Кир Булычев «Исчезновение профессора Лу Фу»

Исчезновение профессора Лу Фу

Другие названия: Похищение

Повесть, год; цикл «ИнтерГпол»

Из своего дома, расположенного в самом затерянном месте Земли внезапно пропал великий ученый Лу Фу, лауреат Нобелевской премии и изобретатель гравитационного двигателя. В последние годы он жил в уединении и занимался разведением собственного сада. Кому мог понадобиться гений и для каких целей его похитили? В этом и предстоит разобраться Коре Орват, агенту ИнтерГпола.

Третий вариант повести «Излучатель доброты».

— цикл «ИнтерГпол»

Активный словарный запас: очень низкий (2317 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Последние драконы

Уральский следопыт 1999`8

У цикла про Кору Орват был один неоспоримый плюс — там не было обожаемых Булычёвым непроходимо тупых, нелепых диктаторов. Пока он зачем-то не переделал небольшую сказку об Алисе... Ну вот зачем оно здесь? Бесконечно тупой и нелепый генератор доброты, который, наверно, из варпа материализует питательные вещества и передаёт её лучами растениям? А почему тогда он не может точно так же добротой воду создать, ведь «всё что тебе нужно — это любовь»? Ну а каков заход, мол, «добренькое» растение отказывается людей жрать? Растения, у нас, оказывается, создания с моралью и осуществляя естественный жизненный цикл, они так злодейтствуют. А от доброты — самоубьются? Нет, я люблю сказки и у меня немалая коллекция сказок разных народов мира, но «Исчезновение Лу Фу» не она — это ахинея, которую оправдать не получается никак, это примерно как лингвофрические заходы Булычёва про «этруски — это русские».

В Китае пропал всемирно известный учёный Лу Фу. И вот уже Кора Орват устремляется в пустыню Такла-Макан, где уединённо проживал знаменитый физик, чтобы раскрыть тайну его исчезновения.

Неожиданно было встретить в цикле про Кору Орват откровенно детскую сказку с лучами доброты и милоты. Здесь никто никого не пытается изнасиловать и никого не убивают. История появления повести на свет многое объяснила, но всё же присутствие её в цикле нельзя не назвать несколько искусственным. Показалось забавным имя главного злодея — Маун Джо, ведь Маунг Джо — экскаваторщик, жертва укуса змеи и, заодно, герой первого напечатанного рассказа Кира Булычева.

Повесть откровенно детская, в цикле про Алису была бы гораздо уместнее.

Классический образец детского детектива. Как всегда у Мастера присутствуют: интересный сюжет, красивый язык, харАктерные герои, интрига и добрый финал. Это произведение можно читать в любом возрасте, несмотря на то, что оно в чем-то по детски наивно. Но такими и должны быть произведения для детей и подростков. Доброе послевкусие остается надолго. Спасибо Автору за его волны доброты, которые, я уверен, действительно существуют!