Планы и новости зарубежных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы и новости зарубежных издательств»

Планы и новости зарубежных издательств

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 16:00  
Перефразирую.

В издательском описании почти каждой новинки зарубежного фэнтези, издаваемого на русском, присутствуют эпитеты "тёмный", "мрачный" и т.п.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 16:01  
ArK
Можете продемонстрировать это на примере новинок за последние, скажем, три недели?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 16:15  
Seidhe возможно.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 16:22  
Seidhe, ну в какой то мере ArK прав)) У нас же засилье Young Adult, в котором Темные ретеллинги, Мрачная академия, одни Шипы и Кости, Королевства шипов, костей и крови и т.д. Другое дело, что это никакого отношения к Темному фэнтези не имеет)) :-)))
Почему авторы и издатели так любят Кости, Шипы, Розы и Королевства, остается для меня загадкой


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 16:33  
цитата Batman
Seidhe, ну в какой то мере ArK прав)) У нас же засилье Young Adult, в котором Темные ретеллинги, Мрачная академия, одни Шипы и Кости, Королевства шипов, костей и крови и т.д. Другое дело, что это никакого отношения к Темному фэнтези не имеет))


Всё так и есть.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 16:36  
Batman, ArK
Ваши заявления не соответствуют действительности.
Нет, я понимаю, о чём вы говорите, но "почти каждую" новинку западного фэнтези так не позиционируют.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 16:46  
цитата Seidhe
Ваши заявления не соответствуют действительности.


Ну, мне помнится в прошлом в паблике Астрели в ВК в каждом анонсе присутствовала фраза "... это темное ( и/или мрачное) фэнтези...". Другое дело, что всем было понятно, что не все анонсированое такое уж прям ТФ.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 16:53  
Sopor
цитата
Ну, мне помнится в прошлом в паблике Астрели в ВК в каждом анонсе присутствовала фраза "... это темное ( и/или мрачное) фэнтези...".

Ну, дык, у Астрели под это и специальные серии заточены... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 17:03  
Seidhe, я понимаю о чем вы, и согласен с вами.
Интересно, что для издания Young Adult в котором все "мрачное", "темное", в шипах и т.д. у Эксмо-Аст есть даже несколько импринтов, фактически отдельных редакций
Like book
Freedom


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 17:06  
цитата Batman
Интересно, что для издания Young Adult в котором все "мрачное", "темное", в шипах и т.д

Ну Господи, по описаниям этого мрачного и темного же понятно, что это никакое не чф.
Янг-эдалт в принципе тяготеет ко всему такому, чтоб героям было чего превозмогать попутно влюбляясь и страдая.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 17:08  
Алексей121, я об этом и говорю и иронизирую)) Весело мне от позиционирования книг издательствами. Наверно вы правы, еще это сделано, чтобы читатель не вчитываясь уже знал, что его ожидает от книги. Превозмогание и т.д...
Справедливости ради, некоторые книги этих импринтов я купил, может почитаю когда нибудь


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 17:09  
нет, если перефразировать утверждение, что в тексте каждой переводной новинки есть слова "темный" или "мрачный", то, в общем, это практически так
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 17:12  
Алексей121, вы в колонке писали о тенденции к уютному фэнтези.
А вообще какие тенденции есть в зарубежном фэнтези сейчас?
— Темное фэнтези и гримдарк
— Уютное фэнтези
— Основанное на экзотической мифологии, Индия, Африка и т.д.
Японскими и Китайскими авторами никого наверно не удивишь


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 17:18  
цитата Batman
— Основанное на экзотической мифологии, Индия, Африка и т.д.


Ну вот у Фанзон будет скоро: https://fantlab.ru/work1643933

Вообще сами по себе индийские мотивы тоже уже встречались не раз. От "Черного Отряда" до недавней "Первой Формулы" Вирди.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 17:20  
Sopor, да "Сынов тьмы" очень жду, интересная новинка.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 17:29  
Batman, тоже обязательно возьму и попробую.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 18:37  
цитата Алексей121
Ну Господи, по описаниям этого мрачного и темного же понятно, что это никакое не чф.


О чём я и говорю...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 18:40  
Даже в «Легендах и латте» главная героиня орчиха!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 18:47  
цитата Batman
Темное фэнтези и гримдарк

Давно не в тренде. Не, ну формально ромэнтези и янг-эдалт активно элементы гримдарка эксплуатируют (все такое мрачное и на пафосе, суровые горячие мужики и бойкие на язык гёрл, кругом несправедливость и угнетение, а жизнь ничего не стоит — вот это вот всё).
Нужно понимать, что основная ЦА сейчас — молодые девушки, поэтому основную массу жанровой литературы ориентируют под их запросы. Отсюда и доминирующие жанры и огромный недостаток "мальчиковой" фантастики.
Литература ПОКов (пипл оф колор) плотно заняла свою нишу, авторов из Азии и Африки публикуют достаточно много и охотно. При этом уровень у них разный, но не могу сказать, что их проза как-то сильно проваливается по сравнению с англоамериканцами — есть очень любопытные работы, есть фигня.
Кроме названных жанров очень популярны ретеллинги, благо, КМК писать их проще, все уже придумано до нас: берем сказку об Аладдине, переносим действие в космос а но делаем тян (надо на доминирующую аудиторию ровняться!) и новый НФ-роман готов.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 19:41  
Алексей121, понятно, спасибо. В принципе и у нас такие же тенденции.
Страницы: 123...6970717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы и новости зарубежных издательств»

 
  Новое сообщение по теме «Планы и новости зарубежных издательств»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх