Кир Булычев Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

Кир Булычев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:22  
цитата просточитатель
В финале книги
В фильме более логично. Сами-то представляете, как 12-летки зашугали двух взрослых бандитов?


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:24  
цитата paul_atrydes
Сами-то представляете, как 12-летки зашугали двух взрослых бандитов?

Запугать можно кого угодно. "Вождь краснокожих" — как пример.
Тем более, Алисе эти субъекты были хорошо знакомы. Все их привычки и повадки она по идее знала досконально.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:28  
цитата avsergeev71
Запугать можно кого угодно.
Это, конечно же, не так. Потому Арсенов, видимо, представил как это будет выглядеть на экрана и немедленно выпил внëс изменения.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:31  
цитата paul_atrydes
Потому Арсенов, видимо, представил как это будет выглядеть на экрана и немедленно выпил внëс изменения.

И заодно Вертера с Метёлкиной внес. Тоже представил, ага.
В книге все нормально смотрелось и вопросов не вызывало. Делайте поправку на то, что книга детская. И кстати не единственная из цикла, где Алиса расправляется с этими же самыми пиратами.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:37  
цитата paul_atrydes
В фильме более логично. Сами-то представляете, как 12-летки зашугали двух взрослых бандитов?
Это фантастика. Раз и детская! Фанстика 2.По логике там вообще не дети должны участвовать . Но иначе бы "кина" не было. А такой вот финал.Означает что создатели фильма не смогли придумать как самим победить. Вот как в диснеевском Робин Гуде. Великолепный мульт. Но финал..Да. Робин Гуд проиграл и если бы не добрый король Ричард..
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:40  
цитата avsergeev71
В книге все нормально смотрелось и вопросов не вызывало.
Я вот сейчас перечитал и вопросы появились.

Также выглядит жутковатым момент, где Алиса угрожает бластером.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:43  
цитата просточитатель
как самим победить
Окончательно победа оформилась с появлением Николая Николаевича.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:43  
цитата paul_atrydes
Также выглядит жутковатым момент, где Алиса угрожает бластером.
Это какой именно? И что за вопросы?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:44  
А у меня главная претензия к повести
цитата
Алиса в последний раз поглядела на всех, сказала тихо: «Прощайте, ребята», — и вышла из комнаты.

Навсегда.
почему навсегда то? Почему не навещать? В гости?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:47  
Кстати про космических пиратов.
В книжном каноне они хотя и являются отпетыми негодяями, свой кодекс чести у них все же присутствует ("Мы не бандиты, мы благородные пираты" (с)).
Несмотря на все свои происки и козни, серьезного вреда Алисе они никогда не причиняли, и даже несколько раз вступали с ней в некое подобие союза.
Я объясняю это тем, что цикл про Алису детский, и автор не захотел омрачать его серьезным насилием. В силу этого, образ космических пиратов получился довольно противоречивым, а подчас — откровенно карикатурным. И в этом плане в сериале пираты изображены довольно точно. Победить таких детям — вполне по силам.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:49  
цитата avsergeev71
Несмотря на все свои происки и козни, серьезного вреда Алисе они никогда не причиняли, и даже несколько раз вступали с ней в некое подобие союза.
Причем они разные. То пираты не могут преврашатся а у Крыса только костюм. В Приключении Алисы. То как в Сто лет тому вперед . гипноз. А в детях динозавров оказывается что таблетки. потом в первых книгах они последние пираты. А потом .. Одни пираты другие. И апофеоз. Золотой треугольник. И деньги да появились.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:51  
просточитатель Потому что машина времени это научный прибор, а не автобус. И вообще, в мире Алисы, путешествия происходят в настоящее прошлое, никаких развилок и параллельных реальностей. Что-то изменил в прошлом — получи изменение в будущем. Не самый подходящий вариант, для того чтобы "в гости навещать".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 13:59  
цитата heleknar
Что-то изменил в прошлом — получи изменение в будущем
Тогда не лезь в прошлое совсем. А Алиса много раз лезла. В первый раз навестила некоего писателя.Булычева? Потом без спроса в прошлое Колеиды и изменила его. Потом три раза в эпоху легенд. Там вообще ничего не боятся изменить и джинн из прошлого прибыл. Потом в 20 век. За эскимо для дедушки. Потом в 20 век спасать миелофон А потом в эпоху крестоносцев..и все можно сказать без спросу.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 14:04  
Ну так лезут учёные с предосторожностями. А Алиса, в прошлое, постоянно нелегально попадает.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 14:13  
цитата просточитатель
апофеоз. Золотой треугольник.
Хорошо, не дочитал до такого ??? Ограничился тем, что в семитомнике успели издать.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 14:14  
цитата heleknar
А Алиса, в прошлое, постоянно нелегально попадает.
Именно:-) Ну и кстати насчет вмешательства. Даже ежегодные появления не нанесут такой вред как эта речь
цитата
Слушай, Алиса, — сказал Фима Королев, — мы так и не успели спросить: ты что-нибудь слышала о нас там, в будущем?

— Этого нельзя рассказывать, — сказала Мила Руткевич. — Это нарушение закона.

— Знаешь что, Алиска, — сказала Юлька Грибкова, — ты тогда придумай что-нибудь, а мы сделаем вид, что тебе верим.

— Хорошо, — сказала Алиса. — Только вы мне не верьте. Хорошо?

— Ни за что не поверим, — сказала Лариса. — Обещаем. Но ты нам обязательно льсти.

— Тогда слушайте. Боря Мессерер станет знаменитым художником. Он будет работать в Большом театре и делать декорации. Только он не вырастет и останется небольшого роста.

— Я к этому готов, — сказал Борис. — Пускай. Я буду лестницу подставлять.

— А вот Коля Садовский станет знаменитым писателем, сказочником. Он будет писать удивительные фантастические сказки.

— И их не будут печатать, — сказал Фима Королев.

— Фима Королев станет инженером. Он стал бы великим инженером, если бы поменьше хвастался. Лариса будет знаменитой киноактрисой. Ее портреты будут висеть во всех кинотеатрах.

— Я же говорила, что не поверю, — сказала Лариса, покраснев от радости, и краем глаза покосилась на зеркало.

— Коля Наумов станет строителем домов.

— Спасибо, — сказал Коля. — Я даже знаю каких.

— Юлька будет детским врачом. К ней приедут лечиться со всех концов света. Катя Михайлова выиграет Уимблдонский турнир в Англии. Мила Руткевич станет учительницей, директором школы. И очень строгим...

— Странно, — перебил Алису Коля Сулима. — Все, по-твоему, должны стать знаменитыми и великими. А кому же быть обыкновенными?

— Но это же сказка, Коля, как ты не понимаешь? — воскликнула Лариса. — Я могу стать и не очень великой актрисой.

— Нет, вы не правы, — сказала Алиса, — мне лучше знать. Я из будущего. В будущем не станет обыкновенных людей. На Земле будет жить пять миллиардов исключительных, знаменитых, одаренных людей. И среди них, — тут Алиса коварно улыбнулась, — будет только один обыкновенный человек — Коля Сулима. К нему специально будут приезжать на экскурсии из других стран. Он будет самым обыкновенным в истории человечества чемпионом мира по шахматам и изобретателем машины времени. Теперь ты удовлетворен?

— Разумеется, — сказал Коля Сулима.
сама эта речь крутое изменение истории. Допустим это неправда. но они поверят. Не все. И станут вести себя по другом. Допустим правда. И это тоже поменяет историю. допусти услышат и расслабятся.И не смогут великими стать или пойдут по иной дороге из чувства противоречия. Кстати. Писатель с которым встретилась Алиса Аркадий Стругацкий
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 14:15  
цитата avsergeev71
И в этом плане в сериале пираты изображены довольно точно.
Но добавили щепотку, этого самого, социалистического реализьма. А Полина — она вместо Николая Николаевича. Gender-swap, когда это ещё не было мейнстримом :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 14:21  
цитата avsergeev71
И вообще в сериале много отсебятины, которая тогда напрягала, зато сейчас смотрится вполне невинно — понимаешь, что все могло быть значительно хуже.

Эта отсебятина придумана была сами автором, Булычёвым. "Мой текст, что хочу, то и творю" (с), Высоцкий)
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 14:25  
Без робота Вертера моё детство было бы другим. Одна из самых впечатляющих частей сериала.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 14:26  
цитата paul_atrydes
Хорошо, не дочитал до такого
Собственно сначала была история проКору Орват которая превратилась в историю про Алису
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...129130131132133134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Кир Булычев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх