Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 15:42  
цитата Seidhe
Если не ошибаюсь, подобную книгу собирались делать СЗКЭО,

Спасибо. Спрошу.


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 08:39  
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, найти рассказ. Помню следующие детали: люди колонизировали какую-то планету и живут там вместе с туземцами. Точно помню, что люди в этом рассказе преподносятся как некие злодеи, которые плохо обращаются с этими инопланетными туземцами, что-то в этом роде. Автор у рассказа точно какой-то известный, но совсем из головы вылетело название рассказа. Буду очень благодарен любой помощи в поисках


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 09:14  
AlexBaylor17
Описание, конечно, не сказать, что шибко подробное, ;-) но коли "автор у рассказа точно какой-то известный", на ум сразу приходит Джордж Мартин "...И берегись двуногого кровь пролить"


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 09:43  
Seidhe вот он, точно! Большое спасибо! Хорошего дня и приятных грядущих праздников =)


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 16:58  
Помогите вспомнить цикл фэнтези русского автора ,где герой то ли аватар бездны. то ли хаоса .Есть обучение в магической академии ,есть у него отряд героев. с которыми он наёмничает.В этом мире много аватаров разных стихий или планов.Чем круче ГГ становился тем тяжелее ему было удерживать в себе эту бездну или хаос.не помню был ли перенос ГГ из нашего мира в магический или нет(всё таки вроде был).Заранее спасибо. И да по времени книге не меньше 10 лет


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 17:10  
цитата lorddrem
Помогите вспомнить цикл фэнтези русского автора ,где герой то ли аватар бездны. то ли хаоса .Есть обучение в магической академии ,есть у него отряд героев. с которыми он наёмничает.В этом мире много аватаров разных стихий или планов.Чем круче ГГ становился тем тяжелее ему было удерживать в себе эту бездну или хаос.не помню был ли перенос ГГ из нашего мира в магический или нет(всё таки вроде был).Заранее спасибо. И да по времени книге не меньше 10 лет

Похоже на перумовского Хранителя мечей.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 17:20  
Однозначно не Перумов, не нравиться Перумов


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 17:26  
День добрый!
Может, кто-то поможет вспомнить книгу иностранного автора в жанре космической фантастики, читал ее в конце 90-х.
Сюжет напоминает "Дюну": гг — молодой принц (планеты/космической федерации или т.п.), в ходе нападения/переворота его семью убивают, дом захватывают, а он сам вынужден бежать. С ним путешествует его наставник/телохранитель могучего телосложения (возможно, женщина-воин), в конце он возвращает свой дом и карает захватчиков, а потом вынужден взять в жены дочь короля/императора/правителя, который предоставил ему армию для сражения, хотя любит другую женщину.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 18:29  
цитата kejten
Сюжет напоминает "Дюну"
Списки похожих произведений на странице романа "Дюна", на странице "Хроник Дюны" и на странице "Вселенной Дюны" уже просматривали?


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 18:54  
цитата kejten
Сюжет напоминает "Дюну": гг — молодой принц (планеты/космической федерации или т.п.), в ходе нападения/переворота его семью убивают, дом захватывают, а он сам вынужден бежать. С ним путешествует его наставник/телохранитель могучего телосложения (возможно, женщина-воин), в конце он возвращает свой дом и карает захватчиков, а потом вынужден взять в жены дочь короля/императора/правителя, который предоставил ему армию для сражения, хотя любит другую женщину.
Это не Звездные короли Гамильтона так запомнились?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 19:25  
цитата kejten
/телохранитель могучего телосложения (возможно, женщина-воин)
Помню лишь одну такую — в "Замке лорда Валентина" Силверберга.


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 21:59  
цитата Славич
Списки похожих произведений на странице романа "Дюна", на странице "Хроник Дюны" и на странице "Вселенной Дюны" уже просматривали?

Смотрел, но по аннтотации сложно понять
цитата просточитатель
Это не Звездные короли Гамильтона так запомнились?

нет


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 08:10  
Помогите вспомнить рассказ.
В будущем над всем доминирует реклама. Но есть возможность купить место где рекламы нет.
К герою приходит бывшая жена и предлагает начать все сначала, объединить их деньги и купить себе место свободное от рекламы. Муж с радостью соглашается, даёт свои деньги, но жена его обманывает, забирает деньги и покупает место только для себя...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 08:22  
Генри Каттнер, "День не в счет".
–––
May the bald monkey and his gang kick the bucket


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 15:07  
помогите найти рассказ. прочитал пару лет назад, надо порекомендовать, а автора и название напрочь забыл) на отдаленной планете потерпел крушение корабль с пилотом, пилот ведет дневник. жрать нечего и он, вначале очень культурный и правильный, стал есть популяцию местных милых животных — собачек, которые к нему привязались


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 15:36  
цитата req

помогите найти рассказ. прочитал пару лет назад, надо порекомендовать, а автора и название напрочь забыл) на отдаленной планете потерпел крушение корабль с пилотом, пилот ведет дневник. жрать нечего и он, вначале очень культурный и правильный, стал есть популяцию местных милых животных — собачек, которые к нему привязались
Четвёртый запрос подряд — и глухо. Попробуйте ещё какие-то подробности вспомнить. Где читали? Бумажное, сетевое? Наше или зарубежное?
Попробуйте воспользоваться поиском по жанру: по ссылке список рассказов в жанре космической робинзонады.


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 16:53  
цитата Славич
Четвёртый запрос подряд — и глухо. Попробуйте ещё какие-то подробности вспомнить. Где читали? Бумажное, сетевое? Наше или зарубежное?
Попробуйте воспользоваться поиском по жанру: по ссылке список рассказов в жанре космической робинзонады.


честно говоря, я удивлен, что нет ни одного кто бы прочитал этот рассказ акромя меня) в прошлом году мне кто то его порекомендовал в сети на каком то форуме, не помню где именно. я скачал аудио книгу, прослушал, мне понравилось. рекомендовал паре друзей, тож всем зашло, но все удалили и забыли. сейчас всплыла эта тема, хотел еще раз рекомендовать и найти не могу.
автор зарубежный, время написания рассказа я думаю до 2000 г, наверное 90-е.
астронавт садится аварийно на планету, на планете нет ничего, он ведет дневник, ждет когда спасут. съел весь провиант, рассуждает что никогда бы не ел людей, животных и тд. когда жратва закончилась выходит бродить по округе. ничего нет, растения, ягоды, все не съедобное. потом натыкается на семейство собачек, как типа сурки чтоли. живут коммуной, миролюбивые, мамы папы дети, все вместе. он играет с ними. но поскольку голодный, присматривается кого бы сожрать первым. вобщем съел он их всех, потом садится другой корабль с другим астронавтом, тож чет там случилось у второго. он и второго замочил и съел. я неплохо помню смысл, но найти не могу.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 16:58  
Славич мне часто вестерны в фантастическом антураже встречались, но не пытался запоминать, и единственно что сходу на память приходит
GoWest
Развоплощённый
на будущее буду где нить записывать, мож пригодится


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 17:03  
цитата ugin33
мне часто вестерны в фантастическом антураже встречались, но не пытался запоминать, и единственно что сходу на память приходит
GoWest
Развоплощённый
на будущее буду где нить записывать, мож пригодится
Хорошо. Не то, чтобы я разыскиваю фант. вестерны или люблю этот жанр, скорее считаю, что юзерам может пригодиться выборка по классификатору.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 20:07  
req, я этот рассказ читал. Но тоже не могу вспомнить.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх