Журнал Горизонт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 20:36  
Постоянные читатели "Горизонта" (все номера см. тут: https://astra-nova.org/issues/horisont/го...) знают, что у журнала три основных козыря: рубрика современной фантастики (в том числе по итогам конкурсов, проходящих или обсуждающихся на Фантлабе), ретро-рубрика (забытая фантастика старых мастеров: отечественных и зарубежных, известных и неизвестных) и научно-просветительский раздел: статьи, эссе, обзоры книг и фильмов...
Именно поиску материалов для этого раздела нам бы хотелось посвятить данную тему. Во всяком случае, прежде всего.
Мы, конечно, не откажемся и от рассказов современных авторов, и от указаний на не замеченную нами интересную ретро-фантастику, и от переводов — но первоочередное внимание тут предполагается уделить другому.
Научно-популярные статьи, особенно такие, тематика которых находится на грани с фантастикой, но уровень аргументации соответствует высоким требованиям: естественные науки, медицина, техника, космос, футурология... Биографические материалы. Статьи о литературе, живописи, кинематографе, играх (да, все это — предпочтительно с фантастическим уклоном, но рамки его широки). Боевые искусства (в том числе на пересечении с фантастикой), оружиеведение, спорт, хобби. Культурология. Мифология и городские легенды. Следы невиданных машин. Путешествия, открытия и "закрытия" (развенчания и опровержения), только желательно тоже с просветительским уклоном, а не изобличительным пафосом.
Ну уж и не знаем, что еще — "далее везде": практически все, кроме политики. Готовы выслушать ваши предложения.
Так уж получилось, что на настоящий момент нам гораздо легче собрать в номер материалы по биологии и истории, чем по физике или технике, так что "железячничеству" и, например, вестям с орбиты Юпитера мы, при прочих равных, обрадуемся больше, чем вестям из мира природы. Однако это именно на настоящий момент: что будет дальше — зависит от вас.
Если говорить о практической стороне работы, то мы планируем совместить принципы набора и конкурса. То есть присылаемые участниками материалы (во всяком случае, значительную их часть) будем ежемесячно вывешивать для обсуждения и голосования — а сразу после выхода нового номера удалять... и тут же начинать новый цикл. Решать вопрос о публикации будет редколлегия "Горизонта", однако результаты звучащих тут обсуждений могут повлиять и во многих случаях наверняка повлияют на наш выбор.
Общение в этой гостевой предполагается корректное — даже при полном несогласии с материалами или мнением оппонента.
В таком вот аксепте.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 19:13  
цитата Г. Панченко
У них тоже дела не блестяще идут, но в Берлине все же возможностей больше
Да сто тридцать шесть тысяч раз массаракш: накаркал. Берлинцы отвечают: их журнал, дорогой, престижный и хорошо раскрученный, "встал". Да, там все живы — но, насколько я понимаю в птичках, когда столь крутое издание "встает", шансов возобновить движение у него куда меньше, чем у локального проекта...
цитата Берендеев
ловлю на слове.
Что ж, побудем в одном составе жюри. Любопытно, каков будет результат...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 20:40  
цитата Г. Панченко
"встал"

Сейчас в Германии одно за другим будет "вставать" ВСЁ. Есть смысл морально к этому подготовиться.
–––
a million bright ambassadors of morning


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 22:09  
цитата Pirx
Сейчас в Германии одно за другим будет "вставать" ВСЁ.
Надеюсь, все же нет. "Горизонт" ведь тоже германское издание (хотя я прямо сейчас не в Ганновере пребываю) — и он, хотелось бы думать, устоит.

То же мне хотелось бы думать и про ни разу не германский "Полдень", о котором мы тут недавно говорили — и насчет которого пока знаем только, что сохраняется намерение устоять...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 13:39  
Смолинский семинар за январь: https://www.youtube.com/watch?v=16HCrvwv5wU

Кстати, судейский этап финала ФЛР-26 уже завершен или нет еще?


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 13:46  
цитата Г. Панченко

Кстати, судейский этап финала ФЛР-26 уже завершен или нет еще?

Ещё нет. Итоги одновременно с Кирзачами.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 15:01  
цитата Lady Charlyn
Итоги одновременно с Кирзачами
У нас суперфинал будет сформирован, наверно, сегодня или завтра утром (смотря в какие часы итоги судейства будут подведены), а итоги суперфинала — не вполне понятно, когда: зависит от того, как редакция подведет итог.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 16:30  
цитата Г. Панченко
суперфинал будет сформирован, наверно, сегодня или завтра утром (смотря в какие часы итоги судейства будут подведены), а итоги суперфинала — не вполне понятно, когда: зависит от того, как редакция подведет итог.


Ждём, ждём:)
Ну, ФЛР объявит итоги 31.01
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 19:49  
цитата Lady Charlyn
Ну, ФЛР объявит итоги 31.01
Нет, мы суперфинал сформируем завтра. А потом — от дней до недель...


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 15:17  
Суперфинал СК-13: http://samlib.ru/cgi-bin/konkurs?DIR=s/st...

А вот мои обзоры: основной номинации — http://samlib.ru/p/panchenko_g_k/sk-13.sh... , внеконкурсной — http://samlib.ru/p/panchenko_g_k/sk-13-vn...

Если кто из здесь присутствующих присутствует и там — что ж, вопросы можно задать и здесь, и там.

"Любовь к П." — мой судейский рассказ: точнее, безбожно скомканная заготовка повести. Буду превращать в короткую повесть.


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 19:25  
цитата Г. Панченко
Если кто из здесь присутствующих присутствует и там — что ж, вопросы можно задать и здесь, и там.


Я присутствую) Вопросов нет, просто хочу поблагодарить за конкурс и высокую оценку моего Хранителя. Первый раз участвовала в кирзачах, понравилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 22:13  
цитата dois_tubaroes
Я присутствую)
И Lady Charlyn — со своей соавтором, хмммм... Эта ситуация ставит меня в сложное положение (ровно такое же, как с другим их соавторским рассказом на СК-13) — но раз уж я признал текст стОящим, не буду дискредитировать это свое признание отказом от публикации. Т. е. — да, в планы "Горизонта" ставлю.
цитата dois_tubaroes
Первый раз участвовала в кирзачах, понравилось.
Ну я как чувствовал, что ставлю высший балл "новичку" (у нас), а не той регулярной победительницей наших конкурсов, с которой Вы оказались в одном разделе моего обзора.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 19:39  
Дублирую тут свою разбивку (не только топ-то) по Астра-Блицу. Комментарии, увы, краткие и выборочные, иначе не хватит пороху.

I. Хоть сейчас отбирай для публикации, как есть... хотя можно бы и доработать, если честно... :-)

11. СЛОВНО С ТЁМНОГО НЕБА СОШЕДШАЯ (приглашу в сборник по теме "Что за птица Купидон", если реализуется)
20. В ЭТОТ ДЕНЬ МИР ОКАМЕНЕЛ ОТ УЖАСА (и этот, наверно, тоже туда же приглашу. Но "все-таки она вертится" — и хотя бы часть планеты сейчас спит, а не смотрит онлайн)
02. ТРАКТИРЩИК (интересно, как они потом решат, кто там настоящий ГГ, муж-отец-хозяин?)
28. ЭФФЕКТ ДИДРО. СТАРИННАЯ СКАЗКА (возможно, лучше бы обойтись без предисловия, слишком рано открывающего карты: ведь послесловие отлично его заменяет!)
12. НОЧЬ ПАМЯТИ (чуть-чуть бы литературной сверхзадачи — и вообще на первое место!)

II. Нуждающиеся в некоторой доработке

03. ЖИВУЩИЙ
07. АЯКС-ОДИН (тоже приглашу в сборник по теме "Что за птица Купидон", если реализуется)
16. ЗРЯ (а есть ли тут фантастика? И, возможно, после доработки приглашу в сборник по теме "Что за птица Купидон"...)
25. КОРОБКА ДЛЯ МËРТВОГО ГЕРОЯ (тема безумия прописана так выпукло, что возникает вопрос: а есть ли тут фантастика — или только безумие?)
10. ИСПРАВЛЯТЬ ПО ОДНОМУ (ну вот и что это было? Но что бы ни было — коробит от такой авторской шутки с маленьким ребенком и, честно, совсем неплохой мамой)
08. ТАКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
05. ГЕРОЕМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ
13. ГЕРОЙ В ГЛУБОКОЙ ЗАМОРОЗКЕ

III. Нуждающиеся в серьезной доработке, но после этого перспективные

22. КОЛДЫРИ С ОВОЩЕБАЗЫ №666
27. В ОТВЕТЕ ЗА ДВОИХ (двум фантдопам в миньке тесно)
04. МЕЛОЧИ ЖИЗНИ
06. КИЛЛИНГ КРОСС
09. КАЖДОМУ — СВОЁ
14. РИТУАЛ
15. ЗЕМНУЮ ЖИЗНЬ ПРОЙДЯ ДО ПОЛОВИНЫ... (литературной сверхзадачи бы хоть немного...)
17. ТРЯСИНА (при работе с темой ВОВ надо и бэкграунд лучше прорабатывать, и некоторые ударения расставлять корректней)
24. СОСЕДИ
18. НЕ ШУТИ СО ВРЕМЕНЕМ
26. КАК В ПРОШЛЫЙ РАЗ
21. ТАМ

IV. Ну... просто нуждающиеся в серьезной доработке :-)

01. ЗАБЫТЫЕ БЕРЕГА
19. АЛЬФА ПЯТЬ
23. ЖАЖДА БЕЗДНЫ

Общее впечатление: конкурс хорош. Правда, именно великолепных рассказов не попалось, но это, может, статистическая флуктуация. Однако по-настоящему хороших — 5, очень неплохих — 8, перспективных — 12, бесперспективных — всего 3 (!)... а позорно беспомощных — вообще ни одного (!!!).
Возможно, единственное, что вызывает сожаление — по-прежнему невысокое общее число.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 20:56  
Г. Панченко, "Ночь памяти" моя, если что.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 22:29  
цитата artem_kelmanov
"Ночь памяти" моя, если что.

а что?
Дорабатывать будешь?
Прав Григорий. Нет в твоей миньке литературной сверхзадачи. Погрузившийся в варварство потомок встречает гостей из прекрасного светлого прошлого — какая тут литературная сверхзадача? Вот встретил бы из будущего — тогда была бы сверхзадача. А так ... проза жизни, перепевы нашего руководства, ностальгия депутатов по совку. :)
Нет у тебя литературной сверхзадачи.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 22:32  
цитата Gourmand
Дорабатывать будешь?

Не, не буду :)

Пойду лучше на Колфан писать.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 февраля 00:18  
цитата artem_kelmanov
Не, не буду :)
Вот жаль. Если в дальнейшем, после Колфана, возникнет такое желание — предлагаю к этой мысли вернуться. Даже не обязательно для "Горизонта" (хотя — отчего бы и нет?) — просто этот рассказ достоин большего. Думаю, именно как рассказ, пусть даже короткий, а не как минька, в которой сюжету тесновато...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 20:06  
Хммм, присуждение АБС-премии приостановлено: http://absfond.ru . Ну, надеюсь — только "при-".


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 21:17  
Кстати — о "Полдне"...
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 00:41  
Уж не знаю, является ли Сергей Арно тем же спонсором, который имел (и продолжает иметь?) отношение к поддержке "Полудня". Возможно, тут скорее дело в уходе с должности Андрея Стругацкого...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 00:13  
Между прочим, сегодня день рождение Жюля Верна. И 300-летие учреждения Российской академии наук.

То есть вчера, если по московскому времени: пока собрался написать — число 08.02.24 миновало...
Страницы: 123...2425262728...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх