Журнал Горизонт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 20:36  
Постоянные читатели "Горизонта" (все номера см. тут: https://astra-nova.org/issues/horisont/го...) знают, что у журнала три основных козыря: рубрика современной фантастики (в том числе по итогам конкурсов, проходящих или обсуждающихся на Фантлабе), ретро-рубрика (забытая фантастика старых мастеров: отечественных и зарубежных, известных и неизвестных) и научно-просветительский раздел: статьи, эссе, обзоры книг и фильмов...
Именно поиску материалов для этого раздела нам бы хотелось посвятить данную тему. Во всяком случае, прежде всего.
Мы, конечно, не откажемся и от рассказов современных авторов, и от указаний на не замеченную нами интересную ретро-фантастику, и от переводов — но первоочередное внимание тут предполагается уделить другому.
Научно-популярные статьи, особенно такие, тематика которых находится на грани с фантастикой, но уровень аргументации соответствует высоким требованиям: естественные науки, медицина, техника, космос, футурология... Биографические материалы. Статьи о литературе, живописи, кинематографе, играх (да, все это — предпочтительно с фантастическим уклоном, но рамки его широки). Боевые искусства (в том числе на пересечении с фантастикой), оружиеведение, спорт, хобби. Культурология. Мифология и городские легенды. Следы невиданных машин. Путешествия, открытия и "закрытия" (развенчания и опровержения), только желательно тоже с просветительским уклоном, а не изобличительным пафосом.
Ну уж и не знаем, что еще — "далее везде": практически все, кроме политики. Готовы выслушать ваши предложения.
Так уж получилось, что на настоящий момент нам гораздо легче собрать в номер материалы по биологии и истории, чем по физике или технике, так что "железячничеству" и, например, вестям с орбиты Юпитера мы, при прочих равных, обрадуемся больше, чем вестям из мира природы. Однако это именно на настоящий момент: что будет дальше — зависит от вас.
Если говорить о практической стороне работы, то мы планируем совместить принципы набора и конкурса. То есть присылаемые участниками материалы (во всяком случае, значительную их часть) будем ежемесячно вывешивать для обсуждения и голосования — а сразу после выхода нового номера удалять... и тут же начинать новый цикл. Решать вопрос о публикации будет редколлегия "Горизонта", однако результаты звучащих тут обсуждений могут повлиять и во многих случаях наверняка повлияют на наш выбор.
Общение в этой гостевой предполагается корректное — даже при полном несогласии с материалами или мнением оппонента.
В таком вот аксепте.


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 13:24  
В общем, кто там жаждал узнать мнение читателя. ;-)

Из "современных авторов" читал только "Бобыля" Сергея Панарина, да и то до попадания рассказа в журнал. Рассказ мне очень понравился, рекомендую.

Рубрику "статьи", как обычно, прочел целиком.
Продолжение статьи про Кофман — Кристоф Килиан. Ее звали Marie-Jeanne Koffmann.
Как всегда интересно и удивительно. Про удивительно писал ранее, но на СИ, скину сюда: Итак, люди, заподозрив наличие снежного человека, устраивают засаду. Их в домике человек шесть, если я правильно всех посчитал. В два часа ночи собаки лают, учуяв незваного гостя. Наружу выходит один Руслан, с ружьем. Пройдя 150 метров, он видит снежного человека, а тот видит его. Судьбоносная встреча! Далее Руслан возвращается назад в домик, где сидят остальные, и ложится спать. ??? Утром, ес-но, снежный человек уже ушел, не дождавшись заслуженного внимания, но остались следы, о которых и идет речь.
И это, кстати, не первый удивительный эпизод в данном цикле. Но читать интересно, яркая и интересная жизнь была у людей.

Владислав Козьминых. Краткие заметки о линнеевской типологии применительно к роду Homo Linnaeus, 1758
Это действительно краткие заметки. Написано, на мой взгляд, очень тяжеловесно и, полагаю, только для тех, кто глубоко в теме. Увы, я не вхожу в это число.

Александр Путятин. Как Сталин и Жуков выгоняли немцев на мороз
Как сказано в эпиграфе: "В действительности всё совсем не так, как на самом деле. Станислав Ежи Лец". Я люблю и Леца, и такие вот глубокие изыски в поисках тайного смысла, плюс написано легко. Понравилось.

Кирилл Берендеев. Перпендикулярное кино (за пределами Голливуда)
Подборка отзывов на фильмы. Меня заинтересовали два: про сидящего в люке чувака и "Шпага д'Артаньяна". Последний отзыв написан особенно вкусно, прямо завлекает посмотреть. Осталось найти на это время.

Юрий Зубакин. Израиль будущего (Фантастика в филателии)
Детские рисунки есть детские рисунки, но кроме них там есть интересный рассказ о том, как затевался проект с марками, мелкие нюансы вроде различий марок с табами и без — в общем, прочитать было интересно.

Инна Кирьякова. Черубина де Габриак
Читал на СИ. Интересная история литературной мистификации и ее, так сказать, подложка, которая, к слову, еще интереснее, чем сам проект.

Алексей Никольский. Драматургия Севера Гансовского
У Гансовского читал только "Полигон". В целом, наверное, для интересующихся творчеством автора статья может быть интересна.

Марина и Сергей Дяченко. Что загадать золотой рыбке?
На самом деле, похоже, лишь отрывок из интервью с парой вопросов. Ключевой вопрос вынесен в заголовок — что бы вы загадали золотой рыбке? Ну и в тексте вариант ответа Марины и Сергея.

Из ретро успел прочитать только Уэллса — "Серые люди". Вообще люблю иногда перечитывать классику, открывая для себя новые грани. Так и тут. Главный герой прибывает в некое время и видит вокруг себя странных существ, то ли людей, то ли нет. Первая реакция хомо мать его сапиенса: взять камень и захерачить ближайшему по башке! В кровищу, насмерть! А потом еще говорят, что мой рассказик, где инопланетяне не горят желанием встретиться с земными братьями по разуму — абсурд. Нет, просто они, как и я, читали классику. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 16:02  
цитата AyuMetrix
отзыв написан особенно вкусно
спасибо на добром слове, старался. А фильм действительно Дэн Браун в улучшенном варианте для детей.
По статистике просмотров — лидирует Виктор Бровков и его Время, назад! За сегодня посмотрело 33 человека.


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2023 г. 18:01  
Может, у меня просто благостное настроение, потому что мой рассказ среди опубликованных :cool!:, но я прочитал сегодня все другие рассказы (современные), и, по моему мнению, все работы как минимум крепкие, что очень порадовало.
Особенно понравился рассказ "Передай" Татьяны Тихоновой, которая, если не ошибаюсь, периодически участвует в ФЛР и была в призёрах. Люблю рассказы, которые способны дать настроение. На ФЛР-24 таким был "Почему птицы не падают". Умеют наши некоторые авторы-девушки с магреализмом круто работать.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2023 г. 16:04  
Немного разгребся с делами по приезду.
цитата Берендеев
А как же Ольшанский? Его сказки у нас выходили не раз.
Вот не знал! Иначе иначе сформулировал бы введение. Как бы почитать то, что выходило... Дашь ссылку?
цитата dokktor
Я почему-то решил, что Григорий имеет в виду пивнюков
И их, но вообще — скорее фантлабовцев в широком смысле слова, в т. ч. участников недавних конкурсов. (В "Пивнушку" я ведь уже несколько месяцев как фактически перестал заходить: только раз-два в месяц для выкладывания новостей по журналу и конкурсам...) А если так, то — см. авторство рассказов "Время, назад!", "Браво, Бонза", "Передай", "Жил-был крот", "Волшебные птицы", "Сюрприз"... Авторство кое-каких из писем читателей (ну, там имена впрямую не названы — делаю это, только когда имею от автора недвусмысленное разрешение). Авторство перевода Киплинга. Ну и в статьях — ведь не только "Перпендикулярное кино (за пределами Голливуда)", но и "Драматургия Севера Гансовского"...
цитата Pirx
Увы, оценки не ставят, отзывы не пишут. Получается, журнал вроде как и не читает никто — во всяком случае здесь, на Фантлабе...
Это разные вещи. Напр., я на Фантлабе НИКОГДА ни оценки не ставлю, ни отзывы не пишу — но читаю многое. И знаю многих, кто поступает так же. А вообще журнал читают, разумеется, не только тут: напр., мне из Германии и Америки регулярно приходят отзывы и вопросы (да и из других стран, пусть менее регулярно) — в т. ч. от читателей, с Фантлабом не знакомых и вообще фантастикой начавших интересоваться, честное слово, в осн. после "Горизонта", куда они заглянули на огонек статей. Ну, думаю, это их неминуемо приведет к знакомству с Фантлабом как с основной из нынешних фант. площадок.
цитата AyuMetrix
Вот только поставил оценку, написал отзыв
На кого, если не секрет?
цитата Берендеев
Вот меня всего раз прочитали, досадно.
Это как? И я читал непосредственно в журнале, и, как успел убедиться до очередного отъезда из Ганновера, еще пара моих германских знакомых.
цитата Берендеев

Вокс попули для Григория: нужно сделать кликабельные постеры тогда, это не проблема
Я с самого начала озадачил верстальщика — но получил ответ, что в большинстве случаев имеющиеся постеры несвободны по копирайту. Уж не знаю, серьезная ли это проблема (на самом деле — вряд ли), но мы оба как-то замялись.
цитата Берендеев
А еще про статистику: из классиков больше всего читают Уэллса
Ну дык!
цитата Берендеев
а из современников статью Козьминых.
Удивлен и обрадован: она полностью соответствует требованиям к научной статье, я опасался — это будет чересчур круто для нашей ЦА.
цитата Берендеев
Кстати, пока больше всего переходов именно с фантлаба, а затем уже с Вконтакта.
А я уж и не знаю, как меня считать: постоянно открыто окно гл. обр. в "Опере", иногда через "Гугл хром" захожу. И у большинства моих знакомых похоже: даже если они получают извещения из соцсетей, совсем не обязательно кликают по тем ссылкам — чаще видят обновления а архиве номеров журнала и заходят по ним.

Но точно чаще, чем с Самиздата. Что жаль: я вообще по сей день человек скорее СИ-шный, чем фантлабовский.
цитата AyuMetrix
Про удивительно писал ранее, но на СИ, скину сюда:
Ответил там: см. http://samlib.ru/comment/s/stoptannye_kir... , комм 14.
цитата AyuMetrix
Написано, на мой взгляд, очень тяжеловесно и, полагаю, только для тех, кто глубоко в теме
Ну вот и я так думал. Но статистика, оказывается, продемонстрировала другой результат. Или просто очень многие из читателей в теме? "Горизонт" ведь, не будучи криптозоологическим изданием в собственном смысле слова (во всяк. случ., гораздо менее, чем фантастическим!), у грамотных криптозоологов имеет самый высокий рейтинг среди вообще всех русскоязычных площадок...
цитата AyuMetrix
А потом еще говорят, что мой рассказик, где инопланетяне не горят желанием встретиться с земными братьями по разуму — абсурд. Нет, просто они, как и я, читали классику
"Главное доказательство наличия разумной жизни во Вселенной — тот факт, что с нами до сих пор никто так и не связался"...
цитата Берендеев
По статистике просмотров — лидирует Виктор Бровков и его Время, назад!
М. б., потому, что он первый — с него и начинают?
цитата Aklenord
но я прочитал сегодня все другие рассказы (современные), и, по моему мнению, все работы как минимум крепкие
Стараемся!


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2023 г. 16:37  
цитата Г. Панченко
Как бы почитать то, что выходило... Дашь ссылку?
из последнего вот https://readli.net/avtor/Olshanskiy-Grigo... тут все антологии, а вот что выходило в 90ыех вот надо искать особо.
цитата Г. Панченко
И я читал непосредственно в журнале, и, как успел убедиться до очередного отъезда из Ганновера, еще пара моих германских знакомых.
тебя считать нельзя, ты орг на сайте, а вот остальных вполне можно. Жаль нет нразбивки на страны, как на сайте анекдот.ру.
цитата Г. Панченко
потому, что он первый — с него и начинают?
мей би. Может еще кто-то из знакомых автра невольно ему накручивает рейтинг или же его личная ЦА.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2023 г. 19:24  
цитата Берендеев
из последнего вот https://readli.net/avtor/Olshanskiy-Grigo... тут все антологии
А, так это тот же "Лесной спрут". Я думал — сборник (или оба) его полит. сатиры кто-то переиздал...
цитата Берендеев
а вот что выходило в 90ыех вот надо искать особо.
Тогда некоторые его рассказы могли издать в сатирических сборниках, другие — в националистических (тогда любителей черносотенных писаний было пруд пруди... может, лишь чуть меньше, чем теперь...).
цитата Берендеев
тебя считать нельзя, ты орг на сайте
Я думал, что когда захожу в роли читателя, это просто фиксируется как один заход без уточнений.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2023 г. 19:36  
цитата Г. Панченко
его полит. сатиры
вот этого не знаю, у нас действительно в 90ые на Мясницкой стояли монархисты и черносотенцы в большом количестве со своими атрибутами и книженциями, но что там понятно, не знаю. А сказки Чарской или его продавались много в сборниках.
цитата Г. Панченко
Я думал, что когда захожу в роли читателя
Вордпресс ведет статистику по ай-пи, так что тут неважно, как ты заходишь, фиксируется конкретный ПК


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 19:25  
Прочитал рассказы современных авторов из октябрьского номера, кроме цикловой истории. Показалось немного послабее свежего номера, а больше всего понравились истории про этикетные приключения Павлика и про Архилоха, которую на ФЛР не успел прочитать. Удивительно, что рассказ АиА не прошёл в следующий круг. Бывает же.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 19:34  
цитата Aklenord
Прочитал рассказы современных авторов из октябрьского номера
А все остальное? Статьи, ретро?
цитата Aklenord
Удивительно, что рассказ АиА не прошёл в следующий круг. Бывает же.
Ничего удивительного — и при самосуде не просто бывает так, а редко бывает иначе. В смысле — чтобы часть сильных рассказов (иногда вкл. самый сильный), не отсеялась, а часть убойно слабых — не прошла.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2023 г. 20:11  
Леди и джентльмены, как ранее обещал, отыскал и привел в читаемый вариант свои пометки по последнему (не знаю, на сей момент или вообще) «Темному блицу». Выкладываю тут в несколько более развернутом виде, чем в Пивнушке. Если среди тех, кто читает, есть участники — известите, если же вам знакомы участники из намеченных к публикации — просьба известить их.
Как обычно, прочитал все конкурсные рассказы за один день на полном скорочтении — а в этом режиме у меня не получается делать обзоры, даже краткие. Поэтому только разбиваю конкурсные тексты на пронумерованные группы от «отлично» до «провально», в отдельных случаях с некоторыми метками как особое мнение. Частичную расшифровку их (подчеркиваний и курсива) см. ниже, после списка.
За ходом конкурса не следил, о том, что с ним был связан скандал — не слыхал (вот сейчас дошла информация), по выложенным ссылкам до того, как они были убраны координатором, не зашел. Но считаю, что тут (в отл. от Пивнушки) небесполезно вкратце обсудить суть этого конфликта — с прицелом на мысли о конкурсах вообще.

Рассказы, которые считаю достойными публикации, сосредоточены в разделах под номерами 1 и 2 — без оговорок, № 3 — с учетом доработки, № 4 — то же, но при большей степени доработки и выборочно. Тут это обсуждать и неправильно, и попросту бессмысленно: я в Пивнушку перестал регулярно заглядывать. Так что если кто хочет подробностей — в личку или в тему журнала «Горизонт», т. е. сюда.

Итак, список:


1. Отлично


Трамвай «Вырвиглаз»
Подходит срок
Чёрный, зелёный, красный
На всякий случай
Старомодный

2. Хорошо

Уборщик
Голубая дыра
Играющие после
Стена
Кровавая тропинка
Курочки короля
Луна и Чами
Музыка чужих сердец
На болоте
Нас всех сожрут
Наш путь

3. Неплохо, но нуждается в доработке

Крепкий брак
Обоснованная ксенофобия

Я его видел
Вечеря
Волки
Граймер
Дни урожая
Невосполнимая потеря
О чем не хочет знать электричка
Ожидание солнца
Тапочки
13 несчастливых фактов о Числе Зверя
Компактный человек
Кукушка
Они зовут
Половинка
Просто кукла
Традиция
Беспромоха
Игра в мальч
Как я правела лето

Осторожно, двери закрываются
Проверяющий
Раковая опухоль
Слякоть


4. Сносно

Вручить повестку
Выстрел
Если ты ловил кого-то вечером во ржи…
Море Акарид
Мусорники
Пустое брюхо
Травматология

Хороший мальчик
Экзорцист
Гротески
Закрытый вернисаж
Из окна
Осколки
Близкий незнакомец
Дождь в Буэнос-Айресе
Мойдодыр
Сегодня ночью он не будет скучать
Сердце красавицы
Успеть


5. Едва-едва

Анечка
болезненНАСТЬ
Жопотрагедия
Какова твоя профессия
Леночка
Случай в парке
Соня
Космический Левиафан
Кричи — не кричи
Эмбрион
Брют, миндаль, апельсины
Зожники в конвульсиях
Глаз путаны
ЖКТ
Ссысь-боись
Табула раса


6. Совсем уж ни в Ландсвер, ни в Красную гвардию…

Царь-Боров и плотоядные свиньи
В финале Петр умрет
Рок-н-рольная ночь живых мертвецов
Сторож
Щупальца, свёрла и сиськи
Удивительное событие
В последний раз

Порядок расположения в разделах ничего не значит и определяется только порядком прочтения, а он был «сквозной»: от конкурсной гр. 1 к гр. 4, в каждой из них — сверху вниз.
Подчеркнуты (в разделе 3 и отчасти 4) тексты, которые, на мой взгляд, после некоторой доработки окажутся не просто пригодны для публикации, но могут буквально засиять. Направления доработки (имхо, разумеется) я сейчас не вспомню, надо пересматривать рассказы хотя бы на полускорочтении — а это буду делать только в тех случаях, когда авторы мне напишут с прицелом на публикацию. Иногда речь идет о том, что собственно фантастическую линию хорошо бы добавить или усилить: в ряде случаев она едва выражена, а то и вовсе отсутствует (единственный пример, который могу точно вспомнить — «Проверяющий»).
Курсивом выделены (в разд. 4) тексты, которые написаны-то хорошо, ощутимо лучше своих коллег по нумерации, но содержат такие «конструктивные недостатки» (имхо, конечно), что в ч. 3 я их не стал помещать: имхо же, тут имеет место «проще родить нового, чем отмыть этого», даже если авторы захотят.
По какой причине я выделил курсивом один текст в разд. 2 — не вспомнил. Разве что из-за того, что в нем, при всей притчеобразности, перебор с лобовой политизацией? Но не факт: ведь это, помню, можно в равной степени сказать о рассказах «Стена» и тот же «Проверяющий», однако их-то я курсивом не выделил…
Миньки, собранные в разделе № 6, попали туда или из-за сочетания слабого литературного уровня (опять же имхо) с совсем уж бессмысленным и беспощадным сплаттером — или, при отсутствии последнего, из-за СОВСЕМ уж слабого литературного уровня. За один только сплаттер, пусть даже самый отмороженный, я никого в этот раздел не отправил.
Если бы мне довелось называть топ-3, то он бы выглядел так: «Трамвай «Вырвиглаз»», «Старомодный», «Чёрный, зелёный, красный». Но я на этом конкурсе не судья.
Общее впечатление: уровень конкурса — довольно рядовой. Ни плохим, ни хорошим его не назвать. Небезнадежных рассказов явное большинство — но, с другой стороны, степень небезнадежности весьма разная, при этом безнадежных больше, чем отличных. Доля отличных в целом маловата, но вместе с хорошими приближается к норме.
Что до конкурсных групп, то гр. 1 «Джейсон Вурхиз» выглядит слабее всех, однако именно в ней содержится рассказ-фаворит (имхо) из топа-3. Относительная сила или слабость других групп при чтении сплошняком не запомнилась.

Теперь общие мысли о том, как можно на конкурсах избежать проблем, погубивших (или нет? Во всяк. сл., сильно подкосивших) ТБ.

Часть причин конфликта связывают с тем, что орг включил свои рассказы (аж 6) в общий состав конкурса и вроде как лоббировал их проход в финальный тур, дисквалифицируя конкурентов. Правда ли это — не знаю и знать не хочу. Но вообще так делать (т. е. организаторам играть на обзщих основаниях с "просто" участниками) нельзя. Если уж есть несколько судей (все — пишущие) и пишущий же орг — то надо создавать для них отдельную номинацию. У нас на конкурсе "Стоптанные кирзачи" ее оценивают участники, а не судьи — после чего 2 или 3, в зависимости от исходного количества, судейских текста проходят в суперфинал: вместе с текстами из основной номинации (судейским решением) и из внеконкурса (моим решением). А суперфинал оценивают уже другие судьи...

О недопущении либо снятии работ с конкурса. Тут уж или конкурс без преноминации (что я по определению считаю недостатком, ну да ладно, на ФЛ с таким регулярно приходится считаться как с фактом) — или исключать рассказы за непотемье. Причем если исключать, то такое по определению надо делать сразу, а не после прохождения ряда этапов. Ну и такое вообще-то должен делать не орг, а или какая-то экспертная группа (если она есть с самого начала; при таких обстоятельствах орг может в нее входить), или уж никто (если до начала конкурса такой механизм не предусмотрен).

Можно еще при судействе снять баллы за непотемье... Но это опять же дело судей, а не орга. Т. е. он теоретически может быть и одним из судей, однако на ФЛ это, как понимаю, затруднено, т. к. от него не может быть скрыто авторство (на СК — может).

Теперь вообще по поводу дисквалификации. Есть разница между недопущением и снятием; последнее — совсем уж крайняя мера. Орг, если он выступает в роли публикатора, может иметь свой "черный список" (у меня он есть, как ни быть) — но это имеет право проявиться только ПОСЛЕ конкурса. Или уж до, но тогда такое должно иметь более веские основания, чем конфликт автора с оргом. У нас на СК есть некоторое количество аффтаров, заработавших (долго старались!) вечный бан — однако по оооочень серьезным причинам: систематический и по-настоящему злостный троллинг, прямые нарушения законодательства (напр., призывы к насилию или пропаганда межнациональной ненависти) и т. п.

При всех остальных условиях — "карте место": если уж рассказ, поданный в соответствии с изначально заявленными правилами, попал на конкурс, то он имеет право там пребывать на равных основаниях. Ну, разве что его автор начнет в комментариях пропагандировать педофилию или терроризм...

В таком вот аксепте.

Да, еще: для конкурса минек, по-видимому, противопоказан долгий сбор материала, долгое (многоэтапное) голосование, а потом еще и долгое судейство финала. Ну, примерно по тем же причинам, по которым для спортивного фехтования противопоказан режим схваток, проводящихся в октогоне. Это будет слишком уж провоцировать "грязную игру" — с оскорблениями, взаимными обвинениями, подсуживанием и засуживанием, стремлением изменить правила по ходу...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2023 г. 01:27  
Г. Панченко
:beer:
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2023 г. 12:36  
цитата Г. Панченко
Тут уж или конкурс без преноминации (что я по определению считаю недостатком, ну да ладно, на ФЛ с таким регулярно приходится считаться как с фактом) — или исключать рассказы за непотемье.
цитата Г. Панченко
Т. е. он теоретически может быть и одним из судей, однако на ФЛ это, как понимаю, затруднено, т. к. от него не может быть скрыто авторство

На всякий случай напомню, что ФЛР не имеет отношения к конкурсу "Тёмный блиц".


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2023 г. 13:21  
цитата lowercase
На всякий случай напомню, что ФЛР не имеет отношения к конкурсу "Тёмный блиц".
Разумеется. А ФЛ (Фантлаб как площадка) — не синоним ФЛР (Фантлабораторная работа как конкурс):
цитата Г. Панченко
на ФЛ с таким регулярно приходится считаться как с фактом
цитата Г. Панченко
однако на ФЛ это, как понимаю, затруднено,
Однако эта особенность, как понимаю, распространена на все фантлабовские конкурсы.

Впрочем, оргов может быть и два: один отвечает за техническую сторону (прием и распределение работ), другой — за все остальное (м. б., включая оценку на соответствие теме). Напр., у нас на СК за первый вопрос отвечает технический координатор, в дела которого никто из остальных не суется — ну и он не входит в число судей или преноминаторов. Т. е. она :-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2023 г. 13:26  
цитата lowercase
На всякий случай напомню, что ФЛР не имеет отношения к конкурсу "Тёмный блиц".

цитата Г. Панченко
Разумеется. А ФЛ (Фантлаб как площадка) — не синоним ФЛР (Фантлабораторная работа как конкурс):

Да, в избежании недоразумений, которые уже наблюдались, повторюсь, что сайт ФЛ, по просьбе организаторов, предоставил площадку и осуществлял техподдержку в моем лице. ТБ не имеет никакого отношения к ФЛ и может проводиться на любой другой площадке, в то время как ФЛР это официальный конкурс сайта.
Убедительная просьба не путать.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2023 г. 14:44  
цитата Ga_Li
ТБ не имеет никакого отношения к ФЛ и может проводиться на любой другой площадке, в то время как ФЛР это официальный конкурс сайта.
Да, конечно. Если он (в смысле ТБ) доселе и проводился на площадке ФЛ, то максимум с разрешения ака не запрещения, как и некоторые другие блицы, которые не являются конкурсами ФЛ — в отл. от ФЛР.

Для постоянных участников это ясно по определению, но если сюда заглянет кто-нибудь из случайных визитеров — действительно нужно уточнить.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2023 г. 16:01  
цитата Г. Панченко
Однако эта особенность, как понимаю, распространена на все фантлабовские конкурсы.
фантлабовский конкурс только один.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2023 г. 16:10  
цитата lowercase
фантлабовский конкурс только один.

Но бывает двух видов: Обычный и Блиц:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2023 г. 16:17  
цитата lowercase
фантлабовский конкурс только один.
цитата bbg
Но бывает двух видов: Обычный и Блиц:))

И орги ФЛР приняли колегиальное решение больше не предоставлять поддержку самодеятельным конкурсам.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2023 г. 16:46  
цитата Ga_Li
больше не предоставлять поддержку самодеятельным конкурсам.
:cool!::beer:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2023 г. 17:35  
цитата bbg
Но бывает двух видов: Обычный и Блиц:))
Что-то я запутался: был же, кроме "темного" блица, и другой — кажется, "Супер-Блиц"? Тот, который Гарри проводил (кроме того раза, когда из-за форс-мажорных обстоятельств вынужден был пропустить организацию уже подготовленного конкурса — и его провел Смертомаг... по моей просьбе, кстати, но тогда все прошло ровно)?
цитата Ga_Li
И орги ФЛР приняли колегиальное решение больше не предоставлять поддержку самодеятельным конкурсам.
В смысле — и тому, которым занимался Гарри? Ну, вам видней: там вроде никаких скандалов не было... впрочем, я не за всем следил.

АБ это, как понимаю, не касается: он ведь проходит не на площадке ФЛ, тут только его обсуждение проводится?
Страницы: 123...1415161718...535455    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх