флинкса с Малайкой напомнили взаимоотношения киплинговского Кима с Махбубом Али.

Мне наверное попался какой-то хреновый перевод, но книга по сравнению с первой в частности мне показалась очень нудной и с избытком ненужных отступлений; если в первой сделан упор на людские качества героев, то в этой вы встретите в основном описание местности, истории, событий и разумных рас. Все приключения Флинкса смогли бы поместится на одну страницу, и ее было бы читать интересней. А так появилось ощущение, что я читаю учебник истории... Но, повторюсь, может быть это издержки перевода. Вдобавок ситуация с девушками и Малайкой так и не получило логического завершения. ну как так можно? Из множества вариантов концовок (например, все умирают), автор выбрал вариант «продолжение следует?» Вдобавок ко всему, вспоминается еще один результат эксперимента улучшителей... Почему про нее ничего не слышно?

Кстати, на счет отрицательных героев... Лично я симпатизировал (почему не знаю) к Телин, которая хотела убить свою тетю. Но шозанах? Ее, бедную, отправляют в дурку, а эта дура думающая что на нее не найдется управы и вообще?

Короче, книга вызвала больше негативных, чем позитивных, эмоций.

Еще хуже чем первая часть, какие-то несостыковки — Флинкс уже и мысли читает(это до кранга), хотя может это издержки перевода?

Книга. которая вызывает ассоциации с юностью... С огромным увлечением и интересом читал... Сейчас, роман кажется уже несколько примитивным, но тогда....

Не то чтобы шедевр, но интересно. Хотя перечитывать не потянет.