Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Я покупала "Занимательную физику", у меня ничего никуда не ходит. Для ребенка лучше издание СЗКЭО, чем Азбуки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата igoanatol
И, пока не поздно, взять у затворника автограф).
как бы не хочу вас огорчать и рад буду ошибиться, но они даже не родственники
цитата
Яков Перельман, один из самых известных представителей жанра научно-популярной литературы, родился 4 декабря (22 ноября по старому стилю) 1882 года в уездном городе Белостоке Гродненской губернии в семье счетовода и учительницы.

цитата
Григо́рий Я́ковлевич Перельма́н (род. 13 июня 1966, Ленинград, СССР) — российский математик, доказавший гипотезу Пуанкаре, которая была нерешённой проблемой около века[5][6][7], а в настоящий момент это единственная решённая математическая проблема из семи задач тысячелетия
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 28 ноября 2023 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
СЗКЭО видела в интернете. Собиралась уже заказать, а потом внезапно наткнулась на отзыв о весе и плотности бумаги. Нет у нее плотности. Это значит, что при первом же чтении мой 4-летка попытается тоже полистать книгу брата и порвет страницу. У меня есть куча более качественных книг, которые сложно порвать, там страница в аналогичном случае просто заминается, а потом аккуратно расправляется. Вот потому и хочу тоже качественное тоже с плотными страницами, чтобы сразу не порвали, а случайно порванное можно было подклеить. Как подклеить серую промокашку вместо бумаги?
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2023 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Почему в школах четверти разной длины? 3-я явно длиннее 4-й. Можно же сдвинуть весенние каникулы на пораньше и выровнять.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 
И каникулы разные:-)))
Сейчас не знаю, а когда я учился (80-е) осенние были неделю всего, зимние 10 дней, а весенние две недели.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 
Я уже плохо помню, давно это было, но, по-моему, у меня весенние, как и осенние, были неделю.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата Денис II
Почему в школах четверти разной длины?

1. Твк исторически сложилось. Раньше в сельской местности весенние каникулы начинались с разливом рек, в связи с невозможностью добраться в школы.
2. Изучение нового материала, в основном, заканчивается в 3 четверти. Дальше повторение и контрольные.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2023 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
У меня жутко неприличный для этого форума вопрос. Какие ещё есть ресурсы для скачивания пираченной литературы? Не художественной, а, например, по айти? Есть книга по разработке, которая очень нужна. Она на английском, пока переведут и издадут у нас, она уже устареет. Да и я тоже постарею к тому времени. Продают, но 1) не в РФ, 2) нет таких денег. Пролистала рутрекер, такой книги в нужном мне издании нет. Спрашивала Яндекс с Гуглом, таких книг тоже не дают. Я точно знаю, что она выпущена. Где б ещё ее поискать?
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2023 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, на зарубежных торрентах можно посмотреть, типа The Pirate Bay.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2023 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc , спасибо, попробую. У меня есть спираченное предыдущее издание на русском, т.е. в переводе, но там столько воды налито... Вроде как обещали в новом слить всю воду и дать более подробные описания некоторых пакетов, вот я ищу, чтобы... наверное, чтобы убедиться, что вода на месте :( . Пока только вирусы нахожу.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2023 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
В телеграм-каналах, посвященных конкретному языку, многое гуляет. Может, что и наберется в телеге
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2023 г. 05:06  
цитировать   |    [  ] 
Просматривая фильм "Привидение" с Патриком Суэйзи, вдруг задумался. Если бесплотная разумная субстанция может проходить сквозь стены даже не задумываясь, то почему по такому же принципу призраки не проваливаются под землю? Конечно, это касается не только этого фильма, а вообще самого (пост)жизненного цикла привидений.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2023 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Mishel78
почему по такому же принципу призраки не проваливаются под землю?

А почему они должны проваливаться? Сила тяжести на них же тоже не действует (и вообще любые физические законы), они проходят сквозь материальные предметы только в том направлении, куда стремятся передвинуться. Так что под землю они проваливаться будут только если устремятся к центру земли. Вопрос, скорее, почему они сохраняют некую стабильность относительно движущейся Земли. По идее, когда они "стоят" на месте, Земля должна, во первых, вращаться под ними, во-вторых, уноситься прочь из-за движения по орбите. 8-)
Читал у кого-то (очень давно, не помню автора) такой "обоснуй" — бессознательно призраки воспроизводят те модели взаимодействия с миром, которые были свойственны им при жизни. Потому, пока они не делают этого целенаправленно, они как бы имитируют материальность. То есть, чтобы пройти сквозь стену, им надо осознавать, что они призраки, и стена для них не препятствие. И, наоборот, чтобы взаимодействовать с материальным миром — кружку со стола столкнуть — надо поверить, что можешь это сделать.
Натягивание совы, конечно, но при попытках обосновать такие явления сова всегда страдает :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2023 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Mishel78
Просматривая фильм "Привидение" с Патриком Суэйзи, вдруг задумался. Если бесплотная разумная субстанция может проходить сквозь стены даже не задумываясь, то почему по такому же принципу призраки не проваливаются под землю? Конечно, это касается не только этого фильма, а вообще самого (пост)жизненного цикла привидений.
ну... У Шустермана на эту тему кое что так. призраки появляются там где им что то важно.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2023 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
Натягивание совы, конечно, но при попытках обосновать такие явления сова всегда страдает

Хм. Довольно логичное, если так подумать. Когда касаемся не материальной сферы, то остаются мысли, желания и чувства. Однако же, вопрос довольно занятный. В интернете не нашёл того, что вы написали. Поэтому очень интересен ваш ответ. Как оказалось, не один я задавался этим вопросом. В "Призраке" герой просто проходил сквозь препятствия или же его части тела, независимо от его желания. Вот поэтому и возник вопрос.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2023 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата Mishel78
Однако же, вопрос довольно занятный. В интернете не нашёл того, что вы написали. Поэтому очень интересен ваш ответ.

К сожалению, уже не реально вспомнить, откуда я это взял, может, даже и не из книги\статьи, а просто был какой-то трёп на одном из форумов, где я общался в нулевых. ¯\_(ツ)_/¯
цитата Mishel78
В "Призраке" герой просто проходил сквозь препятствия или же его части тела, независимо от его желания. Вот поэтому и возник вопрос.

В произведениях искусства чаще всего действует логика художественной необходимости (наверняка у литературоведов есть этому название, но мне лень искать :-)))) — если автору нужно, то когда нужно — на призрака действует физика мира, а когда не нужно — не действует 8-) "Призрака" не смотрел, так что про него ничего конкретно не скажу.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые фантлабовцы. Нужна ваша помощь. У друзей заболела внучка. Диагноз — опухоль головного мозга. Все очень серьезно. Нужен нейрохирург. В России оперировать отказываются. Может кто посоветует хорошего нейрохирурга или соответствующую клинику за границей? Вопрос денег тут второстепенен. Если кто-то обладает данной информацией, прошу скажите. Сюда или в личку. Спасибо
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2023 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
igor_pantyuhov

Несколько лет назад друзья обращались в клинику в Германии, попробуем отыскать контакты. В принципе, можно погуглить — в сети есть информация по лучшим больницам с нейрохирургией, включая контакты.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата igor_pantyuhov
В России оперировать отказываются.


В Бурденко они обращались? Там хорошие нейрохирурги.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2023 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
В Бурденко

цитата
Александр Коновалов — признанный лучший нейрохирург в мире, врач, который провел десятки тысяч сложнейших операций и сумел разъединить сиамских близнецов так, что оба малыша остались живы, — отмечает 90-летие.
Президенту центра нейрохирургии имени Бурденко Александру Николаевичу Коновалову сегодня исполняется 90 лет, и он продолжает оперировать.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх