Как вы относитесь к курению


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к курению?»

 

  Как вы относитесь к курению?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Курил, курю и курить буду
 123
 
 Курю, но хочу бросить
 120
 
 Курю, но бросал (и не раз)
 80
 
 Курил, но бросил
 162
 
 Балуюсь (изредка, в компании)
 122
 
 Не курю, но как-то пробовал
 230
 
 Не курю и не буду
 577
 
 С курящими стараюсь не общаться
 104
 
 Другое
 44
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bob6147

по крайней мере ,в среде лабарантов

вот это ключевые слова.
К тому же, если объединить явно родственные варианты ответов (т.е. подразумевающие, что человек курит), то получится, что тех кто бросил в разы меньше курящих (тех, кто не курит не берем, для них проблема бросить не стоит).
Но это все равно не относится к вопросу о пользе высказываний в духе: "Курильщики, подумайте о свем здоровье, о здоровье близких. Ведь вы гробите себя и других!" Высказывания бесполезны, ибо курильщики об этом знают, но все равно курят. Если бы было все так просто — сказал курильщику об очевидных вещах, о которых он сам прекрасно знает с детства, и он тут же бросил — курящих не было бы вовсе.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

вот это ключевые слова.
К тому же, если объединить явно родственные варианты ответов (т.е. подразумевающие, что человек курит), то получится, что тех кто бросил в разы меньше курящих (тех, кто не курит не берем, для них проблема бросить не стоит).

Вы чтоже считаете лаборантов каким то особым видом? Никакие это не ключевые слова, просто берем отдельную группу людей /в данном случае это лабаранты/и проводим статистический опрос /у нас он уже готов/
И следующее- я недаром выделил в отдельную группу неустойчивых курильщиков,не нужно на них ставить крест ,одни делали попытки (я сам с первого раза не смог бросить, через неделю закурил) у других есть желание, т.е. мысль о том ,что бросить курить необходимо они не отбрасывают как ненужную третьим же , еще не раскурившимся в полный профиль вообще бросить не сложно . А тех кто курит и тех кто бросил,если вы заметили 75/75. И говорить о вреде курения необходимо По крайней мере для тех кто еще не начал и тех кто имеет шанс или желание бросить. Очень жаль, что государство не идет дальше того , что говорит о здоровье нации и приказывает наклеить бумажечки о том, что курение вредно ,на пачки с сигаретами, и при этом не запрещает рекламу табачных изделий, продолжая грести деньги от производства и продажи табачных изделий. Могли бы определенную сумму от этих средств выделятьна антитабачные мероприятия и стимула для бросающих.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
я курил раньше,потом бросил и уже больше года не курю.Удивляюсь как эту гадость в рот тащил(((


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2009 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bob6147

Вы чтоже считаете лаборантов каким то особым видом?

нет, я не считаю опрос на Фантлабе отражением более глобальной ситуации (скажем, в России). Просто потому, что Фантлаб — не Россия. Ну да бог с этим.

цитата Bob6147

я недаром выделил в отдельную группу неустойчивых курильщиков,не нужно на них ставить крест

да никто на них крест не ставит. Дело в другом. Соотношение курящих и тех, кто бросил, далеко не 75\75, потому что неустойчивые курильщики ("балующиеся", собирающиеся бросить и др.) в данный момент тоже являются курящими, раз еще не бросили и неизвестно бросят ли. Курящие — это не только те, кто за 1й вариант проголосовал.
Я ж Вам говорю о том, что толку от этих проповедей о здоровье чуть, раз такая ситуация. Люди прекрасно знают о вреде, но курящих по-прежнему очень много (и во все времена было немало). Совершенно очевидно, что говорить об этом не просто недостаточно, но и совершенно бесполезно. Не поможет это никому бросить курить, поскольку это известно курильщикам и так. Да и сами Вы легко можете убедиться в этом — попробуйте хоть одного курильщика спасти этими "старыми песнями о главном".
По-моему, я уже третий пост об одном и том же пишу...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Фантлаб — не Россия.

Ну и зачем воду в ступе толочь — третий пост вы пишете или пятый. Я и не говорил, что фантлаб это Россия, если бы вы читали внимательнее то ,что пишут другие ,то свой третий пост могли бы просто не производить на свет

цитата Bob6147

просто берем отдельную группу людей /в данном случае это лабаранты/и проводим статистический опрос /у нас он уже готов/
и чем вас лаборанты не устраивают как отдельно взятая группа людей- ума не приложу

цитата valkov

попробуйте хоть одного курильщика спасти этими "старыми песнями о главном".

пробую / и даже получается/ . И уж лучше "старые песни о главном" /как вы выразились/одного из 200 заставят задуматься, пусть один из 300 попытается бросить и если хватит силы воли бросить курить у одного из 500-это уже праздник! Так что лучше уж я буду петь эти " старые песни", чем буду стоять в стороне , как вы , и с унылым фатализмом вещать о том что ничего не поможет все равно все курят...
И уж тем более не буду бравируя говорить : " Курил, курю и буду курить" усиленно травя себя и окружающих. Говорю это как человек активно куривший 27 лет который знает что такое кашель ночи на пролет, что значит не отхаркаться утром во время чистки зубов,и который видел как умирают люди от последствий этой некчемной привычки.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Variel

я курил раньше,потом бросил и уже больше года не курю.Удивляюсь как эту гадость в рот тащил(((

-УВАЖАЮ!:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
в институте пробовала как-то, и после уже ни-:-)ни


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bob6147

И уж лучше "старые песни о главном" /как вы выразились/одного из 200 заставят задуматься, пусть один из 300 попытается бросить и если хватит силы воли бросить курить у одного из 500-это уже праздник!

ну-ну! Борьба ударными темпами! Спасем одного из 500. И кстати фраза "если хватит" совершенно верно Вами сказана. Может бросит, а может нет. То есть все это вилами на воде писано, и совершенно очевидно, что такой подход ни к чему не приведет.

цитата Bob6147

Так что лучше уж я буду петь эти " старые песни", чем буду стоять в стороне
а по-моему лучше искать альтернативные методы, а не биться головой в одни и те же узкие ворота, видя что толку 0,5% в лучшем случае. И читайте, кстати, тоже внимательнее — я не писал, что не помогает ничего. Я писал лишь, что проповедями об очевидном ничего не добьешься.
И неужели сами не видите абсурда: предупреждения о вреде курения напечатаны... на пачке сигарет! По идее, после такого все нотации по поводу вреда должны предстать во всей своей очевидной никчемности. Удивляет, что многие люди этого не видят и продолжают на полном серьезе указывать курильщику как тот вредит своему здоровью (а то он ведь даже не подозревает;-)), лишний раз задавая ему таким образом вопрос, которым он себя мучает с того момента, как закурил: "Чего ж ты не бросаешь-то, дурень?". Как это может помочь бросить курить, я не понимаю. Ну да ладно.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

mastino, а у вас, как я понимаю, солидный стаж в употреблении героина? Раз Вы так утверждаете, что он вреден?

причём здесь стаж употребления?!
вы наверное по возрасту не застали нарко-бум 90-ых,
а вот у меня много ровестников передохло от герыча
Да и по работе сталкивался часто и могу основываясь на опыте заявить:
НАРКИ МАТЬ РОДНУЮ ПРОДАДУТ ЗА ДОЗУ!
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

ну-ну! Борьба ударными темпами! Спасем одного из 500.

Вы ,молодой человек наверно не улавливаете чего-то.А если этот пятисотый окажется вашим ребенком или близким вам человеком? Может быть тогда вы были бы рады и шансу 1/500

цитата valkov

по-моему лучше искать альтернативные методы, а не биться головой в одни и те же узкие ворота, видя что толку 0,5% в лучшем случае

И много ли методов вы нашли?/и искали ли вообще?/ Помоему ваш демагогический метод не принесет в копилку некурящих и 0,5%, а вообще ваша позиция ярко выражена в последней строке

цитата valkov

Ну да ладно.
И не проповеди я читаю, просто выбравшись из этого болота сам стараюсь помочь другому


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bob6147

А если этот пятисотый окажется вашим ребенком или близким вам человеком?

Я не думаю, что моему ребенку разговоры о вреде для здоровья помогут бросить курить. Ведь если он закурит, значит они уже не помогли ему.
И шансу 1\500 я рад не буду, я буду рад тому, что на сто процентов поможет. А не банальным разговорам о вреде курения, после которых ребенок выйдет на улицу, закурит очередную сигарету и скажет: "Спасибо, папа, за помощь, а то я и сам не знал, что курить это плохо. Лучше бы помог."

цитата Bob6147

И много ли методов вы нашли?/и искали ли вообще?

это должны делать специалисты. А не простые обыватели, считающие, что указать человеку на его проблему (точнее на один из ее эффектов) значит решить её.

цитата Bob6147

И не проповеди я читаю, просто выбравшись из этого болота сам стараюсь помочь другому

я прекрасно это понимаю и не стараюсь встать напротив Вас в штыки.
Но посудите сами: чтобы решить проблему необходимо найти ее источник. То есть найти причину, по которой многие люди не могут бросить курить. Причем тут вред для здоровья и проч.? Все, у кого большой стаж курения, прекрасно чувствуют, что курение медленно убивает их. Об этом трубят на каждом шагу. Значит этим не проймешь, должно быть что-то еще.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
вы опять переварачиваете с ног на голову

цитата Bob6147

.А если этот пятисотый окажется вашим ребенком или близким вам человеком? Может быть тогда вы были бы рады и шансу 1/500

Я говорю о том кому поможет.вы сами ничего не делаете, но во всю занимаетесь критиканством и демагогией, сваливая все на каких-то мифических специалистов

цитата valkov

это должны делать специалисты. А не простые обыватели,

Я тот самый обыватель который смог это сделать ,так какого специалиста мне нужно спросить :"Как помочь тем кто еще не услышал?" Я сам не слушал 27 лет, а потом на личном примере своего знакомого бросил, задав себе один вопрос:"неужеле я слабее его ?"
Интересно ,а сами то вы курите?!! Только Чесно. У меня сложилось впечатление что нет Так вот совет непробовавшего выглядит по меньшей мере (как бы вас не обидеть) неубедительно.

цитата valkov

чтобы решить проблему необходимо найти ее источник.
и неужто не видно причины?Она одна-огромный доход, получаемый гос-вомот продажи табака и его рекламы Я молчу про "писклявые" журналы бигборды яркие пачки сигарет, посмотрите любой фильм и посчитайте сколько раз и сколько человек со смаком затянется сигаретой .Фильмы смотрят не только взрослые...и курят не только во взрослых фильмах( например 15-ти летний капитан, капитан Немо,Робинзон Крузо ,/как же не вспомнить/ Властелина колец итд)А родители поучающие своих малолетних чад с сигаретой в зубах ДОСТАТОЧНО ПРИЧИН ИЛИ ПРОДОЛЖИТЬ? У ребенка сигарета ассоциативно становится предметом взрослости, крутости итд. Вот оттуда ноги у этой проблемы и растут На фоне всего выше сказанного ваша позиция равнодушия и попытки мешать "обывателям" делать хоть что-то, в то время как вы кроме критиканства и демагогии не делаете ничего выглядят прсто недостойно,      прекращайте с "высоты" прожитых вами лет поучать взрослых дядечекЖИЗНИ -Это выглядит уже даже не смешно,предлагаю вам закончитьзаниматься словоблудием. Вам все равно не убедить меня.Занять вашу позицию все равно, что купить билет в никуда,


новичок

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 
отношение к курению -- неприязнь. не нравится, когда на меня дышат куревом, особенно беломором каким-нибудь %-\. но, признаюсь, во время неформального юношества было дело -- пробовали. ничего особенного. однако, благодаря кальяну умею колечки пускать)
–––
"у каждого в голове свои тараканы" (с)


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Орилина

благодаря кальяну умею колечки пускать)

Лучше бы вы этого не умели никогда


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bob6147

Интересно ,а сами то вы курите?!!
Курил, бросил. Не так много, как Вы, но мне хватило.
Bob6147 про специалистов я говорил в лучшем случае, естественно, это могут сделать и сами курильщики. Только специалисты свой хлеб задарма есть будут, в таком случае. Разумеется, если они нормальный, действенный способ не применят, а будут так же языком болтать о вреде для здоровья.

цитата Bob6147

Я сам не слушал 27 лет, а потом на личном примере своего знакомого бросил, задав себе один вопрос:"неужеле я слабее его ?"

Т.е. разговоры о вреде курения здесь совершенно ни при чем, так?

Вот ситуация.
Иван Иваныч никогда в жизни не чистил зубы. Не то чтобы ему это было в тягость или неприятно, но вот как-то не приучил он себя к этому. Нельзя сказать, чтобы Иван Иваныч не беспокоился об их здоровье. Беспокоился разумеется, видел он и налет на зубах и воспаленные десны и запах неприятный его тревожил. И говорил он себе каждый вечер: "Все, завтра точно начну!" Но с утра не до этого — на работу надо собираться. А вечером уставший с работы, он поскорее ложился спать и говорил себе снова ту же фразу.
И вот заболел у Иван Иваныча зуб. Сильно заболел, всю челюсть разнесло. Пришел он к зубному врачу. А врач, вместо того, чтобы предлжить Иванычу методы лечения, возьми да и скажи: "А чего ж ты, Иван Иваныч, о здоровье своих зубов-то не думал? Подумай, я тебе говорю!" Разве было Иван Иванычу все равно? Нет, думал он о свем здоровье. Просто так вот получилось. Поможет то, что сказал врач, Иван Иванычу? Вряд ли.
Как не поможет это и курильщику. Не предложит никаких путей решения проблемы. А лишь напомнит о ней лишний раз человеку, заложником которой он стал. И думает о ней каждый день и так, без чужих слов.

цитата Bob6147

Она одна-огромный доход, получаемый гос-вомот продажи табака и его рекламы Я молчу про "писклявые" журналы бигборды яркие пачки сигарет

Вот именно! И все эти надписи, предупреждения и разговоры о вреде для здоровья из той же оперы. ОНИ знают, что ни черта это не помогает, а лишь создает иллюзию заботы о здоровье. Иначе обанкротились бы давно.
Хотите быть частью этого и дальше, трубя в унисон с рекламой, наивно думая, что это поможет? Пожалуйста!

цитата Bob6147

На фоне всего выше сказанного ваша позиция равнодушия и попытки мешать "обывателям" делать хоть что-то, в то время как вы кроме критиканства и демагогии не делаете ничего выглядят прсто недостойно,      прекращайте с "высоты" прожитых вами лет поучать взрослых дядечекЖИЗНИ -Это выглядит уже даже не смешно,предлагаю вам закончитьзаниматься словоблудием. Вам все равно не убедить меня.Занять вашу позицию все равно, что купить билет в никуда,

Печально, что эти взрослые дядечки за всю жизнь так и не научились слушать более молодых оппонентов. При малейшем расхождении во мнениях они с пеной у рта начинают аппелировать к прожитым летам и орать: "Молчи, щенок!", вместо того, чтобы хотя бы попытаться понять, о чем собеседник толкует. Обвинить в равнодушии, ничегонеделании и пустословии легче, чем вслушаться, это я понимаю.
Никто Вас поучать ЖИЗНИ не собирается, никому это не нужно.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
Бросать силой воли — тоже далеко не идеальный вариант. Ибо сопряжен с мучениями. Человек изначально занимает проигрышную позицию — насильно лишает себя курева и пытается держаться. Естественно, что в какой-то момент придет мысль: "Сколько же еще это будет длиться? А вдруг год? Невозможно терпеть эти муки так долго! А если не кончится никогда? Лучше уж я в таком случае буду курить и дальше, гори оно ясным пламенем!"
Нужно повернуть соотношение сил на 180 градусов — сделать процесс бросания приятным. Чтобы было не в тягость, а в радость. Чтобы в период бросания человек ощущал превосходство над зависимостью. А не наоборот. Тогда это должно подействовать в большинстве случаев. По крайней мере, шансы точно возрастут.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Нужно наоборот — сделать процесс бросания приятным.

Утопия какая-то. Ну и как это сделать?


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Capri

Утопия какая-то. Ну и как это сделать?

Приятно — никак. Но есть действенный способ: ногти в сигарете. Читал на wap.anekdotov.net, помогло. Не знаю правда или нет, но склонен верить
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kebab

Приятно — никак.

Я, к примеру, тоже думаю, что приятно — никак.
На этом всю жизнь лохов обували: купите у нас то-то и то-то и безболезненно избавитесь от курения/алкоголизма/лишнего веса.
Подождём, что ответит valkov.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

Бросать силой воли — тоже далеко не идеальный вариант. Ибо сопряжен с мучениями
Есть вариант лучше?

цитата valkov

проигрышную позицию — насильно лишает себя курева
А я например, не занимал проигрышную. Я занял выигрышную позицию — перестал курить. И процесс отказа от курева был в радость, потому что понимал все плюсы этого. И превосходство над зависимостью я ощущал. И ощущаю. Потому и не курю.
Страницы: 123...3435363738...636465    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к курению?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к курению?»

тема закрыта!



⇑ Наверх