Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата markfenz
Я до сих пор с ужасом вспоминаю одну из тем на уроках литературы: "реализм в творчестве Гоголя"

Ого. Я такого в упор не помню. У нас литературу вел директор, вел он мастерски и на уроках было интересно.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было…
Да они себя не любят. Чтобы осознать, что их жизнь имеет ценность, им надо в лучшем случае долго любоваться на какой-нибудь старый дуб, а в худшем — пристукнуть кого-нибудь топором. Чтоб потом пойти за это на каторгу. Какие-то садо-мазохисты закомплексованные.
цитата markfenz
А к Анне Каренине я пришел через Госпожу Бовари
Анне Карениной нужна корова или коза, а лучше две, чтоб всякая дурь из головы вышла. Про госпожу Бовари у меня есть жизненный анекдот: когда-то мой папа в очередной раз сделал мне втык, что я стопятьсот раз перечитываю беллетристику, а ничего серьёзного не читаю. И сунул в руки эту самую госпожу, поскольку она стояла на полке, и на ней было написано "Библиотека школьника" или что-то в этом роде. Я честно прочла. Потом подошла к нему и спросила: Сам-то ты это читал? — А что? — Да это же про шлюху. Ну, он тогда тоже прочел. Согласился, что про шлюху, и больше мне такого в руки не совал.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
я писал сочинение вступительное в ВУЗ как раз о " реализме Гоголя". Там , правда, было много от Бахтина и Набокова и совсем скромно про " реализм"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата bbg
ничего из школьной программы не вызвало моего отвращения
цитата Эгоистка71
Отвращение, внушенное уроками литературы
Возможно дело не в литературе, а в учителе? Я до 10 класса, когда в другую школу перешёл, с другим учителем, соответственно, испытывал отвращение к английскому. Но оказалось и он может быть интересным.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
грустно, что детская травма так и не пережита)
Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 17:44   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата Эгоистка71
Почти все, что входило в школьную программу, со школьных времен вызывает у меня стойкое отвращение.

:beer:Я еще и на филфаке училась, на пятерки, испытывая скуку и неприязнь по отношению к русской классической литературе до века ХХ-го. Потом кое-что подчитывала, но без особых восторгов.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
Возможно дело не в литературе, а в учителе?
по крайней мере это то, с чего и начинается нравится/не нравится. У меня так учительница физики смогла вызвать глубокое отвращение к своему предмету.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Школьный подход к литературе только испортил их.

цитата markfenz
Я до сих пор с ужасом вспоминаю одну из тем на уроках литературы

цитата Эгоистка71
Отвращение, внушенное уроками литературы, настолько сильное, что прямо с души воротит. Я пыталась.
Ну что вы все такие нежные и ранимые.Я прекрасно проводил время на уроках литературы.Читал на последней парте. Чехова. Собрание Ал.Ник. Островского целиком прочел. Восхитительный писатель с точки зрения русского языка. Зубрить каких либо тем не приходилось. Наверно учительница была очень умная и не приставала. Зато сочинения писал ей на любую тему.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
Я прекрасно проводил время на уроках литературы.

Я тоже, поэтому сижу и фигею, что некоторые чуть измененную цитату из Булгакова так всерьез от моего имени перецитируют. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
а сейчас Вы сделали больно всем толстовцам

Не факт, что толстовцы ценят Толстого как писателя. Скорее, как духовного учителя. Тогда его "нечитаемость" обывателями, скорее в плюс — тайное знание, только для просветлённых.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Что касается "толстовства" то, кроме ответа на отлучение от церкви, там читать нечего.
А вот его "Ответ на постановление синода" — это вещь. Ее надо в школе изучать.
Ну, а "художка" графа — шедевры мировой литературы, по большей части.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне
Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 18:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 04:05  
цитировать   |    [  ] 
Я с удовольствием читал всё, что входило в школьную программу, и что в неё не входило (я и "Правду" с "Известиями", которые дед выписывал, читал, хотя и не понимал больше половины :-)))). Сломался на "Как закалялась сталь". И не из-за какого-то там врождённого антикоммунизма, я тогда был вполне "воцерковленный" пионер-комсомолец, и Шолоховская "Поднятая целина" мне очень зашла. А вот Островский прям... какое-то ощущение мутности мысли, корявости языка и болезненной извращённости сюжета от этой книги было. Единственное сочинение по книге, которое я написал не сам, а почти полностью содрал с предисловия к книге. Это — единственная книга в школьной программе, которая мне не понравилась.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 04:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
Единственное сочинение по книге,


У нас в 10 классе была хорошая преподавательница литературы, которая отлично понимала, что больше части класса эта литература — до лампочки, и поэтому учила десяток тех, кому это было интересно и нравилось, не донимая остальных чрезмерно. Сочинение по Грозе она нам задала в форме: "По программе мы вынуждены написать сочинение по Грозе...луч света в темном царстве и тп..." Я тогда сказала, что напишу, почему я терпеть не могу и Грозу, и Катерину. :-))) Получила пятерку :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Эгоистка71
А вот как люди прожили свое детство без Дюма, Вальтера Скотта, Майн Рида и Фенимора Купера, я просто не могу себе представить
И даже если не читать — ну столько же картин, фильмов, да и вообще, это же на слуху! Но получается, что нет
Наверняка этот вопрос покажется для Вас странным, но как связаны перечисленные авторы с опросом? Люди запоминают только то что им интересно. Персонажи, действия, диалоги, юмор, приключения, ощущения от чтения... У кого-то сохраняется "полнометражный фильм, нарисованный нашим собственным воображением"

Если тебе не интересна история и что там творилось в Англии, то хоть даже по роману в месяц читай (специально подобранного периода) — это всё равно ничего не изменит.

Неужели Вас удивляет этот скриншот с яндекс-поиска? И умножьте это на то что останется в памяти спустя годы после прочтения:

–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 08:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Fox_Reinard
Сломался на "Как закалялась сталь".
Как ни странно, первая половина этой книги мне нравится. Я даже помню отдельные фрагменты почти наизусть. Сейчас вот вспомнила эпизод погрома, где кузнец не отдал волкам жены своей Сары. Даже нашла в интернете и перечитала. Да, неверно в голове цитирую, кое-что исказилось
цитата Cardinal_St
Наверняка этот вопрос покажется для Вас странным, но как связаны перечисленные авторы с опросом?...Если тебе не интересна история и что там творилось в Англии, то хоть даже по роману в месяц читай (специально подобранного периода) — это всё равно ничего не изменит.
Это было во Франции. Но не в этом дело. Не кидайте в меня камни, но я не интересуюсь историей. Не слишком интересуюсь. Если бы меня интересовала история, я бы читала не Дюма, для которого она — всего лишь гвоздь. Но картина на гвозде уж очень запоминающаяся. Классика приключенческой литературы — это то, что из головы не выходит, и Карл Девятый у Дюма — незабываемый образ. Он прямо затмевает образ той же исторической персоны, созданный другими источниками. Как бы умом я понимаю, что был он сволочью. Но из-за Дюма представляется человек несчастный и любящий, загнанный жизнью в страшную ловушку


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Да, и еще немножко про память. В моих детстве и юности хорошие книги (т.е. хорошая приключенческая литература) были дефицитом. В магазине их можно было купить только за макулатуру, в библиотеках записывались в очередь. Поэтому я постоянно испытывала голод в этом плане и по сто раз перечитывала одни и те же книги. Какое уж тут избирательное чтение, когда они почти выучены? Ну а потом ситуация изменилась, особенно когда ридер завела. Книг для чтения на выбор внезапно оказалось столько, что я ими захлебнулась. И стало не до перечитывания. И да, стала иногда читать невнимательно (избирательно) — если книга не захватывает прямо каждой буквой, то да, пропускаю заумь и сосредотачиваюсь на приключениях.
И вот, получается, что книги, прочитанные лет тридцать-сорок назад, я хорошо помню, а лет десять-пять-год назад — увы, нет. Причем иногда содержание выветривается из головы почти полностью. Смотрю свои оценки на фантлабе, вижу, что поставила десятку, и вообще не могу вспомнить, что там было. Но есть и плюсы. Недавно я полностью перечитала цикл про капитана Обри. Как в первый раз, даже лучше. Думаю вот, не перечитать ли еще что-нибудь. Книги Голотвиной вот тянут обратно. Вроде все читала, не пройтись ли по второму разу?
Слушайте, а это только у меня так?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата Эгоистка71
В моих детстве и юности хорошие книги (т.е. хорошая приключенческая литература) были дефицитом.

А я специально ходила в библиотеку за действительно хорошими зарубежными романами, обильно издававшимися в советские годы и пылившимися в дальнем углу библиотеки: Стайрон, Апдайк, Синклер Льюис, Ивлин Во, Воннегут, Веркор, Маркес, Льоса и т.п. В СССР издавалось много классной литературы, до сих пор в букинисты за ней заглядываю. Я-то росла уже в Перестройку, когда прилавки были забиты всякой приключенческой, любовной, детективной и фантастической литературой да еще в жутких переводах, но мне это уже в подростковом возрасте казалось скучным, я Дюма, Купера, Верна, Голон, Азимова и прочую такую братию классу к шестому успела освоить. Что мне было еще с них взять? Впрочем, сейчас я понимаю, что при моем теперешнем способе чтения я взять с них еще много чего могу (у меня после наполнения смыслами текста Харуки Мураками так скилл вырос, закачаешься :-)))). От возвращения к ним не зарекаюсь, но это будет не совсем то чтение, что в детстве.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 
Город засыпает долгожданным снегом. Жилищник, к нашей радости, во дворах не сыпет реагенты. Видимо, не завезли).
Страницы: 123...593594595596597...621622623    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх