Обсуждения ежемесячного ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2023 г. 13:55  
Здесь можно обсуждать всё, что связано с Конкурсом "Астра-Блиц"

цитата
Конкурс фантастических микрорассказов «Астра-блиц» проводится ежемесячно с 2014 года и ставит целью не столько соревнование между участниками, сколько тренировку писательского мастерства в жанре короткого рассказа, конструктивный разбор чужих произведений и умение принимать критику со стороны, обучения как на своих, та и на чужих ошибках.
Лучшие микрорассказы с конкурса-тренинга регулярно печатаются в альманахе Астра Нова (и это довольно большой процент рассказов — не только рассказы-победители). По результатам конкурса микрорассказы издавались в таких журналах как «Наука и жизнь», «Химия и жизнь», «Эдита», «Космопорт», «Искатель», «МИР Фантастики», «Машины и механизмы» и других. Лучшие из лучших опубликованных рассказов ежегодно выдвигаются на премию «Интерпресскон» в номинации «Микрорассказ».

Конкурс-тренинг судят как сами участники, так и приглашенные на текущий блиц члены жюри. В жюри как правило приглашают уважаемых писателей, издателей, редакторов журналов и других, чье мнение и оценка были бы полезны участникам конкурса-тренинга.


Конкурс проходит на базе семинара писателей-фантастов "Малеевка-Интерпресскон"

ссылка на группу Вконтакте

ссылка на сайт


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 11:17  
цитата Юлия Бриз
в эту лабуду
. А с чего взяли , что это лабуда? Аргументов то более весомых, чем. " я не верю в лабуду" нет?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 11:18  
цитата SAM77
роботов тогда оставался смысл существования, они ухаживали за детьми.

Неа. В это не верю. Потому что именно таким путем они себя этого смысла лишали.
Сколько детей сможет родить девочка до достижения восемнадцатилетия? А из них сколько будут здоровыми и выживут? И сколько там этих девочек. Но по логике я вижу, что каждое новое поколение малочисленнее предыдущего — и в этоге люди или вымрут или совсем деградируют, потому что инцест в таких условиях запрограмирован.
Роботы не могут не понимать этого.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 11:31  
цитата Gourmand

цитата Юлия Бриз
"Звездные войны" это класичекое фэнтези

Весело с вами. Куда ни ткни, сплошное фэнтези.

Ну... не скажите. Не все фэнтези. Могу привести в пример фильм "Я робот" по мотивам произведений Азимова, он конечно развлекательного характера, но там даже я не могу придраться. Все объяснено. Главныный робот "чувиха" захватил власть не потому, что хочет, а потому, что необходимость так сделать логична. Соответственно, робот Вики воспринимается как робот, а не злая колдунья. А эмоции Санни (особенного робота) не только объяснены, но и показана разница. Т.е. робот не как Буратино просто ожил волшебным образом, а все таки остался роботом. А как может быть иначе, если допустить саму мысль, что у роботов будут эмоции? Все равно робот будет отличатся от людей и эмоции будут отличатся, даже если стоять на жестком физикализме. А так понаписывают даже не задумываясь, в итоге выходит очередной железный дровосек из изумрудного города. Я ничего не имею против, мне очень нравится железный дровосек, но это все уже было сотни раз и не воспринимается иначе как нечто детское.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 11:32  
цитата Юлия Бриз
Я в эту лабуду не верю. ИИ это иллюзия.

Вопрос философский. Достигнет ли ИИ сложности, которая позволит ему себя осознать? Можете сказать, что ИИ это просто программа, провода и железо, токи и магнитные спины. Но человеческий мозг ничем не отличается в этом смысле.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 11:35  
цитата bbg
Но человеческий мозг ничем не отличается в этом смысле.

Верно. Мы возомнили о себе, а ведь человеческий мозг -- тот же компьютер, только биологический. Кто подтвердит, что наши ценности самые ценные и верные, а не у свихнувшегося, на наш взгляд, робота.
Рассуждаем тут: можно ли убивать детей в литературе, а что имеем в реальной жизни? Главная моральная ценность и заповедь всех религий: "не убий" И что мы делаем? Правильно. И бъёмся и даже убиваем за неё. Почему роботам нельзя? тут надо просто логически всё здорово выстраивать, это да.
Простите за многословие.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 11:35  
цитата SAM77
А с чего взяли , что это лабуда? Аргументов то более весомых, чем. " я не верю в лабуду" нет?

А я что должна верить во все что кто-то придумает????
Один раз я, конечно, попробовала ради эксперимента, больше не хочу. Критическое мышление на грани критиканства воревер)))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 11:36  
цитата Ri-vuka
а ведь человеческий мозг -- тот же компьютер, только биологический.

Вы это боговерам не скажите.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 11:36  
цитата Ri-vuka
Верно. Мы возомнили о себе, а ведь человеческий мозг -- тот же компьютер, только биологический.

Это вы себе так сами придумали потому что не знаете как компьютер работает. Как мозг работает тоже не знаете)))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 11:37  
цитата Юлия Бриз
потому что не знаете как компьютер работает. Как мозг работает тоже не знаете)))

А вы знаете, как компьютер работает?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 11:41  
цитата bbg
Вопрос философский. Достигнет ли ИИ сложности, которая позволит ему себя осознать? Можете сказать, что ИИ это просто программа, провода и железо, токи и магнитные спины.

Согласна. Поэтому хотелось бы больше этого вопроса в рассказах. А то выходит, что все всё уже порешали и точку поставили, а это далеко не так.
цитата bbg
Но человеческий мозг ничем не отличается в этом смысле

Отличается.
Человеческий мозг это химия, соответсвенно не ограничен ни двоичным кодом ни логическими схемами. Компутер без логических схем работать не будет, а человек будет.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 11:44  
Спасибо всем за поднятие боевого духа:cool!::box:

Люблю поспорить по утрам.
Тара та там та та там.

Теперь могу только вечером продолжить. Всем хорошего настроения)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 11:45  
цитата Юлия Бриз
я что должна верить во все что кто-то
для начала хотя бы лабудой чужое мнение не называть попробуйте. Может, получится.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 11:47  
цитата Юлия Бриз
Человеческий мозг это химия, соответсвенно не ограничен ни двоичным кодом ни логическими схемами.

Это как это? Пусть не двоичным, но какими-то схемами точно ограничен. В конце концов, любое человеческое размышление определяется танцем нейромедиаторов на аксонах.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 11:47  
цитата Юлия Бриз

Теперь могу только вечером продолжить.
не обязательно
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 3 апреля 11:53  
цитата bbg
Вы это боговерам не скажите.

Уже ;-) (я там свой пост выше дополнила именно отсылкой к библии. И я, кстати, тоже оно самое — "боговерка")
цитата Юлия Бриз
потому что не знаете как компьютер работает. Как мозг работает тоже не знаете)))

И не дай Бог мне это когда-нибудь доподлинно узнать (скучно жить станет)
Эка, зато, как вы-то хорошо меня знаете...


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 11:54  
Вообще-то, пусть ИИ и не сможет испытывать эмоций, оно сможет их имитировать (что не чуждо и людям). Но во всём этом все равно должна быть какая-то логика.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 12:13  
цитата Юлия Бриз
Я ничего не имею против, мне очень нравится железный дровосек, но это все уже было сотни раз и не воспринимается иначе как нечто детское.

А мне очень нравится детское космическое фэнтези. И ему место на АБ!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 12:14  
цитата Lady Charlyn
ИИ и не сможет испытывать эмоций
а почему нет? Только в его случае химия заменится физикой. но суть процесса останется схожей.
Ведь по большому счету все то, что мы называем глубокими и неповторимыми чувствами, воспеваем и превозносим есть лишь результат выброса тех или иных гормонов. Это можно обсчитать и перенести в цифру.


магистр

Ссылка на сообщение 3 апреля 12:17  
цитата Юлия Бриз
Вы привели в пример детский фэнтезийный фильм.

Где тут смайлик, закидывающий помидорами?
Протестую! Это фильм для любого возраста. Я до сих пор с удовольствием пересматриваю. :-[

Но если прям взрослую фантастику надо, то есть, к примеру, замечательный фильм "Из машины".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 апреля 12:17  
цитата Берендеев
Ведь по большому счету все то, что мы называем глубокими и неповторимыми чувствами, воспеваем и превозносим есть лишь результат выброса тех или иных гормонов. Это можно обсчитать и перенести в цифру.


Вот точно сказано. Сам пока что-то подобное формулировал, Кирилл опередил.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...182183184185186...202203204    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждения ежемесячного конкурса-тренинга "Астра-Блиц"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх