Фантастика российская vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

Фантастика: российская vs зарубежная

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата bakumur
В смысле?
В смысле почему издают ромфант? И прочее литрпг? Не потому что его больше читают. а потому что за него больше платят. Просто читатели не важны в коммерчесских рассчетах. А в "умной" литературе таких гораздо больше..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата bakumur
только дело не в количестве, а в качестве.
Так доступна вс литература земли. Реально вся. Я удивляюсь что при таких условиях еще кто то что то платит ведь если человек платит он выделяет этот текст из миллионов буквально других. которые вполне можно почитать бесплатно
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
но на самом деле наша фантатика одна из самых больших в мире.


Это верно. А заодно — одна из самых убогих и самых формульных. В этом мы перещеголяли даже американцев, у которого и своего фуфла всегда было предостаточно, но были всё же и пики, определяющие лицо жанра и задающие мировую моду. В прежние времена, когда НФ у нас издавали не особо охотно, а фэнтези и вовсе не издавали, у нас в НФ всегда было несколько имён, которые уверенно считались знаком качества и на мировом уровне. Несколько таких имён есть у нас и сейчас (хотя их чаще относят к боллитре, а не к фантастике), но и они, увы, всё больше повторяются, а потому становятся не интересны. Да и на замену им никто особо и не идёт, хотя несколько перспективных имён всё же просвечивают — но тоже всё больше в "серьёзной" беллетристике, нежели в жанровой. А в жанровой — ну, не эти же творцы типовых литрпг, сточкеров и попаданцев с автор-тудей и из массовых бумажных серий? Всё это уже даже и не смешно, товарищи. Интересно, а была ли умная фантастика в Стране Неизвестных Отцов на планете Саракш? Что-то как-то не верится.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата chert999
Это верно. А заодно — одна из самых убогих и самых формульных
Вот против этого я и возражаю. Очень интересная у нас фантастика. хотя конечно кризис книгоиздания чувствуется. но это потому что сейчас в эпроху которой не было никогда. Эпоха переизбытка информации. Когда в литературе кино и музыке глобальное доминирование предложения над спросом. Такое глобальное что человек не потратя ни копейки имеет доступ к тому что не мог и мечтать ни в девяностые ни в тех же США ни тем более в советское время.творцам надо быть не просто интересными но и доказать что они интереснее всей предыдущей литературы в принципе. Причем настолько интересные что надо заплатить а не просто прочитать
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Причем настолько интересные что надо заплатить а не просто прочитать



Платят по привычке. Платят потому что не умеют пользоваться интернетом — скачать файл непостижимая задача для 80% пользователей. Платят потому что это понт (прийти в кафе с бумажной книжкой — признак богатства и достатка, а прийти с флэшкой — пятно лузера и нищеброда).


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата Нортон Коммандер
Французская, немецкая и итальянская и т.д. — единичные примеры, на уровне нашей отечественной.
В Италии и Германии фантастика действительно не очень развита, а вот французская, если судить по обзорам десятилетней давности и по богатству французских библиографий, конкурирует за третье место с японской и заметно опережает российскую хотя бы по жанровому и сюжетному разнообразию. О современном положении дел не могу сказать с уверенностью, но у премированных книг аннотации любопытные (отслеживаю). Взрослую французскую фантастику переводят мало, но дилогию Ромена Люказо "Лаций" отношу к шедеврам жанра.

Иллюстраторы фантастических книг во Франции и вовсе лучшие в мире, что, впрочем, тоже вопрос вкуса.

У немцев заслуживает внимания традиция подросткового фэнтези, коренящаяся в фольклоре. Из НФ — Эшбах. Есть ли что ещё, не знаю, не переводят.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата С.Соболев
Платят потому что не умеют пользоваться интернетом — скачать файл непостижимая задача для 80% пользователей.

Всё-таки, справедливости для, скачать можно не всё. Новое. А уж скачать легко и вовсе трудно:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
bbg Да просто, любой файл, хоть даже например "сохранить картинку на своё устройство". А уж ставить какие-то спец.программы для обмена...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Вот против этого я и возражаю. Очень интересная у нас фантастика.


Для вас — интересная, для меня — нет. Вот уже несколько лет, как я перестал новьё отслеживать — даже у Пелевина, не говоря уж про Лукьяненко. Может, это потому, что читательский опыт у меня чуть-чуть побольше, чем у Вас? Ну, еще и издательского опыта есть немножко — сам ведь всю эту лабуду когда-то запускал и продвигал. Впрочем, сейчас это уже неважно, много воды утекло.

цитата просточитатель
Эпоха переизбытка информации.


Совершенно не спорю. БВИ у нас тут придумали примерно на век раньше, чем, быть может, надо было.

цитата просточитатель
творцам надо быть не просто интересными, но и доказать, что они интереснее всей предыдущей литературы в принципе.


Так я потому и открыл здесь тему про новые идеи и сюжеты. И каков результат?
Такое ощущение, что никому это и на хрен не нужно. Даже обсуждать не интересно, а только затаптывать любой росток.
Ну и чёрт с вами, собственно говоря. Тем более, что чтива и смотрива действительно столько, что до конца жизни хватит, тем более, что он, похоже, уже не так и далёк. Я и так чересчур зажился на этом свете — ну, хотя бы по сравнению со многими моими друзьями из старого фэндома, которых уже давно нет с нами.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
На мой взгляд, сильные отечественные фантастические тексты от авторов, пришедших относительно недавно в жанр, начнут замечать только после того, как выйдут в достойном виде все топовые западные классические фантастические вещи. Невозможно конкурировать с таким количеством знаковых новинок на рынке, когда издатели выплескивают обилие культовых книг. Книг, по котором сняты фильмы. Книг, включенных в разные Топы. Книг, по которым УЖЕ есть солидные обзоры. Книг, прогремевших на весь мир. Обычный читатель фантастики не способен прочесть всё — и выбирает. И чаще всего делает выбор в сторону любимых с детства авторов и знаковых западных новинок, о которых слышал, но которые не читал. А ширпотреб... ну, он всегда был... фон тоже нужен... Я много раз говорил — и позволю себе повториться: для отечественных авторов фантастических произведений ситуация может улучшиться к 2028-2030 году. Вряд ли раньше. До этого будет вал западной и азиатской фантастики, а также переиздания и новые издания отечественных авторов 90-х годов, что мы сейчас и наблюдаем. Даже смысла нет нести новый роман в издательства. Принять — примут. Издать — издадут. Заметят массы? Нет. Уйдет минимальный тираж, и на этом всё закончится. Даже если реально написать сильную книгу, даже если это будет шедевр. Не выстрелит. Увы и ах.
Это, конечно, исключительно мое субъективное мнение.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
chert999 В каком году по вашему возник поворотный момент этой деградации фантастики? До какого года думали что все будет круто, куча авторов, хороший слог, сюжет и прочее? Реально интересно...8:-0


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
negrash
Я не согласен. Я например, было бы что-то на уровне хотя бы Чайковски, но на русском материале, выбрал бы второе. Все-таки это не перевод, а живой язык, знакомые ситуации, свои люди и прочее. А такого просто нет. Вернее есть, но в прошлом. Павлов, Михайлов и другие.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
cumi да и сейчас выходят сильные тексты — "Звездный пилот" Афанасьева (очень интересная стилизация под советскую фантастику, под необычным углом), "Оковы разума" Казакова (отличный текст) и т.д. То есть сильные жанровые отечественные тексты продолжают потихоньку публиковаться, но... проходят незамеченными. Выбирая между зарубежной книгой, включенной в разные Топы и зачастую экранизированной, и новинкой от отечественного автора, от которого непонятно чего ждать, читатели предпочтут зарубежную книжку. Вот и всё. И ничего с этим не сделать. Только ждать. И писать, ежели вы писатель. В стол. Или на интернет-площадке.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата negrash
а и сейчас выходят сильные тексты — "Звездный пилот" Афанасьева (очень интересная стилизация под советскую фантастику, под необычным углом), "Оковы разума" Казакова (отличный текст) и т.д. То есть сильные жанровые тексты продолжают потихоньку выходить, но... проходят незамеченными.

Ну раз вы в курсе, пиарьте в колонке, убедите Азбуку издать в БК. Если реально уровень Павлова и Михайлова, Жикаренцев может издать, видимо.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
cumi а зачем? Я сам СВОЙ новый роман никуда не отнес. И не планирую в ближайшие годы. Бессмысленно.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата cumi
В каком году по вашему возник поворотный момент этой деградации фантастики? До какого года думали что все будет круто, куча авторов, хороший слог, сюжет и прочее? Реально интересно...


А давайте, сначала Вы выскажете своё мнение на этот счёт? Мне это реально интересно — как обо всём этом думают люди из другого поколения — поколения, у которого в детстве не было книжного дефицита? А потом уже выскажусь и я — после того, как доформулирую те мысли, которые у меня, разумеется, есть — всё-таки немало об этом думал... Чтобы было понятнее — мне сейчас 62 года, из книжного бизнеса, связанного с фантастикой, я ушёл в конце 90-х годов, в 40 лет, но не по своему желанию, а просто так сложились обстоятельства. В середине нулевых, однако, я сделал попытку вернуться к книжным проектам, но после инсульта в 2007-м это стало очень-и-очень сложно. Хотя я еще немного потрепыхался, пока не покинул те края, где всё еще живёт издательский бизнес, и деловые вопросы можно решать лично, а не по скайпу и не в фейсбуке. С тех пор наблюдаю только издали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата negrash
а зачем? Я сам СВОЙ новый роман никуда не отнес. И не планирую в ближайшие годы. Бессмысленно.


Лукавишь, Серёжа. Ты просто сам чувствуешь, что твой роман — обычный, особо не выделяющийся на общем фоне. А вот если бы ты сам знал, что ты написал по-настоящему необычный, реально сильный роман, то ты бы всё равно нашел способ и издать его, и как-то зацепить его за авторитетных людей, которые пока еще есть на этом рынке, — и, быть может, их суммарные усилия помогли бы продвинуть твой текст в широкие массы. Всё-таки сейчас не советские времена с их полной безнадёгой. Но ты этого не чувствуешь. Вот и я не чувствую, что я смогу это сделать. То есть, придумать новую идею я, быть может, могу, а вот написать роман — нет. Слишком ленив и устал, да и никогда вообще не пробовал сделать это сам, а не чужими руками.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 
Мне показалось что-то не то, когда появились первые проекты с точками ..... . Потом еще были мягкие книги, про метро, этногенезы и так далее. Как-то так. Но, что произошло за последние 3-4 года — это за гранью добра и зла. Тотальная феминизация проектов, тексты, иллюстрации, концепты — некуда иголку воткнуть.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата chert999
Мне это реально интересно — как обо всём этом думают люди из другого поколения — поколения, у которого в детстве не было книжного дефицита?
Наверняка ошибаюсь, но мне кажется, что где-то ближе к концу нулевых. Вроде бы к тому времени российская фантастика заняла большую часть рынка, потеснив зарубежку, но дальше стала буксовать. Поколение восьмидесятых постарело, поколение девяностых стало всё чаще повторяться даже в своих развлекательных книгах, а "цветная волна" не смогла выйти на простор, перейти от рассказов к романам. Потом пышным цветом расцвели проекты, значительная часть писательской молодёжи туда нырнула и не смогла вернуться к оригинальному творчеству.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2023 г. 01:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата cumi
Но, что произошло за последние 3-4 года — это за гранью добра и зла. Тотальная феминизация проектов, тексты, иллюстрации, концепты — некуда иголку воткнуть.
А у меня как раз сложилось впечатление, что за эти годы наша фантастика и особенно фэнтези стали разнообразнее. Попаданцев стало "в разы" меньше и проекты свернулись.
А что женской фантастики стало больше — так это общемировая тенденция, современные девушки полюбили фантастическую литературу. В том числе, возможно, под влиянием популярных фильмов и аниме.
Страницы: 123...152153154155156...172173174    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.org > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: российская vs зарубежная»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх