Мастер и Маргарита ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций»

 

  Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 16:57  
Сегодня состоится премьера новой экранизации романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" от режиссёра Михаила Локшина. Теперь есть что сравнивать. Судя по всему, новая экранизация будет менее классическая и более спорная. Обсудим?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 09:14  
цитата shack4839
Трюк, с привлечением какой-то обезличенной молодёжи слабоват

Я вообще не знаю, о чем вы мне постоянно говорите %-\ Какой трюк, когда просто человек 10 возрастом до 25 ушло из зала после первого часа. Просто факт.
Основной "Слой" здесь понятен. Именно он заставляет одних не смотреть, но осуждать, а других не смотреть, но горячо поддерживать и осуждать тех, кому не зашло. Я повторюсь, этот фильм неплох, он не такой унылый, как выше зачеркнутый красным фильм Балабанова. Но только не очень интересный.
цитата Арина2
Что за стиль обсуждения в данной теме? Стиль нападок, что ли?

Стиль форума ОИ! :-D Они уже среди нас.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 10:14  
Anahitta Спасибо за ваше спокойное мнение, без инсинуаций и некорректных сравнений.
Многим почему-то Басилашвили-Воланд не нравится, одна из претензий — Воланд староват :)) А я обожаю Басилашвили, для меня он везде хорош.
Фильм ещё не посмотрела, поэтому не могу рассуждать предметно, но меня расстраивает усекновение библейской темы. Да, поняла, не о том были мысли у создателей. Очень жаль.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 11:46  
цитата Арина2
Фильм ещё не посмотрела, поэтому не могу рассуждать предметно, но меня расстраивает усекновение библейской темы.

Зато там классная "живая" Москва.

И трактовка Иешуа понравилась, обычный человек — без всяких намёков на божественность.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 11:48  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 12:04  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 12:41  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 12:45  
цитата Арина2
Многим почему-то Басилашвили-Воланд не нравится, одна из претензий — Воланд староват

Дело даже не в этом. Старый Пилат там очень хорош. Просто типаж и характер вовсе не те, что у Булгакова.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 12:47  
цитата Anahitta
Дело даже не в этом. Старый Пилат там очень хорош. Просто типаж и характер вовсе не те, что у Булгакова.

Это да. При том, что вообще Пилат — это не отставник-пенсионер, а действующий военачальник около сорока, ну пятидесяти лет. Тут историческая правда по-моему соблюдалась только в "Страстях Христовых".
Ну и в самом романе, безусловно.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 12:54  
Пилат 2024

–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 12:56  
цитата
Зато там классная "живая" Москва.

Соглашусь, что, судя по отзывам, у фильма есть достоинства, но как "живая" Москва может заменить библейскую тему? Мы с вами говорим о разном.
цитата
И трактовка Иешуа понравилась, обычный человек — без всяких намёков на божественность.

Иешуа Безрукова тоже выглядит как обычный человек, но если вы под трактовкой имеете в виду что-то другое, то загадочно, будем посмотреть.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 13:35  

сообщение модератора

заканчиваем оффто и переход на личности в теме!


новичок

Ссылка на сообщение 31 января 14:39  
Попалась на глаза польская экранизация Мастера и Маргариты, очень неплохо для того времени съемок.


философ

Ссылка на сообщение 31 января 15:55  
цитата heleknar

Пилат 2024

Мне в этом фильме Верник в образе Пилата понравился (в театре). Правда, там образа было всего на пару секунд... Может не разглядел толком или на контрасте с этим датчанином, который Ади напоминал из ГДРовской передачи "Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас".


философ

Ссылка на сообщение 31 января 15:59  
Как интересно! Оказывается у МиМ менялся режиссер. Первым режиссер был Николай Лебедев ( снимал много например Волкодава и Легенду номер 17)
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 31 января 23:49  
цитата shack4839
Зато там классная "живая" Москва.

Не знаю, что там "живого", нелепая компьютерная графика, гиперболизирующая советскую и без того помпезную архитектуру до состояния кича.
В новой экранизации мне понравилась, пожалуй, Маргарита и ее костюмы, отчасти неплох сценарий и попытка перекроить роман, чтобы не скучно следовать тексту. В остальном — это бездарно, натужно и слабо. Цыганов играет Булгакова, Мастер — это как бы тоже Булгаков в каком-то смысле, но здесь все же больше Булгакова реального, а не проекции на Мастера.
Не то что бы я многого ждал от фильма, но мне где-то после первого часа все стало понято и хотелось уйти, чего давно не бывало.
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 00:06  
цитата TOD
Не знаю, что там "живого", нелепая компьютерная графика, гиперболизирующая советскую и без того помпезную архитектуру до состояния кича.

Не, это не где торжество сталинского ампира (хотя, на мой взгляд это тоже очень круто и вкусно получилось), это где постоянная стройка.:-) Плюс, это же разные слои в фильме.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 11:33  
https://sovlit.ru/tpost/ksazdlgpg1-na-nas... любопытно! Правообладатели продали несколько прав?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 11:48  
https://rg.ru/2006/11/24/margarita.html почему не выходил так долго фильм Кары. Виноваты наследники
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 12:20  
Как говориться, смотри пока не удалили (для тех у кого объективно нет возможности посмотреть но очень хочется)

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 12:58  
Смотреть с 1 час 08 минут.
Почему-то полтора раза фильм спиратили :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123456...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Кино» > Тема «Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций»

 
  Новое сообщение по теме «Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх