Журнал Горизонт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 20:36  
Постоянные читатели "Горизонта" (все номера см. тут: https://astra-nova.org/issues/horisont/го...) знают, что у журнала три основных козыря: рубрика современной фантастики (в том числе по итогам конкурсов, проходящих или обсуждающихся на Фантлабе), ретро-рубрика (забытая фантастика старых мастеров: отечественных и зарубежных, известных и неизвестных) и научно-просветительский раздел: статьи, эссе, обзоры книг и фильмов...
Именно поиску материалов для этого раздела нам бы хотелось посвятить данную тему. Во всяком случае, прежде всего.
Мы, конечно, не откажемся и от рассказов современных авторов, и от указаний на не замеченную нами интересную ретро-фантастику, и от переводов — но первоочередное внимание тут предполагается уделить другому.
Научно-популярные статьи, особенно такие, тематика которых находится на грани с фантастикой, но уровень аргументации соответствует высоким требованиям: естественные науки, медицина, техника, космос, футурология... Биографические материалы. Статьи о литературе, живописи, кинематографе, играх (да, все это — предпочтительно с фантастическим уклоном, но рамки его широки). Боевые искусства (в том числе на пересечении с фантастикой), оружиеведение, спорт, хобби. Культурология. Мифология и городские легенды. Следы невиданных машин. Путешествия, открытия и "закрытия" (развенчания и опровержения), только желательно тоже с просветительским уклоном, а не изобличительным пафосом.
Ну уж и не знаем, что еще — "далее везде": практически все, кроме политики. Готовы выслушать ваши предложения.
Так уж получилось, что на настоящий момент нам гораздо легче собрать в номер материалы по биологии и истории, чем по физике или технике, так что "железячничеству" и, например, вестям с орбиты Юпитера мы, при прочих равных, обрадуемся больше, чем вестям из мира природы. Однако это именно на настоящий момент: что будет дальше — зависит от вас.
Если говорить о практической стороне работы, то мы планируем совместить принципы набора и конкурса. То есть присылаемые участниками материалы (во всяком случае, значительную их часть) будем ежемесячно вывешивать для обсуждения и голосования — а сразу после выхода нового номера удалять... и тут же начинать новый цикл. Решать вопрос о публикации будет редколлегия "Горизонта", однако результаты звучащих тут обсуждений могут повлиять и во многих случаях наверняка повлияют на наш выбор.
Общение в этой гостевой предполагается корректное — даже при полном несогласии с материалами или мнением оппонента.
В таком вот аксепте.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 13:43  
А кстати мысль про горизонты читательских интересов. Может попробовать давать так информацию о свежих книгах: рецензия или инфо и интервью с автором. Мы так в Эдите обкатали дважды — с Эрихом фон Неффом (я тряхнул английским, а его постоянный переводчик меня подстраховывал :)) и с Ириной Соляной.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 14:36  
цитата Г. Панченко

Динамика конкурса СК-13 по-прежнему странная: 5 (осн. номинация) / 34 (внеконкурс) / 10 (эссе и статьи). Но, похоже, участники начинают раскачиваться.

Пишееем!
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 01:21  
А вот и ноябрьский "Горизонт": https://astra-nova.org/issues/horisont/n0... . В переписке с читателями сразу увидим... кое-что знакомое. И в списке рассказов уже появился кое-кто с внеконкурса СК-13... И вообще в оглавлении хватает знакомых имен.

"Машинариум" в этом номере пропущен, но он не завершен: ждем продолжения.

В статьях, как обычно, 2 криптозоологических материала (в т. ч. один оформлен по всем правилам научной статьи), остальное — "вразброс". Но материал, иллюстрация из которого вынесена на обложку, выбран, не будем скрывать, с учетом его актуальности. В смысле — сейчас там все настолько тяжко, что нужен "луч света в темном царстве"...

Ну и ретро-подборка впечатляющая — думаю, с этим все согласятся.
цитата Берендеев
А кстати мысль про горизонты читательских интересов. Может попробовать давать так информацию о свежих книгах: рецензия или инфо и интервью с автором.
Хорошо бы, только сил нет.
цитата Берендеев
Мы так в Эдите обкатали дважды
Если они еще актуальны — с интересом рассмотрю.
цитата Берендеев
с Ириной Соляной.
О ней первый раз слышу.


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 02:00  
цитата Г. Панченко
А вот и ноябрьский "Горизонт"

Поздравляю всех публикантов! :beer:

цитата
Татьяна Тихонова. Передай

О, я угадал авторство рассказа :))


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 02:36  
цитата Г. Панченко

А вот и ноябрьский "Горизонт": https://astra-nova.org/issues/horisont/n0...

Поздравляю всех причастных!!!:beer:
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 09:27  
цитата Lady Charlyn
Поздравляю всех причастных!!!

Присоединяюсь и всеми лапами поздравляю!


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 10:12  
Присоединяюсь к поздравлениям! Читаем мои рецензии, на сей раз их на редкость много, аж шесть. Что немудрено, Григорию накидал изрядно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 10:22  
цитата Берендеев
Присоединяюсь к поздравлениям!

Поддерживаю!
Но вот проблема... Григорий сообщил, что
цитата Г. Панченко
в оглавлении хватает знакомых имен.

К моему стыду, как тщательно не изучал имена авторов, узнал только Кирилла (поздравляю персонально!), Дяченко и Уэллса...
Может, невнимательно смотрел, простите.
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 10:31  
цитата dokktor
Дяченко и Уэллса...

Имена и мне незнакомые, но Браво, Бонза рассказ с фантлабы последний.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 10:39  
цитата dokktor
узнал только Кирилла (

А как же Ольшанский? Его сказки у нас выходили не раз.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 10:48  
цитата Lady Charlyn
Имена и мне незнакомы
цитата Берендеев
А как же

Я почему-то решил, что Григорий имеет в виду пивнюков, тем более, что у него, по его словам, километровая очередь рассказов пивнюков, которые с красными щеками оттирают друг друга локтями, топчут ноги и пихаются в пупок и печень, поскольку журнал не резиновый.
Но... ошибся. Пардон, бывает.
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 11:35  
Поздравляю публикантов и публикатора! :cool!:

цитата dokktor
километровая очередь рассказов пивнюков, которые с красными щеками оттирают друг друга локтями, топчут ноги и пихаются в пупок и печень, поскольку журнал не резиновый.

Вот и я в этой очереди тоже пихаюсь! :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 12:27  
«Горизонт, № 11 (49), ноябрь 2023»
2023 год,
электронное издание


Журнал в базе — ставьте оценки, пишите отзывы)))


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 12:38  
цитата Nina
ставьте оценки, пишите отзывы

Увы, оценки не ставят, отзывы не пишут. Получается, журнал вроде как и не читает никто — во всяком случае здесь, на Фантлабе...
–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 13:19  
цитата
Увы, оценки не ставят, отзывы не пишут.


Вот только поставил оценку, написал отзыв, зашел — а тут уже отругали. :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 13:29  
цитата AyuMetrix
уже отругали

Это не Вас. :-D
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 13:34  
цитата Pirx
журнал вроде как и не читает никто — во всяком случае здесь, на Фантлабе...
Я статистикой владею, так что отвечаю по существу. За почти сутки с момента публикации статей совокупно 400 просмотров. И сейчас только пошла реклама, так что еще будут.
Вот меня всего раз прочитали, досадно.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 13:59  
цитата Берендеев
Вот меня всего раз прочитали, досадно.

Это я, наверное8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 15:28  
цитата Берендеев

Вот меня всего раз прочитали, досадно.

8:-0 Я очень люблю Ваши обзоры. Но у меня какой-то таракан, который не любит обзоры фильмов без картинок. Я знаю, что ссылочка ведёт к картинке, но это не очень удобно.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2023 г. 16:48  
Вокс попули для Григория: нужно сделать кликабельные постеры тогда, это не проблема, Хотя некоторые выходят на диво страшненькие.
А еще про статистику: из классиков больше всего читают Уэллса, а из современников статью Козьминых.
Кстати, пока больше всего переходов именно с фантлаба, а затем уже с Вконтакта.
Страницы: 123...1314151617...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Горизонт": ежемесячный набор + конкурс + обсуждение»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх